В плену у Леди Димитреску: Наши впечатления от демоверсии Resident Evil Village — Maiden
Спецматериал 46 Комментарии: 32

В плену у Леди Димитреску: Наши впечатления от демоверсии Resident Evil Village — Maiden

Дата: 26.01.2021 21:48
31 9 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    22 19.04.2024 23:33 от Sanchez
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    10 19.04.2024 23:31 от ComradeBulbing
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    56 19.04.2024 23:25 от hog12
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    13 19.04.2024 23:20 от Cyril
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    21 19.04.2024 23:09 от dedpyl

В рамках рекламной кампании Resident Evil Village издательство Capcom выпустило техническую демонстрацию предстоящего хоррора — Maiden. Сейчас все владельцы консоли PlayStation 5 могут загрузить ее в PlayStation Store.

 

 

Как и в случае с демо Beginning Hour, сопровождавшим релиз Resident Evil 7, “Дева” не пытается близко познакомить игроков с новым ужастиком, а лишь небольшими штрихами демонстрирует тон и настроение творения японских разработчиков, позволяя составить впечатление о визуальной составляющей и звуковом дизайне Resident Evil Village.

На прохождение Maiden у самого неторопливого игрока вряд ли уйдет больше 20 минут. Демо рассказывает небольшую историю некой девушки, попавшей в западню внутри давящих стен замка семьи Димитреску. Ее злоключения начинаются в окутанной мраком темнице, а единственной целью становится поиск дороги на волю.

Фундаментом для Resident Evil Village выступает новая модификация движка RE Engine, обеспечивающего реалистичную картинку благодаря комплексной системе освещения. Впрочем, в мраке холодной камеры из первой локации в полной мере сложить представление о работе художников и технических специалистов Capcom проблематично — отсутствие света маскирует многочисленные детали окружения для того, чтобы создавать нужную атмосферу.

 

 

А вот звуковое оформление во всем своем великолепии раскрывается с первых же секунд демонстрационной версии. Инженеры Capcom давно уделяют огромное внимание тому, как звучат игры серии — внушительная библиотека записанных эффектов, помноженная на умные алгоритма позиционирования аудио, позволяла Resident Evil 7 и ремейку Resident Evil 2 наполнять жизнью даже самые статичные эпизоды и сцены. И здесь Maiden уверенно демонстрирует, что Village создается с идентичной философией.

В Maiden игроку фактически ничего не угрожает, но звуковой дизайн уверенно вселяет обратную иллюзию. Едва слышимые поползновения сквозняка, лязг металлических цепей, взрывающиеся эхом падающие капли воды, тяжелый гул, огибающий стены, и стоны неизвестного происхождения заставляют поверить в происходящее на экране и покрепче держать геймпад.

После выполнения достаточно простой последовательности действий мрак игровых локаций рассеивается, и безымянная Дева попадает в главный интерьер замка  Димитреску. Именно здесь за себя начинают говорить художники, работающие с RE Engine. Убранство готического жилища утопает в сложной геометрии, проработанных элементах декора и огромном количестве разных материалов, реагирующих на вручную расставленные источники света.

 

 

В этом сегменте невозможно не вспомнить про грандиозный центральный зал особняка Озвелла Спенсера из ремейка оригинальной Resident Evil — на подобные параллели наталкивает даже цветовая гамма, словно подобранная специально для того, чтобы в голове выстраивался правильный ассоциативный ряд.

Провести много времени в окружении архитектурного великолепия, к сожалению, нельзя. Не рискуя испортить все сюрпризы (ведь именно по этим локациям вам позже предстоит путешествовать в роли Итана Уинтерса уже в полноценной Resident Evil Village), демо Maiden достаточно быстро выходит на финишную прямую. Решив условную головоломку, Дева получает ключ к своему спасению, однако радость от мимолетной победы быстро втаптывается в грязь судьбоносной встречей с хозяйками этого дома — на сцену выходит сама леди Димитреску вместе с одной из своих дочерей, после чего экран зловеще темнеет, оставляя фантазии игрока необходимый простор для того, что самому додумать концовку новому мрачному очерку Capcom.

Непосредственно о Resident Evil Village демоверсия Maiden рассказывает самый минимум. Вместо того, чтобы знакомить игроков с особенностями механик геймплея или навигации по виртуальному миру (все это здесь предельно схоже с Resident Evil 7), “Дева” призвана передать общее настроение проекта, обозначив приблизительные ориентиры, которым следуют разработчики. Винтажные лестницы и резные канделябры максимально далеки от отсыревших полов луизианского поместья Джека Бейкера, но выполненные они с еще большим трепетом и внимание к мелочам.

 

 

Теперь, когда декорации расставлены и к ним может прикоснуться любой желающий, сомнений в выбранном Capcom сеттинге для Resident Evil Village не остается совсем. А пока запасаемся терпением в ожидании ближайшей весны. Надеемся, что на фундаменте выразительного антуража разработчики смогут возвести не менее запоминающуюся игру.

