Гарри Поттер и проблемы первого мира: Что не так с Hogwarts Legacy
Спецматериал 76 Комментарии: 71

Гарри Поттер и проблемы первого мира: Что не так с Hogwarts Legacy

Дата: 13.02.2023 18:30
21 21 12 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Ремейк Resident Evil не находится в разработке

    34 01.07.2025 00:22 от Eldest_Osam
  • Геймерам не нужны компромиссы: Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G18 (G815)

    4 01.07.2025 00:19 от skinnyelephant
  • Инсайдер оценил шансы на появление ремейка Resident Evil 6

    43 01.07.2025 00:16 от id793335765
  • Ветеран Xbox Лора Фрайер: "Microsoft, по сути, убивает свои консоли — больно за этим наблюдать"

    57 01.07.2025 00:15 от Juju
  • Ветеран Microsoft Майк Ибарра: "Грустно наблюдать за судьбой Xbox — компании пора определиться со своей идентичностью"

    14 30.06.2025 23:54 от Sid00dead

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

За всеми этими истериками можно легко забыть про то, что Роулинг долгое время была чемпионом борьбы за социальную справедливость, результатом чего стала сексуальная ориентация профессора Дамблдора, посредственная пьеса "Гарри Поттер и Проклятое дитя", а также черная-белая Гермиона. Однако отказ признавать больше двух гендеров сделал из писательницы "врага номер один".

Удивлять подобное не должно, ибо соевые радикалы постоянно меняют правила жизни, "отменяя" по пути всех несогласных и даже бывших союзников. Но у матери-одиночки, которая чуть ли не бомжевала, пока писала на салфетках свой Magnum opus, оказались моральные и жизненные принципы. И она не захотела от них отказываться.

Истерия вокруг Мира Волшебников (Wizarding World) нарастала постепенно, однако с релизом Hogwarts Legacy она достигла апогея. В результате мы стали свидетелем чрезвычайно мощного "Эффекта Барбары Стрейзанд". Призывы к бойкоту игры и попытки запугивания игроков привели к тому, что покупка Hogwarts Legacy стала чем-то вроде лакмусовой бумажки, при помощи которой "своих" отличают от "чужих".

Пиком идиотии стоит признать обзор от издания Wired с оценкой 1/10, написанный транс-персоной, которая до этого занималась публикацией статей про пледы, кофемашины и вибраторы. Но за всей этой мишурой из угроз, восхвалений и перепалок сама Hogwarts Legacy оказалась в тени. В конечном итоге в игры нужно... играть (в это сложно поверить, да). 

Садясь за новый продукт во вселенной Wizarding World, стоит задать два вопроса. Первый - вы любите книги и фильмы про Гарри Поттера? Второй - вы любите Ubisoft-дрочильни? От ответов будет зависеть итоговое восприятие творения WB Games.

Hogwarts Legacy - это концентрированный фансервис, в котором игроков засунули в парк развлечений, воссоздав детальные реплики замка Хогвартс, деревни Хогсмид и прилегающих окрестностей. Внимание к мелочам по-хорошему поражает, из-за чего бегать по территории магической школы в поиске новых секретов не надоедает довольно долго.

Нюанс в том, что WB Games делала продукт прежде всего для массовой аудитории и не хотела рисковать, выдав в итоге типичную игру от Ubisoft - с гигантской картой, аванпостами и джаггернаутами, а также сотнями различных коллекционных предметов и охапкой заданий по принципу "подай - принеси".

История оказалась крайне беззубой и безопасной. Игрокам отдают под управление типичную Мэри Сью (ну или Марти Сью - героя позволено создать с нуля). Персонаж с ходу владеет уникальной древней магией, поэтому его без малейших объяснений зачисляют сразу на пятый курс (!!!) в Хогвартс. Школьник мгновенно оказывается втянут в разборки с участием гоблинов-революционеров, предков персонажей из книг Роулинг.

