Обзор The Witcher 3: Wild Hunt - Complete Edition
Обзор 51 Комментарии: 26

Обзор The Witcher 3: Wild Hunt - Complete Edition

Стоит ли брать культовую RPG на Nintendo Switch?

Дата: 14.10.2019 18:00
27 9 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Жанры:

RPG

Вышедший весной 2015 года “Ведьмак 3: Дикая Охота” не просто смог удовлетворить фанатов серии и жанра в целом, но и стал настоящим бенчмарком для современных ролевых приключений. 

Завершающий историю Геральта из Ривии проект смог выбраться из тесных уровней первых двух частей и предложил открытый мир, идущий в связке с мощным сюжетом, где основные и побочные задания соединялись вместе для того, чтобы погрузить игроков в уникальную и очень атмосферную вселенную славянского фэнтези.

Игра сильно выделялась на фоне более именитых конкурентов, которые разочаровали аудиторию, собираясь как на конвейере - по частям - несвязанными командами из Китая, Венгрии, Канады и Вьетнама, а потом небрежно сшиваясь продюсерами в центральном офисе. В свою очередь детище CD Projekt RED имело детально прописанные квесты, где каждое задание было создано вручную толковыми сценаристами вместе с основателями студии, которые бережно переносили и адаптировали книжный первоисточник в формат нового интерактивного приключения.

В результате мы получили RPG ручной работы с запредельным уровнем проработки. Великолепные диалоги, живые персонажи, интересные миссии и масса атмосферных моментов - мы ждали такого от BioWare, но не от польской студии, которая смогла прыгнуть выше головы и оказалась на Олимпе игрового мира. 

Сложно было заметить, где заканчивается основное и начинается второстепенное задание - CD Projekt RED стерла грани между этими понятиями. Игроки постоянно открывали новые сюжетные детали, которые соединяли историю и влияли на общую картину мира. Даже простые заказы на убийство монстров подкреплялись интересной историей.

Продолжительные и частые диалоги с героями, которые аккуратно раскрывают свои характеры, неожиданные повороты и встречи, тайные ритуалы, темная магия, красивые песни, шутки и грустные сцены создавали идеальную и такую долгожданную игру для фанатов жанра, которая затягивала с головой на добрую сотню часов.

Поляки удивили и мощной поддержкой The Witcher 3 после релиза. DLC “Каменные сердца” прекрасно дополняло основную игру новым сюжетом, а вышедшее вслед масштабное расширение “Кровь и вино” и вовсе походило на полноценное продолжение. Киношная работа камеры во время диалогов, прекрасная история и огромная территория княжества Туссент, напоминающего Италию и Южную Францию, порадовали эмоциональным сюжетом, роскошными костюмами стильных персонажей и неожиданными локациями.

Неудивительно, что “Ведьмак 3” удостоился более 250 наград в номинации “Лучшая игра года”, продался тиражом в 20 миллионов копий и попал в топы лучших проектов всех времен популярных профильных изданий.

Ведьмак 3: Дикая Охота - Полное издание для Nintendo Switch - все тот же шедевр, что и раньше, но теперь с возможностью взять игру с собой

С учетом того, какой успешной стала консоль Nintendo Switch, мы не сильно удивились, когда CD Projekt RED анонсировала гибридное переиздание полной версии The Witcher 3: Wild Hunt. Вопрос был в том, насколько сильно разработчикам придется урезать графику, чтобы мы могли поиграть в любимую ролевую игру в любом месте и в любое время.

The Witcher 3: Wild Hunt для Nintendo Switch - это та же самая RPG, что была выпущена на PC, PS4 и Xbox One со всеми дополнениями, включая “Каменные сердца” и “Кровь и вино”. Она занимает 31.1 ГБ места в памяти устройства, если вы покупаете игру в британском eShop, и 28.9 ГБ, если в российском.

Разработчики не удаляли контент и не разрезали проект на куски. Открытый мир работает по тем же принципам, что и раньше, предлагая несколько карт, которые становятся доступны по мере развития истории.

Спустя годы ничего лучше в жанре так и не вышло. “Ведьмак 3” до сих пор отлично играется и погружает в атмосферу с головой. С учетом того, что теперь проект доступен в портативном виде, шанс пропустить свою остановку многократно возрастает.

С графикой ситуация примерно такая же как и с DOOM 2016. Я протестировал The Witcher 3 на двух телевизорах. На современных экранах формата 4K в стационарном режиме порт смотрится слишком нечетко для комфортной игры. Разрешение (960x540 - 1280x720) напоминает проекты прошлого поколения, сильно подводит отсутствие нормальной анизотропной фильтрации, из-за чего текстуры вдали выглядят хуже, чем они есть на самом деле.

