Обзор Rage 2
Обзор 1 Комментарии: 28

Обзор Rage 2

Шедевра не вышло. Вся правда о Rage 2 в нашей рецензии

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Игра, которую восемь лет никто не ждал, оказалась одним из тех сюрпризов, которые принимают с вежливой улыбкой и очень слабым огоньком надежды.

Rage 2

Оригинальный Rage никогда не был выдающимся проектом, не говоря уже о культовом статусе Wolfenstein, Doom или Quake. Но Bethesda решила выпустить продолжение, усилив команду id специалистами по открытому миру из Avalanche Studios. И конечный результат оказался вполне предсказуемым для всех тех, кто играл в Just Cause или Mad Max.

Но вернемся к истории. За грязным окном - постапокалиптическая Земля, где группы выживших после падения астероида Апофиз борются за ценные ресурсы и пытаются возродить остатки былого величия. И когда в мире регулируемой демократии с мутантами, бандитами и новыми городами наступает условный порядок, из секретного логова появляется побежденный в первой части капитан Кросс с армией киборгов и мутантов, начиная новую борьбу за контроль над человечеством.

Rage 2

Главный герой или героиня должны собрать заметно постаревших за 30 лет участников сопротивления и возродить проект “Кинжал”. Деды перед финальным боем потребуют выполнить пару-тройку несложных заданий. И тут вам открывается небольшой открытый мир с мини-квестами, которые повышают уровень лояльности каждого из трех наставников.

Рассекая дороги на аналоге бэтмобиля, вы захватываете нефтяные станции, уничтожаете блокпосты и энергетические установки, а также бросаете вызов конвоям бандитов и лазерным башням правительства.

Rage 2

Возможность починки и улучшения транспортного средства втягивает вас в порочную игру по поиску компонентов, вооружений и денег. Каждая мини-задача, будь то дорожная засада или нефтяное хранилище, скрывает в себе записки, сундуки из ковчега с улучшениями, боеприпасы, ценные минералы и контейнеры с деньгами. А чем больше у вас улучшений и денег, тем более высокого уровня задания вы можете выполнить, противостоя армии опасных бандитов.

В общем, что бы ни говорили сами создатели, выполнять побочные задания вам придется, если не из любви к рутине, то для завершения основной истории, у которой есть ограничения по уровню.

Rage 2

Уже упомянутые выше ковчеги хранят в своих недрах новые типы вооружений и специальные способности, которые упрощают ваши сражения против разномастных злодеев. Двойной прыжок, быстрое перемещение, удар сверху, оживление и бросок - лишь немногие из возможностей, которые делают бои максимально красочными и эффективными.

При заполнении шкалы форсажа вы можете войти в режим ярости, разнося недавних защищенных противников на мелкие кусочки. Использование бронированного бэтмобиля или на поздних этапах атомного танка для истребления врага на подходах лишь скрашивает рейды по зачистке территории. Трюк, правда, не работает на лазерных башнях правительства, но оно и понятно – использование атомных зарядов сделало бы эти задания слишком простыми.

Rage 2

Любую машину, которую вы нашли или отобрали у местных воинов дорог, можно доставить в ближайший город и потом вызвать за скромное вознаграждение, но вряд ли вы откажетесь от атомного танка в пользу странных конструкций от уличных бандитов.

И если сюжет не блещет оригинальностью с уничтожением гигантских мутантов с уязвимыми точками или поиском важных для миссии компонентов, то сами сражения вытягивают проект из глубин неминуемого провала.

Rage 2

Каждый вид противника атакует по-разному. Мутанты прыгают по стенам или взрываются у вас перед носом, а бронированные киборги ведут беглый огонь, прикрываясь окружением. Естественно, что никто из сил зла не брезгует гранатами и петардами, превращая поле битвы в яркую и очень кровавую дискотеку.

Возможность использования вашим персонажем быстрых перемещений, сильных ударов, боевых дронов и комбинаций оружия в сочетании с отлетающими кусками брони выглядят как одно из лучших демонстраций шутерной механики в экшен-играх. Проблема лишь в том, что больше ничего цепляющего в этой игре попросту нет. И даже эти потрясающие схватки со временем уже не так радуют.

Rage 2

Кроме этого, остаются: скучные гонки, выполненные хуже, чем в Mad Max, атаки на конвои и многоуровневая прокачка оружия, машин, персонажа, которая просто не интересна.

