48 Комментарии: 61

"PS Vita помните?" Разработчик Days Gone объяснил свои слова про необходимость покупать игры за полную стоимость

Дата: 20.04.2021 04:09
19 11 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    50 28.03.2024 14:18 от Jababa
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    13 28.03.2024 14:18 от Doug
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    12 28.03.2024 14:16 от r800
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    36 28.03.2024 14:14 от Doug

На днях креативный директор и сценарист Days Gone Джон Гарвин принял участие в подкасте создателя God of War Дэвида Яффе, где заявил, что если геймерам нравится та или иная игра, они должны покупать ее по полной стоимости, а не ждать начала распродаж или раздачи в подписочных сервисах, вроде PlayStation Plus. В контексте публикаций про отмену Days Gone 2 СМИ связали его слова с ситуацией в студии Sony Bend, но позже Гарвин уточнил, что говорил об индустрии в целом. Он удивлен, что эти слова стали для кого-то откровением.

"Сказал я вот что: Если игра не может заработать денег, то она не получит продолжения. Это финансовый, маркетинговый и деловой факт. Я не могу поверить, что вас такие заявления шокируют. И к слову, я вообще не о Days Gone вел речь. Я не работаю в Sony Bend уже два года", - объяснил Гарвин. 

По словам геймдизайнера, он не знает ничего о нынешнем положении дел в студии.

"Яффе я сказал, что не имею ни малейшего представления о том, над чем студия трудится сегодня. Мне не знакома финансовая сторона вопроса. Все мои суждения исходят только из личного опыта. На PSP меня подкосило пиратство [в случае с Syphon Filter]". 

Гарвин привел в пример PlayStation Vita - консоль была хорошей, но ее продажи оставляли желать лучшего. В итоге Sony отказалась от ее поддержки новым мощным контентом.

"Стоило объяснить мою позицию лучше. На пальцах донести, что если продукт не может приносить прибыль, то его хоронят. Про PS Vita помните? Опять же, я не знаю всех точных цифр и опираюсь просто не здравый смысл".

Геймдизайнер указал, что люди часто чего-то требуют, хотя на самом деле ни копейки не потратили на то, чтобы предмет их интереса появился. Или заплатили слишком мало.

"Бывало у вас такое, что вам очень понравился какой-нибудь фильм, но вы за него не заплатили ни копейки, а потом сокрушаетесь, что режиссер не снял продолжение? 

Вас никто ни к чему не принуждает. Не нравится игра? В ней много багов? Прислушиваетесь к мнению прессы? Ценник слишком высокий? Делайте как знаете. Только не стоит позже покупать эту самую игру через год на распродаже, потом петь ей дифирамбы и одновременно плакать, что она никогда не получит продолжения".

Гарвин считает, что в его словах нет ничего провокационного. Продукт должен быть успешным, иначе его бросят.

"Ранее я отмечался провокационными заявлениями. Но это - не одно из них. Отсутствие прибыли почти всегда равняется отсутствию дальнейшей поддержки. Конец".

Сейчас в сети собирают подписи под петицией в поддержку Days Gone 2. К настоящему моменту ее поддержали более 50 тысяч человек.

Читайте также: Битва с Леди Димитреску, подводное чудовище и многое другое на новых скриншотах Resident Evil Village

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.75 20.04.2021 05:32 (изменен) удалён
18

@Spirit-ford пора методичку уже сменить, мы не в 2005, а в 2021. Пластинка заела про ностальгию и выросших на нинтенде журналистов. Ау, PlayStation уже скоро 30 лет исполнится, Гран Туризме 25 лет, а Год оф Вару 20. На PlayStation никто не вырос и никакой ностальгии ни по чему нет, серьезно? С учетом того, что PS2 - самая массовая консоль в истории индустрии sad Не говоря уже о том, что стационар Nintendo, на котором выходила культовая классика типа Super Mario 64, полумертвым был в Европе после поколения NES. И на чем здесь выросли массы, так это на PlayStation. Но игры Nintendo почему-то от европейских журналистов (а это половина Metacritic) получают такие же 97/100, как и от американских и японских... Заговор, не иначе smiley В России, кстати, Дейсгану вообще пятерки лепили некоторые крупные сайты. Наверное, потому что на Нинтенде выросли sad

