Обзор Dynasty Warriors 9
Обзор 1 Комментарии: 9

Обзор Dynasty Warriors 9

Получилось ли у Koei Tecmo достойно освежить серию? Наш вердикт

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

Koei Tecmo уже много лет создают Muso игры по одному и тому же шаблону, не меняя базовую концепцию со времен PlayStation 2. При этом часть проектов, вроде Samurai Warriors 4 и Hyrule Warriors, получаются весьма успешными, а бывают и совсем неудачные примеры, типа первой части Dragon Quest Heroes и Berserk and the Band of the Hawk. Но теперь специалисты из Omega Force наконец-то решились на радикальные изменения и добавили в Dynasty Warriors 9 полноценный открытый мир.

Dynasty Warriors 9

Сюжетная кампания DW9 как всегда базируется на романе Ло ГуаньчжуняТроецарствие” и позволяет пережить сложный для истории Китая период от лица того или иного героя. На экране выбора эпизодов указаны персонажи, которые могут в нем участвовать, и по мере прохождения можно заметить, как одни знаменитые полководцы только начинают свой путь, а другие приближаются к своему финалу.

Изначально доступно по одному главнокомандующему от каждого королевства, а дальше по мере прохождения с новыми главами открываются и новые герои. Начать можно сразу со знаменитого поэта, стратега и полководца Цао Цао. Своё восхождение к вершинам китайской власти будущий правитель начал с подавления восстания Жёлтых повязок, чему и посвящена первая глава.

История пронизана политическими интригами и заговорами. В небольших сценках на движке нам покажут множество значимых событий, например, как “летающий генерал” Люй Бу расправляется с Дун Чжо. Или как Сяхоу Дунь лишается глаза. А завершающая главу про Дянь Вэя сцена, несмотря на невыразительную режиссуру, помогает проникнуться историей этого могучего воина.

Dynasty Warriors 9

Сюжет DW9 с его колоритными персонажами довольно интересен, поэтому есть шанс, что игроки захотят лучше узнать о судьбах понравившихся им героев - в этом поможет литературный первоисточник.  

Игра разбита на эпизоды, каждый начинается с небольшого города, в котором выбранный игроком герой получает первые наставления и поручения. Здесь располагаются торговцы, кузнецы и другие полезные персонажи. Так как теперь игра строится вокруг открытого мира, то мы вольны идти куда угодно. Перемещаясь из города в город и исследуя обширные локации, игрок может находить тайники с сокровищами и вражеские убежища.

Разработчики не пытаются искать оригинальные решения и используют наработки коллег. В открытом мире присутствуют типичные для подобных игр задания, вроде сбора трав или камней для создания предметов, а также поручений, связанных с зачисткой территории от бандитов или опасных диких зверей, например, медведей и тигров. Не обошлось дело без “вышек”, с которых герой может увидеть расположение некоторых сокровищ и скрытых вражеских частей. К счастью, для успешного завершения эпизода они здесь вовсе не обязательны.

Dynasty Warriors 9

Гораздо более интересные занятия в квестах, завязанных на стратегических задачах. Например, в одной миссии, используя крюк-кошку, необходимо было тайком проникнуть в замок, прошмыгнуть мимо охраны и получить необходимые разведданные. В иных случаях похожим образом можно открыть главные ворота замка и впустить ваших солдат. Подобных шпионских механик и более проработанной системы исследования территорий всегда не хватало Muso играм и в DW9 их наконец-то ввели, что позволило сделать игровой процесс более разнообразным и увлекательным.

После выполнения того или иного задания игра показывает глобальную карту с расстановкой сил и то, как ваши действия её изменили. На обширной территории игрок может выбирать различные задания, которые так или иначе влияют на ход всей войны.

Боевая система похожа на предыдущие игры серии, но с некоторыми изменениями в управлении. Можно стрелять из лука, бить сильными и слабыми ударами, а также использовать заряженные магические приемы, которые подбрасывают оппонента в воздух или сбивают его с ног. Все эти атаки можно комбинировать и придумывать различные стратегии, если вражеский офицер не поддается простому заклиниванию. Пробив защиту противника или поймав его на контратаку, игрок может провести мощный прием, который скорее всего добьет врага.

Dynasty Warriors 9

Простые солдаты по-прежнему не представляют опасности, в отличие от именных офицеров. Однако иногда вам встречаются капитаны или командиры, битва с которыми не так проста как с рядовыми врагами. У них усиленный запас здоровья и они часто блокируют или перебивают ваши атаки, не позволяя просто въехать на коне в толпу и сразить всех с одной левой. Даже на нормальной сложности они способны задержать игрока, а на повышенной могут хорошенько наказать за бездумное “закликивание”. После их убийства простые солдаты могут начать разбегаться в разные стороны, а на их место подтягиваются ваши союзники.

Если битва происходила в окрестностях какого-нибудь поселения, то после захвата территории на ней появляются различные торговцы и кузнецы, у которых можно разжиться полезными предметами или создать новое оружие. Все необходимое для создания предметов можно собирать на локациях, а также получать после победы над некоторыми врагами.

