Когда у Hangar 13 получилось: Обзор Mafia: Definitive Edition
Обзор 85 Комментарии: 64

Обзор Mafia: Definitive Edition

Когда у Hangar 13 получилось

Дата: 24.09.2020 18:00
50 25 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

В мае 2020 года анонс Mafia: Definitive Edition стал полной неожиданностью для публики. Более того, студия Hangar 13, ответственная за выпуск Mafia III, предложила не стандартную пластическую подтяжку устаревшей графики в виде более высокого разрешения и возможности работы на современных системах, а по сути полноценный ремейк, ведь игра создавалась практически с нуля, сохранив лишь старый сценарный скелет. Но мнения разделились. Для одних вырисовывался проект мечты, а другие начали относиться к Definitive Edition довольно скептично, ведь упомянутая выше третья Mafia была, мягко говоря, спорной игрой, да и ремастер Mafia II, который вслед за анонсом ремейка первой части также увидел свет, не избежал технических проблем. Теперь, когда томительные месяцы ожидания, наконец-то, подошли к концу, мы можем оценить работу студии и решить, соответствует ли Mafia: Definitive Edition возложенным на нее надеждам и ожиданиям.

Без лишних предисловий можно с уверенностью сказать: масштаб работ по переносу горячо любимой игроками Mafia: The City of Lost Heaven на современные рельсы действительно впечатляет. Практически каждый элемент игры, начиная с графики и заканчивая теми или иными правками в ход повествования, был подвергнут переработке.

И давайте, раз уж затронули эту тему, поговорим о сюжете. На дворе 1938 год и наш герой по имени Томас Анджело ведет беседу с детективом Норманом, раскрывая тому всю подноготную жизни организованной преступности в городе, начиная с начала 30-х, когда протагонист был еще простым таксистом. В обмен Томми просит предоставить ему и его семье защиту от мести со стороны семьи Эннио Сальери – его бывшего босса, чью дорогу Томми перешел по стечению обстоятельств. С одной стороны, разработчики сохранили общий ход повествования. Все значимые события, персонажи и сценарные повороты на месте. С другой – в сюжет Definitive Edition вплетены множественные мелкие детали. Некоторые добавляют истории глубины, поясняют и дополняют события, что, безусловно, хорошо. К примеру, в ремейке куда больше времени уделено Саре – супруге Томми, в то время как в оригинале она появлялась в одной-двух катсценах. Диалоги игры также были частично переписаны, чтобы лучше раскрыть персонажей, их мотивацию и отношение к событиям. Таким образом разработчики заполняют пробелы и спорные моменты в сценарии оригинала.

Но есть в обновленном сюжете и не столь однозначные решения. Дело в том, что в оригинальной игре Томми представал перед игроком в образе простого парня, которому чужда преступная жизнь. И даже когда он погряз в ней по уши, то все равно сохранял определенные моральные принципы, которые заставляли его порой идти против интересов семьи. Томми из Definitive Edition в свою очередь оставляет впечатление парня, который, в общем-то, всегда хотел стать мафиози и сам рвется вперед, чуть ли не выпрашивая у дона шанс проявить себя. Более того, там, где герой из 2002 года придерживался собственных моральных ценностей и не опускался в своих деяниях на самое дно, его версия из 2020-го не совершает низкий поступок только потому, что его просит этого не делать другой персонаж. Да, подобного в ремейке очень мало и в целом повествование не переворачивается с ног на голову, но я уверен, что определенной категории игроков подобные решения могут не понравиться.

Приятное освещение, красивые отражения на кузовах машин и в лужах на дороге после дождя, аккуратные модели авто и физически корректный рендеринг буквально принуждают делать десятки скриншотов и создают очень густую атмосферу американского мегаполиса тридцатых годов двадцатого века.

