Обзор Onimusha: Warlords
Обзор 2 Комментарии: 13

Обзор Onimusha: Warlords

Наша рецензия на ремастер самой первой части Onimusha от Capcom

Дата: 13.03.2019 17:36
1 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Пока фанаты радуются свежему Devil May Cry 5 с привычными персонажами и блестящему ремейку Resident Evil 2, Capcom незаметно для многих выпустила переиздание другой своей культовой игры, Onimusha: Warlords, о которой мы вспомнили только сейчас.

Onimusha: Warlords

“Онимуша” - одна из лучших представителей классической линейки Capcom, и некоторые моменты из игры затем заимствовали для своих релизов другие разработчики, вроде FromSoftware и Team Ninja. В отличие от “Резидента”, проект эпохи PlayStation 2 не получил такого же уровня переработки и обновления на современных системах, но все еще представляет ценность для тех, кто любит атмосферные приключения, выполненные в узнаваемом стиле.

Onimusha: Warlords

Действие Warlords происходит в период Сэнгоку. Изначально задуманный как ответвление сериала Resident Evil про Средневековую Японию проект рассказывает историю Саманоске Акети, который приезжает в резиденцию клана Сайто по срочной просьбе своей подруги - принцессы Юки. Девушка уверена, что в родном доме происходит что-то ужасное - начали бесследно пропадать люди. Герой быстро обнаруживает, что на замок напали демоны подземного мира, которые жестоко убивают людей или уносят их в неизвестном направлении. Один из них похищает принцессу и наносит Саманоске фатальный удар. К счастью, персонажа спасают потусторонние силы, которые не только воскрешают героя, но и дарят ему волшебную перчатку. Устройство имеет кристаллическую сферу, которая поглощает души демонов и использует их для обретения новой силы. Благодаря этому Саманоске получает новое оружие и шанс уничтожить гнездо бесовских тварей до того, как они смогут исполнить древний ритуал и захватить раздираемую клановыми войнами Японию.

Onimusha: Warlords

Кроме CG-роликов и заставок на движке игры, Onimusha: Warlords раскрывает историю через классические записки, которые вы можете обнаружить во время исследования темных пещер, безлюдных улиц и заброшенных домов. В них вы найдете больше деталей о мистическом клане и созданной им перчатке, об устройстве подземного мира, иерархии демонов и планах, которые они готовили все это время. Персонаж также получит возможность читать последние мысли мертвых людей, открывая тем самым их предсмертные переживания (эту идею впоследствии скопировали авторы Nioh).

Onimusha: Warlords

Исследование помогает решить завязанные на знании внутриигровой историй головоломки. Другие загадки предполагают классические шарады, где необходимо выстроить правильную цепочку чисел. Таким образом Саманоске получает некоторые новые предметы. Подобная концепция позволяет глубже проникнуться густой атмосферой и делает игру действительно очень похожей на классические части Resident Evil.

Onimusha: Warlords

С культовой серией хорроров “Онимушу” также роднит специфическая камера и пререндеренные задники, на фоне которых передвигаются трехмерные модели персонажей. Игровой процесс подразумевает изучение средневекового замка и прилегающих к нему территорий - с поиском ключей и сюжетных предметов, которые помогают проникнуть в новые локации.

В отличие от ранних Resident Evil, количество бэктрекинга в Onimusha дозировано, а инвентарь и система сохранения у специальных алтарей не имеют ограничений. Кроме этого, на чекпоинтах в обмен на души демонов вы можете прокачать оружие и магические сферы, уничтожающие разноцветную слизь на определенных дверях.

Onimusha: Warlords

Вы также можете пожертвовать душами в обмен на улучшение целительных свойств собранных растений, превратить обычные стрелы в огненные или модифицировать снаряды для мушкета.

Улучшенная экипировка отображается на персонаже. Мечи с каждым разом становятся все более внушительными. Саманоске также получает усиленные магические атаки, вроде длинной электрической комбинации сбалансированной катаны, огненного выпада по линии тяжелым медленным двуручником, или воздушным вихрем по площади с помощью быстрого, но слабого двухклинковога меча. Все это очень пригодится на боссах и при выполнении побочного задания.

Onimusha: Warlords

Последнее является сложным испытанием на аренах подземного мира, по итогам которого вы будете удостоены дьявольской окариной. Сыграв на музыкальном инструменте у определенной двери в финале истории, персонаж откроет доступ к ультимативному клинку. Он будет как нельзя кстати во время битвы с главным злодеем.

Дополнительно вы можете прокачать защиту, увеличить количество здоровья и маны, если найдете новую броню и специальные камни, которые спрятаны в замке и вокруг него.

Onimusha: Warlords

Onimusha: Warlords была одной из самых красивых игр, вышедших в первый год жизни PS2. Конечно, вдохновленные Лавкрафтом монстры и демоны из японского фольклора выглядят впечатляюще благодаря дизайну, но сейчас из-за низкого разрешения задников игра на большом телевизоре смотрится безнадежно устаревшей. При портировании художники постарались отретушировать фоны, и местами это у них действительно получилось. Некоторые области, вроде мрачных подземных склепов и почти что гигеровских казематов, смотрятся четко, но другим локациям повезло явно меньше. Часть зон была грубо пропущена через фильтр четкости, из-за чего там появились характерные артефакты. Но это касается лишь игры на телевизоре.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Onimusha: Warlords

Проблема устаревшей графики решается в портативном режиме на Nintendo Switch. На относительно небольшом экране устройства изображение выглядит четко, при этом вы не видите явных изъянов. Даже артефакты фильтра Sharpness на фонах становятся незаметными, и картинка смотрится симпатично.

