Самая брутальная и зрелищная часть серии: Обзор Assassin's Creed Valhalla
Обзор 194 Комментарии: 221

Обзор Assassin's Creed Valhalla

Самая брутальная и зрелищная часть серии

Дата: 09.11.2020 14:01
90 33 31 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Третья часть новой трилогии Assassin’s Creed не просто пытается захватить модный сеттинг холодной Скандинавии вместе с суровой мифологией и прекрасными викингами, но и провести черту под историей всей игровой серии.

В настоящем времени мир находится на грани глобальной катастрофы, вызванной нарушениями в магнитном поле планеты, и только история викинга Эйвора может привести современных ассасинов к могущественному артефакту и спасти хрупкую обитель человечества.

Пока в современности на Землю падают спутники, во вселенной Норвегии 9-го века идет кровожадная борьба за плодородные территории между несколькими кланами. Эйвор в зависимости от ваших предпочтений должен или должна отомстить за смерть и предательство своего отца, чтобы, ведомый судьбой, отправиться строить новое поселение на просторах Англии.

Возможность выбора пола персонажа, равно как и половая неопределенность (это когда игра сама переключается между мужской и женской версиями протагониста) объясняются очень сильной ДНК героя и созданием нескольких гендерных веток в программе Анимуса. Впрочем, вам в любом случае предстоит присоединиться к брату Сигурду и его новым друзьям-ассасинам для поиска союзников на территории Англии, покорения земель и сражения с орденом древних.

И хотя Эйвор не является членом тайного братства, игра достаточно тонко вплетает сагу ассасинов и приобретение скрытого клинка в нордическую балладу о чести и предательстве. Несколько заданий раскрывают историю появления ордена убийц на берегах Норвегии и демонстрируют фансервисные моменты для ветеранов серии, вроде прыжка веры. При этом авторы пытаются показать новые черты ассасинов, вроде зависти и соперничества.

Развивая новый сеттинг, разработчики не отказываются от достижений прошлых частей, сохраняя охоту на обычных и легендарных зверей, сбор ресурсов и минералов, обзорные точки и улучшение оружия. Правда, теперь видов брони и вооружений не так много, как в “Одиссее”, но ее можно постоянно улучшать, причем как в пути, так и повышая ее статус у кузнеца. На исход поединка влияет не уровень героя, а его мощь. Полученные очки опыта дают вкачивать в ветки направлений - от скрытых убийств до ближнего и дальнего боя, - которые открывают специальные возможности и усиливают персонажа, повышая ему здоровья или силу ударов. При этом в любой момент можно сбросить все вложенные усилия и пойти по совершенно другой ветке, изменив баланс героя в сторону лучника или воина ближнего боя.

Графически Assassin’s Creed Valhalla сделала большой скачок вперед, выжимая из приставок уже прошлого поколения максимум возможностей.

Разработчики также предусмотрели режим смертельного скрытого клинка, когда Эйвор может убить с одного удара из тени даже самого сильного противника, но авторы не рекомендуют включать его, чтобы не испортить базовые игровые механики. Разрекламированный эффект X-Ray с проникновением оружия в разные части тела жертвы демонстрируется на местных боссах. Убирая обычных людей, я его не встречал ни разу.

Отдельно по ходу исследования замков и деревень вы сможете обнаружить рукописи, открывающие специальные приемы ближнего и дальнего боя. При помощи тех же свитков проходит и усовершенствование этих навыков. Например, получив два свитка с ударом сверху, вы получите удар сверху второго уровня. Однако сбор ресурсов необходим не только для улучшения оружия и брони, но и развития вашего поселения. Захватывая и грабя прибрежные монастыри, вы получаете необходимые ресурсы для постройки в своем поселке хижины ассасинов, булочной, торгового ряда или рыболовецкой и охотничьей хибар. Чем больше и сильнее ваш поселок, тем больше людей и побочных заданий вы получаете.

Изменения претерпела и система заданий. Кроме основного сюжета, разработчики предлагают побочные миссии с хорошо проработанными историями и случайные ивенты, которые даже не отслеживаются в меню с квестами. Например, вы можете спасти поля крестьян от полчищ крыс при помощи кошек, сыграть с детьми в набег или разжечь потухшую страсть двух викингов, подпалив их жилище. За это, как правило, героя награждают деньгами, оружием очками опыта или полезными компонентами. Наборы мини-игр пополнились флютингом – стихотворными сражениями, где побеждает наиболее тонко и в рифму шутящий соперник. QTE с пьянкой позволяет выяснить, кто выстоит на ногах, выпив три рога крепкой скандинавской медовухи.

