Приятный 4K-монитор для домашнего использования: Обзор ViewSonic VX3276-4K-MHD
Спецматериал 13 Комментарии: 13

Приятный 4K-монитор для домашнего использования: Обзор ViewSonic VX3276-4K-MHD

Автор: Olkina_T
Дата: 08.10.2022 09:30
10 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    35 28.04.2024 18:08 от ArgonUK
  • Слух: Capcom работает над новой секретной игрой The Descendants

    6 28.04.2024 18:07 от romeozero
  • Manor Lords разошлась миллионным тиражом спустя сутки после релиза

    6 28.04.2024 17:44 от voiceofreason
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    24 28.04.2024 17:21 от Tigger
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    59 28.04.2024 16:41 от Logan

Несмотря на то, что стандарту Ultra HD стукнуло уже 10 лет, в классе потребительских мониторов он всё ещё не имеет такой популярности, как в случае с телевизорами. Это неудивительно с учётом более высокой цены и крупной диагонали от 27 дюймов, которая нужна далеко не всем. Подавляющее число подобных моделей выпускаются либо для игр, либо для создателей контента.

Сегодня у нас в тестовой лаборатории дисплей, который производитель позиционирует, как 4K-монитор для развлечений. Это модель VX3276-4K-MHD от ViewSonic. В отечественных магазинах встречается по цене от 30 до 35 тысяч рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Поставляется ViewSonic VX3276-4K-MHD в достаточно стандартной коробке из гофрированного двухслойного картона с чёрно-белой полиграфией. С одной стороны производитель разместил название модели, слоган и различные логотипы, а на противоположной можно увидеть традиционное изображения с птичками и слоганом “See the difference”.

Сверху, где собственно коробка и открывается, имеется пластиковая ручка для удобства переноски. Внутри монитор и все остальные детали упакованы в пару форм из обычного пенопласта. В комплект поставки помимо самого дисплея вошли:

  • Стойка, состоящая из двух частей;
  • Три винта для сборки стойки;
  • Крестовая отвёртка;
  • Кабель питания;
  • Кабель HDMI 2.0;
  • Краткая инструкция.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЁМЫ И ЗВУК

Производитель постарался придать модели лаконичный минималистичный дизайн с минимумом острых углов. В конструкции корпуса в основном используется пластик, но достаточно качественный, из-за чего монитор выглядит солидно. Рамка с лицевой стороны, а также по бокам и сверху окрашена в светло-серый цвет. Первая выполнена из матового пластика, а остальные по тактильным ощущениям из алюминия с закруглённой формой.

Минимальная толщина рамки по бокам составляет около 9 мм. Из-за блока начинки сзади толщина монитора частично увеличивается до 44 мм. Сзади монитор выполнен из матового чёрного пластика и украшен лишь серой гравировкой ViewSonic. Такая же гравировка, но значительно меньше, есть на рамке под экраном и на основании ножки. 

Ножка у монитора, что уже стало стандартом многих современных моделей, сборная и состоит из двух частей – основания и стойки. В комплекте есть один большой винтик для соединения основания и стойки, а также два маленьких для крепления стойки к монитору. Порадовало, что производитель укомплектовал монитор отвёрткой и её не придётся искать, чтобы собрать ViewSonic VX3276-4K-MHD.

Основание выполнено в форме треугольника с рублеными углами, а в качестве материала используется сталь, окрашенная в светло-серый, как и рамка дисплея. С обратной стороны треугольника есть несколько резиновых накладок для предотвращения скольжения по поверхности. Также основание украшено зеркальной вставкой с уже упомянутой гравировкой ViewSonic. Стойка монитора достаточно компактная, выполнена из прочной стали и имеет небольшие декоративные накладки из чёрного матового пластика. При установке на ножку экран возвышается над поверхностью примерно на 90 мм пользователю доступно приличное пространство для размещения различных предметов. Количество регулировок у стойки весьма ограниченное и позволяет лишь наклонить экран на 5 градусов назад и на 15 градусов вперёд.

Габариты экрана без подставки составляют 716 x 420 x 44 мм, а с подставкой глубина увеличивается до 230 мм. Вес дисплея составляет 6,4 кг, а с ножкой доходит почти до 7. Для размещения на настенном или настольном кронштейне на блоке с начинкой есть четыре отверстия под крепление VESA стандарта 100 на 100 мм.

