Не прорыв, но все еще увлекательный футбольный симулятор: Обзор FIFA 21
Обзор 48 Комментарии: 19

Обзор FIFA 21

Не прорыв, но все еще увлекательный футбольный симулятор.

Дата: 06.10.2020 10:01
24 11 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

sports

Ежегодные спортивные симуляторы развиваются постепенно, какие-то глобальные изменения происходят раз в несколько лет. Под конец очередного поколения консолей разработчики обычно доводят до ума наработки прошлого, а уже на новом железе начинают внедрять серьезные нововведения в геймплее, физике и графике. Типичный пример такого подхода – FIFA 21. Несмотря на то, что она получит версию для PlayStation 5 и Xbox Series X, принципиально новый проект стоит ждать как минимум следующей осенью. Однако канадским специалистам из EA Sports есть чем порадовать игроков даже сейчас.

Сразу после запуска FIFA 21 разработчики предлагают сыграть матч Liverpool – PSG на Олимпийском стадионе Ататюрка. Видимо, так они видят финал Лиги чемпионов будущего года. Уже по данному поединку можно понять, что симулятор подвергся перебалансировке, в результате чего воспринимается немного иначе по сравнению с предыдущей частью. Система дриблинга теперь кажется более отзывчивой и простой, следовательно техничные футболисты стали ощущаться чуть более резкими и быстрыми. Игроки с высокими показателями скорости всегда были особенно эффективными, а сейчас тот же Мбаппе просто разрывает оборону соперника и в умелых руках представляет большую опасность практически для любой команды. Из-за такого баланса механик итоговый счет в некоторых матчах может быть очень крупным. Хотя, учитывая недавние результаты некоторых резонансных поединков в реальном футболе, подобный исход уже не кажется таким уж нереалистичным. 

В этом году разработчики улучшили интеллект футболистов. Они стали лучше выбирать позицию и в целом действовать более грамотно в соответствии с той или иной задачей. Защитники реже совершают серьезные ошибки, а игроки в нападении и полузащите лучше открываются для розыгрыша мяча. К тому же во время продвижения к воротам противника появилась возможность направлять ближайшего напарника в указанную зону, чтобы тот открылся для передачи или совершил забегание за спины футболистов соперника. Учитывая преимущество скоростных игроков перед традиционно более тяжелыми защитниками, данный маневр очень эффективно работает.

EA Sports также обновила систему анимаций. Теперь движения стали чуть плавнее и быстрее, чем это было в прошлом году. Процедурно генерируемые связки анимаций до сих пор иногда выдают резкие и дерганные действия, но их стало гораздо меньше, чем раньше, и за время тестирования я лишь несколько раз встречал такие нестыковки. В остальном игра стала казаться более плавной и динамичной.

Главным нововведением в FIFA 20 был режим Volta. Уличный футбол пришел на смену сюжетной кампании и в целом оказался увлекательным и интересным занятием, но местами был не совсем доделан. Например, в в командах противника часто попадались одни и те же футболисты, а в этом году данный недостаток был исправлен.

Режим Volta в FIFA 2021 стал ощущаться более целостно. Возможно, в будущем он станет такой же неотъемлемой частью серии, как и Ultimate Team.

Для начала здесь нужно создать персонажа, который может быть как мужчиной, так и женщиной. Дальше нужно играть в футбол и прокачивать характеристики своего аватара. Между матчами нередко предлагается потренироваться и отработать тот или иной аспект игры. Выполняя различные задания, можно открывать новую экипировку. К слову, кажется, что её количество и разнообразие увеличилось по сравнению с FIFA 20.

Сам сюжет здесь присутствует лишь как формальное объяснение, почему уличная команда разъезжает по турнирам, которые проходят в разных концах света. Несмотря на тривиальность истории, в ней присутствуют такие легенды прошлого, как Тьерри Анри и Кака, а так же мельком в кадре попадаются Лэмпард, Шмейхель и Зидан. Собственно их можно заполучить к себе в команду, выигрывая различные турниры уже после завершения сюжета. 

