Обзор Overwatch Legendary Edition
Обзор 27 Комментарии: 24

Обзор Overwatch Legendary Edition

Играй где угодно, но на самом деле нет

12 6 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Overwatch уже четвертый год подряд занимает место одной из главных соревновательных игр индустрии. Для редакции портала Gamemag.ru это и вовсе лучший мультиплеерный FPS поколения. Релиз на Nintendo Switch стал приятным сюрпризом как для фанатов, так и для новых игроков. Нам было действительно интересно посмотреть, как ощущается этот динамичный проект Blizzard на портативной / гибридной консоли.

За несколько лет Overwatch претерпел очень сильные изменения и оброс большим количеством контента. Появилось много новых карт и персонажей, а некоторых героев полностью переработали. По сравнению со стартом Симметра и Торбьорн играются сейчас как совершенно новые герои с другими абилками. Что повлияло на их место в мете и геймплей матчей в целом.

Из игры полностью убрали класс “Защитников”, объединив с классом “Урон”. Одно из главных нововведений, которое до сих пор вызывает множество споров, — принудительный ввод системы “2-2-2”. Теперь в быстрых и рейтинговых матчах в команде обязательно должно быть два танка, два персонажа поддержки и два персонажа, наносящих урон. Это решение повлекло за собой серьезные последствия. Во-первых, появилась проблема, которая была еще в World of Warcraft, где такая же система существует уже много лет: если вы хотите поиграть на персонаже, наносящем урон, то поиск матча превращается в томительное ожидание. Объяснить это очень просто - игроков, которые хотят “убивать”, больше, и они выстраиваются в огромную очередь, потому что “танков” и “хилов”, ощутимо меньше.

Из-за этого пропадает некая “гибкость” игры. Теперь нет возможности взять трех танков, или играть за некоторых персонажей, например Мэй, в качестве одного из персонажей поддержки, но с тремя героями класса урон.

Overwatch находится в небольшой стагнации. Действительно, онлайн игры просел из-за популярности батл-роялей и однообразия выходящего контента. Ивенты повторяются раз в сезон уже четвертый год подряд без изменений, только вводятся новые скины. Новые персонажи действительно интересные, но освежают геймплей только на месяц, в то время как другие игры-сервисы могут предложить куда более ощутимое разнообразие событий.

Без интернета в Overwatch для Nintendo Switch вы даже не сможете зайти, не говоря уже про какие-то локальные режимы игры

На фоне этих проблем релиз Overwatch на Nintendo Switch кажется неоднозначным решением. С одной стороны, игру надо было выпускать еще год назад, когда вышеперечисленные проблемы чувствовались не так остро. С другой, это хороший повод познакомить новых игроков с франшизой. Остается надеяться, что BlizzCon 2019 вдохнет вторую жизнь в проект.

Overwatch перешел на маленькую консоль в полноценном виде. Все балансные правки, персонажи, режимы и карты теперь доступны в портативе. Аккаунт синхронизируется с Battle.net, но никакой прогресс с уже имеющихся платформ на Switch перенести нельзя.

На карте памяти Overwatch занимает существенно меньше места, чем на других системах. Примерно 11 ГБ. Дело в том, что разработчики ощутимо сжали текстуры. В игре это если и можно заметить, то только в док-режиме, если пристально рассматривать каждую модельку. Графика сравнима с версиями на PS4, Xbox One и ПК. Возможно, такой эффект происходит из-за стилистики, которая сохраняет сочность картинки благодаря изначально крутому мультяшному дизайну. 

В док-режиме игра работает в динамическом разрешении 900p. Картинка не такая четкая, как на других системах, но это не раздражает. В портативе игра работает в динамических 720р, поэтому выглядит четче.

А вот что нам действительно не понравилось, так это ограничение частоты кадров - на 30 FPS. Из-за урезанного вдвое фреймрейта играть в Overwatch на Switch не так приятно, как на других системах.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
dlc dlc
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Крутые пушки Крутые пушки
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На некоторых картах были удалены детали, вроде отражений в окнах, травы, кустов и других мелочей, но это не очень заметно и в целом локации не сильно пострадали. Эффекты, вроде свечения от разных способностей или источников света, остались на месте, как и физика объектов.

