Bloomberg: Sony теряет интерес к Японии, главными рынками для PlayStation 5 стали США и Европа
65 Комментарии: 76

Bloomberg: Sony теряет интерес к Японии, главными рынками для PlayStation 5 стали США и Европа

Дата: 08.11.2020 16:06
21 12 12 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    5 27.04.2024 22:38 от ifenixxz_dxb
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    4 27.04.2024 22:36 от ifenixxz_dxb
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    23 27.04.2024 22:33 от Nitrous
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    16 27.04.2024 22:33 от Fellbeast
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    32 27.04.2024 22:25 от skinnyelephant

Авторитетное издание Bloomberg опубликовало масштабную аналитическую статью, посвященную японскому игровому рынку, а также позиции, которую компания Sony занимает на нем сегодня, на заре нового консольного поколения, до формального старта которого остаются буквально считанные дни. 

Ссылаясь на ряд источников, пожелавших остаться анонимными, издание констатирует, что за последние несколько лет фокус действующего руководства Sony планомерно сменялся на рынки в США и Европы, пока Япония постепенно отходила на второй план.

Одним из главных сигналов для подобной динамики стали неудовлетворительные продажи PlayStation 4 на территории Японии в сравнении с цифрами PlayStation 3. В результате американская верхушка PlayStation поручила даже в Японии заниматься всем маркетингом PlayStation 5 именно западным специалистам - сотрудники токийского офиса теперь выполняют приказы из калифорнийского отделения компании.

Смена фокусов коснулась не только рекламной кампании, но и непосредственно разработки и выпуска игр. Согласно данным Bloomberg, команды поддержки японских разработчиков в родном регионе Sony сократилась на целую треть, а ряд сотрудников SIE Japan Studio (одна из старейших внутренних японских студий Sony) лишились работы - их контракты не были вовремя продлены.

Причина для всего этого максимально прозрачная - менеджмент калифорнийского офиса убежден, что Sony нет никакого смысла фокусироваться на создании проектов, потенциально привлекательных исключительно для японских игроков. Фокус взят на глобализацию.

На смещение акцентов Sony с Японии также указывает ряд второстепенных факторов. Например, несколько недавних презентаций компании проводились по токийскому времени в пять утра и были частично лишены какого-либо японского перевода - очевидно, что предпочтения было отдано именно западным игрокам. 

Еще один момент связан со стандартизированной формой управления на геймпаде DualSense. Впервые за 26 лет истории бренда PlayStation японских геймеров вынудили использовать "западную" раскладку контроллера, где кнопка Х означает подтверждение какого-либо действия, а кнопка O означает его отмену (исторически в Японии раскладка всегда была зеркально противоположная: O - подтверждение, Х - отмена). 

Негативный момент связан и с поставками PlayStation 5. Согласно данным ряда локальных ритейлеров, на Японию выделили даже меньше PlayStation 5 к старту, чем PlayStation 3 в 2006 году (речь идет о цифре ниже 100 тысяч систем), когда консоли производили в строго ограниченных количествах.

Схожей позиции придерживаются в том числе и японские аналитики, отмечающие, что полный разворот Sony на Запад может негативно сказаться на результатах PlayStation 5 в Японии

"Многие японские владельцы PS4 рано или поздно обязательно перейдут на PS5, но здесь все в первую очередь зависит от того, насколько хорошо местный офис PlayStation сможет убедить американское руководство в нуждах японских геймеров. Учитывая сложившийся внутри компании баланс власти между Японией и США, я, к сожалению, никаких положительных прогнозов дать не могу", - делится мыслями Серкан Тото, один из токийских игровых аналитических специалистов.

В свою очередь Sony уже отреагировала на разворачивающиеся дискуссии, заявив, что утверждение о ее потере интереса к родному рынку - заведомо неверное. В качестве аргумента в защиту этой позиции представители игрового гиганта напомнили о том, что Япония входит в число стран, которые первыми получат PlayStation 5. Для сравнения, Европа в списке приоритетов оказалась последней.

Старт продаж PlayStation 5 назначен на 12 ноября.