Тактика всегда была неотъемлемой частью сери Muso, и общее положение дел на фронте всегда важнее количества убитых игроком противников. С приходом открытого мира изменился подход к тактике и стратегии сражений. В списке заданий есть глобальная цель этого эпизода, а чтобы её достичь, чуть ниже указан десяток различных второстепенных заданий, завершая которые мы облегчаем возможность выполнения основной задачи. Миссии чаще всего связаны с захватом определенной территории или победой над конкретным офицером.

Dynasty Warriors 9

Кроме того, на карте с расположением войск иногда можно увидеть союзников, которым нужна помощь, и если вы им её не окажете, то они могут отступить и тем самым ухудшат положение вашей армии, что в конечном итоге может сказаться на результатах всей битвы.

Выполнять все миссии все же не нужно и не всегда возможно на текущем уровне персонажа. Сами задания имеют рекомендуемый уровень, и завершить некоторые поручения бойцом неподходящего ранга будет очень сложно.

Чем дальше вы заходите в тыл врага, тем агрессивнее и мощнее бьют его солдаты, поэтому сразу идти выполнять основное задание не стоит. Проходить одну и ту же главу можно по-разному, а в зависимости от выбранного персонажа или стороны, будут меняться и многие квесты. Подобный момент очень важен, так как героев много и собственные задания позволяют оценить важность каждого на поле боя.

Dynasty Warriors 9

После прохождения одной и той же главы за разные фракции вы лучше понимаете историю игры. Когда в одном из эпизодов ваш боец попадает в неожиданную засаду, вы можете узнать больше, пройдя этот эпизод за героя противоположной фракции, где одним из заданий будет организация той самой засады.

Как и в предыдущих играх серии, по мере прохождения миссий, герои прокачивают свои навыки. Однако в этот раз разработчики отказались от древа умений и предоставили игрокам новый вариант. После повышения уровня у персонажа появляются специальные очки, которые можно распределять между десятком различных параметров, вроде силы, выносливости или длительности специальных атак.

Оружие также можно прокачивать драгоценными камешками, которые вставляются в специальные слоты и усиливают определенные виды ударов. Например, можно добавить эффект поджигания или замораживания той или иной атаке.

Dynasty Warriors 9

Визуальный обзор
тошнотворная графика тошнотворная графика
Крутой герой Крутой герой
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Дизайн персонажей стал менее анимешным и больше похож на то, что было со второй по четвертую часть серии. Хотя герои с необычными прическами и костюмами никуда не исчезли, но стали более аккуратными и не так сильно выбиваются по сравнению с другими бойцами.

К сожалению, гипертрофированные размеры вооружения все еще создают ощущение мультяшности и несерьезности происходящего.

Что касается других визуальных изменений, то разработчики наконец-то уменьшили размеры интерфейса, который раньше страдал гигантизмом, унаследованным временами экранов с электронно-лучевой трубкой и низким разрешением.

Dynasty Warriors 9

Кроме этого, авторы игры предусмотрели два режима вывода изображения. “Action” стабилизирует количество кадров в секунду, а “Movie” фиксирует разрешение. Но если честно, игра выглядит плохо в любом случае. Если игровой процесс сделал большой шаг вперед по сравнению с предыдущими играми серии, то графика ощутимо шагнула назад. Местами герои смотрятся неплохо, но общее впечатление портит плохое сглаживание, мутное окружение с постоянными подгрузками текстур и квадратными тенями даже на PS4 PRO.

Движения персонажей и элементов одежды выглядят неестественно резкими, а кукольная анимация и жестикуляция во время разговоров кажется очень устаревшей. Особенно это заметно на фоне недавней Fire Emblem Warriors и уже упомянутой Samurai Warriors 4.

Не обошлось и без небольших багов. Иногда оппонент может застрять зацикленной анимацией кувырка в элементах окружения или с каким-нибудь диким дрожанием. В эти моменты его нельзя добить. В таких ситуациях можно отойти подальше от врага, чтобы он скрылся с поля зрения радара и движок выгрузил его модель из памяти, а потом вернуться обратно, чтобы увидеть, как вражеский офицер будет ждать вас с тем же количеством здоровья, которое у него оставалось, но без зацикленной анимации.

Также один раз в четвертой главе у нас не сработал скрипт, который должен был начать задание, и пришлось запускать эпизод сначала.

Dynasty Warriors 9

Каждая новая часть Dynasty Warriors радует хорошей рок-музыкой. Когда персонаж находится вне боя, то оркестр играет свои партии размеренно и помпезно, но в моменты боев включается классический саундтрек в стиле пауэр метал с вкраплениями китайских народных инструментов и того же оркестра.

У некоторых событий или явлений есть своя узнаваемая тема. Так, например, при встрече с Люй Бу начинает играть забойная композиция, которая в разных аранжировках присутствовала в серии почти с самого начала. При звуках этих заводных мелодий ноги сами несутся в бой!

