Одна из лучших ролевых игр последних лет в новой обертке: Обзор GreedFall: Gold Edition
Обзор 64 Комментарии: 49

Обзор GreedFall: Gold Edition

Одна из лучших ролевых игр последних лет в новой обертке

Авторы: Rakot
Дата: 26.07.2021 11:02
20 19 10 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Пока развлекательная индустрия переживает нелёгкие времена — работа из дома, перенос проектов на более поздний срок, недоступность новых консолей на полках магазинов — разработчики стараются заполнить пробелы выходом кросс-генных игр. Недавно под PS5 и Xbox Series X|S была обновлена Metro Exodus, затем вышла расширенная версия GreedFall.

Увы, за радостной новостью последовала негативная ремарка: получившим игру на PS4 по подписке на PS Plus не позволили бесплатно обновиться под PS5-версию. Чтобы получить апгрейд, владельцам новой консоли Sony придётся приобрести GreedFall в PS Store либо сразу разориться на Gold Edition, куда входит свежее дополнение The De Vespe Conspiracy.

Стоит ли покупать GreedFall для PS5 и насколько масштабным получилось дополнение, читайте ниже.

Полноценный обзор GreedFall в версии для PlayStation 4 вышел на GameMAG.ru почти два года назад, поэтому снова разбирать проект по полочкам не имеет смысла. Остановиться стоит лишь на технической составляющей, а она в оригинале была выполнена не самым лучшим образом. При переходе на PS5 всё круто изменилось. GreedFall блистает текстурами высокого разрешения, невиданными ранее отражениями на плоскости, мягкими тенями, красивыми спецэффектами и чёткими шрифтами.

Там, где раньше на лицах персонажей было мессиво из чёрных квадратов, сейчас находится полноценное теневое пятно, точно повторяющее контуры. Сильнее всего привлекает внимание отсутствие ореолов вокруг моделей, как бы «вырезавших» героев из мира игры.

GreedFall для PS5 предлагает выбор из двух настроек: можно включить высокое разрешение и играть в 4K или выставить повышенную частоту кадров и наслаждаться быстротой действия. Стоит отметить, что в отличие от собрата на Xbox Series X|S, где в напряженных сценах есть заметные просадки, версия для системы от Sony практически всегда держит планку в 60 FPS. Редкие фризы встречаются на подзагрузках масштабных локаций, если очень быстро крутануть камерой.

Проект для некстгена хвастается повышенной дальностью прорисовки и отсутствием «мыла», детализированной одеждой и локациями, загрузка которых происходит мгновенно.

Новая версия хвастается повышенной дальностью прорисовки и отсутствием «мыла», детализированной одеждой и локациями, загрузка которых происходит мгновенно.

Стоит напомнить, что оригинальная игра славилась длительным временем ожидания. Разработчики даже пошли на небольшую хитрость: при переходе с одной местности в другую персонажей закидывало в небольшой хаб, где можно было сменить напарника, продать что-нибудь ненужное, затовариться зельями и ловушками, а также просто поговорить с членами команды. Тем временем игра загружалась, и в верхнем углу экрана висела надпись «займитесь своими делами», которая впоследствии менялась на «можно продолжить путешествие».

На PS5 с её SSD такой хаб стал просто ненужным — он выглядит этаким атавизмом, поскольку теперь переход на локацию длится около 2 секунд! Доходит до смешного: пользователь тратит больше времени на загрузку хаба (2 секунды), пробежку по нему (ещё секунды 3) и загрузку локации (2-3 секунды), чем на мгновенный переход.

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. Пожалуй, единственным значимым минусом технической составляющей GreedFall для PS5 являются артефакты. Они появляются довольно редко и, скорее всего, являются последствием неправильно наложенных эффектов света. Например, при входе в ярко освещённую казарму с тёмной улицы зелёный флаг в предбаннике мигает красными пикселями. Или при разговоре на обширной местности происходит мигание далёких гор. Иногда при исследовании лесных локаций это раздражает, а иногда (например, в городе) на баги не обращаешь внимания.

На вопрос "Стоит ли переходить на версию для PS5, если уже начал игру на PS4 или только собираешься?" ответ прост: однозначно стоит. Пропасть в графической части между версиями для консолей двух поколений настолько велика, что привередливый пользователь может сразу забросить устаревший оригинал — настолько он кажется порезанным графически. Особенно, если этот пользователь владеет современной 4K-панелью.

