


Издательство «Леста Игры» перешло под контроль Росимущества
- Комментарии
- Форум
-
Восхитительное спасение маяка: Обзор Monument Valley 3
6 -
Хоррор The Medium от Bloober Team от создателей ремейка Silent Hill 2 станет фильмом
4 -
Довольный Том Холланд в тизере фильма "Человек-паук: Совершенно новый день"
19 -
Xbox-эксклюзив OD от Хидео Кодзимы будет очень амбициозным и необычным — этот хоррор поймут далеко не все и не сразу
29 -
Electronic Arts пока не собирается выпускать Battlefield 6 на Nintendo Switch 2
9
Российское издательство «Леста Игры» в соответствии с решением суда перешло под контроль Росимущества. Об этом сообщили представители компании.
Напомним, Таганский районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры РФ признал главу ГК «Леста Игры» Малика Хатажаева* и основателя издательства Wargaming Виктора Кислого* участниками экстремистского сообщества. Ведомство ссылалось на публикации СМИ, посвященные деятельности руководства Wargaming, которое активно поддерживает украинские военные формирования, включая перечисление средств на деятельность ВСУ, проведение специальных акций в играх и сбор пожертвований.
Суд установил, что Хатажаев* и Кислый* перечислили миллионы долларов на поддержку деятельности киевского режима. В результате было принято решение обратить в доход государства принадлежащие им активы.
В случае с Маликом Хатажаевым* речь идет о группе компаний «Леста Игры», которую он контролировал. Ему принадлежало 99% ООО «Леста». Еще 1% находится на балансе ООО «Леста Геймс Эйдженси», которое на 100% принадлежит ООО «Леста». «Леста» также контролирует ООО «Леста Геймс Москва».
Как заявили представители издательства, команда разработчиков продолжает трудиться в штатном режиме, поддержка игр «Мир танков», «Мир кораблей», Tanks Blitz и Royal Quest продолжается. Сейчас юристы готовятся к апелляции.
«Мы хотим обжаловать решение относительно признания Малика Хатажаева* участником экстремистского объединения и вернуть ему доли компаний, входящих в состав ГК «Леста Игры», — указано в сообщении.
* Малик Хатажаев и Виктор Кислый признаны участниками экстремистской организации, действовавшей на территории России
Читайте также: Борьба пока идет: «Леста Игры» намерена обжаловать решение суда в Москве
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 03.08.2025 "Мне достаточно взглянуть на картину, чтобы придумать игру": Хидео Кодзима стал героем новой стильной фотосессии
- 03.08.2025 Хоррор The Medium от Bloober Team от создателей ремейка Silent Hill 2 станет фильмом
- 03.08.2025 Xbox-эксклюзив OD от Хидео Кодзимы будет очень амбициозным и необычным — этот хоррор поймут далеко не все и не сразу
- 03.08.2025 Восхитительное спасение маяка: Обзор Monument Valley 3
- 02.08.2025 СМИ: Starfield выйдет на PlayStation 5 весной 2026 года
- 02.08.2025 Авторы Lost Soul Aside рассказали об оружии
Боже, какая Санта Барбара, да было бы из за чего
И ведь не уймутся, ещё и апелляцию подают, супротив властей попёрли...какая смелость или глупость?
Пожелал бы им удачи, но это ещё глупее и бессмысленнее
Если бы Леста предпринимала какие-то телодвижения в поддержку Украины, то они бы уже давно свалили на Кипр вслед за Варгеймингом, а они наоборот предприняли все шаги чтобы полностью отгородиться от Варгейминга и остались в России, так что это простой отжим компании и ничего больше.
Комменты не закрыты, можно и обосрать отжимающих)
@raziel Ну да. Кислый самый щедрый чувак на планете, отдал за так, курицу несущие золотые яйца.
Что то не верится что ни милллионы долларов для всу донатили
Что требовалось доказать. Аналогично урок всем, кто ещё планиует тут развивать какой-то игропром.
Отжим в лучших традициях 90-х. Даже якудза в Японии и то действуют более филигранно, ибо заинтересованны, чтобы курица продолжала нести золотые яйца, подчас даже решая грязные вопросики в пользу крышуемой конторы по типу устранения конкурентов или подкупа властей.
"...носил с собою человек Росимущество своёёё.."
@Habeniht А лучше пожать хвост и посыпать голову пеплом? Ваш пост куда более глупее и бесмысленее
а что он продать её не мог?
А зачем продавать? у него жоп@ широкая. сел на 2 стула и деньги сгребает и донат засылает, а тут ещё защитники про беспредел расскажут.
Как говорится, один раз не тридварас.
Нет проблем в развитии игропрома. Просто террористов и нацистов спонсировать не стоит
Коменты шедевральные. Можно подумать, что у нас менее публичных и более прибыльных предприятий для отжима нет, именно танки приспичело прихватить
Мне тут один эксперт по отжиму рассказывал, что если захотят то всё отожмут. На вопрос, почему Норникель все еще не национализирован, он мне так и не ответил.
@kro44i значит не было на то нужды. Мы всех подробностей не знаем и вряд-ли узнаем, но конкретно данный случай в край странный. Зачем отжимать игровую студию в пользу рос.имущества? Есть пруфы того, что конкретно нынешнее руководство студии направляло деньги на донаты ВСУ? Устанавливаете их поимённо и действуете в рамках закона. А в студии уже замы будут думать кому занять должность руководителя и работать дальше, если контент самой игры не противоречит законодательству. Так что данная ситуация по мне так выглядит именно как отжатие.
Пример того как в этой стране правищая партия и верхушка могут отжать крупный бизнес у любого
Вы забываете о том, что сейчас другое государство)
Потому что у дружбанов не отжимают, не тупите. Норникель и поделили еще в 00е.
Лучше скажите, как там Т-банк "талантливо купили" в 2022))
@WolfFenrir т-банк купили потому что Тинькоф психанул и с перепугу продал