Обзор Generation Zero
Обзор 0 Комментарии: 12

Обзор Generation Zero

Avalanche Studios выпустила свою первую независимую игру. Наша рецензия

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Создатели Just Cause, Mad Max и пока еще не вышедшей RAGE 2, Avalanche Studios, выпустили свою первую независимую игру - Generation Zero. Получилось ли у компании сделать что-то действительно впечатляющее или перед нами еще один сырой проект? Давайте разбираться.

Generation Zero

Generation Zero – это шутер от первого лица в декорациях шведской глубинки конца восьмидесятых годов, пережившей восстание боевых машин. И речь не о полноценном постапокалипсисе в духе Horizon: Zero Dawn, а об очень локальном и приближенном к реальности конфликте. Ближайшим аналогом, очень достоверно передающим атмосферу Generation Zero, можно назвать один из эпизодов сериала Black Mirror под названием «Metalhead».

После окончания Второй мировой войны правительство Швеции принимает решение о значительном усилении оборонного комплекса страны и выделяет огромные средства на разработку новых средств защиты. Но, как это всегда бывает, что-то пошло не так. Главный герой возвращается домой и обнаруживает, что все местные жители куда-то пропали, и кто-то стреляет по нему из огнестрельного оружия. Персонажу необходимо спастись из-под обстрела и выяснить, что же произошло за время его отсутствия.

Generation Zero

Несмотря на потенциал, история Generation Zero редко дает о себе знать - основное время здесь уделено игровому процессу. Получая контроль над героем, созданным в простеньком редакторе из набора пресетов, вашей целью становится исследование огромного острова в попытке найти хоть какие-нибудь ответы, а также выживание в атмосфере локального постапокалипсиса.

Всю информацию о произошедших событиях вы будете получать из разбросанных по жилым домам и военным объектам текстам, записям радиопереговоров, пленкам автоответчика и так далее. В основном главные и второстепенные задания напоминают простые поручения и посвящены поиску оружия или выживших людей, заставляя вас долго путешествовать по безлюдным локациям. Большинство из них неоправданно растянуты, но встречаются интересные моменты, в которых вы проводите собственные детективные расследования, ищете предметы и новые подсказки, а затем сопоставляете все с картой местности.

Generation Zero

Иногда игра вводит в заблуждение, дав неверное пояснение, из-за чего вы можете пойти по ложному следу и часами искать нужные предметы в неправильном месте. Очевидно, у шведских разработчиков свое собственное понимание слова «неподалеку», которое на самом деле оказывается словосочетанием «на другом конце карты».

Безусловно, в первые часы игры хочется зайти в каждый дом в поисках чего-нибудь интересного. Но это желание со временем улетучивается, как только понимаешь, что интересных локаций тут очень мало. В большинстве случаев по домам раскиданы рюкзаки и металлические ящики с патронами и аптечками, а также редкие записки и аудиозаписи, дающие начало упомянутым квестам.

Generation Zero

Лут в Generation Zero генерируется случайным образом, поэтому в типичном семейном доме вы часто можете наблюдать военный ящик для патронов, в котором лежат несколько магазинов с разрывными пулями для снайперской винтовки. Причем где-нибудь в ванной комнате.

Найти можно не только патроны, но и сами стволы и улучшения для них различной степени изношенности, что также сказывается на характеристиках.

Кроме этого, здесь же лежат элементы настройки внешнего вида для вашего персонажа, вроде одежды, аксессуаров, макияжа и причесок, которые будут очень кстати для придания герою уникальности - особенно в кооперативе.

Generation Zero

Совместное прохождение значительно упрощает вашу жизнь – особенно в моменты, когда необходимо разобрать на части больших роботов. Делать это с тремя друзьями значительно проще, да и скучные квесты за беседой в чате проходятся чуть веселее. Но огромная проблема в том, что весь прогресс по прохождению основных и второстепенных заданий засчитывается только хосту. Остальные игроки из вашей игровой сессии вынесут лишь лут и прокачку навыков. В результате вы вынуждены по кругу проходить одни и те же задания всем вашим напарникам в команде…

В Generation Zero прокачка представляет собой набор перков, условно разделенный на несколько групп - улучшения здоровья и выносливости, умение обращаться с оружием, с техникой и механизмами. Открытие перков происходит в последовательном порядке внутри каждой из веток. Для этого необходимо потратить одно очко навыков, которые даются по достижении вашим героем нового уровня. Таким образом со временем у вашего персонажа станет больше здоровья, увеличивается скорость бега, прицеливания и перезарядки оружия и так далее. Все эти улучшения не меняют геймплей, но со временем могут сделать вашу жизнь проще.

Generation Zero

Из пучины однообразия игру вытягивают боевые столкновения с машинами. Роботы все же удались, даже несмотря на то, что их разновидностей не так много, как хотелось бы. Шесть основных моделей могут немного отличаться друг от друга внутри классов по вооружению и броне. Но все они уникальны и выполняют свои задачи.

