Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered
Обзор 40 Комментарии: 32

Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered

Ни слова по-русски, по-украински и даже по-немецки

15 13 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Коронавирусный сезон 2020 года оказался богат на ремастеры и ремейки, среди которых внезапно появился из ниоткуда Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered - переиздание культового шутера с прошлого поколения консолей. В свое время оригинал стал лебединой песней изначального творческого коллектива Infinity Ward под руководством Винса Зампеллы и Джейсона Веста.

В 2016 году Activision выпустила великолепный ремастер первой части Modern Warfare, но тогда в него позволяли поиграть только тем, кто раскошелится на бандл с новой игрой Call of Duty: Infinity Warfare. Потом шутер все же дали купить отдельно, однако приходилось мириться с лутбоксами и платным DLC с набором карт. 

Ремастер второй части удивляет сильнее. Отсутствие нормального анонса - небольшая проблема, но игра оказалась урезанной - здесь есть только сюжетная кампания: мультиплеера не завезли. Ходят слухи о том, что онлайн могут добавить позже, но сути это не меняет. 

К счастью, издатель не стал сильно завышать цену - CoD:MW2R стоит всего 20 долларов. В данный момент проект является временным эксклюзивом PS4, но из-за Sony он официально недоступен из России. Можно обойти это ограничение через аккаунт другого региона, либо подождать игру на PC и Xbox One, где она выйдет уже 30 апреля.

В Modern Warfare 2 продолжается сюжетная линия, начатая в первой части. Несмотря на ликвидацию Имрана Захаева, на планете не становится спокойнее. Соратник боевика Владимир Макаров устраивает теракт в московском аэропорту, вину за который власти России возлагают на США. Это приводит к началу Третьей мировой войны.

Большая часть действующих лиц так или иначе не боится совершать деяния, которые можно классифицировать как военные преступления. И несмотря на то, что многие ругают сюжет MW2, называя его откровенно клюквенным, стоит отметить, что данное творение Infinity Ward куда удачнее демонстрирует пресловутую "серую мораль", чем вышедший в 2019 году ребут подсерии.

Но проблема заключается в том, что новые пользователи просто не поймут сюжет до конца. Обзор написан на основе украинской версии игры, однако в ней пресловутая миссия с аэропортом вырезана. Ее нет ни в меню выбора уровней, ни в списке достижений. Из-за этого рушится все повествование. Очевидно, что в попытке обойти ограничение Sony и выпустить игру в России, издательство Activision врубило режим самоцензуры.

Не исключено, что в таком кастрированном виде ремастер MW2 выйдет на PC и Xbox One. Да, можно купить шутер в странах Евросоюза, однако тут включается третий уровень самоцензуры. Я не могу говорить про все версии, но в немецкой итерации ремастера разработчики запретили игроку стрелять по пассажирам - следует мгновенный Game Over.

За эти годы игра успела устареть по части аттракционов

Во всем остальном дела обстоят неоднозначно. За разработку обновленной версии в этот раз отвечала не Raven Software, а Beenox. Сам геймплей не претерпел никаких изменений. Если первая часть Modern Warfare еще пыталась придерживаться реализма, то в сиквеле Infinity Ward сразу рухнула в объятия Майкла Бэя, превратив шутер в один сплошной бадабум. 

Разработчики буквально цитируют фильмы известного режиссера. Штурм ГУЛАГа представляет из себя одну сплошную отсылку к Алькатрасу из фильма "Скала". Высокий темп повествования с ходу захватывает игрока и не дает ему толком выдохнуть, подкидывая разнообразные ситуации: покатушки на снегоходах по заснеженному Казахстану; забег по трущобам Бразилии; проникновение на нефтяную вышку; оборона местной вариации Burger King и так далее. 

К сожалению, все же видно, что за эти годы игра успела устареть по части аттракционов: авторы последующих частей Call of Duty старались переплюнуть детище IW, поэтому при всех своих плюсах сейчас ремастер MW2 уже не способен произвести прежних впечатлений из 2009 года.

В Beenox не просто подтянули разрешение, но заменили текстуры, модели персонажей, обновили окружение, добавили больше разрушаемых объектов и специальных эффектов. При этом переработана и локация в первой миссии. Речь идет об американской военной базе в Афганистане, где проходит обучение азам геймплея. В оригинале это было очень маленькое пространство, но в ремастере площадь ощутимо возросла: появилось больше зданий, объектов и так далее.

Визуальный обзор
dlc dlc
Море фана Море фана
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

При этом невооруженным глазом видно, что студии выделили ощутимо меньше денег и времени, чем Raven Software. Несмотря на все современные навороты, обновленная версия MW2 смотрится ощутимо хуже, чем вышедшая в 2016 году Call of Duty: Modern Warfare Remastered, которая до сих пор визуально очень вкусна. А причина одна: разработчики запороли освещение. Судя по всему, в данном направлении работы особо и не велись, поэтому целый ряд локаций выглядит некрасиво, а оружие в руках - пластиковым. 