Одним из основных нововведений в Overwatch для Switch является управление гироскопом. Его можно включить или отключить, настроить чувствительность движения по осям или выбрать заготовленные разработчиками пресеты. Однако его удобство оставляет желать лучшего. Оно значительно хуже, чем в Splatoon 2. Такое ощущение, что гироскопы работают с небольшой задержкой, что очень критично.

Если бы в Overwatch на Nintendo Switch было 60 кадров в секунду, как, например, у Paladins, то управление ощущалось бы плавнее и точнее.

В док-режиме гироскопы можно отключить и играть на PRO-контроллере, что вполне комфортно. Но в портативе, учитывая не такие крутые стики, управлять персонажем не так удобно. Особенно, если вы играете за кого-то, кем нужно точно стрелять.

Сетевой код у Switch-версии не идеален. Часто в матчах можно встретить rubber banding, когда персонажа откидывает на пару метров назад при передвижении, выстрелы регистрируются с задержкой, враги передвигаются рывками и могут убить вас непонятно как. Такие лаги можно встретить чаще, чем хотелось бы. Примерно три-четыре матча из десяти могут лагать. Blizzard есть над чем работать. 

Без интернета в Overwatch для Nintendo Switch вы даже не сможете зайти, не говоря уже про какие-то локальные режимы игры. Blizzard выстраивает свою игру, привязывая все к серверам, поэтому в дороге, где может пропадать связь, магия Nintendo “играй где хочешь и в любое время” не работает. И это очень печально.

Приятным бонусом является выбор озвучки. Ее можно скачать отдельно от игры, либо оставить оригинал на английском.

Nintendo Switch — это лучшее и единственное место, где можно поиграть в Overwatch в портативе, однако получить удовольствие от геймплея не всегда выходит. Скорость работы в 30 кадров в секунду и не очень удобное управление гироскопом разочаровывают. На консолях динамика геймплея в Overwatch существенно ниже, чем в версии для PC, но на Nintendo Switch это ощущается особенно остро, учитывая вышеописанные проблемы.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Overwatch для Nintendo Switch — это полноценный Overwatch с приятной графикой и актуальным контентом, в который лучше играть на большом телевизоре с удобным PRO-контроллером в руках. Но даже так из-за урезанной частоты кадров эта версия выглядит менее интересной для покупки. Игра на других платформах подарит вам больше позитивных эмоций и обойдется дешевле. С другой стороны, если у вас нет других опций, то можете попробовать Overwatch для Nintendo Switch. Гениальная игровая формула Blizzard даже с ограничениями до сих пор работает как швейцарские часы.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Coolex
Coolex 97.5 21.10.2019 19:06 (изменен) удалён
2
Игра на других платформах подарит вам больше позитивных эмоций и обойдется дешевле.

Так на Свиче игра дешевле всего среди консолей стоит.

Coolex
Coolex 97.5 21.10.2019 19:19 удалён
0

@ACE ну я смотрел только в официальных цифровых магазинах, там Свич дешевле.

ACE
ACE 520.2 21.10.2019 19:21 (изменен) удалён
0

@Coolex ну это никак не противоречит написанному в обзоре - если человек захочет сэкономить, то он сможет сделать это на пс4

ASarafanov
ASarafanov 38.01 21.10.2019 19:30 удалён
0

@Coolex распродажи были еще

nagato
nagato 7.57 21.10.2019 21:35 удалён
0

да 3к прости 3999 на пс4 и 800р на пк)

crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 21.10.2019 22:09 удалён
0
это полноценный Overwatch с приятной графикой и актуальным контентом, в который лучше играть на большом телевизоре с удобным PRO-контроллером в руках.

