


Atomic Heart - по слухам, у игры проблемы с разработкой. Получен официальный ответ от студии Mundfish
- Комментарии
- Форум
-
Alinea Analytics: За первую неделю Final Fantasy XVI нашла только 22 тысячи покупателей на Xbox Series X|S
55 -
Игроков предупреждали: Nintendo начала блокировать Switch 2 за использование неофициальных картриджей Mig
27 -
Вера искажена: Анонсирован хоррор Bleak Haven о выживании на окутанном туманом острове
13 -
Инсайдер: Microsoft создает универсальный эмулятор Xbox и Xbox 360 для ПК на базе Xenia
17 -
Путешествие по Азии: NetEase анонсировала свою первую одиночную игру Blood Message
33
24 янваpя на сайте IGN появилась продолжительная демонстрация игрового процесса отечественного шутера от первого лица Atomic Heart. Видоролик наделал много шума своим арт-дизайном и сеттингом. Особенно игрокам понравилась матерная озвучка главного героя.
Teлeграм-канал «Гeймдeв, котоpый мы заcлужили» решил узнать о проекте поподробнее. Во что вылилось его расследование, вы узнаете ниже в кратком пересказе основных моментов.
Каналу удалось установить связь с девятью людьми, пожелавшими остаться неизвестными. Как пишет автор, восемь из них подтвердили причастность к разработке игры, один подтвердил частично. Вся информация была получена от них.
Опрошенные рассказали о проблемной разработке. И главная проблема, по их мнению, состоит в отсутствии чёткого плана и некомпетентности руководства.
Были отмечены три ключевые фигуры Mundfish:
- Роберт Багратуни (Максим Зацепин) — CEO/Инвестор — хороший рекламщик и маркетолог, который ответственен за весь хайп вокруг Atomic Heart. Считает, что игру продаёт только картинка, поэтому геймплеем и сюжетом можно пренебречь.
- Олег Городишенин — продюсер — во всём поддерживает CEO. По мнению собеседников, делает это для укрепления позиции в компании и ради финансовой выгоды. Объяснить CEO как надо делать игру даже не пытается, хотя опыт в геймдеве у него есть. Присоединился к проекту, когда ему было 19 лет.
- Артём Галеев — ключевой человек в разработке игры. Ответственен за весь дизайн, сеттинг и всё, что людям нравится в этой игре. Почти все отмечают, что большую часть работы сделал именно он. Можно сказать, что Atomic Heart — его личный проект, который попал в руки предприимчивого Олега Городишенина. Артём — крайне идейный человек, который вынашивал концепт игры долгие годы.
- Евгения Седова — на неё зарегистрирована компания. Судя по всему, занимается бюрократией. Она бывшая модель и владелица модельного агентства. Позже перешла в Newmedia Stars и стала руководителем отдела компьютерной графики. Ничего не понимает в разработке, но часто вмешивается в неё и мешает команде. По сообщениям собеседников, она владеет всеми счетами — они находятся за границей.
Анонсирующий трейлер Atomic Heart — пререндер, в нём даже звуки были записаны поверх видео.
Представленный на прошлой неделе ролик целиком создан на движке игры, однако многие геймплейные моменты не готовы: звуки, скорей всего, снова наложены на общий фон; рoбoты передвигаются пo зapaнee пpoпиcaнным траекториям и нe pеaгиpyют нa игpoкa; предполагается также, что вce нaдпиcи — просто надписи, без какой-либо цепочки квестов.
Что касается графики, эффектов и анимации, то всё находится на приличном уровне. У Atomic Heart еcть дизайн-дoкумент, которому пытаются следовать, но не всегда получается. Проблема в том, что у руководства нет понимания общей картины. Разработчики постоянно прыгают от одной идеи к другой: сначала хотят DOOM, потом Dark Souls, затем Prey. Сейчас точно известно лишь об одной системе — крафт оружия из подручных средств.
Менеджмент проекта оставляет желать лучшего. В команде Atomic Heart по состоянию на декабрь 2018 года отсутствовали ключевые позиции — геймдизайнер, нарратив-дизайнер, саунд-дизайнер, моушен-дизайнер и сценарист. Из-за непонимания руководством принципов разработки за геймдизайн отвечают обычные сотрудники — художники, программисты и аниматоры. При этом их могут уволить в любой момент.
Буквально пять месяцев назад разработка началась с нуля, когда было уволено 4 человека и в компании осталось всего 3 работника. Летом 2018 года игра была более законченной, чем сейчас.
Несмотря на обещания больших локаций, игра очень линейная — невидимые стены и закрытые двери на каждом шагу. Старая версия Atomic Heart представляла из себя коридорный шутер, где ты ходишь по комнатам и убиваешь врагов. Игра проходилась за 15 минут.