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 20.04.2021 07:05 (изменен) удалён
16

Виту-то мы прекрасно помним, вот только с начальными продажами это не связано ровным счётом вообще никак - они были хорошими, даже если они и составляли уровень приблизительно 1:3 к PS3 или 1:4 - к PS4. Тут как раз идёт манипуляция фактами, что Виту убили именно плохие продажи, но не раскрываются ПРИЧИНЫ этих плохих продаж, или точнее - последующей стагнации после успешного запуска.

Вот самое смешное - буквально около двух недель назад на Реддите было АМА с одним из сотрудников Сони, который как раз работал с разработкой Виты напрямую, и там по полной разжёвывались причины её провала. В том числе и тот факт, что именно благодаря тем самым "анти-пиратам", за которых Гарвин выступает, начальные продажи Виты как раз пострадали в самую первую очередь - отсутствующая внутренняя память для хранения файлов, дорогущие проприетарные карты и закрытие разработчикам доступа к памяти устройства были сделаны как раз с целью не допустить взлома в духе PSP - вот только результат показал ровно обратный эффект, так как для большинства игроков подобное оказалось нерентабельным, а разработка под Виту - сложной, в результате чего добрая часть 3rd-party разработчиков быстро самоустранилась.

Вдобавок сама Сони слилась и оставила консоль на произвол не то что слишком рано - а буквально на втором году жизни, полностью убрав производство эксклюзивов для неё и решив сделать из неё дорогущий аксессуар для PS4 вместо того, чтобы делать упор на маркетинг и развитие параллельной с основной консолью инфраструктуры - где даже Нин не убивала такую же провальную WiiU столь быстро, с какой прытью менеджмент Сони решил убить портативный рынок, несмотря на спрос (в основном в Японии) ради своей новой игрушки.

Но при этом во всём вот этом виноваты само собой игроки, которые не купили на старте консоль с минимумом интересных игр и необходимостью докупать к ней дорогие карты расширения памяти, да-да-да.

перейти к непрочитанному
Комментарии (61)
WarlokIII
WarlokIII 23.01 20.04.2021 10:06 удалён
0

@Makawelly  С Фильмами тоже пример плохой, ибо это впринципе разовый прокат. Цифра появляется как правило гораздо позже. 
Проблема игры, если ее не покупают в том, что значит игра не достаточно заинтересовала игроков. И про сроки в 2-3 года речи не идет. Та же САРСОМ делает сиквелы, если за квартал продано более 2млн копий. Нам не надо месяца, года, три года, чтобы понять "а стоит ли покупать эту игру, ну МОЖЕТ быть на скидке". 
Так проблема стартовых продаж в "жадных" игроках? 

Дождь виноват, что крыша протекает

 

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 20.04.2021 10:44 (изменен) удалён
0
Делайте как знаете. Только не стоит позже покупать эту самую игру через год на распродаже, потом петь ей дифирамбы и одновременно плакать, что она никогда не получит продолжения

из какого цирка сбежал этот персонаж? просто уморительный экземпляр - пускай он нам тогда расскажет, что продолжение для GTA5 в разработке только потому, что её на релизе раскупили, а все те миллиарды, которые она потом получила за все эти годы, ни на что не повлияли enlightened

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 20.04.2021 10:58 удалён
1

Monster Hunter помог бы PS Vita только в Японии, где консоль все равно никогда бы не заняла первого места по общим продажам.

А 4 ляма проданных MHW в англоязычном регионе - это так, мелочи жизни? Даже если бы Вита сделала бы хоть треть этих продаж, уже можно было говорить об значительном успехе.

Но в результате имеем <100к за анало-говнет Soul Sacrifice.

 На PSP серия вообще нафиг никому не была нужна в США и Европе. 3rd Portable, самую успешную на тот момент часть, Capcom даже локализовывать не стала.