В миссиях в Рио-де-Жанейро различные бочки и автомобили выглядят инородно, а битва за Вашингтон смотрится очень кислотно. 

Впрочем, есть и удачные локации. Например, Камчатка. Однако она и близко не приближается к визуальному пиршеству ремастера MW.

Геймплей не претерпел серьезных изменений, однако у меня создалось впечатление, что в обновленной версии враги реже забрасывают игрока гранатами. 

После прохождения кампании открывается доступ к бонусной зоне "Музей", а также к мутаторами, что по идее должно повысить реиграбельность: превратить головы врагов и собак в ананасы, заставить их при смерти разваливаться на покрышки и так далее.

Однако это не спасает ремастер он одноразовости: сильно не хватает онлайн-режимов.

  • Комментарии
  • Форум
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    2 18.04.2024 12:24 от GhostHost
  • Все пути ведут на Аляску: Вышел трейлер третьего сезона сериала "Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами"

    1 18.04.2024 12:22 от xenosaga81
  • В сеть утек тизер-трейлер Kingdom Come: Deliverance 2 — игра выходит в этом году

    10 18.04.2024 12:21 от LeonStrife
  • Zenless Zone Zero от создателей Genshin Impact выйдет на русском языке

    8 18.04.2024 12:18 от Rondiboss
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    12 18.04.2024 12:14 от SkyerIst

Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered - это попытка заработать быстрых денег в проблемный для индустрии период, когда большинство жителей планеты прячется в своих домах и квартирах. Сюжетная кампания проходится всего за пять часов, а мультиплеер отсутствует. Кроме того, в России и на Украине разработчики умудрились дополнительно кастрировать историю из-за удаления критически важной для сюжета миссии, что вместе с неровной графикой и другими проблемами проекта вызывает разочарование. Все же оригинальный MW2 заслуживает к себе такое же уважительное отношение, как и первый Modern Warfare.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 5 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (32)
PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 08.04.2020 17:27 (изменен) удалён
2

@Oncore я помню, что в оригинале постоянно дох на гранатах. Эта проблема четко нарисовалась именно в МВ2 и с тех пор трындец в серии сохраняется. Ну и еще проблема с непониманием, откуда тебя убили. 

Тут такое ощущение что таких моментов в разы меньше. Гранаты особо не бесили, убивали "непонятно как" меньше. Выбесила только миссия в Грузии.

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 08.04.2020 17:31 удалён
0

Три братских народа.

Enrike
Enrike 92.26 08.04.2020 18:37 (изменен) удалён
1

Спасибо за обзор, все же скачал оригинальный МВ 2, его и перепройду )

SHIVA
SHIVA 2.35 09.04.2020 00:05 удалён
0

Как можно было поставить оценку ниже оригинала?

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 09.04.2020 02:59 удалён
0

Тупо из за обидок о не выходе в России, вырезании одной миссии, возможно еще и из за временной эксклюзивности для плойки - срезали оценку.

Я ее в свое время пропустил, а тут прямо кайфанул прешев за один присест. А с первых минут меня игры довольно не часто вставляют. И ремастер не плох. Да, плохо что тут лишь короткая компания - так и стоимость же соответствующая.

KRA47
KRA47 276.71 09.04.2020 03:21 удалён
0
Кроме того, в России и на Украине

Пожалуйста,пишите правильно: В УКРАИНЕ  !!!  Только так и никак иначе.Вы же не  пишете "на России".

Nikitosx
Nikitosx 0.08 09.04.2020 08:05 удалён
1

@KRA47 по нормам русского языка, правильно, 'на'. Но, так как Украина перестала быть регионом и стала суверенным государством, у самих властей Украины возникло желание называть 'в'. С точки зрения языка 'на' НЕ ошибка. 

KRA47
KRA47 276.71 09.04.2020 08:13 (изменен) удалён
0

@Nikitosx ну,Украина суверенное государство,почему сейчас должно быть "на" ?Почему не НА Чехии,НА Япониии,НА Китае? Я думаю,что это просто колхозная инерция из Совка просто.

Nikitosx
Nikitosx 0.08 09.04.2020 08:14 удалён
1

@Nikitosx ну,Украина суверенное государство,почему сейчас должно быть "на" ?Почему не НА Чехии,НА Япониии,НА Китае?

Потому что это норма русского языка. 

Nikitosx
Nikitosx 0.08 09.04.2020 08:15 удалён
0

@KRA47 со временем трансформируется и будет правильно только 'в', а может быть и нет))

ligfip
ligfip 9.17 16.04.2020 21:46 удалён
0

@Vadim2 нет тут все также

ligfip
ligfip 9.17 16.04.2020 21:48 удалён
0

вот хз, возможно дело в том, что игру точили под HDR, а я уже давно заметил как плохо выглядит игры без HDR

но Вашингтон действительно странно выглядит, в целом ремастер ничем не хуже МВ1, про саму игру молчу она для меня на две головы выше МВ1)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!