


Саудовская Аравия начинает большую игру: Мухаммед ибн Салман Аль Сауд инвестирует миллиарды в индустрию
- Комментарии
- Форум
-
"Козырь Nintendo": Street Fighter 6 демонстрирует пример качественного использования DLSS на Switch 2
10 -
Новые детали Grand Theft Auto VI будут раскрыты уже совсем скоро
16 -
Анонсировано проведение масштабной презентации Netflix Tudum 2025
1 -
Ryzen 5 5500 и GeForce GTX 1060: Системные требования Elden Ring Nightreign для ПК
4 -
Погоня и перестрелки в 30-секундном геймплейном тизере MindsEye от создателя Grand Theft Auto V Лесли Бензиса
28
Суверенный фонд Саудовской Аравии инвестировал в игровую индустрию более $8 миллиардов за последние 18 месяцев, пишет Financial Times.
Королевство стремится стать домом для 250 игровых компаний и студий и создать 39 тысяч рабочих мест — доля игровой индустрии в ВВП страны должна достичь 1% к 2030 году. В планах — покупка сторонних компаний и создание собственных, дальнейшие инвестиции в ведущих издателей и платформодержателей, а также расширение на рынке киберспорта.
"Используется бульдозерный подход", - отметил Пирс Хардинг-Роллс, игровой аналитик исследовательской компании Ampere Analysis. "Индустрия в Саудовской Аравии только зарождается, строится буквально с нуля, и они пытаются дотянуться до всего в зоне доступности".
Как уже сообщалось ранее, все сделки проходят через международную игровую группу Savvy Games Group, являющуюся частью Суверенного фонда Саудовской Аравии. Инициативу запустил лично наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, купивший 96% акций японской SNK.
В мае 2023 года Суверенный фонд Саудовской Аравии увеличил долю своих инвестиций в Electronic Arts сразу на 55%.
До четвертого квартала прошлого финансового года он владел 16,01 млн акций EA, а теперь их число выросло до 24,81 млн. Это почти 9% всей компании.
Ранее дочерняя компания фонда Savvy Games Group объявила о намерениях инвестировать в индустрию 38 миллиардов долларов. Она уже располагает крупными пакетами акций таких компаний, как Nintendo, Take-Two, Capcom, Nexon и Embracer Group.
Фонд считается одним из крупнейших в мире — его совокупные активы стоят дороже $600 миллиардов. В рамках программы по диверсификации национальной экономики страна осуществляет инвестиции по всему миру, и такие сферы, как игры и киберспорт являются для неё одними из самых привлекательных, поскольку демонстрируют быстрый рост.
Увеличение инвестиций из Саудовской Аравии вызывает споры среди западных представителей игровой индустрии, которые критикуют королевство за ситуацию с правами человека. В то же время генеральный директор Savvy Брайан Уорд утверждал, что для компании не является проблемой пригласить женщину или представителя еврейской общины в качестве руководителя игровой студии на территории Саудовской Аравии.
Читайте также: Интерес к Final Fantasy XVI резко взлетел после выхода демоверсии, Sony и Square Enix не жалеют денег на рекламу PS5-эксклюзива.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 28.04.2025 Погоня и перестрелки в 30-секундном геймплейном тизере MindsEye от создателя Grand Theft Auto V Лесли Бензиса
- 28.04.2025 Утечка: Более 20 минут геймплея новой Battlefield
- 28.04.2025 Лиам Хемсворт в стильной кожанке на фотографиях со съемок пятого сезона сериала "Ведьмак"
- 28.04.2025 MTN: Nexon стала основным претендентом на разработку новой игры во вселенной StarCraft
- 27.04.2025 Эксперты: Indiana Jones and the Great Circle продается на PlayStation 5 быстрее, чем на Xbox Series X|S и ПК
- 27.04.2025 GamesVoice открыла сбор средств на русскую озвучку Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
Что ж, на это будет интересно глянуть.
Насколько должен быть жадным высокоуровневый спец, чтобы поехать работать к саудитам? Деньги тут очень сильно должны разум отбивать. Тем более когда основная доля индустрии и технологии всё равно есть и будут в Китае.
А они вообще что-то создали, просто это далеко не первая новость про миллиардные вложения и покупки, а что выпустили саудиты видимо упустил?
Сначала распустят свои щупальца везде, а потом начнут диктовать свои правила. Первым делом под нож пойдёт так любимая в твиттере повестка.
ждем шутер где славные саудовские морпехи будут спасать мир от американских лгбт-блм-террористов!
@Ocean так 18 месяц ток вкладывают в это дело, думаю фактически игры начнут выходить от них ток на поколение пс6
Просто профинансируйте жалаемые Ремейки давних игр и будет и вам и геймерам Счастье !!
это хорошо, нам хорошие игры - вам stonks
Халяльный гейминг на подходе
По инвестициям в крупные компания вопросов нет. Это хорошо. Вопрос есть по собственным студиям - каковы идеи для игр, хотя бы в общих чертах.
Как раз недавно ходили слухи о готовящейся сделке по продаже франшизы Star Wars какому-то состоятельному джентльмену из Саудовской Аравии (являющемуся фанатом франшизы и опечаленному тем, как с ней обращается современный Дисней) за цену, вдвое превышающую ранее уплаченную Диснеем при покупке сего добра у Лукаса. Похоже, шейхи всерьёз нацелены на сферу цифровых развлечений. И это, пожалуй, хорошо.
На фотке Burj Al Arab, он находится в ОАЭ и отношения к Саудовской Аравии не имеет.
БРИКСУ тоже нужны качественные видеоигры.