PSP к тому времени была уже взломана в хвост и гриву. Пока Япония бомбила экзами под закат гена PSP (увы, NDS уже не вывозила), весь западный рынок сосал бибу, т.к. ничего не переводилось.

@Spirit-ford пора методичку уже сменить, мы не в 2005, а в 2021. Пластинка заела про ностальгию и выросших на нинтенде журналистов.

Я бы не был столь категоричен. Нинтенде, действительно, стоит отдать должное, что она взрастила мощную фанбазу, которая передаёт любовь к бренду из поколения в поколение. Особенно это касается американского рынка. На Форчке когда-то выпустили ролик о противостоянии раздела по видеоиграм всевозможным набегам с других разделов и очень ироничная получилась концовка - всех заборов, раздел так и остался пристанищем былда обывателей взращённых на покемонах и сониках.

https://www.youtube.com/watch?v=xrmSWhveBPI

 

Quinzel
Quinzel 222.34 20.04.2021 11:03 (изменен) удалён
0

Действительно ли так важна касса на старте, то есть, я вот о чем.
Допустим на старте продаж за 100% стоимости игру купили 100 человек.
А последующий год, на распродажах за 30% стоимости эту игру купило уже 300 человек? Да один Ведьмак 3 на распродажах дает ощутимый финансовый плюс в копилочку проджектам, GTA 5 Рокстарам и т.д.
Без распродаж интерес к продуктам убавится. В разы. Я бы вообще ничего в стиме не стал бы покупать, если бы не было распродаж. А если бы и брал - 1 игру в полгода.
Или еще вот вопрос. Если, как САБЖ говорит, мол "купить за пол цены, а потом рыдать, что нет сиквелов", а региональные ценники? Мы (СНГ) платим за игру 20-40 евро, в то время когда весь мир отдает по 60-70 на ПК. "Хочешь поддержать разработчика - отрекись от региональных цен?" Или подписки? Как с ними быть?
Если бы система региональных цен, скидок, сервисов подписок не было - геймдев бы загнулся. А пока цветет и пахнет. Один только САРСОМ за последние 2 года выпустил 2 шикарнейших синглплея и еще один, претендент на GOTY на подходе.
Если что то умирает - это вина не покупателей, а производителей. Если продукт - хрень полная, его и на скидочках не купят.

Ну в случае Days Gone игра была финансово успешной, самое обидное что она не получила 80 баллов от прессы (у нее 70+), она получила 8 от игроков, но Sony важна именно пресса, игроки не особо, это очень обидно, игра шикарная, по моему мнению аналогов не имеющая (TLoU и RE не аналоги).

А в целом этот человек из интервью в любом случае прав, если игра финансово успешна, продолжение может выйти,  Ведьмака 3 купили на старте в достаточном количестве, все остальные огромные продажи на распродажах, это круто, но игра не провалилась на старте, а если игру на старте вообще никто не берёт, а потом она добирает только на распродаждах, это будет считаться провалом (за крайне редкими, единичными исключениями, вроде Among Us). У нас региональные цены по простой причине, мы регион на который не возлагают никаких надежд, мы дно игровой индустрии, по этому лучше собрать с нас хотя бы по копейке, чем не собрать ничего, по принципу "паршивой овцы", мы не пример успеха уж точно, со своими региональными ценами.

Tuurngait
Tuurngait 59.22 20.04.2021 11:04 удалён
0

заплатили слишком мало

Аа, так вот почему Сони подняла ценник на игры! Чтобы мы покупали их за полную стоимость на старте (причём сугубо в цифровом виде), если хотим увидеть продолжение. Ну теперь-то всё встало на свои места!

enlightened

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 20.04.2021 11:10 удалён
0

Заткни 

Свою 

Пасть

 

 

 

MarsOne
MarsOne 6.86 20.04.2021 11:18 удалён
-2

как у пипла подгорает когда чел говорит горькую правду... 

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 20.04.2021 11:37 удалён
1
У нас региональные цены по простой причине, мы регион на который не возлагают никаких надежд, мы дно игровой индустрии, по этому лучше собрать с нас хотя бы по копейке, чем не собрать ничего, по принципу "паршивой овцы", мы не пример успеха уж точно, со своими региональными ценами.