Что касается нового сюжетного дополнения The De Vespe Conspiracy, которое входит в золотое издание GreedFall на всех платформах, оно добавляет к прохождению игры порядка 1-2 часов и новую небольшую локацию с тремя кострами.

По сюжету, на Тир-Фради пребывает дочь князя Орелия де Веспе. Она просит навтов высадить её в верхней части острова под названием Айдаг-ол-Крейдо или «Пылающая кровь». Узнав о приезде княгини, госпожа Моранж отправляет главного героя на встречу с ней.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
создание чара создание чара
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Дополнение встречает пользователей новыми врагами Эгсрегаттами, похожими на прямоходящих львов, и новым саундтреком. И если музыка в моменты исследования весьма заунывная, то трек, играющий во время сражения, довольно бодр. Увы, но локация пробегается от одной дальней точки к другой довольно быстро, и уже через час разработчики возвращают пользователей обратно в опостылевшие столицы. Как обычно, здесь стоит изрядно побегать, раскрыть пару заговоров и вывести негодяев на чистую воду.

Как «продолжение банкета» The De Vespe Conspiracy выглядит неплохо, но дополнение явно не стоит тех денег, что за него просят. Да, тут есть новая локация и неприятели, но это скорее тянет на бесплатный контент к игре двухлетней давности.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    41 28.03.2024 20:43 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    19 28.03.2024 20:38 от dabl
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    63 28.03.2024 20:35 от spectraphantom1
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    49 28.03.2024 20:30 от kro44i
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    21 28.03.2024 20:21 от r800

Подводя итог, стоит отметить, что GreedFall для PS5 пропускать точно не стоит — это по-прежнему одна из лучших ролевых игр последнего времени, только в новой, гораздо более красивой обёртке, — а вот дополнение понравится лишь отъявленным фанатам, требующим добавки.

GreedFall: Gold Edition доступна на PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series X|S и ПК. Покупатели оригинальной версии для PS4 и Xbox One могут обновиться до версий под PS5 и Xbox Series X|S с графическими улучшениями бесплатно.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов (оригинал) + 2 часа (DLC)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
AlexFomi
AlexFomi 70.81 26.07.2021 11:07 удалён
17

Игра средняк-проходняк. За что ей 8 баллов и такие почести?

Rondiboss
Rondiboss 292.76 26.07.2021 11:08 (изменен) удалён
14

Дожили. Уже и мусор от знатных говноделов считается одной из лучших ролевых игр и получает 8 баллов...

Stepan1
Stepan1 13.3 26.07.2021 11:15 удалён
1
Стоит отметить, что в отличие от собрата на Xbox Series X|S, где в напряженных сценах есть заметные просадки, версия для системы от Sony практически всегда держит планку в 60 FPS.

правильно, зачем самой мощной консоли преимущество в мультиплатформе, ведь можно наворачивать инди в геймпассе

prikolist
prikolist 94.4 26.07.2021 11:17 удалён
13

так и не смог в нее..начал, и как будь то играешь с середины-ни какой предистории,какие то непонятные персонажи сразу раздающие мне приказы "сделай то сделай это". все больные чем то, непонятная мать ГГ, срочно  надо плыть на какой то остров без обьяснения причин..дошел до корабля, там выскочило на меня какая то большая хрень, убила...и я удалил игру..)

Falconio
Falconio 0.09 26.07.2021 11:27 удалён
3

Как говорится, на безрыбьеролевье и гридфолл одна из лучших.

UnnamedPlayer
UnnamedPlayer 8.96 26.07.2021 11:33 удалён
5

Игра на 5 из 10, душная, квесты очень скучные и унылые, просто беготня бесконечная между персонажами которые находятся друг от друга в жопе мира.

Blurrman
Blurrman 45.09 26.07.2021 11:36 удалён
4
@Stepan1 правильно, зачем самой мощной консоли преимущество в мультиплатформе, ведь можно наворачивать инди в геймпассе

Ну все степка осмелел теперь даже в холивар наверное вернешься да? :) Или понимаешь, что тебе там кучу примеров накидают, где твой пельмень в мультиплатформе сливается в унитаз и не будешь позориться в холиваре? :)

stanis6
stanis6 149.58 26.07.2021 11:37 удалён
3

@prikolist Ты даже пролог не прошел. На острове уже самая маковка начинается и история раскручивается. 

