Одна из лучших ролевых игр последних лет в новой обертке: Обзор GreedFall: Gold Edition
Обзор 64 Комментарии: 49

Обзор GreedFall: Gold Edition

Одна из лучших ролевых игр последних лет в новой обертке

Авторы: Rakot
Дата: 26.07.2021 11:02
20 19 10 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Пока развлекательная индустрия переживает нелёгкие времена — работа из дома, перенос проектов на более поздний срок, недоступность новых консолей на полках магазинов — разработчики стараются заполнить пробелы выходом кросс-генных игр. Недавно под PS5 и Xbox Series X|S была обновлена Metro Exodus, затем вышла расширенная версия GreedFall.

Увы, за радостной новостью последовала негативная ремарка: получившим игру на PS4 по подписке на PS Plus не позволили бесплатно обновиться под PS5-версию. Чтобы получить апгрейд, владельцам новой консоли Sony придётся приобрести GreedFall в PS Store либо сразу разориться на Gold Edition, куда входит свежее дополнение The De Vespe Conspiracy.

Стоит ли покупать GreedFall для PS5 и насколько масштабным получилось дополнение, читайте ниже.

Полноценный обзор GreedFall в версии для PlayStation 4 вышел на GameMAG.ru почти два года назад, поэтому снова разбирать проект по полочкам не имеет смысла. Остановиться стоит лишь на технической составляющей, а она в оригинале была выполнена не самым лучшим образом. При переходе на PS5 всё круто изменилось. GreedFall блистает текстурами высокого разрешения, невиданными ранее отражениями на плоскости, мягкими тенями, красивыми спецэффектами и чёткими шрифтами.

Там, где раньше на лицах персонажей было мессиво из чёрных квадратов, сейчас находится полноценное теневое пятно, точно повторяющее контуры. Сильнее всего привлекает внимание отсутствие ореолов вокруг моделей, как бы «вырезавших» героев из мира игры.

GreedFall для PS5 предлагает выбор из двух настроек: можно включить высокое разрешение и играть в 4K или выставить повышенную частоту кадров и наслаждаться быстротой действия. Стоит отметить, что в отличие от собрата на Xbox Series X|S, где в напряженных сценах есть заметные просадки, версия для системы от Sony практически всегда держит планку в 60 FPS. Редкие фризы встречаются на подзагрузках масштабных локаций, если очень быстро крутануть камерой.

Проект для некстгена хвастается повышенной дальностью прорисовки и отсутствием «мыла», детализированной одеждой и локациями, загрузка которых происходит мгновенно.

Новая версия хвастается повышенной дальностью прорисовки и отсутствием «мыла», детализированной одеждой и локациями, загрузка которых происходит мгновенно.

Стоит напомнить, что оригинальная игра славилась длительным временем ожидания. Разработчики даже пошли на небольшую хитрость: при переходе с одной местности в другую персонажей закидывало в небольшой хаб, где можно было сменить напарника, продать что-нибудь ненужное, затовариться зельями и ловушками, а также просто поговорить с членами команды. Тем временем игра загружалась, и в верхнем углу экрана висела надпись «займитесь своими делами», которая впоследствии менялась на «можно продолжить путешествие».

На PS5 с её SSD такой хаб стал просто ненужным — он выглядит этаким атавизмом, поскольку теперь переход на локацию длится около 2 секунд! Доходит до смешного: пользователь тратит больше времени на загрузку хаба (2 секунды), пробежку по нему (ещё секунды 3) и загрузку локации (2-3 секунды), чем на мгновенный переход.

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. Пожалуй, единственным значимым минусом технической составляющей GreedFall для PS5 являются артефакты. Они появляются довольно редко и, скорее всего, являются последствием неправильно наложенных эффектов света. Например, при входе в ярко освещённую казарму с тёмной улицы зелёный флаг в предбаннике мигает красными пикселями. Или при разговоре на обширной местности происходит мигание далёких гор. Иногда при исследовании лесных локаций это раздражает, а иногда (например, в городе) на баги не обращаешь внимания.

На вопрос "Стоит ли переходить на версию для PS5, если уже начал игру на PS4 или только собираешься?" ответ прост: однозначно стоит. Пропасть в графической части между версиями для консолей двух поколений настолько велика, что привередливый пользователь может сразу забросить устаревший оригинал — настолько он кажется порезанным графически. Особенно, если этот пользователь владеет современной 4K-панелью.