На FullHD-телевизоре небольшой диагонали изображение не так сильно растягивается и выглядит четче.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
dlc dlc
Дрочить разрешается Дрочить разрешается
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Крутость истории и геймплея вытягивает картинку, поэтому играть и получать удовольствие можно, но если вы предпочитаете стационар и по какой-то неведомой причине не играли в The Witcher 3: Wild Hunt, то лучше взять его на PC, PS4 / Pro или Xbox One X. Особенно божественно выглядит “Ведьмак 3” на компьютерах с топовыми видеокартами, где щеголяет нативными 4K с максимальными эффектами и дальностью прорисовки, симуляцией физики растительности в 60 кадрах в секунду.

В свою очередь версия для Nintendo Switch явно подгонялась под портативный формат использования. Конечно, видно, что игра идет не в нативе, но при этом относительно небольшая диагональ экрана консоли сглаживает шероховатости динамического разрешения (832x468 - 960x540). На Switch Lite она выглядит лучше.

Играть в портативном формате в The Witcher 3: Wild Hunt очень здорово, поэтому если вы хотели лучшую RPG для длительных поездок и транспорта, то вы ее получили.

Полное издание The Witcher 3: Wild Hunt для Nintendo Switch работает в 30 FPS. Размер интерфейса адаптирован под оба варианта игры. За все время использования я наблюдал лишь несколько небольших просадок фреймрейта в самых нагруженных сценах, вроде рыночной площади Новиграда.

Базово персонажи и локации остались примерно на том же уровне, что и раньше, но разработчики снизили настройки текстур и дальность прорисовки окружения. Вы видите подгрузки более детализированных версий объектов чаще, чем на других системах.

При этом графика не распадается на кубы, а уходящие вдаль герои не пропадают.

При переносе игры на Nintendo Switch авторы немного сократили количество травы, которая теперь не так активно колышется от ветра.

Но густой красивый лес не пострадал - березы и прочие деревья все так же красиво и активно покачиваются на ветру, отбрасывая длинные тени на землю и окружение. Тени меняются в зависимости от времени суток. Атмосферные закаты и облака великолепны, как и раньше. Свет солнца и луны проходит сквозь листья деревьев и ткань, заставляя их светиться изнутри.

Так как игра делает сильную ставку на историю и диалоги, то при портировании была сохранена детализация персонажей, которые выглядят отлично.

Критических багов мною встречено не было, но есть некоторые глитчи, которые следует поправить. В двух катсценах модели животных прошли насквозь, один раз текстура шлема на второстепенном персонаже поменяла свой цвет на фиолетовый, а бомбы из инвентаря не хотели исчезать, хотя я их израсходовал. В последнем случае пришлось выбросить их вручную, после чего игра дала создать новые в меню алхимии.

Площадь Новиграда из главного меню по сейву грузится 1 минуту 25 секунд (остальные территории из меню загружаются быстрее - примерно минуту). Быстрое перемещение через дорожный знак занимает около 15 секунд. Для сравнения: на PS4 Pro эти значения составляют 1 минуту 20 секунд и 15 секунд соответственно. На PC с SSD - 17 и 5 секунд.

Также обратите внимание на то, что я скачал игру из британского eShop и там не было русской локализации голоса и текста, но было несколько европейских языков. При этом пакет с переводом, как у Skyrim, должен появиться на релизе.

В русском eShop игра уже полностью на русском языке с возможностью выбрать английский голос или субтитры. Очевидно, на картриджах в России будет продаваться аналогичная версия.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    8 28.03.2024 22:11 от ComradeBulbing
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    30 28.03.2024 22:09 от Cyril
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    11 28.03.2024 22:08 от ComradeBulbing
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    25 28.03.2024 22:04 от ComradeBulbing
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    25 28.03.2024 21:46 от rudeguy5

"Ведьмак 3: Дикая Охота - Полное издание" для Nintendo Switch - все тот же шедевр, что и раньше, но теперь с возможностью взять игру с собой. Четкость графики ощутимо проигрывает остальным консолям, но это не так заметно в портативном формате, особенно с учетом хорошей оптимизации и красивых персонажей. Если вы мечтали погрузиться в густую атмосферу славянского фэнтези в дороге, то можете смело купить игру. Во всех остальных случаях лучше взять более дешевую и красивую версию для PC (или других систем).

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 200 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 14.10.2019 18:33 удалён
12

Спасибо за обзор! Вот реально непредвзято. А то блин, взяли моду сравнивать ремастерстейшн с соней. Ясен пень, где красивше будет. Я скучаю по тем временам, когда выходили всякие гта сторис на псп и никто их не сравнивал с трёшкой и вайсом, люди просто радовались иметь гта (гта!) в кармане. Побольше бы таких мнений. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
boomerang
boomerang 56.75 14.10.2019 18:13 удалён
1

играю сейчас на ПК с выключенным интерфейсом и без субтитров... как же она преображается

Velisu
Velisu 0.65 14.10.2019 18:18 удалён
7

Великолепная статья, побольше бы таких, а то бывает что под мнением окружаюших что-то пропускаешь, потому что кому-то не понравилось а потом жалею. А тут всё по полкам всё по делу! В общем надо брать и наконец-то пройти до конца, а то так после Новиграда с ПС4 и не запускал.