Управление монитором осуществляется при помощи шести кнопок, располагающихся вертикально за экраном ближе к правой рамке, чтобы до них можно было дотянуться. Самая нижняя отвечает исключительно за включение и выключение питания монитора и имеет небольшой бугорок, чтобы предотвратить случайное нажатие на неё при настройке монитора. Такое же обозначение имеет средняя кнопка среди пяти клавиш выше для более удобного ориентирования при использовании. По умолчанию верхняя кнопка отвечает за вход в меню настроек режима изображения, а остальные за вход в быстрое меню, откуда можно попасть в настройки яркости/контрастности и основное меню. В разделах экранного меню кнопки отвечают уже за навигацию, а справа на экране напротив каждой отображается их текущая функция (стрелки навигации, выбор/отмена или раздел меню).

Все разъёмы для подключения находятся на блоке сзади и направлены вниз, что будет удобно при установке модели на настенный кронштейн. По левую сторону от стойки одиноко располагается вход для питания встроенного блока питания. Остальные разъёмы расположились по правую сторону здесь пользователю доступен целый набор из видеовходов, среди которых два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2 и даже один Mini DisplayPort 1.2. Также рядом с ними соседствует аудиовыход 3,5 мм для подключения наушников, а для защиты монитора от кражи предусмотрен Кенсингтонский замок на корпусе чуть выше.

Не забыл производитель оснастить данный монитор и встроенной акустикой. Правда, разместил он её не как обычно в области нижней рамки, а сверху блока с начинкой. Монитор получил стандартную пару из динамиков по 2 Вт. Максимальная громкость у них чуть выше среднего. При этом они не хрипят и в целом их хватит для комфортного использования даже с шумным ПК. Качество звучания стандартное для подобных решений. Музыка звучит плоско, а низкие полностью отсутствуют. Для просмотра сериалов, фильмов роликов в интернете, а также прослушивания аудиокниг и подкастов хватит. 

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТЕСТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

В мониторе используется 8-битная (6 бит + FRC) SuperClear MVA-матрица с диагональю 31,5", разрешением 4K (3860 на 2160 точек) и частотой обновления 60 Гц. Стоит отметить, что ViewSonic VX3276-4K-MHD поддерживает и вертикальную развёртку в 75 Гц, но только при максимальном разрешении 1280х1024, так что толку от этого нет. Время отклика панели от серого к серому составляет около 4 мс, а при активации разгона (Overdrive) снижается до 2 мс.

Типичное значение яркости у данного монитора составляет 250 нит. Однако дисплей поддерживает HDR10 и здесь пиковое значение матрицы может достигать 300 нит. Соотношение статической контрастности составляет 2500:1, а динамической 80M:1. Мерцание матрицы полностью отсутствует при любом уровне яркости благодаря технологии Flicker Free, а фильтр синего цвета позволит вручную настроить его для снижения нагрузки на глаза. Кроме того, в опциях есть несколько заготовленных цветовых профилей под разный контент или определённые игровые жанры. Поддержка какой-либо технологии адаптивной синхронизации кадров отсутствует.

Цветовой охват значительно выходит за рамки sRGB и составляет 118%. Большинство режимов требуют калибровки и лучше всего показал себя как раз sRGB. Его вполне можно использовать для работы с фотографией.

Углы обзора у данной матрицы отличные и при отклонении от прямого угла цвета практически не искажаются. В дневное время суток антибликовое полуматовое покрытие матрицы превосходно справляется со своей задачей  бликов практически не наблюдается. Подсветка у монитора также порадовала своей хорошей равномерностью как на чёрном, так и на белом поле. Засветы и Glow-эффект отсутствуют.

Игровые возможности монитора мы протестировали в таких играх, как Dying Light 2 Stay Human (PC), Marvel’s Spider Man (PC), Forza Horizon 5 (Xbox Series X), Bright Memory Infinite (Xbox Series X), Ghostwire Tokyo (PS5) и Ghost of Tsushima (PS5). На всех трёх платформах монитор работал в максимальном разрешение 4K при 60 Гц с HDR. Стоит отметить, что, как уже говорилось выше, в HDR-режиме картинка становилась чуть ярче, а также повышалась контрастность. В целом в играх всё выглядело хорошо, а изображение шло плавно. 