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    12 28.03.2024 22:17 от kro44i

С Dynasty Warriors 9 серия была ощутимо переработана в угоду открытому миру и наконец-то шагнула вперед. Это позволило освежить застоявшиеся со времен PlayStation 2 игровые механики. Исследование локаций, скрытые вылазки в стан врага и различные побочные задания хоть и не лишены условностей, но придают игре необходимого разнообразия и увлекательности. К сожалению, графическое исполнение и баги портят общее впечатление от интересного проекта. Остается надеяться, что в следующий раз компания сможет уделить больше времени оптимизации графического движка и привлечет к работе квалифицированных художников.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 50
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 13.02.2018 18:03 удалён
0
Цао Цао
Люй Бу
Дун Чжо
Сяхоу Дунь
Дянь Вэя
Аааах. Правильное написание китайских имён... сразу на душе стало лучше. А вообще, если серьёзно, из того, что я посмотрел, открытый мир пуст, драться с врагами смысла нет вообще, можно просто пойти и грохнуть генерала независимо от уровня простым оглушением и нажатием на треугольник, ИИ туп и не реагирует когда в голову прилетает стрела, нулевой левелдизайн (как следствие открытого мира). Противоречивые мнения идут.
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 13.02.2018 18:04 удалён
3
Ах да. Ещё выбросили кучу уникального оружия.
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 13.02.2018 18:10 удалён
0
Sith_1ord я слышал, что в Японии игру разгромили, "сарафан" скорее негативный, поэтому несмотря на массивную рекламу она не сможет остановить падение серии в плане продаж. В других регионах Азии KT тоже активно пушит проект. Что касается оценок, на Западе в среднем семерка у нее, как и у нас.
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 13.02.2018 18:30 удалён
-1
SkyerIst Мне почему-то кажется, что оценки больше отталкиваются от того, насколько игра изменилась, а не от того что она из себя представляет сейчас.
Azzy
Azzy 124.63 13.02.2018 19:37 (изменен) удалён
0
Sith_1ord: насколько игра изменилась, а не от того что она из себя представляет сейчас.
Не без этого. Я в начале хотел 6 поставить, но чем больше играл, тем больше проникался. Если честно начало скучное. Подавление желтых повязок самая не интересная часть истории на мой взгляд и раньше эта часть занимала всего минут двадцать, а тут несколько часов. Зато потом играть мне было интересней так как открылись мои любимые герои. Жаль что история Дянь Вэя такая короткая, с другой стороны он за короткий период успел прославится. В общем чем больше играю, тем больше мне игра нравится. Единственное что очень жаль, что игра выглядит так плохо, после Samurai Warriors 4 я думал они будут держать эту планку.
Sith_1ord: Правильное написание китайских имён... сразу на душе стало лучше.
А я даже специально перепроверил себя. Игра не локализована, но это же исторические личности у них всегда есть официальное написание по русски и я ходил смотрел каждого как надо писать. Хотя изначально написал правильно всех кроме Дун Чжо, его написал как "Дон Жуо", то есть как слышал в китайской озвучке игре. SkyerIst мне кажется что базовые механики и игровой процесс сделала основаная команда которая которая отвечала за Samurai Warriors 4, Hyrule и Fire Emblem, а так как у них много заказов на игры по лицензиям, за которые хорошо платят, они дальше ушли делать другие проекты, а тут графику, оптимизацию и прочее делал кто-то другой.
Azzy
Azzy 124.63 13.02.2018 19:46 (изменен) удалён
0
Sith_1ord: можно просто пойти и грохнуть генерала независимо от уровня простым оглушением и нажатием на треугольник
К главному ты так не придешь. Возможно на легком уровне сложности, но на нормальном чем дальше заходишь в тыл тем сильнее бьют враги, в тебя стреляют со всех сторон и т.д. Я такое попытался провернуть во второй главе и потом долго драпал от врагов. Без планомерного захвата баз сложно провернуть подобное. Оно возможно уже когда ты проник внутрь замка, а до этого ослабил его защиту. А так я не знаю, возможно тупо прокрасться и потом час ковырять врага из лука можно, но за это же время ты можешь тактически ослабить его позиции и нормально с ним сразится.
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 13.02.2018 19:48 удалён
0
Azzy Ясно. В целом мнения пока очень противоречивые. Я наверное лучше подожду с покупкой.
Azzy
Azzy 124.63 13.02.2018 20:28 удалён
1
Sith_1ord подожди скидочки какой-нибудь. Возможно дополнения появятся и баги исправят. Графику и анимацию они вряд ли улучшат, но меня радует движение вперед. Главное чтобы они после этого не забили на развитие и не стали пилить опять как на PS2. Надеюсь Samurai Warriors 5 будет уже на ассетах четверки и тоже в открытом мире. Исследование и прочее, это то чего не хватало серии всегда.
Hatjin
Hatjin 60.66 14.02.2018 11:12 удалён
1
Делать открытый мир для такого жанра? Они там поехавшие что ли?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!