Читайте также: 2K Games показала эксклюзивную версию Xbox Series X в стиле робота Claptrap из Borderlands

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1269.12 08.11.2020 16:38 (изменен) удалён
17

@keisuke какой Накамурой? Уволившейся из Bethesda? smiley

Что касается озвучки - Sony в 2020 году переводит и озвучивает все или почти все ключевые игры по всему миру.

К оригиналу относились спустя рукава, потому что он казался руководству, Сюхею Есиде в частности, куском говна (это известная очень история - погуглите). По этой причине Sony даже отказалась издавать проект за пределами Японии и продала права Atlus для распространения Демонов в американском регионе, и Bandai Namco в Европе.

Но вопреки ожиданиям Есиды, Demon's Souls оказалась хитом и породила спустя пару лет популярную серию Dark Souls - только уже мультиплатформенную, а не эксклюзивную для PlayStation. Bandai Namco поняла, что DS - хит, и быстро подписала FromSoftware на сотрудничество по созданию похожих игр. А Sony, не сумевшая рассмотреть хит, осталась сидеть кусать локти. Есида потом говорил, что это одна из его самых больших ошибок эвер. Он покаялся и Sony снова пришла к FromSoftware - на этот раз делать Bloodborne уже для PlayStation 4 smiley

Естественно, что Sony максимальное внимание уделяет ремейку Demon's Souls, так как он выходит в мире, где формат таких хардкорных игр давно зарекомендовал себя и является системселлером для хардкорщиков. Прошло больше 10 лет.

Что касается Final Fantasy и других больших игр - да, но здесь важно понимать, что эти контракты имеют основополагающее значение для США и Европы, где играют в японские игры тоже, а не для Японии, где они и без контрактов продавались бы только на PlayStation, так как Nintendo не тянет, а Xbox мертв в регионе.

перейти к непрочитанному
Комментарии (76)
RAM
RAM 39.47 08.11.2020 17:50 удалён
1

Стандартное издевательство от калифорнийских американцев, которые любят все серое и глобальное. Выход есть - Nintendo. Я честно стремался покупать Mario Odyssey. Но решившись - какой же там геймплей и графическое оформление. Такого точно нет у Sony и MS. 

Это ты еще в луиджи мэншн 3 не играл. 

kAs1m
kAs1m 6.6 08.11.2020 17:53 удалён
0

@_Gantz_ у меня только такая, с 9gag

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 08.11.2020 18:02 удалён
1

Желтушный заголовок..

Razor
Razor 16.04 08.11.2020 18:08 удалён
0

sony пришла на рынок, где майки уже собаку сьели, ну удачи им.

zhilman
zhilman 29.54 08.11.2020 18:08 удалён
0

@foguss1983 Уже будет.

PolaC1
PolaC1 21.85 08.11.2020 18:38 удалён
0

Нуу Фила, приходит твоя сила.

r800
r800 171.17 08.11.2020 18:41 удалён
0

Это давно уже понятно.

Agent
Agent 185.11 08.11.2020 18:54 (изменен) удалён
1

@SJey им не обидно ибо они уже давно играют на мобилах и Нинтендо ...

Японский рынок очень сильно изменился за последнее время ...

Продажи

Пс 1 18 мил

Пс 2 24 мил 

Пс 3 10.5 мил 

Пс 4 9.5 мил 

 

Бокс 500 тыс

Бокс 360 1.6 мил

Хуан 140 тыс 

Продвигать бокс в Японии бессмысленно . Смещать акцент на запад правильно но не забывать вкладываться в крутые игры от японцев Демоны финалка сайлент хил (?) Тоже правильно 

Munchie
Munchie 24.5 08.11.2020 19:01 (изменен) удалён
0

 

о_____о

Ребята, не покупайте на старте... поберегите себе нервы. 

 

Сейчас бы воспринимать блумберг всерьёз после того бреда про 50% брака у пс5.

sad

Хорошо сказал! Блумберг - это что? Это очередная идеологическая газетёнка. Они вместе с Твиттером такой фигнёй занимаются... А, и в игровом отделе там кто? Шраер-фраер, который ушёл из Котаку в Блумберг. Вот и всё, собственно. Он в последнее время пересел с американских разработчиков на иностранных (поляки, к примеру), вот видимо готовит почву уничтожения Японии как конкурента... ведь если подумать, не купят японцы ПС5 - что будет? Останется только Нинтендо, которая как ни крути не будет делать мощные консоли... и как результат все большие релизы просто будут обязаны смотреть на американский рынок.