 

Droun
Droun 20.75 26.07.2021 11:37 (изменен) удалён
2

Согласен с комментариями выше, игра как-то не зашла. Даже первый Risen играется как-то бодрее.

Dragn
Dragn 91.14 26.07.2021 11:40 удалён
4

Одна из лучших ролевых игр последних лет

После этого выпал в осадок 

prikolist
prikolist 94.4 26.07.2021 11:40 удалён
1

@stanis6 если пролог настолько уныл, то дальше не было сил уже выжидать "раскручивания истории"..)

G700
G700 389.06 26.07.2021 11:41 (изменен) удалён
12

Как раз вчера скачал в геймпассе. Прошёл только пролог и кусочек острова, но впечатления пока довольно положительные: задания проходятся несколькими способами, диалоги живые и почти без воды, боёвка хоть и кривая, но интересная, картинка приятная и атмосферная. 

Уже и мусор от знатных говноделов считается одной из лучших ролевых игр

Вы в неё играли хоть? Раньше они может и делали треш, но Greedfall - это реально та игра, которая у них выстрелила. Да и сомневаюсь, что за последнее время вышло что-то лучшее, кроме Disco Elysium, Original Sin 2 и возможно Kingdom Come Deliverance

правильно, зачем самой мощной консоли преимущество в мультиплатформе

Хейтеры как обычно. Игра просела на 1фпс в замесе - "уууу, серикс обосрался, ретроконсоль для пиксельного инди"sad И в принципе плевать, что есть примеры его доминирования над плойкой, и то, что конкретная игра собрана маленькой командой за багет с колбасой.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 26.07.2021 11:58 удалён
0

Купил для пс4, но руки так и не дошли до нее до сих пор. Кстати исходя из того, что буквально всех разрабов ролевых игр купили майки, сони скоро молиться будет на Spiders sad

ps у вас неправильно разработчик указан в статье

Steax
Steax 33.59 26.07.2021 12:00 удалён
-1

Игра гавно полное, что за бред с 8/10? Я часа три играл, боевка на сеге помоему лучше чем тут.

DinoZzz
DinoZzz 16.69 26.07.2021 12:01 удалён
1

Да за то что не обновили PSplus версию,  сразу минус пару баллов. 

Bags_Bunny
Bags_Bunny 0.09 26.07.2021 12:17 удалён
0

@G700 В геймпассе же некстджен версия, но без допа? 

Agent
Agent 184.13 26.07.2021 12:26 удалён
0

https://www.metacritic.com/game/playstation-4/greedfall 

72 бала в среднем походу гамак завысил...

Agent
Agent 184.13 26.07.2021 12:31 (изменен) удалён
0

Купил для пс4, но руки так и не дошли до нее до сих пор. Кстати исходя из того, что буквально всех разрабов ролевых игр купили майки, сони скоро молиться будет на Spiders sad

ps у вас неправильно разработчик указан в статье

Скоро это 2028 ? surprise 

Вы так пишете эту мантру будто на иксбоксе сейчас уже все вышло а сонибои смотрят и ногти грызут .

Может сначало пусть хоть что-то выйдет ради чего стоит молиться на спайдерсов smiley 

Да и на будущее на сони уже эксклюзивная фф7 / следующая финалка / и GoW в 2022 .И это ближайшее будущее и настоящее а не всё есть но ничего не покажем кроме фейковых CG роликов  ибо ничего не работает ещё а игры все на стадии формирования концептов 

stanis6
stanis6 149.58 26.07.2021 12:31 (изменен) удалён
3

https://gamemag.ru/reviews/greedfall-ps4-pro/

Забавно читать комментарии тогда и сейчас. Такой контраст... 

PS : Продолжительность занижена. У меня за первое прохождение ушло более 60 часов. И второе на харде пока часов 25 наиграно

Furyofflame
Furyofflame 170.8 26.07.2021 12:43 удалён
0

ничего не покажем кроме фейковых CG роликов  ибо ничего не работает ещё а игры все на стадии формирования концептов 

@Agent это ты про gow 2? Хотя не, там даже этого не было enlightened

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!