Что касается нового сюжетного дополнения The De Vespe Conspiracy, которое входит в золотое издание GreedFall на всех платформах, оно добавляет к прохождению игры порядка 1-2 часов и новую небольшую локацию с тремя кострами.

По сюжету, на Тир-Фради пребывает дочь князя Орелия де Веспе. Она просит навтов высадить её в верхней части острова под названием Айдаг-ол-Крейдо или «Пылающая кровь». Узнав о приезде княгини, госпожа Моранж отправляет главного героя на встречу с ней.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
создание чара создание чара
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Дополнение встречает пользователей новыми врагами Эгсрегаттами, похожими на прямоходящих львов, и новым саундтреком. И если музыка в моменты исследования весьма заунывная, то трек, играющий во время сражения, довольно бодр. Увы, но локация пробегается от одной дальней точки к другой довольно быстро, и уже через час разработчики возвращают пользователей обратно в опостылевшие столицы. Как обычно, здесь стоит изрядно побегать, раскрыть пару заговоров и вывести негодяев на чистую воду.

Как «продолжение банкета» The De Vespe Conspiracy выглядит неплохо, но дополнение явно не стоит тех денег, что за него просят. Да, тут есть новая локация и неприятели, но это скорее тянет на бесплатный контент к игре двухлетней давности.

  • Комментарии
  • Форум
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    19 25.04.2024 17:22 от xaker89
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    26 25.04.2024 17:08 от ELka_sq
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    29 25.04.2024 16:01 от ComradeBulbing
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    44 25.04.2024 15:55 от LukeWesker
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    32 25.04.2024 15:53 от ComradeBulbing

Подводя итог, стоит отметить, что GreedFall для PS5 пропускать точно не стоит — это по-прежнему одна из лучших ролевых игр последнего времени, только в новой, гораздо более красивой обёртке, — а вот дополнение понравится лишь отъявленным фанатам, требующим добавки.

GreedFall: Gold Edition доступна на PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series X|S и ПК. Покупатели оригинальной версии для PS4 и Xbox One могут обновиться до версий под PS5 и Xbox Series X|S с графическими улучшениями бесплатно.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов (оригинал) + 2 часа (DLC)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
GAG
GAG 60.81 26.07.2021 12:49 удалён
3

качал в пассе, не асилил, все крайне дубовое, геймплей уныл и однообразен

BeaSt
BeaSt 14.24 26.07.2021 12:55 (изменен) удалён
2

Нет, ну я понимаю, что последние годы толковых западных ролевух и не выходило по сути, но назвать это гавно одной из лучших игр это уже перебор. Обычный кривой проходняк-середняк от Пауков на 5/10. Ни персонажей интересных, ни сюжета, ни квестов, ни боёвки вменяемой, всё стандартно унылое. Кому-то наверняка и такое зайдёт, но ставить восьмёрку игре за то что у неё нет конкурентов это фиаско.

Rzhevscky
Rzhevscky 66.17 26.07.2021 13:01 (изменен) удалён
-2

@Agent 

следующая финалка / и GoW в 2022
И это ближайшее будущее и настоящее а не всё есть но ничего не покажем кроме фейковых CG роликов  ибо ничего не работает ещё а игры все на стадии формирования концептов 

Можно посмотреть геймплэйные кадры GoW? А у финалки (больше тех 15 секунд, что размазали по "фейковому" CG олику)?

Agent
Agent 184.97 26.07.2021 13:13 удалён
0

@Furyofflame с тем что по гову нет кадров я согласен но так как игра не TBA а планировалась на 2021 как бы намекает что там CG презентации и не будет а будет полноценная когда студия будет готова к выходу игры . 

Agent
Agent 184.97 26.07.2021 13:14 удалён
1

@Rzhevscky у финалки не было CG ролика ...

О чем ты ? cool

Rzhevscky
Rzhevscky 66.17 26.07.2021 13:23 (изменен) удалён
-1

@Rzhevscky у финалки не было CG ролика ...

О чем ты ? cool

Да, да, сорян. Собрали трейлер из диалоговых и постановочных сцен, добаили 15 секунд геймплэя. Прям ваааще другое.

Так, а МС где показывала, напомнишь?

LeonStrife
LeonStrife 537.92 26.07.2021 13:29 удалён
1

Прошёл на релизе в 2019 по моим впечатлениям - 7-ка - игра хорошая, но не без проблем -  баги, общая шероховатость и то, что в повествовании сильно смещён акцент на одну фракцию, а трём остальным уделенно куда меньше времени.