а еще лучше с мышкой) 

@Azzy: Ты уже был забанен перманентно. Тебя открыли и дали второй шанс, ты им не воспользовался. Во всех сообщениях пытаешься устроить холивар ПК-Консоли. Если за столько лет ты не привык к тому как тут нужно общаться, то видимо уже никогда не привыкнешь.
ACE
ACE 520.2 21.10.2019 22:11 удалён
1

@crazysapertonig как играть на свитч с мышкой?

ktotot
ktotot 29.08 21.10.2019 23:47 (изменен) удалён
0

Согласен с оценкой. Причем она и в старшей версии такая же, имхо. Автор неплохо разобрался в судьбе проекта, но забыл одну важную вещь, которая привела к упадку ов. Первое - засилье смурфов и бустеров, то есть людей с хай рангов, которые всех овнят на низких и средних рангах, из-за чего у многих горит. И второе - абсурдная система банов прямиком из хотса, когда бан прилетает автоматичеки при накоплении определенного числа репортов. То есть коллективу дали власть банить неугодных. Всё это привело к тому, что играть просто противно порой.

SnakeRman
SnakeRman 251.37 22.10.2019 08:22 удалён
0

Ну и чем, скажите, эта игра лучше паладинов? Брендом?

ASarafanov
ASarafanov 38.01 22.10.2019 08:36 (изменен) удалён
3

@ktotot Я в курсе про это, меня самого так 2 раза банили. Но для обзора это не очень важно, тк тут все же про свич, это такие тонкие моменты.. Можно было еще упомянуть про кучу всего, про трипл танк мету, про реворк компетитива от которого топ 500 с бронзой играли какое-то время, про баги персонажей, когда у думфиста было более 50 багов, или Бригитта стала адским адом на какое-то время для всех игроков. Но это тонкости, которые обычному читателю, не играющему в овер, не так интересны. 

@SnakeRman В паладинсах много бестолковых персонажей, в Овере ничего не вводится в игру "просто так". Там совершенно четкая геймплейная формула, которой нет ни в одном шутере. Все персонажи продуманы, все взаимодействия с ними, их лор, геймплей на картах — все выверено как под микроскопом, это уникальный шутер, даже со своими проблемами, он лучший.

ktotot
ktotot 29.08 22.10.2019 09:19 удалён
2
это уникальный шутер

Это скорее моба от 1 лица. Стрелковых героев довольно мало, и их контрят щитами, хилом и фланкерами. И вот эта уникальность каждого героя это тоже спорный момент, поскольку приводит к строгой мете в каждом патче. Может кому-то это нравится, но по мне уж лучше пусть было бы меньше уникальности, но больше вариантов меты. Но это мое мнение, я из кс и батлфилда пришел все-таки (и туда же вернулся).

ASarafanov
ASarafanov 38.01 22.10.2019 09:46 удалён
0

@ktotot Ну когда персонажей становится очень много, то меты не избежать. Сначала же близард пытались балансить игру так, чтобы все персонажи были в мете, но это невозможно, когда у тебя их очень много. Пример тому лол, там больше 100 персонажей, но далеко не все в мете. Ну и мобой это назвать сложно, тк нет крипов, башен, магазина, левелинга и тд. 

ASarafanov
ASarafanov 38.01 22.10.2019 11:13 удалён
0

@pinkWTFdog Да, я жестко токсичил))

Hatjin
Hatjin 60.66 22.10.2019 13:57 удалён
0

@ACE здрасте, давно уже есть мыши для сыча

ACE
ACE 520.2 22.10.2019 13:58 удалён
1

@Hatjin тогда пусть подробно распишет какие ощущения игры от мышки для свитча в свитч версии овервотч :)

ACE
ACE 520.2 22.10.2019 14:06 (изменен) удалён
0

@crazysapertonig ну что там? будет инфа или ты флудил, пытасясь холивар в очередной раз устроить? :)

ACE
ACE 520.2 22.10.2019 15:20 удалён
0

@Hatjin боюсь он уже не ответит :(

Hatjin
Hatjin 60.66 22.10.2019 15:23 удалён
0

@ACE а жаль

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!