В остальном этот режим напоминает прошлогодний. Сражая разнообразные команды, вы сможете добавлять в свой состав одного из побежденных игроков. Подобный подход стимулирует выступать против более сильного соперника, ведь таким образом уже через несколько часов можно собрать неплохих футболистов и играть в свое удовольствие не только с искусственным интеллектом, но и с другими геймерами из сети. 

Как и раньше, матчи отличаются по количеству спортсменов в составе. От этого зависит стиль игры и некоторые другие нюансы. Например, в варианте 3 на 3 есть больше места и возможностей для обыгрывания один в один. Дриблинг тут работает гораздо проще, чем в основных режимах, а учитывая, что этот элемент стал быстрее, то в Volta можно играть очень красиво и зрелищно, не прилагая больших усилий. В матчах 4 на 4 и особенно 5 на 5 становится меньше пространства для маневра, поэтому тут чаще приходится полагаться на короткие перепасовки и каждый трюк или финт рассчитывать, исходя из положения в пространстве и окружающих соперников. Некоторые площадки имеют ограждения, в таком случае мяч уходит в аут лишь при перелете через них, что открывает возможность для “бильярдных” передач с расчетом рикошета или дает возможность обыграть оппонента с использованием стены.

Режим Volta в FIFA 2021 стал ощущаться более целостно. Возможно, в будущем он станет такой же неотъемлемой частью серии, как и Ultimate Team. Хотя лично я бы очень хотел увидеть полноценную игру на основе Volta.    

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
кооп на одном экране кооп на одном экране
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Что касается всеми любимого режима FUT, то тут все без особых изменений. Создаем команду, открываем первые паки, получаем игроков, из которых собираем состав c учетом нескольких параметров сыгранности. Выполняя различные задания, можно разблокировать награды, в том числе и различные наборы с футболистами. Конечно же, без вливания реальных денежных средств сколотить сильную команду очень непросто.

Из комплекта паков, входящего в состав “ультимативного” издания, лично мне не выпало ни одного мощного спортсмена. В первые часы вам могут на несколько матчей одолжить молодых звезд, вроде Эрлинга Холанна или уже упоминавшегося Килиана Мбаппе, чтобы не было так грустно, но как только их аренда заканчиваетися, приходится долгое время играть слабым составом. Однако если не хочется долго и нудно собирать команду мечты, то можно купить пресловутые FIFA Points и попытать счастье в очередной рулетке паков. Многие фанаты уже давно привыкли к такому положению дел, возможно кому-то это даже нравится, но в целом такой увлекательный и интересный режим портит столь явная привязка к гринду и донату.

Серия FIFA всегда славилась большим количеством лицензий, и непривычно видеть, что в игре отсутствует кто-то из крупных и популярных клубов. Как и в прошлом году, вместо “Ювентуса” тут красуется “Piemonte calcio”, также нет логотипа и настоящей формы у “Ромы”, а российские фанаты будут огорчены отсутствием питерского “Зенита”. Но лично меня, человека привыкшего к подобному в PES, такое положение дел не смущает, ведь это всегда можно исправить вручную.     

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    20 28.03.2024 17:41 от DaKakTak
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    29 28.03.2024 17:39 от DaKakTak
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    14 28.03.2024 17:31 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    27 28.03.2024 17:29 от xenosaga81

Как и ожидалось, FIFA 21 производит впечатление большого обновления перед новым поколением. Разработчики перебалансировали геймплей, а также немного подтянули разные другие аспекты игры. Скоростные футболисты по типу Мбаппе кажутся очень эффективными и сильными, что иногда приводит к высокой результативности. Своё развитие получил режим Volta. Теперь это полноценная игра внутри FIFA, которая не менее увлекательна, чем FUT. Авторы обещали обновить проект под консоли следующего поколения – возможно, тогда и появятся какие-то более серьезные изменения, но действительно что-то новое можно будет увидеть лишь через год. Хотя даже без серьезных нововведений FIFA 21 – увлекательный футбольный симулятор.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10-100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
SnakeRman
SnakeRman 251.38 06.10.2020 10:09 (изменен) удалён
1