На это наслаивается и сеттинг. Хотя события разворачиваются в 19-м веке, на временной отрезок намекают только кареты да чулки, которые носят местные обитатели. Разработчики перестраховались, постарались срезать максимально острые углы и не углубляться в детали, дабы никого не обидеть. У нас тут все же пряничный аттракцион-утопия для поклонников (сюжет буквально стартует с покатушек на американских горках в банке Гринготтс), а не глубокое исследование темных сторон мира волшебников. Про пресловутое разнообразие также не забыли, поэтому можно найти самых разных персонажей, включая беженцев из местного аналога Ваканды и барменши, на которую косо смотрит Роскомнадзор

Главное разочарование заключается в том, что разработчики могли сделать магический аналог Bully от Rockstar Games, в котором игрокам приходилось бы посещать уроки и на постоянной основе взаимодействовать в Хогвартсе с ограниченным кастом персонажей, выбираясь после уроков в Хогсмид и Запретный лес. Но вместо этого получилась типичная "игра от Ubisoft" с гигантской картой.

Хохма в том, что изначально разработчики явно смотрели в сторону Rockstar Games, что доказывают ошметки системы скрытности. В игре не раз и не два подчеркивается, что ночью не стоит ходить по замку без маскирующих чар, иначе можно напороться на патрулирующих коридоры старост. Однако вне миссий наша Мэри Сью может спокойно бегать на крейсерской скорости по Хогвартсу в впотьмах, не боясь наказаний. 

Hogwarts Legacy явно пережила производственный ад, поэтому отовсюду торчат белые нитки, которые попытались замаскировать. Например, в игре не реализовали квиддич (хотя полеты на метлах есть), но сценаристы объяснили это тем, что "злой директор запретил проводить соревнования". 

Выбор Unreal Engine 4 оказался тоже не самым удачным решением, ибо графический движок плохо приспособлен для больших открытых миров. Сверх того, студия Avalanche Software держала в уме прошлое поколение консолей, из-за чего пришлось идти на ухищрения. Хоть локации и забиты деталями, им не хватает детализации, а качество моделей персонажей постоянно скачет. 

Местный Хогвартс не получилось сделать бесшовным - он разделен на несколько кусков, при переходе между которыми приходится смотреть на экран подзагрузки. Даже внутри такой зоны игрок постоянно будет сталкиваться с подзагрузками во время открывания дверей. 

Модель освещения также оказалась крайне слабой, из-за чего местами Hogwarts Legacy заставляет вспомнить про Forspoken с ее плоскими серыми полями. Впрочем, ситуация несколько улучшается за счет смены сезонов. Когда окружение меняется с летнего на теплые осенние цвета - Хогвартс буквально преображается.

Сильной стороной является и крепкое геймплейное ядро из исследования мира, рудиментарного стелса, мини-игр, зачистки подземелий, полетов, магических дуэлей и решений головоломок. Никаких откровений ждать не стоит, однако все работает так, как задумано.

Так, местные сражения получились в меру напряженными и тактическими за счет целой пачки заклинаний, которые позволяют комбинировать. Жаль только, что постоянно не хватает кнопок для быстрой смены заклинаний (четыре пресета с раскладами положение не спасают). 

Avalanche Software не была бы собой, если бы в игре не было песочницы-конструктора в стиле Disney Infinity. В Hogwarts Legacy за это отвечает Выручай-комната, которую позволено всячески декорировать и обустраивать. Там же можно выращивать растения, варить зелья, улучшать экипировку. Дополнительно предусмотрена вольер для ухода за фантастическими тварями, которые также являются источником ресурсов. 

Сейчас Hogwarts Legacy вышла только на PC, Xbox Series X|S и PS5, тогда как весной она доберется весной до Xbox One и PS4, а летом - до Nintendo Switch (!!!). Однако текущий релиз нельзя назвать отполированным. В игре хватает различных визуальных и даже геймплейных багов. К примеру, можно застрять на математическом пазле, потому что на доске не проявился текст. 

Оптимизация - отдельная головная боль. Форумы забиты жалобами на проблемы PC-версии, хотя их предостаточно и на консолях. При переключении меню текстуры в игре прогружаются заново (а иногда и не прогружаются вовсе), а картинка иногда рассыпается из-за системы реконструкции изображения. 