Визуальный обзор
dlc dlc
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
тупой сюжет тупой сюжет
Думать не надо Думать не надо

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Что особенно печально, при внимательном осмотре выясняется, что все, что есть в Rage 2, вторично – все это мы уже где-то видели много лет назад - от того же Mad Max и Quake 4 до позабытого всеми Brink.

Rage 2

Кровь, взрывы, уничтожение брони, следы от шин и разрушения выполнены на высшем уровне, но окружение не может похвалиться детализацией, объекты замыливаются, а персонажи выглядят недостаточно естественно.

Кроме того, многотонный танк не может сломать обыкновенный тростник, в то время, как обычная машина выкорчевывает с корнем заметные деревья.

Если вы играете на мощном ПК, то сможете включить честные 4K и максимальные настройки детализации – и в этом случае картинка выглядит ощутимо чище, чем на консолях. Но при этом игра почему-то начинает работать в очень нестабильных 30-40 FPS даже на видеокартах уровня GTX 1080 Ti.

Rage 2

Откатив разрешение на 1440p, вы получаете стабильные 60 кадров в секунду, но при этом графика ощутимо теряет в четкости. Странно, но в других проектах мы такой разницы ранее не замечали. Возможно, проблема в сглаживании или освещении, но даже в таком высоком разрешении игра смотрится так, словно работает в 900p.

На RTX 2080 Ti в 4K ситуация немного лучше – там игра демонстрирует в среднем 50 FPS. При этом если переключиться на 1440p, то фреймрейт сразу увеличивается в два раза. Очевидно, студия не занималась оптимизацией 4K-режима.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    3 29.03.2024 01:16 от Fellbeast
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    33 29.03.2024 01:10 от Sanchez
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    3 29.03.2024 01:06 от Fellbeast
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800

