Шекспир под взглядом ИИ, робот-полицейский и Го - техно-новости за неделю
Спецматериал 14 Комментарии: 6

Шекспир под взглядом ИИ, робот-полицейский и Го - техно-новости за неделю

Дата: 07.12.2019 19:15
6 5 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    18 29.03.2024 09:51 от eFEDRin
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    2 29.03.2024 09:49 от keldenis
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    4 29.03.2024 09:42 от eraslive93
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    49 29.03.2024 09:42 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    24 29.03.2024 09:41 от SnakeRman

В этой рубрике мы расскажем про самые интересные события за прошлую неделю из мира современных развлечений и технологий. И этот выпуск будет одним из самых коротких, так как технические бренды и информационные агентства устремили свои взоры на скидки в рамках “Черной пятницы”, совершенно забыв о важных анонсах. Из этого дайджеста вы все же узнаете о победе компьютера над человеком, боулинге будущего и роботах-собаках на страже закона.

На прошлой неделе один из южнокорейских чемпионов по игре Го, Ли Седоль, объявил об уходе из профессионального спорта. Причиной решения стал проигрыш искусственному интеллекту AlphaGo от DeepMind. Три года размышлений и самокопания заставили Ли принять окончательное решение. “После появления AI в играх Го я понял, что даже если стану номером один, то все равно буду побежден искусственным интеллектом”.

Стоит отметить, что Го - это глубокая стратегическая настольная игра на логику, которая появилась в Древнем Китае от 2 до 5 тысяч лет назад. Она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

 

А вот Марк Робер, бывший инженер NASA, вместе с приятелем Джеймсом Брутоном, дизайнером игрушек, решили создать всегда попадающий в цель шар для боулинга. Известно, что профессиональные спортсмены закручивают шар так, чтобы использовать асимметричный вес снаряда себе во благо. Марк и Джеймс улучшили шар для боулинга, установив дистанционную систему изменения веса внутри, и движением шара стало можно управлять, просто отклоняясь всем телом. В результате у них получился снаряд, который почти всегда попадает в цель. Датчик на спину и поехали. Теперь они короли вечеринок.

 

Массачусетская полиция получила в свое полное распоряжение четырехногих роботов от Boston Dynamics, известных как Spot. Пока собаки-роботы не оснащены каким-либо оружием и не несут прямой угрозы, но используются в серии тестов, таких как открывание дверей, патрулирование и осмотр территории.

Согласно официальным отчетам, с апреля 2019 года Spot приняли участие в двух неназванных полицейских операциях. Робокоп-пес уже не за горами.

 

Компания Pringles решила сделать геймерский шлем, который поставляет хрустящий картофель прямо в рот. Система, состоящая из наушников от Razer, трубы и манипулятора, выдвигает один чипс в определенный промежуток времени, доставляет его по трубе в манипулятор и тот доставляет картофель прямо ко рту игрока. Выглядит это странно, но очень весело.

 

Нейросеть решила проанализировать труды Уильяма Шекспира. Специалисты из Чехии во главе с исследователем Петром Плечаком детально рассмотрели текст пьесы “Генрих VIII”. Ранее предполагалось, что часть текста была написана в соавторстве с Джоном Флетчером, и компьютерный анализ подтвердил, что Флетчер не просто дописал вторую часть, но и тесно работал над всей пьесой. Кроме того, Шекспиру помогал и наследник гения Филипп Мэссинджер, что делает эту работу коллективной.

Впрочем, еще напрашивается вывод о том, что Шекспир и Флетчер имитировали друг друга, так как почерк Шекспира можно найти в трудах этого английского автора.

Новая система исследования текстов не только открывает тайны Шекспира, но и позволит лучше бороться против плагиата в современной научной среде.

 

Видеоверсия материала:

 

Читайте также: Sony Xperia 5 - обзор нового необычного флагмана Sony.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
vitaho
vitaho 5.62 07.12.2019 19:35 удалён
0

На прошлой неделе один из южнокорейских чемпионов по игре Го, Ли Седоль, объявил об уходе из профессионального спорта. Причиной решения стал проигрыш искусственному интеллекту AlphaGo от DeepMind.

Какой смысл в этом действии, если по сути играет только человек, ии просто выполняет свою функцию. 

nesnaika
nesnaika 3.29 07.12.2019 20:41 удалён
1

@vitaho, ну видимо его подкосил тот факт, что уже никогда не будет лучшим в этой игре, азарт пропал)

kl8oni
kl8oni 9.64 07.12.2019 20:43 удалён
0

2 года жил под офисом boston dynamics и парком, где записывали ролики и ниразу их не увидел :(

vitaho
vitaho 5.62 08.12.2019 08:38 удалён
0

@nesnaika "Играть" с ии, это все равно что состязатся с ним в сортировке цветных карандашей. 

nesnaika
nesnaika 3.29 08.12.2019 10:22 удалён
0

@vitaho, понижай ур.сложности в настройках и не будет так хорош ии)

Habeniht
Habeniht 30.16 08.12.2019 15:04 удалён
0

Роботизированные собаки-копы из 451 градуса по фаренгейту,Рея Бредбери,уже не за горами😃🤣!  Будущее наступило✨.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!