Геймплей игры остается, в общих чертах, верен оригиналу. Разработчики не стали следовать современным веяниям и переносить все на рельсы привычной сегодняшнему игроку песочницы в открытом мире. Повествование все так же разбито на отдельные миссии, в которых игровой процесс складывается из двух составляющих – езды на автомобиле и перестрелок. А вот отдельные механики подверглись переработке. В первую очередь изменилась боевая система игры. Подобно героям из Mafia II и Mafia III Томми научился использовать укрытия. Также сократилось количество оружия, которое герой может нести на себе – с собой можно взять один пистолет или револьвер и одну пушку побольше, среди которых автомат Томпсона, помповый дробовик и винтовка. Ну и гранаты с коктейлями Молотова никуда не делись. При этом стрельба по-прежнему довольно хардкорна, и у вас вряд ли получится выкашивать десятки врагов без особых проблем, ведь оружие имеет нехилую отдачу, а запас здоровья протагониста не безграничен и не восстанавливается полностью в укрытии (лишь до определенных значений в зависимости от уровня сложности). Противники, в свою очередь, также не дают расслабиться. На дальней дистанции они сохраняют укрытие, а оказавшись вблизи будут пытаться обойти со стороны и не гнушаются кинуть зажигательную смесь, дабы выкурить вас из безопасной позиции.

Вождение же не претерпело существенных  изменений. Езда была детально проработана еще в оригинале, поэтому ремейк успешно сохранил все особенности управления автомобилями. Управление отлично передает вес автомобилей, а также их неторопливую натуру (хотя раньше некоторые образцы колесной техники все же были более медлительными). Более того, вы, как и прежде, можете выбрать в настройках игры ручное переключение передач, а долгая поездка потребует дозаправки на одной из АЗС. Никуда не делись и особенности взаимодействия с полицией, которая также подмечает не только вопиющие нарушения закона, вроде стрельбы и наездов на пешеходов, но и мелкие проступки, такие как проезд на красный сигнал светофора, небольшие аварии и превышение скоростного режима. Благо, вы всегда можете прибегнуть к помощи ограничителя скорости, если не хочется следить за спидометром самостоятельно. При этом настройки сложности игры позволяют выбрать оптимальный уровень челленджа, ведь по отдельности вы можете настроить и общую сложность, и манеру поведения автомобиля на дороге, и степень дотошности полиции. Таким образом, разработчикам удалось угодить как старым поклонникам игры, которые порадуются отдельному режиму сложности “Классический”, максимально приближающему ремейк к игре 2002 года, так и новичкам, не готовым к дополнительному челленджу.

Также несколько изменена структура заданий. Например, после знаменитой миссии с гонками (которая все еще способна заставить сделать десяток рестартов) разработчики не ограничиваются короткой катсценой, а предлагают целый интерактивный этап с празднованием победы. Более того, в ряде заданий игра предлагает куда более напряженные и кинематографичные погони, иногда, правда, перегибая палку – в одном из эпизодов вас будет преследовать бронированный грузовик с пулеметной башней.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Осторожно смерть персонажа Осторожно смерть персонажа
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
охрененная графика охрененная графика
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
Насилие и кровь Насилие и кровь

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Отдельно от сюжетной кампании доступен режим “Прогулка”, который освобождает игрока от оков сюжетного повествования и передает тому в распоряжение целый город. Здесь вам предстоит заняться выполнением различных заданий. Наградой станут уникальные автомобили, костюмы для главного героя, а также различные скины для оружия. Ну или же вы можете просто прокатиться по городу и полюбоваться местными красотами.

А полюбоваться есть чем. Картинку в игре рисует собственный движок Hangar 13, который мы могли наблюдать в Mafia III. С тех пор моторчик подвергся доработке, а визуальная составляющая игры – это, определенно, одна из самых сильных сторон ремейка. Приятное освещение, красивые отражения на кузовах машин и в лужах на дороге после дождя, аккуратные модели авто и физически корректный рендеринг буквально принуждают делать десятки скриншотов и создают очень густую атмосферу американского мегаполиса тридцатых годов двадцатого века.

Аналогичной похвалы заслуживает и звук. Для игры записан новый саундтрек, а лицензированная аутентичная музыка подается через две радиостанции, которые можно включать, находясь в автомобиле. Давние поклонники улыбнутся, услышав заглавную тему оригинала во время вступления, однако знакомые композиции, которые были привязаны к определенным районам города, в ремейке отсутствуют. Немного неоднозначной получилась новая озвучка действующих лиц. В то время как дон Сальери, Сара, Фрэнк и Ральфи озвучены почти идеально, к примеру, Поли больше напоминает персонажа из Симпсонов, нежели прожженного мафиози. Также кому-то может прийтись не по вкусу новый голос Томми. С точки зрения актерской игры вопросов нет, все исполнено на отлично, но уж слишком отличается голос нового протагониста от оригинального.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    26 28.03.2024 11:53 от Fellbeast
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    39 28.03.2024 11:52 от Cocodrillo
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    18 28.03.2024 11:50 от kro44i
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    7 28.03.2024 11:48 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    24 28.03.2024 11:36 от Sanchez
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Перед нами действительно качественный ремейк, который, оставаясь верным формуле оригинала, заметно освежает ее, внося требуемые коррективы как в геймплей, так и в повествование, пусть не все из них и придутся по душе игрокам. Mafia: Definitive Edition – это отличный повод вспомнить одну из лучших игр про итальянскую мафию.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RocketBunny
RocketBunny 18.11 24.09.2020 18:04 удалён
13

Вообще ни разу не верил в успех. Надеюсь не врете.

перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
Conqres
Conqres 64.78 24.09.2020 18:04 удалён
2

Неплохо.

Завтра заберу свой диск с версией для PS4. Надеюсь технических проблем нет и не придётся ждать кучу патчей

RocketBunny
RocketBunny 18.11 24.09.2020 18:04 удалён
13

Вообще ни разу не верил в успех. Надеюсь не врете.

Beren
Beren 81.2 24.09.2020 18:07 удалён
1

Отличные новости. Жду когда приедет диск.

Вопрос: а в игре есть возможность менять озвучку? 

Blaze
Blaze 68.36 24.09.2020 18:08 удалён
7

Отличные новости. Жду когда приедет диск.

Вопрос: а в игре есть возможность менять озвучку? 

Есть возможность выбора звука и сабов по отдельности

Beren
Beren 81.2 24.09.2020 18:09 удалён
0

Отличные новости. Жду когда приедет диск.

Вопрос: а в игре есть возможность менять озвучку? 

Есть возможность выбора звука и сабов по отдельности

Тогда никаких сомнений по поводу игры не осталось

SkyerIst
SkyerIst 1265.68 24.09.2020 18:11 удалён
7

devil

Breoreus
Breoreus 113.07 24.09.2020 18:13 удалён
1

Русская версия с озвучкой или с сабами?

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 24.09.2020 18:13 удалён
2

Ангар молодцы, пошёл покупать.

Breoreus
Breoreus 113.07 24.09.2020 18:15 удалён
0

Предзагрузки в Стиме чет не видно

dedpyl
dedpyl 216.19 24.09.2020 18:15 удалён
2

Ну вот, я же говорил, что у ребят получится и получилось laugh

stanis6
stanis6 149.58 24.09.2020 18:19 удалён
4

Русская версия с озвучкой или с сабами?

Полная русская версия с озвучкой

Breoreus
Breoreus 113.07 24.09.2020 18:21 (изменен) удалён
4

Русская версия с озвучкой или с сабами?

Полная русская версия с озвучкой

Збс, а то лень сабы читать)

xaker89
xaker89 21.49 24.09.2020 18:22 удалён
1

Ну если бы у них еще и ремейк не получился, то тогда можно было смело закрываться.

LostGhost
LostGhost 104.29 24.09.2020 18:33 удалён
0

Молодцы, очень рад, пройду с удовольствием, в оригинал так и не играл

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 24.09.2020 18:40 удалён
1

Жду двух ночи и буду качать, спасибо за обзор! Могу ещё сказать, что для обладателей трилогии на малышке и пека бояр предзагрузки не предусмотрено, она есть только для купивших отдельно игру на консоли и для тех, у кого трилогия на хуане. Всем приятной игры!

foguss1983
foguss1983 39.41 24.09.2020 18:46 удалён
0

А с чего именно версия ONE а не пс4 ? И какая именно X ONE ? ONE S ? ONE X ? довольно странно на самой слабой консоли играть в мафию где явно графон хуже.

KuP9l
KuP9l 56.57 24.09.2020 18:46 удалён
1

Завтра с утра засядуdevil

Blaze
Blaze 68.36 24.09.2020 18:55 (изменен) удалён
2

А с чего именно версия ONE а не пс4 ? И какая именно X ONE ? ONE S ? ONE X ? довольно странно на самой слабой консоли играть в мафию где явно графон хуже.

Для xbox one x нет отдельной версии. И на с и на х версия для Xbox One. Проходилась на иксе. И почему должна была разбираться именно пс4-версия?

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 24.09.2020 18:59 удалён
4

@foguss1983 ну так на Х самая лучшая версия энивей должна быть.

Seva123
Seva123 5.35 24.09.2020 19:03 удалён
0

На авто не остаются дырки от пуль, и это 2020 год. Ну и позор.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!