Onimusha: Warlords

Главное не забудьте выставить в настройках игры классический режим 4:3, так как широкоформатный 16:9 приближает изображение, чтобы растянуть его по ширине экрана без искажения пропорций. Из-за этого все становится более размытым, часть потолка и пола обрезается, а при движении персонажей камера начинает плыть вверх или вниз, что вызывает укачивание. В режиме 4:3 этого не происходит.

Onimusha: Warlords

Оригинальная версия страдала от танкового управления, но в переиздании разработчики исправили этот момент, и теперь в Onimusha: Warlords появилось адекватное аналоговое управление. Для любителей игр старой школы в их первозданном виде классический вариант все так же доступен - на крестовине.

Onimusha: Warlords

Жаль только, что при портировании никто так и не соизволил поправить непропускаемые заставки, поэтому мне пришлось два раза прослушать монолог перед битвой с одним из финальных боссов. Зато авторы добавили ачивменты, которые появляются даже в версии для Nintendo Switch.

  • Комментарии
  • Форум
  • Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского обновления для Gran Turismo 7

    12 28.03.2024 16:28 от Doug
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    6 28.03.2024 16:27 от ComradeBulbing
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на апрель 2024 года раскрыты: Чем порадует Sony

    14 28.03.2024 16:25 от id2573172
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    16 28.03.2024 16:23 от ubivashka-kun
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    6 28.03.2024 16:23 от ComradeBulbing
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 16:22 от Alekzan
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 28.03.2024 16:17 от Smitt
  • Formula 1

    3877 28.03.2024 16:13 от RondelR
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 16:02 от zcativ
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 15:58 от Ozu

Onimusha: Warlords - это классика жанра, которая остается актуальной даже спустя почти два десятилетия после оригинального релиза. Жаль, Capcom не удосужилась создать ремейк уровня Resident Evil 2, но если вы играете на Switch в портативном формате, то это не будет так печально. Все остальные могут вычесть из итоговой оценки один балл. И, конечно, ждем переиздания более масштабных Onimusha 2: Samurai's Destiny и Onimusha 3: Demon Siege.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 6
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
asadsad
asadsad 43.73 13.03.2019 17:41 удалён
0
> Жаль, Capcom не удосужилась создать ремейк уровня Resident Evil 2 Ну так не все сразу =_=
Tuborg_Green
Tuborg_Green 45.69 13.03.2019 17:51 удалён
12
Ахах, я и забыл про неё, так незаметно вышла, вообще никакого пиара и инфополя не было, просто вышла и все, да и все забыли видимо, никто даже видосов по ней не делал на ютубе
SRUL
SRUL 0.72 13.03.2019 18:17 удалён
3
Я перепрошел спустя 15 лет и понял, что игра очень насыщенная в сравнении с современными играми. Казалось бы, устаревшая игра, типичные враги, простая прокачка, но при этом геймплей сильно увлекает, то загадка, то исследуешь, то сражаешься, можно погриндить, и совсем не заставляют заниматься глупостями.
ACE
ACE 520.2 13.03.2019 18:21 удалён
0
SRUL да крутая игра. хочу еще ремастеры 2 и 3.
ACE
ACE 520.2 13.03.2019 18:23 (изменен) удалён
2
Tuborg_Green капком не делала рассылку ключей. выпустили в стелс режиме. я сам на свои деньги покупал игру для обзора))) а остальным видимо было пофиг или не заметили релиза
SergL84
SergL84 16.02 13.03.2019 18:36 удалён
7
Играл только в 3-ю часть, так что ознакомлюсь на Свиче полюбому
Grey
Grey 44.37 13.03.2019 19:00 удалён
3
Проходил вторую часть, по максимуму) было очень круто!!!;)
CoproDemon
CoproDemon 19.01 13.03.2019 19:36 удалён
1
Отличная игра и вся серия в целом, но 1к за три часа игры с нулевой реиграбельностью ну слишком уж жирно, как по мне...
OkaRin
OkaRin 180.8 13.03.2019 20:33 удалён
2
Отрадно, что Капком взялись за серию. Очень ждём ремастеры ещё хотя бы 2 и 3 частей, люди должны пройти это шедевры, особенно 2-ая ТОПыч! Вот 4-ая была спорная, хоть и понравилась мне по-своему. Даёшь пятую Онимушу!
DoctorNet
DoctorNet 118.21 14.03.2019 02:34 удалён
-1
Спасибо за обзор, самое главное , что обозревали именно версию для Сыча. У игры не просто задники пс2, а даже времён пс1, ток чутка подкрученным разрешением
SmilingSNaKE
SmilingSNaKE 0.02 14.03.2019 04:16 удалён
0
Обожаю данную серию, надеюсь Capcom не остановятся на первой части.
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 14.03.2019 05:00 удалён
2
На Свиче в портативном режиме смотрится отлично, словно не переиздание, а новая игра, которая для него и делалась.
Hatjin
Hatjin 60.66 14.03.2019 09:36 удалён
0
Хм, даже не знаю. Был бы русик купил бы 100%, а так больше склоняюсь к оригиналу. Сыграю на пс2.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!