Обзор Resident Evil 3
Обзор 108 Комментарии: 104

Обзор Resident Evil 3

Возвращение в Раккун-Сити

73 10 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

survival horror

Я никогда не страдал ностальгией по классическим ролевым играм или популярным хоррор-сериям. Поэтому любое возвращение титанов недавнего прошлого в новой графической обертке или со свежими игровыми механиками я воспринимаю только с точки зрения современных реалий.

Возвращение Resident Evil 2 с обновленным графическим ядром и переработанными элементами стало в прошлом году настоящим сюрпризом на фоне однотипных решений инди-сцены или пытающихся скопировать свой прошлый успех блокбастеров. Свежий Resident Evil 3 Remake продолжает следовать этой тропинкой, используя общую канву оригинала для реализации амбиций творческого коллектива студии.

Похорошевшая Джилл Валентайн с лицом русской модели Александры Зотовой начинает свое путешествие по зараженному Раккун-Сити с яркого вступления, где сны от первого лица сочетаются с невероятно зрелищными сценами погонь и массовых разрушений.

Переведя дух, игроки знакомятся с игровыми механиками, которые по сравнению с оригиналом предлагают куда больше возможностей для уворотов, подкатов и скольжений при столкновении с рядовыми зомби или неудержимым Немезисом. Удачное использование кувырков включает режим замедления времени. 

Кроме тактики ухода от прямых атак, главная героиня может использовать арсенал вооружений, включая пистолет, дробовик и гранатомет. На минимальной сложности вы можете получить почти автонаведение и тактическую винтовку. Впрочем, даже на “изи” обычный зомби потребует трех точных попаданий в голову.

Всегда доступный про запас смертоносный нож подойдет для рукопашных схваток не всем игрокам: уж больно быстро противники сжимают тесные объятия и берут над вами верх, вгрызаясь в плоть. 

Взрывающиеся бочки и электрические генераторы могут убить или обездвижить ваших противников.

Традиционные для серии головоломки отсылают вас к разбросанным по комнатам запискам и плакатам с подсказками или выполнению действия согласно нарисованной инструкции-схеме.

Монстры не только нападают на вас с потолка или тихо подкрадываются со спины, но и стараются отложить яйца в рот

Тайники и секреты подарят вам важные для персонажа улучшения, такие как прицелы и дополнительные обоймы для пистолета или приклад для помпового ружья. Только найденная сумка будет сразу отображаться на поясе главной героини, раскачиваясь в такт движению бедер Джилл.

Знакомая по прошлой части автокарта автоматически отмечает точки для сохранений, основные места интереса с типами замков и часть секретов. Некоторые, вроде висящего под замком дробовика, так и остаются без специальных пометок на карте. 

Арсенал заграждений в продвижении по сюжету включает в себя замки и цепи, которые требуют использования болтореза или отмычки. Позднее вам предлагают переставлять аккумуляторные батареи, открывая обходные маршруты. Естественно, что болторезы, отмычки и аккумуляторы занимают драгоценное место в инвентаре. Конечно, их можно сложить в ближайший сундук и вытащить из аналогичного сундука ближе к цели, но это не всегда удобно.

Кроме того, в рамках сундуков перемещаются предметы только одного персонажа. При игре за другого предметы Джилл из хранилища вам будут недоступны.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

При этом игра достаточно линейна, хоть и предлагает вернуться в прошлые локации с новым набором инструментов. Но количество таких мест, доступных для исследования, достаточно ограничено.

По мере развития истории локации визуально меняются под воздействием внешних факторов, что придает истории дополнительного динамизма. 

Capcom не забыла про членистоногих в Resident Evil 3 Remake. Эти монстры не только нападают на вас с потолка или тихо подкрадываются со спины, но и стараются отложить яйца в рот. Спасти от судьбы живого инкубатора помогут только традиционные для серии травы, которые вызывают рвоту и волшебное спасение от тысяч личинок.

Как и прежде, кусты зелени можно объединять между собой, как и порох или взрывчатку, для получения патронов и лечебных пилюль. Причем мастерить целебные средства или амуницию, а также улучшать оружие можно прямо на ходу, что невероятно удобно.

Графическая составляющая, как и в прошлый раз, бьет рекорды, выжимая из PlayStation 4 Pro последние силы, добавляя в комнате тепла, а трехмерному звуку - дикого шума вентиляторов. Поэтому играть в Resident Evil 3 Remake лучше в наушниках, с которыми уровень погружения будет значительно глубже. 