 

@SkyerIst Накамура (или как её) вроде фрилансит теперь. Помню видео, где она этого... лысого дядьку из Platinum Games.. да, мужика того снимает на камеру и он говорит "будет Оками 2!". Кринжовое видео чуть-чуть, но такое.. А потом она забеременела и постила фотку с родов.

Я знаю слишком много информации о женщине, при этом не зная точно её фамилию, да... 

 

 

А где вторая фотка где сама приставка стоит в замкнутом прозрачном корпусе?

Да, ну сам факт того, что приставка перегревается - это такое... не очень позитивная новость. ))) И заметь, это на старте поколения!

 

Стандартное издевательство от калифорнийских американцев, которые любят все серое и глобальное. Выход есть - Nintendo. Я честно стремался покупать Mario Odyssey. Но решившись - какой же там геймплей и графическое оформление. Такого точно нет у Sony и MS. 

Поиграй в остальные эксклюзивы. Там шедевр на шедевре. ) А сколько ещё шикарноты есть на 3ДСке, чуточку крутяцких игр на ДСке! Играй да играй! smiley Уж не вспоминаю про игры переведённые фанатами indecision 

 

поручила даже в Японии заниматься всем маркетингом PlayStation 5 именно западным специалистам - сотрудники токийского офиса теперь выполняют приказы из калифорнийского отделения компании.

Посмотрим, конечно, как у японцев с чувством собственного достоинства. Скушают западную пропаганду или же выстоят? Верю в вас, ребята!! 

 

 

SkyerIst
SkyerIst 1269.12 08.11.2020 19:10 удалён
1

@Agent шокирующие изменения, конечно

 

Аж настолько, что PS4 только на этой неделе уступила PS3 smiley

Munchie
Munchie 24.5 08.11.2020 19:13 удалён
1

@SkyerIst 

Ну ведь правда глупо думать, что сони забьёт на японию. Тем более утверждения о джапан студио идут вразрез с реальностью (астробот, димоны, мифический проект тоямы). Камон.

Так Japan Studio никогда особо "японские" игры и не делали. На Knack, блин, посмотри. ))) Есть исключения, но это было тогда... 

 

@maxjfrost она уже не совсем японская. Штаб квартира находится в штатах и игры цензурятся с оглядкой в первую очередь на штаты 

Ну, стоит заметить, что цензуры особой не было. 

Dead or Alive Xtreme - это спорная ситуация. Там СЖВшники отправляли разработчикам угрозы и ДО релиза обещали бойкоты и прочее. 

Потом что... Devil May Cry 5, где зацензурили одну маленькую сцену... а потом убрали (благодаря фанатам).

Ну, а кроме этих случаев цензурят всякое софткорное порно.. как говорится, "ничего не потеряли". Сам факт цензуры неприятен, но японцам нужно вылазить из вайфу-ада, и вылазить быстро, так как они губят сами себя.

 

Не играет в пользу статьи и тот факт, что Sony добавила японскую озвучку в Demon`s Souls Remake,

Это такое... Бладборн тоже в Японии вышел с японской озвучкой, и чего?

 

Печально это, но по видимому так оно и есть. На PS5 ни одного японского экза не анонсировали, Сони вливает бабки в западные студии...маячит туманный SH,  но где он?

Мне вообще непонятно почему у япоской корпорации нет внутренних японских студий и игр от них.  Два Кнака и вымученный Ласт Гардиан не в счет. На ПС5 Асторобот?

Я хочу чтобы на япоской приставке было больше японских игр, а их всё меньше и меньше с каждым поколением. 

P.S. В Нинтендо "своя атомсфера", поэтому прошу не посылать меня играть в свитч)). 