 

 

ИТОГ

ViewSonic VX3276-4K-MHD по итогу оказался приятным 4K-монитором для ежедневного домашнего использования. Сёрфинг в интернете, просмотр фильмов и даже игры для него не проблема. К качеству сборки, материалам и дизайну вопросов не возникло, здесь всё на пятёрку. Сам же дисплея хоть и не обладает идеальной цветопередачей и огромной яркостью, порадовал хорошей равномерностью подсветки и высокой контрастностью картинки.

Не хватает ему, пожалуй, только поддержки адаптивной синхронизации кадров и подставки с большим количеством регулировок. Если закрыть на это глаза, то можно сказать, что монитор получился весьма достойным.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Бюджетный ноутбук для работы с документами: Обзор Digma EVE 15 P418.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 08.10.2022 10:13 удалён
0

У большинства, наверняка, обычный компьютерные столы или столы диагнонального типа к углу (как у меня) и там расстояние до монитора не больше метра.

Народ, как вы умудряетесь сидеть на таком расстоянии, а то и меньшем перед такой махиной? Глаза пощады не просят?

S47
S47 5.09 08.10.2022 10:42 удалён
0

Даром бы не стал таким пользоваться...

xXNAgEbatOR9000
xXNAgEbatOR9000 8.51 08.10.2022 11:24 (изменен) удалён
0

У меня от этой конторы монитор 27,ips,144,2k c 15 года - шикарная вещь. Минимальные засветы,работает как часы. Даже менять ни на что не хочется,так все хорошо. Я принципиально в играх выключаю сглаживание, так как при таком разрешении,на такой диагонали и так все идеально. А четкость картинки только лучше. Считаю 4к для 27 дюймов избыточен(есть еще монитор 4к на 27).

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 08.10.2022 14:05 удалён
0

За эти деньги проще телек 4к 50 дюймов купить, чем это недоразумение.

kro44i
kro44i 222.37 08.10.2022 15:01 (изменен) удалён
0

Первый пузатый моник у меня был ViewSonic.

Grantovich
Grantovich 135.84 08.10.2022 16:05 удалён
0

60гц - ваще не вариант, хотя бы соточку запилили, было бы норм.

GuardianAngel
GuardianAngel 12.75 09.10.2022 15:01 удалён
0

Насколько приятен этот монитор,  если  10 это первый оргазм  от минета,  а 0 это укус пчелы ?  На  7 ?

Clawmark
Clawmark 18.32 10.10.2022 07:32 удалён
0

У большинства, наверняка, обычный компьютерные столы или столы диагнонального типа к углу (как у меня) и там расстояние до монитора не больше метра.

Народ, как вы умудряетесь сидеть на таком расстоянии, а то и меньшем перед такой махиной? Глаза пощады не просят?

Неа, всё ок)

Snoom
Snoom 0 10.10.2022 10:54 удалён
0

60 Гц как-то совсем грустно

F.E.A.R.boy
F.E.A.R.boy 4.28 12.10.2022 06:44 (изменен) удалён
0

уж лучше денег подкинуть и взять телик c кулед 4к 120гц и фрисинком...

условно тот же TCL 55c735 в райное 50к стоит...

F.E.A.R.boy
F.E.A.R.boy 4.28 12.10.2022 06:57 (изменен) удалён
0

@AndRyu_47 

в смысле махина - 27 это же малютка, у меня сейчас 34 ультра широкий (21на9) и мне он кажется маленьким по высоте, он по высотке как 27 стандартный, в общем как говориться  кому как... ))

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 12.10.2022 08:11 удалён
1

@AndRyu_47 

в смысле махина - 27 это же малютка, у меня сейчас 34 ультра широкий (21на9) и мне он кажется маленьким по высоте, он по высотке как 27 стандартный, в общем как говориться  кому как... ))

Обзор то всё-таки надо читать дальше первого абзаца. 31,5" у обозреваемого гиганта.

Gelious
Gelious 12.56 12.10.2022 14:42 удалён
0

@xXNAgEbatOR9000 бред, что 4к избыточен для 27 дюймов. Два мониотра с этими разрешениями рядрм стояли - разница в четкости огромная. другое дело, что для игр сложно за 4к угнаться всегда. та же 3080 не особо-то тянула, что бы ни говорили. а на 3080 ti еще накопи

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!