Противники, кроме визуальной прокачки, претерпели значительные изменения. Так здесь появились зомби с щупальцами на голове, которые напоминают врагов из четвертой части, а лягушки-мутанты из канализации теперь отсылают к другому неудачному проекту от той же “Амбреллы”.

Анимация персонажей, освещение и элементы окружения выполнены просто великолепно. Местами, конечно, не хватает интерактивности: лампочки не разбиваются, а огнетушители не шипят от шальной пули, но и того, что есть в сочетании с фантастическими заставками, которые плавно переходят в живое управление, более чем достаточно для максимального погружения.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    31 28.03.2024 19:33 от NeProfi
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    10 28.03.2024 19:25 от Fellbeast
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    41 28.03.2024 19:17 от Kart
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    17 28.03.2024 19:16 от Sanchez
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    21 28.03.2024 19:12 от Kart
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 28.03.2024 19:22 от Smitt
  • Alan Wake 2

    59 28.03.2024 19:15 от CRIMATOR
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 19:09 от MitLas
  • В ожидании S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl

    1563 28.03.2024 19:05 от SVTR
  • Tales of Arise

    66 28.03.2024 19:01 от Ozu

Resident Evil 3 Remake – это один из главных хитов этого года, который демонстрирует, как надо адаптировать классические игры, сохраняя общую атмосферу и канву истории в сочетании с обновленными игровыми механиками и современными графическими решениями. Упор на экшен и более линейная структура могут разочаровать некоторых старых фанатов серии (и в этом случае можете вычесть из оценки один балл), но если буквально вчера вы решили перепройти оригинал и помните каждый поворот сюжета наизусть, RE3R есть чем вас удивить, кроме ярких погонь, кинематографических схваток и фантастической графики.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Grinders
Grinders 78.88 30.03.2020 19:14 удалён
21

Не совсем понятно, откуда оценка в 9 баллов, так как в тексте не указано ни одного плюса или минуса именно RE3, только общие формулировки: если убрать из обзора имена персонажей, то написанный текст можно подложить под заголовок почти любой части RE и никто даже разницу не заметит.

>Арсенал заграждений в продвижении по сюжету включает в себя замки и цепи, которые требуют использования болтореза или отмычки. Позднее вам предлагают переставлять аккумуляторные батареи, открывая обходные маршруты. Естественно, что болторезы, отмычки и аккумуляторы занимают драгоценное место в инвентаре. Конечно, их можно сложить в ближайший сундук и вытащить из аналогичного сундука ближе к цели, но это не всегда удобно.

Все это было уже в прошлых частях - и даже в новых (RE7, RE2R).

>Тайники и секреты подарят вам важные для персонажа улучшения, такие как прицелы и дополнительные обоймы для пистолета или приклад для помпового ружья. 

И это тоже было в предыдущих частях.

>Анимация персонажей, освещение и элементы окружения выполнены просто великолепно.

А в Ремейке 2 части была плохая анимация или плохое освещение?

Где в тексте хоть какие-то особенности и плюсы RE3, по которым сделан вывод на оценку в 9 баллов?

 

 

M1trand1R
M1trand1R 36.6 30.03.2020 19:36 удалён
11

А  тем временем на метакритике балл у игры упал до 80. 

Это логично. Мы ре2 поставили 10, на мете было 90+. Ре3 -9, на мете 80. 

Мы просто видимо фанаты серии :)

Странные вы какие-то фанаты, раз похеренный второй сценарий, отсутствие нелинейности и некоторых локаций/врагов - это такие себе недочёты, что ими можно пренебречь при выставлении итоговой оценки. Я как бы сейчас не указываю, что игры от этого игры сразу плохими становятся, просто если абстрагироваться от ваших оценок, то вырисовывается чуть ли не идеал среди всех ремейков. Лично мне, с позиции олда, трудно их сравнивать с ремейком первой части, в которой на момент выхода сделано было всё практически безупречно.

перейти к непрочитанному
Комментарии (104)
xtr
xtr 53.31 30.03.2020 18:52 удалён
0

@fanat: До релиза не можем комментировать. :(

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 30.03.2020 18:54 удалён
1

Да никто и не сомневался в крутости.

Argor
Argor 6.69 30.03.2020 18:56 (изменен) удалён
1

Помню RE3 наизусть, играл последний раз лет 17-18 назад.

RE3R претендент на GOTY.

Perf001
Perf001 0.01 30.03.2020 18:56 удалён
1

Что по продолжительности игры?

 

KRA47
KRA47 276.71 30.03.2020 18:58 удалён
12
но и стараются отложить яйца в рот.