TerobiteX
TerobiteX 92.37 14.10.2019 18:29 (изменен) удалён
8

Спасибо за обзор.Думаю для многих.. кому например Ведьмак вообще не заходит,то вероятно попытка сыграть в портативе положительно скажется.

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 14.10.2019 18:33 удалён
12

Спасибо за обзор! Вот реально непредвзято. А то блин, взяли моду сравнивать ремастерстейшн с соней. Ясен пень, где красивше будет. Я скучаю по тем временам, когда выходили всякие гта сторис на псп и никто их не сравнивал с трёшкой и вайсом, люди просто радовались иметь гта (гта!) в кармане. Побольше бы таких мнений. 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 14.10.2019 18:55 удалён
2

Похоже, наконец-то настало время взяться за ведьмака))

NikoPrice
NikoPrice -0.02 14.10.2019 19:20 удалён
1

@TerobiteX "Спасибо за обзор.Думаю для многих.. кому например Ведьмак вообще не заходит,то вероятно попытка сыграть в портативе положительно скажется." Кто захотел уже сыграл в эту великолепную игру

Razor
Razor 16.04 14.10.2019 19:48 удалён
0

У вас между страницей новости вылазит фото ведьмака вытаскивающий меч. Можно эту обоину для раба, плиз.

ACE
ACE 520.2 14.10.2019 19:57 удалён
0

@Razor в самом низу есть же. где скрины - он первым идет.

Razor
Razor 16.04 14.10.2019 20:01 (изменен) удалён
0

@ACE они у меня не загрузились, точнее сайт долго загружался. А, теперь вижу. Спасибо. Это такой графон на свиче как на скринах?
По новости добавить могу, что пусть ведьмак выходит хоть на телефонах он везде будет шедевром.
p.s. Не могли бы добавить функцию полного удаления написанного комментария, например. А то уже стал редактировать комент и не знал что написать, а оставлять поле пустым как то не так.

ugrumko
ugrumko 14.86 14.10.2019 20:05 удалён
1

Очень странная оценка игре поколения.  10ка обязана быть.  Порт на свичь очень качественный с учетом возможностей железа. И это на оуенку воиять не должно.  

ACE
ACE 520.2 14.10.2019 20:12 удалён
1

@ugrumko 10 - это комплит идешн на пк. 

ACE
ACE 520.2 14.10.2019 20:14 удалён
0

@Razor это скрины мои со свитча. кроме первого волпепера - это волпепер(но это понятно)

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 14.10.2019 21:05 удалён
2

Кто захотел уже сыграл в эту великолепную игру

Всегда смеюсь, когда такое пишут, особенно про игры, которые новую аудиторию годами привлекают.

SnakeRman
SnakeRman 251.37 14.10.2019 21:14 удалён
0

Полистал скрины свитч версии и пришел к выводу, что все не так уж и плохо. Но потом запустил на ПеКа и, конечно, приуныл. Разница действительно, как межпу пастом и карентом. 

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 14.10.2019 22:15 удалён
1

Все, отстрелялись 3м куда могли. Теперь давайте 2го на ПС4 и Свищ.

Taro
Taro 35.52 14.10.2019 22:30 (изменен) удалён
0

Спасибо за обзор.Думаю для многих.. кому например Ведьмак вообще не заходит,то вероятно попытка сыграть в портативе положительно скажется.

Если не заходит,то уже и не зайдет,я два раза честно пытался и оба забрасывал,надоедало,а что касается портатива,даже не представляю ее в таком формате,ибо мне даже на 42 дюймах все мелким казалось,хотелось увеличить экран,а там есть на что посмотреть.

10krupiah
10krupiah 3.09 14.10.2019 22:59 удалён
0

А что с батареей? Видел комментарии, что Герка жрет ее будто зелья свои.

vicerbyn
vicerbyn 4.92 15.10.2019 01:33 удалён
0

Прошел на пк,ps4,xbox x.Везде 100 проц.

ugrumko
ugrumko 14.86 15.10.2019 09:37 удалён
0

@ACE то есть оценка снижена из за железа.  "Обьективно". При том что на свиче и так комплит. 

ACE
ACE 520.2 15.10.2019 10:03 удалён
0

@ugrumko оценка снижена из-за того, что игра смотрится слишком размыто в стационаре. То есть ее не адаптировали полностью под железо. В идеале надо было переделывать окружение и персонажей, чтобы можно было сделать более четкое разрешение и фильтрацию. На платформе есть игры с крутой графикой в 1080р и 60фпс. Но это очень дорого. Проще порезать. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!