Assassin’s Creed Valhalla следует по пути своих предшественников, но ее основной сюжет выглядит куда более проработанным даже по сравнению с “Одиссеей”. Персонажи лучше прописаны, а уровень постановки впечатляет кинематографичными поворотами камеры, экшеном и сражениями. При этом в игре нет прежней ванильности: на поле брани брызжет кровь и видны летящие с плеч головы. При этом ваши спутники во время набегов часто выручают вас, отвлекая на себя сильного врага.

Сами сражения совершают реверанс в сторону Dark Souls. У героя теперь есть линейка усталости, вы можете делать идеальные парирования, а схватки с боссами максимально напоминают о творениях FromSoftware, особенно с изменением паттернов врагов после нанесения им критического урона.

В свою очередь система восстановления здоровья переметнулась в собирательство. Теперь пополнять жизненный запас вам придется морошкой и малиной или кастрюлькой забытого супа, а поднимать уровень адреналина мухоморами. Естественно, для повышения запаса носимых аптечек придется прокачивать заплечную сумку. Поэтому считайте, что в базовой механике сбора лекарств ничего не изменилось. Вернулся в игру и пернатый друг, который отмечает на карте важные точки и важные ивенты, вроде аномалий Анимуса, и побочные задания.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Сильная женщина Сильная женщина

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Корабль больше не является главным местом для прокачки, так как все ресурсы забирает поселок, но драккар позволит вам быстро добираться до монастыря или сюжетного задания. Его можно поставить на автопилот и пойти за чаем или послушать песню вашего бравого отряда. Периодически песни заменяются традиционными норвежскими легендами, порой заставляющими оставаться неподвижным даже по прибытии в место назначения. Вернулся в игру и кодекс, который теперь подробно рассказывает о персонажах, сеттинге и историческом контексте описываемых событий.

Ставшие одной из основ игрового процесса “Одиссеи” наемники здесь перековались в Ревнителей. Их количество ограничено, они связаны напрямую с орденом древних и действительно очень серьезные и опасные противники. Их перемещения можно наблюдать на глобальной карте и планировать внезапную атаку или засаду. За каждого из убитых Ревнителей или членов Ордена вам будет дарована награда от местных ассасинов. Но самой главной точкой игры остается ваш поселок, который должен расти, развиваться и привлекать новых союзников. После достижения определенного уровня развития поселения вы сможете перемещаться в измененном состоянии в величественный Асгард и Ётунхейм, которые выглядят невероятно красиво и необычно.

Графически Assassin’s Creed Valhalla сделала большой скачок вперед, выжимая из приставок уже прошлого поколения максимум возможностей. Невероятно проработанные ландшафты Англии, десятки противников на экране во время кровопролитных набегов и сражений, а также великолепная вода и небо оставляют сказочные впечатления. Это одна из самых красивых игр последних лет. И разница с версиями для новых систем практически минимальна, что можно отнести к заслугам разработчиков.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    45 28.03.2024 13:50 от InoI63
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    9 28.03.2024 13:29 от TamTam

Assassin’s Creed Valhalla – это все тот же Assassin's Creed, избавившийся от ряда неудачных решений прошлых частей и предлагающий новый уровень постановки, более компактную карту, интересный сюжет и действительно впечатляющий сеттинг. И даже присутствующие здесь ограничения по уровню мощи не воспринимаются как часть обязательного гринда – вокруг вас достаточно мест для исследования, выполнения миссий и легкого совершенствования вашего героя или героини.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 50 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Hobo_With_A_Shotgun
Hobo_With_A_Shotgun 56.7 09.11.2020 14:15 удалён
65

Неслабые чемоданы доехали

Редакция Гамага сейчасindecision

Jelektronik
Jelektronik 32.73 09.11.2020 14:11 удалён
34

Уж больно ванильный текст, прям кричит из каждой строки "На правах рекламы!".

novasistema
novasistema 8.37 09.11.2020 14:26 (изменен) удалён
23

Блин, Ubisoft действительно сильно ценит российский сегмент, раз постоянно покупает обзоры у российских игровых журналистов:

Origins - 8 (gamemag)
Odyssey - 9 (gamemag)

Valhalla - 9 (gamemag)

А вообще, гораздо приятней читать не проплаченные обзоры от Гамага, когда обозреватели детально подмечают достаточно тонкие моменты и очень объективно обосновывают плюсы и минусы игр. А так, как будто рекламный буклет от Ubisoft прочитал, который пишут на обратной стороне коробки для диска))))

перейти к непрочитанному
Комментарии (221)
amurorayzz
amurorayzz 2.5 09.11.2020 14:05 удалён
22

9 - почему я не удивлён? 🥴

PITOS
PITOS 151.15 09.11.2020 14:07 удалён
11

ОГО, надо брать ( со скидоном) 

Coolex
Coolex 97.5 09.11.2020 14:08 удалён
0

Там вроде бы есть возможность отключить уровень мощи или нет? 

MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 09.11.2020 14:09 удалён
3

И это на пс4. Круто!

Breoreus
Breoreus 113.07 09.11.2020 14:09 удалён
7
И разница с версиями для новых систем практически минимальна, что можно отнести к заслугам разработчиков.

Ну это оч грустно для владельцев некст гена

Snell
Snell 5.47 09.11.2020 14:10 удалён
11

Ждём скидок в Аргентине на Xbox.sad

Jelektronik
Jelektronik 32.73 09.11.2020 14:11 удалён
34

Уж больно ванильный текст, прям кричит из каждой строки "На правах рекламы!".

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 09.11.2020 14:11 удалён
16

Неслабые чемоданы доехали

PITOS
PITOS 151.15 09.11.2020 14:12 удалён
1

Так, давайте честно, если сравнить с Блек флагом!?

RomaXP
RomaXP 35.92 09.11.2020 14:13 удалён
0

cool

LeonStrife
LeonStrife 531.65 09.11.2020 14:14 (изменен) удалён
3

Cпасибо за обзор. Возможно возьму на рождественской распродаже.

П.С С этого скрина орнул немного - "Кот, ты не туда воюешь"

 

 

Hobo_With_A_Shotgun
Hobo_With_A_Shotgun 56.7 09.11.2020 14:15 удалён
65

Неслабые чемоданы доехали

Редакция Гамага сейчасindecision

urukhai
urukhai 30.98 09.11.2020 14:15 удалён
13

Черный ребетенок от папки негра впечатляет. Вырастит натоящим викингомsad

pikochu
pikochu 49.99 09.11.2020 14:18 удалён
8

9 - на уровне тлоу2.

SkyerIst
SkyerIst 1265.75 09.11.2020 14:21 удалён
0
RoiDJi
RoiDJi 117.94 09.11.2020 14:21 удалён
2

Завтра на Серии Х погоняю, спасибо за обзор ! :)

ledledledled
ledledledled 13.14 09.11.2020 14:25 (изменен) удалён
1

Ну так одиссея понравилась мне.

Вот в истоке на мой взгляд было скучно. В основной игре три города, поселки и море песков. Хоть пирамиды были, но доп. миссии были выматывающими ( часто нужно идти на пост, чтобы узнать на каком посту находится конечная цель)...да и трофеи сильнее портили впечатление от игры...

А в одиссе красивее, допмиссии все же интереснее (я не говорю про курьерские миссии с дощечек), нигде так долго не задерживаемся (по крайней мере, я прошел первые 6 глав, может дальше будет хуже.)

Так бы купил валльгалу за габеновские деньги 

novasistema
novasistema 8.37 09.11.2020 14:26 (изменен) удалён
23

Блин, Ubisoft действительно сильно ценит российский сегмент, раз постоянно покупает обзоры у российских игровых журналистов:

Origins - 8 (gamemag)
Odyssey - 9 (gamemag)

Valhalla - 9 (gamemag)

А вообще, гораздо приятней читать не проплаченные обзоры от Гамага, когда обозреватели детально подмечают достаточно тонкие моменты и очень объективно обосновывают плюсы и минусы игр. А так, как будто рекламный буклет от Ubisoft прочитал, который пишут на обратной стороне коробки для диска))))

Furyofflame
Furyofflame 170.8 09.11.2020 14:29 удалён
3

Что то мне подсказывает, что это такая sjw дрочильня как и другие ассасины последних лет, но проверять честно говоря желания нет. Поверю на слово и порадуюсь за французов, которые сделали практически идеальную игру, судя по обзору и оценке.

ledledledled
ledledledled 13.14 09.11.2020 14:29 удалён
0
Эйвор может убить с одного удара из тени даже самого сильного противника, но авторы не рекомендуют включать его, чтобы не испортить базовые игровые механики.а

а в истоках и одиссее не убивать из тени элитных врагов так раздражало в начале cheeky 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!