
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 превысили 5 миллионов копий — разработчики приготовили фанатам сюрприз
- Комментарии
- Форум
-
Mechanics VoiceOver выпустила русскую озвучку The Mortuary Assistant для ПК
2 -
Психопат Тэрон Эджертон преследует Шарлиз Терон в трейлере фильма "На вершине"
2 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
49 -
Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
31 -
Netflix регистрирует товарный знак в России
46
Продажи ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33 официально перевалили за 5 миллионов копий. Новостью разработчики поделились у себя в официальном блоге. Запустившие RPG по подписке на Xbox Game Pass в эту статистику не входят.
Также было объявлено, что саундтрек игры от Лориана Тестара собрал на всех платформах уже более 333 миллионов прослушиваний.
"Мы поражены вашей поддержкой - вашими артами, историями, косплеями и невероятным творчеством. От всего сердца - спасибо вам!", - написали разработчики.

Студия решила отпраздновать рубеж продаж бесплатным контентным обновлением для всех платформ. Игроки смогут посетить совершенно новую локацию с уникальными противниками, боссами и другими сюрпризами. Все члены экспедиции также получат новые костюмы и дополнительные возможности для кастомизации.
Список поддерживаемых игрой языков расширится до 19.
Ранее сценаристка Clair Obscur: Expedition 33 ответила на вопрос о каноничном финале игры.
Читайте также: "PlayStation быстро стала лидером рынка": Ветеран Sony Джим Райан рассказал о победе над Nintendo и Sega в девяностых.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
- 25.03.2026 Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
- 25.03.2026 Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
- 25.03.2026 Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
Полагаю, оценки на метакритике и отзывы в стиме тоже богатый папаша оплатил. Ей богу, не позорились бы. Ну не зашла вам конкретная игра - и ладно. Зачем во всём искать заговор?
Вот эта инфа, частично объясняет, как никому не известная студия смогла с первой попытки выдать "хит".
Гийом Брош (гендиректор SANDFALL INTERACTIVE, создателей ClairObscur) — сын Ричарда Броша, человека, который руководит 4 разными компаниями, каждая из которых приносит огромную прибыль (речь идёт о миллионах): MBO+Investments, SCI MAGAR Real Estate, SC BROCHE (головная компания?) и MYRTE INVEST.
Вся семья (Ричард, Гийом, Александр и Адриан Брош) являются участниками MYRTE INVEST (очевидно, трастовый фонд или французский аналог).
Я также хочу отметить тот факт, что Гийом Бош начал (да, начал) свою карьеру в качестве помощника креативного директора в UBISOFT во время стажировки, что является очень престижной работой для человека без опыта. Никакой случайный человек не смог бы получить такую стажировку без серьёзных связей.
Итак, у нас есть влиятельная семья, которая коллективно управляет инвестиционными компаниями, и человек с небольшим опытом, который каким-то образом умудряется иметь достаточно ресурсов и таланта, чтобы профинансировать игру почти AAA-качества.
Просто красавчики 👍
@tishena скандалы, интриги, расследования! Смотрите эксклюзивно на НТВ.
@NeProfi Ну, богатенький папочка профинансировал сынку игру, а заодно и на хайп деньжат подкинул. Награды, сами себя не купят.
@tishena И как это умаляет заслуг игры ?
@tishena НУ и что ? Главное результат, а он хороший.
Да как-то похрен, главное что игра хорошая, а получила ли она какие то там награды вообще фиолетово.
Лучше бы настройку окна парирования отдельно от сложности добавили
Идеальный дизайн лиц девчонок. Поразительно. И не попсовые, и красивые
@Leko много вопросов
ну это не плохая игра в целом, но оверхайп жесткий. Это как во времена пс2 все бы носились с каким нибудь shadow heart и рассказывали что это лучшая жрпг эва
как раз неидеальный. Разве Маэль это не вылитая Элли из TLoU? А еще зайди в стиме в раздел визуальных игр для взрослых и ты поймешь откуда ноги растут у этих лиц.
@tishena а финалки делала корпорация с многомилионным бюджетом и 30 летней историей создания серии. И в итоге жидко обделалась. Мы оцениваем игру по своей наполненности и хайп от нас идет добровольный от крутости игры, а не от того что там чей папашка мог забашлять. Совсем уж у фантиков последних финалок крышу рвет от ненависти))))
Отличной игре - отличные продажи. Рад за команду
У лиц ноги не растут, ноги растут из другого места. Про Элли вообще смешно, для тебя все рыжие девчушки одинаковые?
@OMG Напоминаю, у фф16, как оценки, так и продажи выше чем у Обскуры. При этом, оценки Обскуры могли быть и куплены. В игре нет ничего, что бы можно было так высоко оценить
Воде на Элли не вылитая, а у меня поверь видение на похожесть лиц сильно выше среднего.
Про второй пункт мне нечего сказать) в стиме даже аккаунт нет
@tishena Продажи ФФ16 3 с половиной миллиона. Продажи Экспедиции 5 миллионов, где же тут выше ? Есть музыка отличная и уникальная, локации красивые и хорошо проработанные.Оценки ты купить можешь, но не высокие продажи свидетельствующие о популярности игры.
@Leko продажи. ФФ16 только на пс5- 5 млн, только ина начало этого года. Твои данные устарели.
@NeProfi Так я и не говорил, что игра плохая, но не отличная, как о ней говорят.