Неплохой бюджетный монитор: Обзор монитора Philips V Line 243V
Спецматериал 16 Комментарии: 6

Неплохой бюджетный монитор: Обзор монитора Philips V Line 243V

Автор: Olkina_T
Дата: 13.10.2022 12:13
10 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    35 27.04.2024 19:27 от ComradeBulbing
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    6 27.04.2024 19:25 от Doug
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    14 27.04.2024 19:16 от John92Shepard
  • Одержимый бесом Рассел Кроу в трейлере фильма ужасов "Экзорцизм"

    6 27.04.2024 18:47 от Xzer0
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    30 27.04.2024 18:40 от Gamer_loves_feces

Рынок мониторов настолько большой, что просто глаза разбегаются, когда назревает вопрос о покупке нового экрана. Кто-то любит побольше диагональ и разрешение, кому-то важна скорость отклика и большая герцовка, но для большинства рядовых пользователей вопрос соотношения цены/качества стоит во главе.

Однако не все располагают большими бюджетами на дорогие модели, да и не всем они нужны зачастую требуется лишь качественный и недорогой дисплей без излишеств с добротно картинкой за умеренный прайс для офисной работы и учёбы. Сегодня мы поговорим об одном из таких дисплеев от компании Philips. Модель 243V7QSB/00 из серии V Line недавно поступила в тестовую лабораторию GameMAG.ru. В магазинах за нее просят 11,5 тысяч рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Монитор поставляется в белой картонной коробке с чёрной и синей полиграфией. На упаковке красуются черно-белые изображения самого монитора, информация о технических характеристиках и главных особенностях. По бокам имеются небольшие прорези для удобной переноски, а на верхнем торце есть визуальная инструкция по распаковке и сборке. Внутри монитор и другие аксессуары уложены в пару форм из обычного пенопласта. В комплектацию помимо дисплея и двух частей ножки вошли:

  • Кабель питания;
  • Кабель D-Sub (VGA);
  • Диск с драйверами и инструкцией;
  • Краткая инструкция;
  • Визуальная инструкция по распаковке и сборке;
  • Инструкция с мерами предосторожности;
  • Наклейка с информацией о классе энергоэффективности.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Дизайн у Philips V Line 243V достаточно простой без каких-либо выделяющихся особенностей, что, впрочем, для недорогого сегмента обычное дело. Монитор полностью облачён в матовый чёрный пластик корпус у него достаточно компактный. Толщина по бокам составляет всего 10 мм, а ближе к середине из-за округлой формы задней стенки, под которой скрывается вся начинка и встроенный блок питания, она увеличивается до 40 мм.

Из украшательств задней панели монитора можно заметить лишь рельефную глянцевую надпись Philips и тонкую вентиляционную полоску под ней. Сзади также есть четыре отверстия для крепления монитора на кронштейн VESA 100 на 100 мм.

Комплектная ножка в данном мониторе состоит из двух деталей крупного пластикового плоского основания и небольшой пластиковой стойки. Последняя содержит металлические элементы лишь в месте крепления стойки к дисплею. Сборка ножки занимает считанные секунды и не требует дополнительных инструментов, так как монтаж деталей производится при помощи защёлкивающихся пазов.

При установке на комплектную подставку пользователь может отрегулировать наклон дисплея на 5 градусов назад и на 20 градусов вперёд. Высота дисплея над поверхностью на ножке составляет 9 см.

Спереди, как это принято у современных мониторов, экран с трёх сторон окружён тонкой рамкой по 2 мм в толщину, если не считать неактивную часть матрицы самого дисплея. Снизу же рамка самая большая её толщина доходит уже 20 мм. На ней по середине красуется логотип производителя, выделенный рельефным орнаментом вокруг. В левом углу нанесено название модели, а в противоположном красуется наклейка стандарта энергоэффективности Energy Star.

Ближе к правой стороне на рамке имеются обозначения пяти кнопок управления, которые находятся снизу монитора, и светодиод состояния. Последний светится исключительно белым, когда монитор включён, а в режиме ожидания он моргает. Ночью в целом это не мешает, так как свечение у него не очень яркое.