Проблема в том, что никто не хочет хоть как-то бороться за покупателя. В России был завод блю-рей дисков - закрыли. А что стоило бы пульнуть тираж дисков чисто с русеками, без других языков в джевелах по косарику? Да накрыть этим тиражём всё СНГ? Да ещё и экспортнуть бы в ближнее зарубежье? Да не, фигня какая-то, лучше считать копеечные продажи по фуллпрайсу.

Kart
Kart 175.8 20.04.2021 11:47 удалён
1

Про PS Vita помните?

Про WiiU помните? Ну ту, которую Нинтендо не дропнул с поддержкой даже не смотря на стоимость устройства в производстве и такие же хреновым продажи? Вот на таких примерах можно прекрасно видеть какой из платформодержателей реально сосёт жопу и относится к клиентуре как к цифрам в бланках.

Kart
Kart 175.8 20.04.2021 11:50 удалён
0

@KEHT_Twink а потом ныть как этот недомерок с дэйсганом, что по фуллпрайсу не берут игры, буху-бухуууу. Господи, аж воротит с его высеров. Делал игру семь лет, вышел средненький проект с такими же продажами, а виноваты игроки, что не брали её по фуллпрайсу...

Agent
Agent 184.13 20.04.2021 12:10 удалён
0

Впринципе он логичные вещи говорит .Но вот заставить купить игру на старте могут только очень классные игры .

Я на старте в прошлом гене купил 3 игры 

Ред дед редемшен /Батлфилд 1 (повелся на рекламу xD) / и ласт 2 .

Все остальное промо и распродажи 

Agent
Agent 184.13 20.04.2021 12:12 (изменен) удалён
0

Про PS Vita помните?

Про WiiU помните? Ну ту, которую Нинтендо не дропнул с поддержкой даже не смотря на стоимость устройства в производстве и такие же хреновым продажи? Вот на таких примерах можно прекрасно видеть какой из платформодержателей реально сосёт жопу и относится к клиентуре как к цифрам в бланках.

По моему шо Вита шо ЮЮ не прожила долгой счастливой жизни с поддержкой издателя laugh 

Единственный случай когда на платформу не забили и в итоге вытянули из могилыи развернули курс это пс3 и сони ! 

id446467507
id446467507 4.14 20.04.2021 12:21 удалён
1
@Quinzel

У нас региональные цены по простой причине, мы регион на который не возлагают никаких надежд, мы дно игровой индустрии

 Такое дно, что даже озвучку делают. Ага. Вот только региональные цены есть не только в РФ, а во многих странах. У нас уже давно продажи поднялись до того уровня, что стали брать в оборот и наш рынок. Понятно, что он не полноценен как в других старанах, но про дно не согласен.

prikolist
prikolist 94.4 20.04.2021 12:28 удалён
0

не он ли говорил недавно что сони интересуют не продажи а оценки на метакритике?..)

Kart
Kart 175.8 20.04.2021 12:37 (изменен) удалён
1

Про PS Vita помните?

Про WiiU помните? Ну ту, которую Нинтендо не дропнул с поддержкой даже не смотря на стоимость устройства в производстве и такие же хреновым продажи? Вот на таких примерах можно прекрасно видеть какой из платформодержателей реально сосёт жопу и относится к клиентуре как к цифрам в бланках.

По моему шо Вита шо ЮЮ не прожила долгой счастливой жизни с поддержкой издателя laugh 

Единственный случай когда на платформу не забили и в итоге вытянули из могилыи развернули курс это пс3 и сони ! 