Ну так уже и года в год, лет 6 наверно. Перебалансим геймплей и вперед. Последние 3 года даже графика не меняется. Анимаций новых нет. Но всё равно просят фуллпрайс. PES21 в этом году тоже обнова. Однако то, как много всего добавлено, тянет на новую часть. Есть новые анимации, починили старые проблемы, только майклаб не допиливали. Доработали ручные удары. Играется как настоящий футбол. Немного медленнее бы и было бы прям огонь. Но я играю бистами под 90+, поэтому мне так кажется наверно. 

Rondiboss
Rondiboss 292.76 06.10.2020 10:17 удалён
11

Уже блевать тянет с этой мерзкой рожи везде. 

Shibito
Shibito 16.16 06.10.2020 10:29 удалён
3

На превьюшке Иван Драго ?

gk4man
gk4man 12.28 06.10.2020 10:35 удалён
6

Ат эта графинsad

FunkyPap3r
FunkyPap3r 19.14 06.10.2020 10:37 удалён
4

"футбол" и "увлекательно", в одном предложение вообще быть не могут.

ROBOTREK
ROBOTREK 13.75 06.10.2020 10:41 удалён
0

Уже блевать тянет с этой мерзкой рожи везде. 


От Холланда то?

 

Seregaku
Seregaku 5 06.10.2020 11:04 удалён
1

на некоторых скринах как будто Симс, а не Фифа

 

Azzy
Azzy 124.63 06.10.2020 11:05 (изменен) удалён
6

Вот дожили, Холанд и Мбаппэ уже надоели, а то что предыдущие лет десять везде только Месси и Роналду это прям хорошо было наверное и надо их вернуть на обложку. 

Ghoul
Ghoul 87.97 06.10.2020 11:21 удалён
0

@Azzy но то, что на превьюшке и в шапке выглядит ужасно. Как будто персонажа в редакторе Обливиона сделали.

Jelektronik
Jelektronik 32.73 06.10.2020 11:43 удалён
0

У меня один вопрос, зачем это обозревать?

Ku6opr
Ku6opr 106.69 06.10.2020 11:47 удалён
3

На превьюшке Иван Драго ?

Это же Эббинатор

MAPATuK
MAPATuK 86.88 06.10.2020 11:54 удалён
2

На превьюшке Иван Драго ?

Эбби sad

Evgenia
Evgenia 3.3 06.10.2020 11:59 удалён
1

Не уж, скорее "общепит" !

Azzy
Azzy 124.63 06.10.2020 12:13 удалён
0

У меня один вопрос, зачем это обозревать?

Так надо 😎

G700
G700 389.03 06.10.2020 12:19 удалён
0

Какая-то нездоровая тенденция пошла на меркзие морды в обложках спортсимов. То орущий нигга в Casino 2К21, то вот эта мужская версия Эбби. Про саму игру я даже говорить не буду: "мы перерисовали икнонки в меню и переделали физику сетки ворот, с вас 60 баксов за игру и задонатить не забудьте". 

RATM
RATM 10 06.10.2020 13:20 удалён
0

Подскажите плз кто знает, end to end камера появилась в вольте??? 

Miles_Teg
Miles_Teg 55.47 06.10.2020 13:38 удалён
0

Очередной патч за несколько десятков долларов/евро.

В такое нет особого желания играть ни на старте, ни потом. Бесплатно еще потом покатаю по подписке, но такое покупать - увольте.

Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 06.10.2020 14:27 (изменен) удалён
0
Очередной патч за несколько десятков долларов/евро.

Мильён другой пиплов всё равно схавает.

Foxdiez
Foxdiez -1.41 07.10.2020 10:44 удалён
-1

Уже блевать тянет с этой мерзкой рожи везде. 

Лицо зумерской эпохи, что сказать 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!