Единственная причина, по которой вы могли бы захотеть купить Rage 2 прямо сейчас, – это кровавые, яркие, бескомпромиссные поединки с лучшей шутерной механикой за последнее время. В остальном продукт утопает в однообразной рутине открытого мира и слабого сюжета, и забудется, как в свое время оригинал, через несколько месяцев.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
OkaRin
OkaRin 180.8 21.05.2019 17:58 удалён
1
С почином!
бескомпромиссные поединки с лучшей шутерной механикой за последнее время
Будут в Doom Eternal, надеюсь, Думец будет на уровне и не разочарует во всём остальном.
Jarl
Jarl 20.36 21.05.2019 18:00 удалён
0
6 - идеально на мой взгляд.
noobhoffen
noobhoffen 4.01 21.05.2019 18:21 удалён
9
Печально, сколько игр уже похоронил openworld.
Rondiboss
Rondiboss 292.76 21.05.2019 18:29 (изменен) удалён
0
Завышено) Игра настолько всратая, что тебе постоянно включают одни и те же диалоги героя с напарницей на каждом аванпосту по 5-10 раз за час. А каждая остановка торговца на машине сопровождается одной и той же тупой репликой всю игру! Я такого убогого подхода при создании открытого мира не видел ещё ни в одной игре. Даже инди-бомжи с поляками не делают так. Интересных активностей в мире просто нет - абсолютно всё однотипное говнище на полном самокопировании. За 20 часов игры я нашёл лишь один интересный бункер с запитанным с компухтеру говорящим мозгом история которого так и осталась непонятной. Слушать дурных НПЦ в городах просто нет сил, настолько оно неинтересно. Можно спокойно скипать все реплики и не потерять ничего в сюжете. А про отвратительный тормозящий интерфейс даже не хочу вспоминать. Скрафтить или прокачать что-то в той помойке и не сгореть не стуле сможет только самый терпиливый. Стопицот вкладок, в каждой по стопицот подвкладок, всё тормозит, разбросано по всему меню. Прокачка рандомно разбросана по всему миру. Каждую срань можно прокачать, но для этого надо найти фиг знает что из одинаковых картинок у одинаковых торговцев в одинаковы городах. В игре даже система микротранзакций работает через жопу. Для доступа к донату тебе надо сделать учётку в Беседконете и залогинить её в самой игре в специальном меню, лол. И только тогда ты получишь доступ к покупке убогих золотых скинов на пушки за реальные бабки. При этом, все скины с того магазина можно купить в самой игре за игровую валюту которой у тебя постоянно жопой жуй.
Alex_aka_S13
Alex_aka_S13 1.11 21.05.2019 18:35 удалён
0
На стандартных PS4 и Xbox One кстати игра работает в 30FPS. И лишь на PS4 Pro и Xbox One X выдаёт 60FPS.
DinoZzz
DinoZzz 16.69 21.05.2019 18:45 удалён
4
Зажрались, я смотрю...
Rondiboss
Rondiboss 292.76 21.05.2019 18:47 (изменен) удалён
4
Alex_aka_S13: На стандартных PS4 и Xbox One кстати игра работает в 30FPS. И лишь на PS4 Pro и Xbox One X выдаёт 60FPS.
Ничего она не выдаёт. Там порой все 5 фпс при яром замесе. На экране происходят такие тормоза, что аж челюсть падает. Особенно всё очень плохо при зачистке лагерей бомжей, если бомбить всё подряд из ракетницы и прыгать во все стороны. Чисто пошаговые бои начинаются, с заедающим звуком. Но, если бегать по пустой и замыленной в хлам пустыне, где ничего не происходит, то там будет 60 фпс. Только что толку, если при первом замесе смотришь слайдшоу.
SergL84
SergL84 16.02 21.05.2019 18:51 удалён
0
В России игру хорошо приняли в целом, 10 и 9 даже ставили.. Не буду говорить что я об этом думаю ))
megaman05
megaman05 14.08 21.05.2019 18:59 удалён
0
как всегда не читая обзор,я угадал оценку
Corleone
Corleone 3.45 21.05.2019 19:04 удалён
0
этому высеру максимум 5 бы поставил и то за шутерную составляющую
prikolist
prikolist 94.4 21.05.2019 19:17 (изменен) удалён
-1
я бы написал обзор короче-просто очередной шлак от трешедельной конторы аваланш)
CeH9
CeH9 4.97 21.05.2019 19:45 (изменен) удалён
4
Лучшая стрельба за последние годы в шутере, но нет, люди дрочат ов и блюются; прошёл сюжету, не лезя в ов помимо кавчегов и игрой остался очень доволен, были бы фасттревелы между миссиями, вообще 8+ бы поставил. А так игра заслуживает 7 как минимум, это же всё таки шутер.
asadsad
asadsad 43.73 21.05.2019 19:49 удалён
4
Позовите Грантовича
Gunslinger
Gunslinger 57.56 21.05.2019 19:58 удалён
0
asadsad, он ждет репак от }{аттаба
Rondiboss
Rondiboss 292.76 21.05.2019 20:09 (изменен) удалён
-1
CeH9: Лучшая стрельба за последние годы в шутере, но нет, люди дрочат ов и блюются; прошёл сюжету, не лезя в ов помимо кавчегов и игрой остался очень доволен, были бы фасттревелы между миссиями, вообще 8+ бы поставил. А так игра заслуживает 7 как минимум, это же всё таки шутер. Отредактировано CeH9 21.05.2019 19:46:41
Сюжетку он прошёл, ой лол. Сюжетка, это те самые 8 миссий по 20 минут, которые раскиданы между 30 часами однотипной хрени в открытом мире ? Малаца, что сказать. Мне вот интересно, как ты прошёл "сюжетку", не залезая в открытый мир, если для получения новых заданий надо делать активности каждого из Кинжала. Ну ты и знатно опозорился.
DLine
DLine 49.24 21.05.2019 20:18 удалён
0
Ну твердая 6,как я и думал. Засрать хорошую шутерную часть с 1 rage в принципе было сложно.
CeH9
CeH9 4.97 21.05.2019 20:58 (изменен) удалён
1
Rondiboss лалка, я по разу-2 выполнил каждый вид активностей, езжа между ковчегами, что заняло около часа чистого времени, этого хватило что бы они не надоели и получить 5 лвл для продвижения сюжета. Игру прошёл за 9 часов, но люди типа тебя видимо надрачивают по 30 часов и агрятся
JonnyRu
JonnyRu 3.81 21.05.2019 21:05 удалён
4
Всю рецу хотел поставить плюс, после последнего предложения ставлю минус
Quinzel
Quinzel 222.34 21.05.2019 21:06 удалён
-1
Жаль что к автору у меня нет доверия, но почитать это мнение все равно было интересно, так что спасибо.
megaman05
megaman05 14.08 21.05.2019 21:39 удалён
0
CeH9: Лучшая стрельба за последние годы в шутере, но нет, люди дрочат ов и блюются; прошёл сюжету, не лезя в ов помимо кавчегов и игрой остался очень доволен, были бы фасттревелы между миссиями, вообще 8+ бы поставил. А так игра заслуживает 7 как минимум, это же всё таки шутер. Отредактировано CeH9 21.05.2019 19:46:41
а теперь вопрос,ты игру купил или спиратил?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!