Herman45
Herman45 134.16 26.07.2021 13:39 удалён
1

Баллы накинутые Гридфолу перенаправьте на оригинального Паука от Инсомниуков для PS4, не позорьтесьsad

Slimin
Slimin 119.56 26.07.2021 13:46 удалён
2

Игра средняк-проходняк. За что ей 8 баллов и такие почести?

ну заказали, всё просто, тут потолок 6

Herakl
Herakl 79.39 26.07.2021 13:57 (изменен) удалён
3

Одна из лучших ролевых игр последних лет

Это шутка-юмора такая чтоли? sad

id378820633
id378820633 11.76 26.07.2021 14:26 удалён
0
Стоит отметить, что в отличие от собрата на Xbox Series X|S, где в напряженных сценах есть заметные просадки, версия для системы от Sony практически всегда держит планку в 60 FPS.

правильно, зачем самой мощной консоли преимущество в мультиплатформе, ведь можно наворачивать инди в геймпассе

Свалишь то когда? Долго ты собираешься

Santolege
Santolege -0.04 26.07.2021 14:44 удалён
0

Игра херня, боевая система расчитана на гидроцефалов.

Citizenfour
Citizenfour 121.63 26.07.2021 15:18 удалён
0

Несколько раз присматривался к игре, читал материалы, смотрел видосы, но начать  так и не смог...что-то как-то не зацепила. Хотя брат игру хвалил и говорил что залип в неё. Видимо просто не моё

ugrumko
ugrumko 15.07 26.07.2021 15:30 удалён
2

Прошел пролог. Побегал по острову.  Пока что оправдывает 8 баллов.  Мне остро не хватает вменяемой анимации. Все остальное очень хорошо. Стльно дучше предыдущих игр. Видно что парни делали игру а не клепали на коленке. 

Bateman
Bateman 60.36 26.07.2021 15:44 (изменен) удалён
-1

@Furyofflame 

Кстати исходя из того, что буквально всех разрабов ролевых игр купили майки, сони скоро молиться будет на Spiders

Кого "всех"? Беседка ушла от ролевок в сторону экшенов с прокачкой и гриндилок. Нынешние Обсидиан не лучше Биотварей. У InXile судьба быть во втором эшелоне. Кто еще у них, на кого фили молятся?

Agent
Agent 184.97 26.07.2021 15:45 (изменен) удалён
0

@Rzhevscky лол ну так игровой движок записанный на пс5 против CG от МС на супер компах до которых ещё 5 генов осталось ... 

Что то мне кажется хоть ты и фанат бокса но ты все больше понимаешь что без игор он и тебе не нужен smiley 

Так что теперь и тебя ждём как и данилку спускайте последний порох и переходите на светлую сторону sad  

Habeniht
Habeniht 31.51 26.07.2021 16:43 (изменен) удалён
1

Играл    в  Fairy,  Bound  by  flame,  Technomancer...Спайдеры   учатся   и   прогрессируют,   но   довольно   медленно   и   слабо😅.   Их   игры   удовлетворительны,   хороши   и   тянут   на   5   или   6  баллов,  по   старой  шкале   оценок,   а  Гридфал   дотянул  даже   до   7 ми...но   этого   мало.   Надеюсь   на   серьёзный   прогресс,   в   области   геймплея,   в   целом   и   квестов   с   боевой   системой,   в  частности...с   сеттингом   и   атмосферой,   с   самых  первых   игр,   у  "Пауков"   порядок.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 26.07.2021 16:44 (изменен) удалён
1

Отличная новость. Игра очень понравилась, с удовольствием перепройду с обновлённым графоном на другую концовку.

Баллы накинутые Гридфолу перенаправьте на оригинального Паука от Инсомниуков для PS4, не позорьтесьsad

Пауку поставили ровно столько, сколько он заслуживает. У Моралеса, в котором геймплей довели до ума и вообще провели большую работу над ошибками, оценка выше. 

UnnamedPlayer
UnnamedPlayer 8.95 26.07.2021 17:10 удалён
-2

Игра гавно полное, что за бред с 8/10? Я часа три играл, боевка на сеге помоему лучше чем тут.

Обзор лживый.

G700
G700 390.4 26.07.2021 17:15 удалён
0

@G700 В геймпассе же некстджен версия, но без допа? 

Вроде так, там обычно все игры в базовом издании доступны

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!