Читайте также: Все мысли о ней: Фанаты бурно обсуждают злодейку из Resident Evil Village

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (32)
Blackmore1014
Blackmore1014 48.12 26.01.2021 23:46 удалён
6

Великолепно. Меня очень радует что Капком уделяют такое вниманию звуку в игре. Он все таки имеет огромное значение. Визуальная составляющая выглядит потрясающая. Лицевая анимация персонажей восхитительна - в финале когда Димитреску выпускает лезвия, можно заметить как на мгновение ее глаза загораются в довольной ухмылке. Выглядит очень естественно и прям как живая.

Если карта местности не врет, то территории для изучения будет огромной по меркам RE. И это очень радует. То есть скорее всего будет псевдо-открытый мир и это очень хорошо.

Ну и радует что нам завезли таких сексуальных антагонисток.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.16 27.01.2021 00:38 удалён
2

@Evgeniy @Decay-Reel то есть физическую можно будет обновить до цифровой?

На сколько я понимаю, вставляешь диск от PS4 и качаешь версию для PS5, но при этом для игры всё равно нужно будет ставить диск от PS4.

С Контролем и Пауком да, некрасиво поступили, особенно с Контролем. Но тут по крайней мере написано, что "free upgrade".

@Decay-Reel более традиционная демка с экшеном будет весной.

Да, я в курсе. Просто к RE7 первая демка такая же была, без экшена, но удовольствия от неё в разы больше было...хотя может это потому, что сейчас я уже примерно знал чего ожидать, а тогда нет.

Несколько раз демку переиграл, и каждый раз когда появляется Димитреска, вместо того, что она там говорит, слышу "welcome to the family, son":)

GameM32
GameM32 3.41 27.01.2021 01:59 удалён
-6

Попробовал этот кусок говна. 

Как я и говорил :такой же кусок говна, как и re7

Gromivan741
Gromivan741 29.71 27.01.2021 08:56 удалён
7

Попробовал этот кусок говна. 

Как я и говорил :такой же кусок говна, как и re7

Может ты правда попробовал кусок говна, а не игру?

Logan
Logan 9.43 27.01.2021 10:21 удалён
0

не увидел премуществ графики на пс5, по мне, недалеко ушло от рези 7. Звук - хорош, но подтормаживания при появления роя насекомых - убили все настроение. Играть буду, но с таким рвением ждать как рези 2 или 3 не буду.

GameM32
GameM32 3.41 27.01.2021 12:32 удалён
0

@Gromivan741 получается что так и есть. 

После этой игры, я знаю вкус говна 

RainfallSky
RainfallSky 14.45 27.01.2021 14:15 (изменен) удалён
2

Ознакомительная демка отличная. Уровень жим жим на месте. Звуки и локализация очень хорошие. Графически хорошо, но есть моменты с подтормаживаниями.

В особняке много разных сортов вин. И все кто прошел думаю догадались что главный ингредиент там не виноград. В особняке мы находим запись что самое лучшее вино в особняде Димитреску называется Sanguis Virginis. Или Кровь Девы.. Жирный намек о судьбе героини.

ilushka
ilushka 0.01 27.01.2021 21:51 удалён
0

наши впечатлни от глаз

Zyuganov
Zyuganov -0.05 27.01.2021 22:13 удалён
0

Игра выглядит офигено, но причём тут франшиза resident evil?
В контексте самаго резика это говно, как и прошлая часть. Демка скучна и уныла, особенно смешны отсылки к 4му резику(смотрите мы вам инвентарь завезли, как в старые добрые, ИНВЕНТАРЬ, КАРЛ). Недавно же были нормальные re(2 ремейка), а тут уныние от первого лица. Вот вам гиганская баба(вместо немезиса, подрюкайте), зомби? Какие зомби? Интерьеры! У нас есть роскошные интерьеры(как у ввп во дворце)! Какой графон, посмотрите какие шкафчики, бокальчики! ВОСЬМАЯ часть серии - это триумф! 

Baltazar
Baltazar 16.46 28.01.2021 00:51 удалён
0

Очень напомнило прекрасную Haunting Ground на пс2

Daoman
Daoman 31.03 29.01.2021 11:31 удалён
0
Может

сто пудово навернул кала, теперь плюется 

Daoman
Daoman 31.03 29.01.2021 11:33 (изменен) удалён
0
причём тут франшиза resident evil?

эм я на прошлой неделе завершил прохождение РЕ7 

одна из лучших игр на моей памяти, в принципе

дизайн персонажей, локаций, арт дирекшн, звук

блин, да история сама отличная и подана качественно

сам был настроен скептично до прохождения, но тут с радостью утверждаю - ошибся, игра огонь

АПД ну и рассказывает новую главу в истории Амбреллы и ее движений

с интересной точки зрения - случайного человека, это нормальный заход

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!