РБК: Экс-гендиректор VK возглавит национализированное издательство «Леста Игры»
31 Комментарии: 11

РБК: Экс-гендиректор VK возглавит национализированное издательство «Леста Игры»

Дата: 22.07.2025 23:14
16 6 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • НАТО против ЧВК: EA показала сюжетный тизер Battlefield 6

    7 24.07.2025 02:58 от Tigger
  • Датамайнеры: Battlefield 6 выйдет 10 октября

    5 24.07.2025 02:22 от Stalker
  • Перестрелки и погони на лошадях в новом геймплейном трейлере Mafia: The Old Country

    11 24.07.2025 02:06 от Akimk
  • РБК: Экс-гендиректор VK возглавит национализированное издательство «Леста Игры»

    11 24.07.2025 01:45 от Electro-coma
  • Инсайдер: Bethesda и Microsoft не отказались от переноса Starfield на PlayStation 5 — нужно подождать

    10 24.07.2025 01:15 от TamTam
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 24.07.2025 00:43 от Sharovoy
  • Король цифровой лицензии

    3256 24.07.2025 00:17 от mokujin
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 24.07.2025 00:16 от ox-y-gen
  • Off top forever !

    31382 23.07.2025 23:38 от JasonWU
  • Фильмы (часть 3)

    27564 23.07.2025 22:47 от JasonWU

Пост генерального директора российского видеоигрового издательства «Леста Игры» может занять экс-глава VK Борис Добродеев. Как утверждают источники РБК, о назначении могут официально объявить уже 24 июля.

Борис Добродеев известен как человек, который в 2014 году возглавил соцсеть «ВКонтакте» вместо ее основателя Павла Дурова. В 2016 году его назначили руководителем Mail.ru Group (ныне VK), но в 2022 году он ушел из корпорации.

Топ-менеджер не стал комментировать информацию о новом назначении. В РБК не исключают, что юридически Добродеев возглавит акционерное общество «Айти Технологии», которому и были переданы национализированные активы, связанные с издательством «Леста Игры».

Напомним, Таганский районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры РФ признал главу ГК «Леста Игры» Малика Хатажаева* и основателя издательства Wargaming Виктора Кислого* участниками экстремистского сообщества. Ведомство ссылалось на публикации СМИ, посвященные деятельности руководства Wargaming, которое активно поддерживает украинские военные формирования, включая перечисление средств на деятельность ВСУ, проведение специальных акций в играх и сбор пожертвований.

Суд установил, что Хатажаев* и Кислый* перечислили миллионы долларов на поддержку деятельности киевского режима. В результате было принято решение обратить в доход государства принадлежащие им активы.

В случае с Маликом Хатажаевым* речь идет о группе компаний «Леста Игры», которую он контролировал. Ему принадлежало 99% ООО «Леста». Еще 1% находится на балансе ООО «Леста Геймс Эйдженси», которое на 100% принадлежит ООО «Леста». «Леста» также контролирует ООО «Леста Геймс Москва».

Первоначально сообщалось, что издательство перешло под контроль Росимущества, а затем стало известно о регистрации новой компании «Айти Технологии». Параллельно юристы «Леста Игры» готовятся к апелляции.

* Малик Хатажаев и Виктор Кислый признаны участниками экстремистской организации, действовавшей на территории России

Читайте также: «Дорожная игровая карта»: Западных издателей могут обязать искать партнеров для работы в РФ

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
AlexFomi
AlexFomi 164.42 22.07.2025 23:30 удалён
3

Классика 

Baltazar
Baltazar 17.08 22.07.2025 23:31 удалён
-1

Ну хоть не на гаражную распродажу компы отправят

Habeniht
Habeniht 97.35 22.07.2025 23:32 удалён
6

Ну круто...бывший глава "В контакте", чудовищно кривой, глючной и забагованной соцсети, с самой "лучшей" лентой и соответствующим контингентом      Хотя какая разница, пусть ставят кого угодно

Cheewbakka
Cheewbakka 13.25 23.07.2025 00:33 удалён
0

Дэ дура на параху

FrostM
FrostM 35.79 23.07.2025 01:02 удалён
1

Кто бы мог подумать)))

Green_Mushroom
Green_Mushroom 9.21 23.07.2025 02:39 (изменен) удалён
0

Ну справедливости ради до 2023 года ВК была вполне норм и уход Дурова не сильно чувствовался, сейчас с ней творится конечно жесть полная. Я админю 2 группы в ВК на 35К и 65К подписчиков, поэтому знаю о чем говорю. По-моему мнению он хороший управленец.

KEHT_Twink
KEHT_Twink 31.26 23.07.2025 09:34 удалён
1

ахахахаха, простите...

АХАХАХАХА!!!111

opposer
opposer 22.84 23.07.2025 16:50 удалён
2

Пацаны как там инвестклимат у вас?

WolfFenrir
WolfFenrir 44.15 23.07.2025 18:30 удалён
1

Какая "неожиданность".

Про "ВК-танки-Мэйла" я уже говорил, пока всякие квасные поцреоты рассказывали тут про "какой еще отжим, это все из-за экстремизма!"

WolfFenrir
WolfFenrir 44.15 23.07.2025 18:32 (изменен) удалён
0

Ну справедливости ради до 2023 года ВК была вполне норм и уход Дурова не сильно чувствовался, сейчас с ней творится конечно жесть полная. Я админю 2 группы в ВК на 35К и 65К подписчиков, поэтому знаю о чем говорю. По-моему мнению он хороший управленец.

Это не "хороший управленец", а "сеть медленно умирала - но они ускорились"

Electro-coma
Electro-coma 6.66 24.07.2025 01:45 удалён
0

Похоже warface мало деняг приносит мылу и они таки пробили отжатие гораздо более прибыльного актива. Хоть какая-то часть вк теперь не будет убыточной и субсидироваться из гос денегsad