Разъёмы у монитора размещены по соседству с местом крепления ножки и направлены вниз, что будет удобно при креплении Philips V Line 243V на кронштейн. Справа от ножки находится разъём питания, а слева всего два видеовхода – DVI-D и D-Sub (VGA). Для 2022 года, пожалуй, набор не самый удачный. Впрочем, есть у монитора и модификации с дополнительными, более современными, разъёмами HDMI и DisplayPort, а также аудиовыходом 3.5 мм на наушники или внешние динамики. Встроенной акустики у данной модели нет.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

Монитор оснащён 8-битной IPS-матрицей с диагональю 23,8 дюйма, разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и максимальной частотой вертикальной развёртки 76 Гц. Правда, в максимально доступном разрешении частота обновления монитора ограничена 60 Гц, а выставить 75 Гц можно только при разрешении 1280 на 1024 и ниже. Время отклика панели от серого к серому составляет 5 мс, а средний показатель – около 14 мс. 

Для подсветки матрицы используется WLED-панель. Пиковая яркость составляет 250 кд/м2, а контрастность – 1000:1. ШИМ у данной модели монитора полностью отсутствует. Что касается углов обзора, то здесь все в полном порядке, и цветопередача не меняется даже при просмотре под экстремальными углами. Экран поддерживает 96% цветового пространства sRGВ, а также 74% Adobe RGB и 70% NTSC.

Днём антибликовое матовое покрытие матрицы отлично справляется со своей задачей бликов практически не наблюдается. На статическом же чёрном поле мы обнаружили несколько засветов в правом верхнем углу и почти в середине у нижней рамки. Большинство из них невооружённым глазом вы не увидите за исключением тех, что расположились в районе верхнего левого угла. И то в основном только при просмотре фильмов в формате 21:9.

Нам удалось протестировать дисплей на ПК в Forza Horizon 5 и Death Stranding. Качество картинки в играх было хорошим, но для предотвращения разрывов картинки приходилось включать вертикальную синхронизацию, так как дисплей ожидаемо не имеет поддержки ни FreeSync, ни тем более G-Sync.

Монитор поддерживает режим LowBlue для фильтрации синего света. В настройках доступно три уровня фильтрации, и на минимальном картинка практически не желтит. Для любителей чтения производитель добавил в опциях изображения режим EasyRead, который переводит монитор в чёрно-белый режим для удобства чтения.

 

 

ИТОГ

Philips V Line 243V – неплохой представитель современных бюджетных мониторов. За свои деньги он предлагает вполне неплохую IPS-панель с хорошей цветопередачей, максимально сдержанный дизайн и хорошую сборку. Те, кому нужна модель с HDMI, могут доплатить всего 500 рублей и взять вариант с таким разъёмом. С другой стороны, мониторов, схожих по характеристикам или даже лучше (например, с FreeSync) в том же ценовом диапазоне на рынке достаточно много, так что Philips V Line 243V легко может затеряться среди них.
 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Приятный 4K-монитор для домашнего использования: Обзор ViewSonic VX3276-4K-MHD.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
piratcorsar
piratcorsar 3.58 13.10.2022 12:23 (изменен) удалён
1

Гоните что ли? За эти деньги можно взять fire legend(он же acer) 24" 1080 144 c дисплейпортом и hdmi и не на мыльном ips, а на быстрой tn с хорошими углами и цветопередачей

Conqres
Conqres 65.19 13.10.2022 12:34 удалён
0

DVI и VGA в модели 2022 года? Мда...

Herakl
Herakl 79.49 13.10.2022 12:39 (изменен) удалён
0

Дичь

Плохой и небюджетный

Grantovich
Grantovich 135.64 13.10.2022 12:53 удалён
0

ещё и 60гц, ну разве что для офисов сгодится.

Zoomizoom
Zoomizoom 0 13.10.2022 18:26 удалён
0

Нытикам в коментах уже нужен профи моник с ценником в 50 к за 11 к)  и разьем им критичен,ощущение что на видеокартах остался лишь HDMI и DP

SupaDupa
SupaDupa 153.53 06.12.2023 14:01 удалён
0

Хорошие рабочие лошадки. На работе как раз такие стоят. Сам домой 223v за ~6500 взял такой. Претензий к ним ровно ноль.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!