В компании постоянно происходит найм дешёвой рабочей силы и быстрые увольнения. В команду набирают новичков, которые выполняют работу вне их компетенции. На 28 января 2019 года, по заверениям одного из разработчиков, игра готова на 20%.
Без чёткого графика релиз игры постоянно откладывается (бета запланирована на четвёртый квартал текущего года). Ранее проводимые сверхурочные по выходным дням результата не принесли. Большинство сотрудников трудоустроены не по ТК РФ, а заработную плату получают в конвертах. Не говоря уже о полном отсутствии отпусков. Только за 2018 год было уволено более 12 человек (при размере команды в пару десятков людей). В данный момент в офисе работает 4 человека. Остальные — на аутсорсе. В общей сумме, по подсчётам собеседников, над проектом работает не более 8-12 человек.
Игра пережила несколько стадий смены концепции: VR-игра, затем шутер от первого лица, игра для PSVR и снова шутер от первого лица.
При всех проблемах разработки собеседники уверены, что релиз Atomic Heart состоится, поскольку у Mundfish имеются обязательства перед инвесторами. Но что выйдет в итоге - не возьмётся предугадать никто. Скорее всего, проект попросту падёт жертвой своих амбиций. Что касается приема предзаказов, то некоторые собеседники высказывают предположение, что это попытка обеспечить и так уже затянувшуюся разработку, а также возможность для студии не закрыться и всё-таки доделать проект.
Расследование облетело интернет, поэтому множество изданий обратились к разработчикам за разъяснениями. Первым ответ получил DTF. Сотрудники Mundfish рассказали, что не могут и не станут давать комментарии анонимным Telegram-каналам.
«Автор канала анонимен и преследует цель — набрать подписчиков в свои группы, при этом работает не по правилам профессиональной журналистики, где необходимо перепроверять поступающую информацию и связываться со всеми сторонами, прежде чем что-либо публиковать, а по правилам максимально жесткого кликбейта.
Связи ни по одному официальному каналу от него мы также не получили. Все вышеописанное — домыслы и жонглирование слухами на фоне растущей популярности игры Atomic Heart. Легитимность данного «расследования» будет изучена юристами Mundfish и соотвествующие меры будут приняты по итогу анализа текста, его содержимого и источников».
При этом автоp pаccлeдoвания подтвердил, чтo прeдстaвитeли Mundfish дeйcтвитeльнo c ним cвязывалиcь: «они предложили в комментариях Вконтакте написать им на почту».
Руководство студии опровергает информацию про проблемы с кадрами и готовится к следующим пиар-акциям — проведению серии стримов и рассказах о внутренней кухне проекта.
«Также следует отметить, что в компании действует строгая внутренняя политика конфиденциальности и джуниор-разработчики никогда не видят всей картины происходящего. Ядро нашей команды составляют опытные разработчики, участвовавшие над AAA-проектами зарубежных компаний. Их опыт сейчас является основной движущей силой и локомотивом компании. В скором времени мы начнём серию англоязычных стримов с разработчиками», — продолжает Mundfish.
«Мы будем готовы показывать и рассказывать больше о внутренней кухне проекта. О различных технологических решениях, используемых в компании, например, для захвата движений тела и лица, о деталях внедрения технологии RTX и DLSS от Nvidia и о многих других сложных аспекта игровой разработки в общем и проекта Atomic Heart в частности.
Данная информация будет также раскрыта на планируемых митапах по UE4 в наших офисах. Но совершенно точно мы не будем идти в разрез с нашими планами и делать этого раньше только из-за того, что кто-то нас шантажирует и распространяет клевету в медиа в целях самопиара».
В настоящий момент у Atomic Heart нет чёткой даты выхода. Бета-тестирование запланировано на конец 2019 года. Предзаказ на игру для PS4, Xbox One и PC можно оформить на официальном сайте проекта.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен


























- 20.06.2025 Путешествие по Азии: NetEase анонсировала свою первую одиночную игру Blood Message
- 19.06.2025 Nintendo Switch 2 и Mario Kart World вторую неделю удерживают лидерство в японском чарте — продажи перевалили за миллион
- 19.06.2025 Вера искажена: Анонсирован хоррор Bleak Haven о выживании на окутанном туманом острове
- 19.06.2025 СМИ: Многие игры от сторонних разработчиков показали слабый старт на Nintendo Switch 2 — Cyberpunk 2077 продается хорошо
- 19.06.2025 Инсайдер: Microsoft создает универсальный эмулятор Xbox и Xbox 360 для ПК на базе Xenia
- 19.06.2025 Режиссер экранизации Elden Ring оказался заядлым игроком