Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered
Обзор 40 Комментарии: 32

Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered

Ни слова по-русски, по-украински и даже по-немецки

15 13 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Коронавирусный сезон 2020 года оказался богат на ремастеры и ремейки, среди которых внезапно появился из ниоткуда Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered - переиздание культового шутера с прошлого поколения консолей. В свое время оригинал стал лебединой песней изначального творческого коллектива Infinity Ward под руководством Винса Зампеллы и Джейсона Веста.

В 2016 году Activision выпустила великолепный ремастер первой части Modern Warfare, но тогда в него позволяли поиграть только тем, кто раскошелится на бандл с новой игрой Call of Duty: Infinity Warfare. Потом шутер все же дали купить отдельно, однако приходилось мириться с лутбоксами и платным DLC с набором карт. 

Ремастер второй части удивляет сильнее. Отсутствие нормального анонса - небольшая проблема, но игра оказалась урезанной - здесь есть только сюжетная кампания: мультиплеера не завезли. Ходят слухи о том, что онлайн могут добавить позже, но сути это не меняет. 

К счастью, издатель не стал сильно завышать цену - CoD:MW2R стоит всего 20 долларов. В данный момент проект является временным эксклюзивом PS4, но из-за Sony он официально недоступен из России. Можно обойти это ограничение через аккаунт другого региона, либо подождать игру на PC и Xbox One, где она выйдет уже 30 апреля.

В Modern Warfare 2 продолжается сюжетная линия, начатая в первой части. Несмотря на ликвидацию Имрана Захаева, на планете не становится спокойнее. Соратник боевика Владимир Макаров устраивает теракт в московском аэропорту, вину за который власти России возлагают на США. Это приводит к началу Третьей мировой войны.

Большая часть действующих лиц так или иначе не боится совершать деяния, которые можно классифицировать как военные преступления. И несмотря на то, что многие ругают сюжет MW2, называя его откровенно клюквенным, стоит отметить, что данное творение Infinity Ward куда удачнее демонстрирует пресловутую "серую мораль", чем вышедший в 2019 году ребут подсерии.

Но проблема заключается в том, что новые пользователи просто не поймут сюжет до конца. Обзор написан на основе украинской версии игры, однако в ней пресловутая миссия с аэропортом вырезана. Ее нет ни в меню выбора уровней, ни в списке достижений. Из-за этого рушится все повествование. Очевидно, что в попытке обойти ограничение Sony и выпустить игру в России, издательство Activision врубило режим самоцензуры.

Не исключено, что в таком кастрированном виде ремастер MW2 выйдет на PC и Xbox One. Да, можно купить шутер в странах Евросоюза, однако тут включается третий уровень самоцензуры. Я не могу говорить про все версии, но в немецкой итерации ремастера разработчики запретили игроку стрелять по пассажирам - следует мгновенный Game Over.

За эти годы игра успела устареть по части аттракционов

Во всем остальном дела обстоят неоднозначно. За разработку обновленной версии в этот раз отвечала не Raven Software, а Beenox. Сам геймплей не претерпел никаких изменений. Если первая часть Modern Warfare еще пыталась придерживаться реализма, то в сиквеле Infinity Ward сразу рухнула в объятия Майкла Бэя, превратив шутер в один сплошной бадабум. 

Разработчики буквально цитируют фильмы известного режиссера. Штурм ГУЛАГа представляет из себя одну сплошную отсылку к Алькатрасу из фильма "Скала". Высокий темп повествования с ходу захватывает игрока и не дает ему толком выдохнуть, подкидывая разнообразные ситуации: покатушки на снегоходах по заснеженному Казахстану; забег по трущобам Бразилии; проникновение на нефтяную вышку; оборона местной вариации Burger King и так далее. 

К сожалению, все же видно, что за эти годы игра успела устареть по части аттракционов: авторы последующих частей Call of Duty старались переплюнуть детище IW, поэтому при всех своих плюсах сейчас ремастер MW2 уже не способен произвести прежних впечатлений из 2009 года.

В Beenox не просто подтянули разрешение, но заменили текстуры, модели персонажей, обновили окружение, добавили больше разрушаемых объектов и специальных эффектов. При этом переработана и локация в первой миссии. Речь идет об американской военной базе в Афганистане, где проходит обучение азам геймплея. В оригинале это было очень маленькое пространство, но в ремастере площадь ощутимо возросла: появилось больше зданий, объектов и так далее.

Визуальный обзор
dlc dlc
Море фана Море фана
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

При этом невооруженным глазом видно, что студии выделили ощутимо меньше денег и времени, чем Raven Software. Несмотря на все современные навороты, обновленная версия MW2 смотрится ощутимо хуже, чем вышедшая в 2016 году Call of Duty: Modern Warfare Remastered, которая до сих пор визуально очень вкусна. А причина одна: разработчики запороли освещение. Судя по всему, в данном направлении работы особо и не велись, поэтому целый ряд локаций выглядит некрасиво, а оружие в руках - пластиковым. 

В миссиях в Рио-де-Жанейро различные бочки и автомобили выглядят инородно, а битва за Вашингтон смотрится очень кислотно. 

Впрочем, есть и удачные локации. Например, Камчатка. Однако она и близко не приближается к визуальному пиршеству ремастера MW.

Геймплей не претерпел серьезных изменений, однако у меня создалось впечатление, что в обновленной версии враги реже забрасывают игрока гранатами. 