Крохотные механические пауки отвлекают персонажа. Ищейки-квадрокоптеры не вооружены, но при помощи мощных громкоговорителей способны оповестить всю округу о вашем присутствии. Бегуны, напоминающие роботизированных собак, стараются окружить и подавить героя числом. В то время как прямоходящие охотники благодаря огромному манипулятору, напоминающему зазубренное лезвие, даже поодиночке представляют серьезную угрозу - как на расстоянии, так и вблизи. Огромные харвестеры и танки – это своеобразные мини-боссы. Каждая перестрелка с ними требует предварительной подготовки, если вы, конечно, не хотите погибнуть.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
создание чара создание чара
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Generation Zero

Все модели роботов имеют собственные шаблоны поведения, а также требуют разного подхода к их уничтожению. Они здорово выполнены с точки зрения визуального дизайна - при этом все эти бронепластины, свисающие пушки и топливные элементы влияют на игровой процесс. Например, отстрелив броню со спины бегуна, вы обнаружите небольшой бак, уничтожив который увидите красивый сноп искр и разлетающиеся во все стороны обломки. Скорость убийства роботов очень важна, так как бьют в Generation Zero больно. Подобные уязвимые места есть у каждого робота. Например, ищейку вовсе не обязательно уничтожать – достаточно лишь вывести из строя громкоговоритель, и она не сможет выполнить свою единственную функцию.

Еще одним положительным моментом в перестрелках стали пушки и стрельба. Каждое оружие обладает некой отдачей, хорошо анимировано и имеет собственную область применения. Набор уничтожения хоть и невелик, но его вполне хватает для того, чтобы не заскучать. В игре представлено несколько категорий огнестрела на все случаи жизни: пистолеты, револьверы, автоматы, снайперские и штурмовые винтовки, дробовики, тяжелое вооружение вроде гранатомета, а также различные виды гранат и взрывчатки для создания импровизированных засад на роботов. В большинстве случаев каждая категория имеет по паре образцов вооружения, отличающихся теми или иными характеристиками, вроде скорострельности, урона, а также удобства использования. Добавьте сюда различные типы боеприпасов и обвесы с увеличенным магазином, прицелами, глушителями, дульными тормозами и так далее. На выходе мы имеем весьма приятный ганплей, создающий самые разные игровые ситуации.

Generation Zero

Хотите использовать тактику «бей и беги» - пожалуйста. Тогда снайперская винтовка с бронебойными патронами и глушителем, чтобы избежать быстрого обнаружения, – это ваши друзья. Хотите ворваться в стаю робо-псов и быстро разнести всех к чертям? Ваш выбор – местный вариант автомата Калашникова с увеличенным магазином. Боитесь вступить в бой с огромным танком? Подготовьте для него смертельную приманку из пары мин и включенного бумбокса...

Игра разработана на собственном движке Avalanche Studios, Apex Engine, который создает атмосферную картинку. Несмотря на не слишком детализированные модели объектов окружения и воду, приятное освещение позволяет любоваться рассветами и закатами на лесных опушках практически бесконечно. Художники постарались на славу, предложив убедительную атмосферу шведской глубинки с ее холодной природой, старыми Volvo и интерьерами домов, созданных по каталогам IKEA конца восьмидесятых. Даже одежда вашего персонажа выглядит в соответствии с трендами тех лет.

Generation Zero

Добавьте сюда отличный саундтрек, наполненный электронными синтами, и очень убедительный дизайн звука с четкими выстрелами и отдаленным топотом огромного двуногого танка - все это действительно погружает вас в игру.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    21 29.03.2024 10:23 от ComradeBulbing
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    26 29.03.2024 10:20 от Droun
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    50 29.03.2024 10:08 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    19 29.03.2024 10:04 от KuP9l
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    2 29.03.2024 09:49 от keldenis

Generation Zero явно не хватает интересного сюжета, качественной постановки и уникальных локаций. Тем не менее, проекту можно дать шанс в кооперативном прохождении хотя бы из-за проработанных перестрелок и атмосферной презентации. Но лучше подождать до конца года, пока Avalanche Studios обновит существующий контент и добавит новый.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
SnakeRman
SnakeRman 251.38 06.04.2019 16:40 удалён
-6
Жаль, а я надеялся, очень сеттинг и картинка на скринах зацепила. Думаю по скидке все равно возьму.
Grantovich
Grantovich 134.88 06.04.2019 16:51 удалён
2
Опробовал "расширенную демоверсию", протагонист безногий, тень не отбрасывает, кроссхер не отключается... вобщем хрень проходная с оценкой согласен.
Fixat_
Fixat_ 32.32 06.04.2019 17:14 удалён
-6
666 - не к добру это ... https://b.radikal.ru/b38/1904/b7/46c955307d29.jpg
Rendes
Rendes 7.82 06.04.2019 17:52 удалён
1
По залипать игрушка весьма отлично позволяет. Определенно стоит внимания.
TerobiteX
TerobiteX 92.41 06.04.2019 18:00 удалён
-8
На несколько вечеров с веселыми друзьями вполне сгодится.
Stepan
Stepan 173.99 06.04.2019 19:46 (изменен) удалён
0
явно не хватает интересного сюжета, качественной постановки и уникальных локаций.
А чего не 7? Прямо Крякдаун 3 по описанию.
ACE
ACE 520.2 06.04.2019 19:55 удалён
0
Stepan они троллят тебя
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 07.04.2019 10:51 удалён
1
Fixat_: 666 - не к добру это ... https://b.radikal.ru/b38/1904/b7/46c955307d29.jpg
Вспыхнут цифры 666 - нас настингнет адская месть..
xaker89
xaker89 21.49 07.04.2019 15:40 удалён
2
Оказалась помойкой к сожалению, после 30 минут игры я нашел баг который еще был в бете, сразу все ясно стало.
donartyom
donartyom 0.43 07.04.2019 15:45 (изменен) удалён
0
Поубивал штук 40 роботов в области бункера - так и не нашел ключ, снесли с другом. Пока очень слабая игруля увы. Но саунд неплох.
arailN7
arailN7 11.59 07.04.2019 16:59 удалён
0
кусок
roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 12.84 06.09.2023 10:06 удалён
0

Привет из 2023, игруха отлично играется в коопе

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!