Юшка то как раз прожила с поддержкой. На неё большие игры платформодержателя выходили на протяжении всего жизненного цикла консоли, в отличии от. Да, продажи хреновые, но, как я уже сказал, суть в разных подходах к СВОИМ обязательствам. Ведь Нин могла так же на изях дропнуть Юшку и отменить все запланированные на последние 2 года релизы, отложив их под грядущий Свитч уже как экзы.

opposer
opposer 20.38 20.04.2021 14:16 удалён
0

на превьюхе Херурх?

kro44i
kro44i 215.72 20.04.2021 15:34 удалён
0

Насколько помню, покупал Beyond Good & Evil за фулл прайс (еще на дисках). И что-то продолжения я до сих пор не вижу, только какую-то дрочильню с таки же навзанием делают.

 Splinter Cell вообще начиная с Chaos Theory покупал на старте. Ну и хде продолжение?

Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 20.04.2021 18:15 удалён
0

@Spirit-ford пора методичку уже сменить, мы не в 2005, а в 2021. Пластинка заела про ностальгию и выросших на нинтенде журналистов. Ау, PlayStation уже скоро 30 лет исполнится, Гран Туризме 25 лет, а Год оф Вару 20. На PlayStation никто не вырос и никакой ностальгии ни по чему нет, серьезно? С учетом того, что PS2 - самая массовая консоль в истории индустрии sad Не говоря уже о том, что стационар Nintendo, на котором выходила культовая классика типа Super Mario 64, полумертвым был в Европе после поколения NES. И на чем здесь выросли массы, так это на PlayStation. Но игры Nintendo почему-то от европейских журналистов (а это половина Metacritic) получают такие же 97/100, как и от американских и японских... Заговор, не иначе smiley В России, кстати, Дейсгану вообще пятерки лепили некоторые крупные сайты. Наверное, потому что на Нинтенде выросли sad

Мне кажется максимально глупо отрицать наследие нинтенды по всему миру, в том числе и в Европе. Многие игры нинки были первопроходцами жанра, задавали тред и создавали механики, которые многие копировали потом. То, что 64 плохо продалась в Европе, она в принципе по началу никому особенно была не нужна и не продалась какими-то космическими цифрами. Даже не смотря на то, что плейстейшен 30 лет, детям-то что люди обычно покупают? Плойку с тлоу? Как раз-таки нинтенду с марио, потому что сами по своему детству судят, когда и им покупали нинтенду. На стороне нинки много культовых персонажей, у сони нет кого-то уровня марио или линка, чтобы впаривать детям соответствующий стафф и вызывать у них привязанность к персонажу. Плойку обычно берут уже подросткам, а они на ностальгии к 30-ти годам возвращаются к марио, т.к. в детстве это был их любимый персонаж.
Гран туризмо? Чтобы у ребенка была ностальгия по этой игре? Чот я сомневаюсь, игра больше для тех, кто уже в машинах шарит, т.к. слишком не аркадная игра и ребенку будет тупо скучно. Год оф вар? Ну тут как бы вообще смешно) Тем более год оф вару тоже хорошие оценки ставят, возможно так же сказывается любовь к персонажу.
Приводить в пример Россию вообще смешно, где культ ненависти к плейстейшену и любовь к ПК

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 20.04.2021 22:43 (изменен) удалён
-1

Я лт части с ним согласен, что емли игра действительно нравится, её надо брать на старте, хоть за 500, хоть за 6300, а не ждать распродаж.

Но вот когда он помянул в контексте этого Виту, захотелось прямо вот ногой ему в морду залепить, потому как за провал это замечательной консоли ответственна только и только Соня со своими идотскими решениями по ней, и тупыми отмазами.
Я люблю Сони, до сих пор, но слив Виты им не прощу никогда.

P.S. Ну и ещё бывает такой момент - по трейлерам и обзорам игра не заинтересовала, берёшь её потом с большой скидкой когда играть не во что больше, и тут понимаешь, что игра-то на самом деле отличная, стоила того, что бы её на старте взять, но момент упущен.

dionis15
dionis15 0.63 21.04.2021 01:36 удалён
0

С нашими нищими зарплатами в 1000 долларов за месяц ща бы игры консольные на старте за 5000-5500р покупать. Юморист. Без скидок и распродаж консольный рынок в СНГ тупо умрёт. Я брал Дэйс Ган по скидке за полцены и рад что сэкономил, иначе вообще не стал бы играть.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!