Ну, справедливости ради стоит сказать, что Резидент Ивил 8, Прагмату и ещё что-то показали именно на презентации Сони. Но я согласен с тобой... к сожалению, ВСЕ инвестируют в западные игры. Сквэр вон 100 миллионов потратили на Мстителей, и при этом у них нет денег на локализацию Драгон Квестов, на порты, на новую (например) Final Fantasy Tactics и прочее, и прочее... 

 

 

TerobiteX
TerobiteX 93.29 08.11.2020 19:14 удалён
1

Это уже давно понятно во всех аспектах ( включая современные тренды в сони играх)

Одна из причин потери интереса для меня лично. Если бы не Атлус.. то вообще всё было бы печально в этом плане.

Munchie
Munchie 24.5 08.11.2020 19:35 удалён
1

@TerobiteX блин, я так надеюсь что Атлус будет все свои игры на ПК выпускать, честно... ещё один плюс ПК в том, что если разработчики не дают возможности включить японскую озвучку, на ПК очень легко сделать мод.. а на консолях обычно нужно прошивать. Переводить игры тоже чуть легче. 

 

Читал про американскую Атлус? Они пару сцен из Персоны 5 зацензурили (без вмешательства Сони!), потом начудили с трансиком (которая на самом деле ....... не совсем трансик, скажем так) в Catherine Full Body. Волнуюсь за СМТ 5 и Ноктюрн, хоть бы не накрутили 

Agent
Agent 185.11 08.11.2020 19:43 (изменен) удалён
0

@SkyerIst я думаю до конца года поравняются с пс2 .smiley

Я наверное загнул всё же скорее будет 18 мил как у пс1 ! :)))

TerobiteX
TerobiteX 93.29 08.11.2020 19:47 удалён
0

@Munchie Я тоже надеюсь на то, что Атлус откажется от эксклюзивности в пользу Сони, ведь это по сути единственная причина покупать консоли от Сони для любителя японских игр. Насчёт цензуры знаю)

Волнуюсь за СМТ 5 и Ноктюрн

После Токио Мираж и я переживать начал. 

Munchie
Munchie 24.5 08.11.2020 20:04 удалён
0

@TerobiteX причин чуть больше: Square Enix, Atlus, иногда Bandai эсклюзивит, Миядзаки, ну и Кэпком иногда эсклюзивит... 

Вспоминая Кэпком, я всё жду чтобы они запилили Breath of Fire V ну или ремейк первых двух... может хотя бы первой? Там сюжетка ну такая шикарная! А играть уже чутка неприятно, так как SNES. Третья и четвертая части ещё более-менее играются, особенно третья на удивление!

Yamawaro
Yamawaro 9.03 08.11.2020 20:59 удалён
1
Ну, стоит заметить, что цензуры особой не было. 

@Munchie Список: https://www.oneangrygamer.net/sony-ps4-censorship-policy-censored-games/
По настоящему сомнительная игра в списке есть, но думаю она существует только для того, чтобы сонибои могли оправдывать "малышку".

Munchie
Munchie 24.5 08.11.2020 21:41 (изменен) удалён
-1

@Yamawaro слушай, ты бы ещё с 4чана список кинул. На one angry gamer сидят нацисты, детко-любы, ненависники евреев и прочие расисты. Посмотри там комментарии хотя бы перед ссылочками, ей богу...

Ну, а если закрыть на это глаза и глянуть на список... из хороших игр Катерина (где не так уж много поменяли), Blue Reflection (которую вообще надо бы от фансервиса почистить, игра не о том, но японцам пришлось добавить фансервис ради продаж - такова реальность анимешных игр), FF VIII - не помню никакой цензуры... а всё остальное - хлам. Извиняй, но это правда. Извращённый хлам.

TamTam
TamTam 56.36 08.11.2020 22:15 (изменен) удалён
1

Скорее теряет интерес к белому мужику нормальной ориентации

На PS5 ни одного японского экза не анонсировали

Вы забыли про Gran Turismo 7

foguss1983
foguss1983 40.95 08.11.2020 22:50 удалён
0

@foguss1983 Yakuza: Like a Dragon в начале 2021 получит российскую локализацию.

А предыдущие игры серии сеге походу лень патчем загнать локализацию ?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!