После прохождения кампании открывается доступ к бонусной зоне "Музей", а также к мутаторами, что по идее должно повысить реиграбельность: превратить головы врагов и собак в ананасы, заставить их при смерти разваливаться на покрышки и так далее.

Однако это не спасает ремастер он одноразовости: сильно не хватает онлайн-режимов.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered - это попытка заработать быстрых денег в проблемный для индустрии период, когда большинство жителей планеты прячется в своих домах и квартирах. Сюжетная кампания проходится всего за пять часов, а мультиплеер отсутствует. Кроме того, в России и на Украине разработчики умудрились дополнительно кастрировать историю из-за удаления критически важной для сюжета миссии, что вместе с неровной графикой и другими проблемами проекта вызывает разочарование. Все же оригинальный MW2 заслуживает к себе такое же уважительное отношение, как и первый Modern Warfare.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 5 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (32)
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 08.04.2020 15:59 удалён
4

с нами бох

Nexikus
Nexikus 64.47 08.04.2020 16:10 (изменен) удалён
0

А как хайпанули поначалу, в итоге пшик и общепит от гамака...

Grey
Grey 44.37 08.04.2020 16:14 удалён
0

Предлагаю байкотировать сие говно!!!

stanis6
stanis6 149.58 08.04.2020 16:25 удалён
5

@Grey Сони позаботилась уже. Спасибо!

LeonStrife
LeonStrife 531.67 08.04.2020 16:28 (изменен) удалён
2

MW2 смотрится ощутимо хуже, чем вышедшая в 2016 году Call of Duty: Modern Warfare Remastered

Жаль. Одна из лучших частей Call of Duty достойна большего чем эта халтура, которую за ремастер Modern Warfare 2 выдают.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 08.04.2020 16:30 удалён
1

@LeonStrife когда в прошлом году раздали MW в плюсе, я прямо кайфовал, хотя оригинал прошел после MW2 и тогда не особо впечатлило. 

А с ремастерами теперь обратная ситуация.

Tigger
Tigger 525.37 08.04.2020 16:41 удалён
0

@Vadim2 Вадим, скажи, пожалуйста, в каком регионе и как ты ее купил на плою. И есть ли там русский язык, в твоей версии. Просто без "что за имя такое дурацкое - соуп", играть не алло.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 08.04.2020 16:43 удалён
0

@Dangerous_and_M 

Украинская версия - там английская дорожка и русские субтитры. А аккаунтом поделился хороший знакомый.

Tigger
Tigger 525.37 08.04.2020 16:44 (изменен) удалён
0

@Vadim2 но ведь там вырезана "No Russian" :с

Недавно хотел там взять, но это такой гемор, мама дорогая. Времена региональной защиты теперь кажутся цветочками.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 08.04.2020 16:46 удалён
0

@Dangerous_and_M я не до конца уверен, но вроде в версии для США все есть. 

Легче всего видимо взять на хуане и сменить регион магазина в настройках.

Dronchik
Dronchik 2.66 08.04.2020 16:46 удалён
1

Что за игра такая дурацкая - MW2 Remastered?

SnakeRman
SnakeRman 251.37 08.04.2020 16:55 удалён
2

Да по редизайну Шепарда стало ясно, чето это говно. В оригинале от его доброго лица стало очень больно, когда он убил парней. А тут сразу ясно, что мудень.

 

Tigger
Tigger 525.37 08.04.2020 16:56 удалён
0

@Vadim2 хуановерсия, как и для ПК, выйдут в конце, а надо прям щас.))

Ладно, ищу способы дальше.

Dim4ik
Dim4ik 129.47 08.04.2020 17:03 удалён
4
Кроме того, в России и на Украине разработчики умудрились

То есть виноваты именно разработчики?

з.ы. на Украине)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 08.04.2020 17:05 удалён
0

@Dim4ik Миссию вырезала явно Activision

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 08.04.2020 17:06 (изменен) удалён
0

@Dangerous_and_M я не до конца уверен, но вроде в версии для США все есть. 

Легче всего видимо взять на хуане и сменить регион магазина в настройках.

Да, в версии для США эта миссия присутствует. У меня такая.

 

зы. Админы, что опять не так с синхронизацией PSN-аккаунта?

lt.Traxler
lt.Traxler 63.31 08.04.2020 17:12 удалён
4

в Украине*

Dim4ik
Dim4ik 129.47 08.04.2020 17:13 удалён
0

@Dim4ik Миссию вырезала явно Activision

Ну то есть всё таки решение больше от издателя зависило, а не от разработчиков? 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 08.04.2020 17:19 удалён
0

@Dim4ik Активижн пытается протолкнуть продукт на рынок свой, а Сони злоупотребляет своим положением и идет на самоцензуру, которая выглядит абсурдно, учитывая тот факт, что в русском PS Store до сих пор можно спокойно купить оригинальнюу МВ2 для PS3

Oncore
Oncore 69.56 08.04.2020 17:23 (изменен) удалён
0

Графон хоть и подтянули, но хуже чем в ремастере первой. 

Да и играется от не как оригинал. Более тупее чтоль, очееь заметно по миссии в доме, где раньше ты бегал и оборонялся, теперь её можно легко пройти сидя на кортах напротив входа.

Ну и запороли модельки врагов. Их сложнее отличить от союзников, постоянно путаешь, думаешь что это свой...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!