Орнул !Я только такое на Порнхабе видел :D

Enrike
Enrike 92.29 30.03.2020 18:59 (изменен) удалён
3

@Perf001 8 часов, в обзоре написано же

KRA47
KRA47 276.71 30.03.2020 19:01 (изменен) удалён
3

Капком жгут как всегда в последнее время.Поздравляю всех с отличной игрой!Что у них следующее на очереди?
ПС :Джилл красотка.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 30.03.2020 19:02 удалён
1

Я так понял, тут локации более линейные, нежели в стиле метроидвании из RE2?

xtr
xtr 53.31 30.03.2020 19:06 удалён
0

@ZedCOcoZza: Игра очень линейная. Это аттракцион, но очень крутой. 

gramaton
gramaton 13.6 30.03.2020 19:06 удалён
2

это нонче такие обзоры? просто перечисление фишек?

xtr
xtr 53.31 30.03.2020 19:11 удалён
6

@gramaton: А какие они должны быть? Рассказать весь сюжет может или разбирать баллистику дробовика? NDA ограничивает наши возможности очень сильно. 

Copro_Demon
Copro_Demon 2.93 30.03.2020 19:14 удалён
0

Что-то мне подсказывает, что впереди нас ждет куча этих ремейков...

Grinders
Grinders 78.88 30.03.2020 19:14 удалён
21

Не совсем понятно, откуда оценка в 9 баллов, так как в тексте не указано ни одного плюса или минуса именно RE3, только общие формулировки: если убрать из обзора имена персонажей, то написанный текст можно подложить под заголовок почти любой части RE и никто даже разницу не заметит.

>Арсенал заграждений в продвижении по сюжету включает в себя замки и цепи, которые требуют использования болтореза или отмычки. Позднее вам предлагают переставлять аккумуляторные батареи, открывая обходные маршруты. Естественно, что болторезы, отмычки и аккумуляторы занимают драгоценное место в инвентаре. Конечно, их можно сложить в ближайший сундук и вытащить из аналогичного сундука ближе к цели, но это не всегда удобно.

Все это было уже в прошлых частях - и даже в новых (RE7, RE2R).

>Тайники и секреты подарят вам важные для персонажа улучшения, такие как прицелы и дополнительные обоймы для пистолета или приклад для помпового ружья. 

И это тоже было в предыдущих частях.

>Анимация персонажей, освещение и элементы окружения выполнены просто великолепно.

А в Ремейке 2 части была плохая анимация или плохое освещение?

Где в тексте хоть какие-то особенности и плюсы RE3, по которым сделан вывод на оценку в 9 баллов?

 

 

M1trand1R
M1trand1R 36.6 30.03.2020 19:15 (изменен) удалён
4

Получается, в ремейке второй части разработчики положили болт на второй сценарий, тут же решили убрать нелинейность оригинала, попутно вырезав ещё и часть локаций. Как по мне это уже тянет на -2 балла от 10ти.

ACE
ACE 520.2 30.03.2020 19:16 удалён
9

@Grinders а там разве написано, что лучше или инновация? Как крутой графен ре2 делает графику ре3 хуже? Читай медленно.

dedpyl
dedpyl 216.19 30.03.2020 19:17 (изменен) удалён
4

@Grinders тоже не понял откуда 9 очень сильно порезанному ремейку, в который для пущей радости ещё засунули онлайн-дрочильню ресистанс (на него оценка будет отдельно? Или это уже с ним?)

DracoPavel
DracoPavel 0.59 30.03.2020 19:18 удалён
0

@fanat да, башню вырезали.

xtr
xtr 53.31 30.03.2020 19:18 удалён
4

@Grinders: Оценка выставляется субъективно. Если воспринимать RE3 как летний, яркий блокбастер без привязки к наследию, локациям и тд то оценка именно такая как она есть. Если вы фанаты и ждете улучшенного RE3 с новой графикой, то эта игра не совсем то, что вы ждете. 

Grinders
Grinders 78.88 30.03.2020 19:19 удалён
7
 а там разве написано, что лучше или инновация?

Вот я и пытаюсь понять, чем 3 часть заслужила 9 баллов, в тексте про это ничего нет. Просто описан основной геймплей последних частей серии Resident Evil.

Как крутой графен ре2 делает графику ре3 хуже?

Никак. Но красивый графон RE3 и не может являться положительной особенностью 3 части, если вторая часть на том же самом движке тоже была красивой)

xtr
xtr 53.31 30.03.2020 19:19 удалён
2

@M1trand1R: Я рассматриваю RE3 как просто новую игру. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!