Однако Hogwarts Legacy не идет по тропе Gotham Knights, поэтому игроки получили трассировку лучей, а режим производительности неплохо работает даже на Xbox Series S. Точнее могли бы сказать представители YouTube-канала Digital Foundry, которые специализируются на технических анализах игр, вот только они резко "устали от игр с открытым миром" и "не получили ревью-коды" (в реальности головной офис в лице редакции портала Eurogamer объявил бойкот проекту).

Hogwarts Legacy - это безопасный продукт с прицелом на многомиллионную аудиторию, поэтому никаких экспериментов ждать не стоит. Да, хороших игр во вселенной Wizarding World не выходило очень давно - только Lego-поделки да проекты от EA, скатившиеся под финал в Gears of Potter.

Если вы себя причисляете к фанатам творчества Дж. К. Роулинг, то вам обеспечен заряд хорошего настроения в эстетике магического аттракциона. А если вы еще и фанат формулы Ubisoft - то тут Рай с лагерями бандитов, троллями-джаггернаутами и... нюхлерами.

Главная проблема в том, что среднюю AAA-игру зачем-то превратили в символ политической борьбы. И ради этого люди готовы рвать глотки оппонентам в соцсетях. Добро пожаловать в Клоунский мир, Гарри.

Примечание. Материал подготовлен по итогам 30 часов, проведенных в Hogwarts Legacy. Полноценный обзор ожидается позднее.

Игра получила перевод на русский язык, причем был локализован даже логотип, а диалоги подвергли цензуре с целью соответствия законодательству РФ. Однако жители России без VPN не смогут получить дополнительные награды за привязку аккаунта на сайте WB Games.

Читайте также: Чеховская пукалка Роулинг: Обзор фильма "Фантастические твари: Тайны Дамблдора"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
wandrer
wandrer 2.88 13.02.2023 18:36 (изменен) удалён
42

Смотря на эпитеты, складывается такое ощущение, что это не превью, а димон очередной щитпост в телеге накатал

ScorpSnake
ScorpSnake 91.31 13.02.2023 18:47 удалён
26

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

Я не понял, это гамак или Россия 24?

LeonStrife
LeonStrife 632.37 13.02.2023 18:43 (изменен) удалён
15

 Если посмотреть предыдущие игры  Avalanche Software  то Hogwarts Legacy для них это большое достижение - куда более опытные студии порой несправляются, а тут разработчики сразу выпустили работающую в большинстве аспектов игру. При этом играется проект куда бодрее последних Assassin's Creed, что напоминали работу больше чем игру. 

За всеми этими истериками можно легко забыть про то, что Роулинг долгое время была чемпионом борьбы за социальную справедливость

"Протяни палец - откусят руку". Роулинг конечно частично сама виновата в сложившейся ситуации, но вот угрозы ей и преследования ничем нельзя оправдать. А вот корни попыток отмены  Hogwarts Legacy уходят в 2014 год и Gamegate, когда SJW-активисты получили возможность влиять на что то в индустрии и немного власти - всё это им в руки вручили американские медиа в т.ч игровые СМИ. В 2018 также пытались отменить  Kingdom Come: Deliverance, а Вавре пришлось отметить выступление из-за угроз SJW

перейти к непрочитанному
Комментарии (71)
Leko
Leko 39.55 13.02.2023 21:20 удалён
0

@Krelian Да и это всегда было выше моего понимания. Ну ладно там собрать весь кодекс в виде страниц, но гоняться за сундуками, воздушными шарами, испытаниями Мерлина просто убивать время.

Govnar-kyn
Govnar-kyn 11.07 13.02.2023 21:22 удалён
0

@TorAdinWodo это другие Эвеланши.

Kadigen
Kadigen 8.25 13.02.2023 21:22 удалён
0

Это точно не превью телеканала СПАС или России 1? Такая кринжатина.

Скорее извращенец, раскидывающий свою глину после замеса.

ScorpSnake
ScorpSnake 91.31 13.02.2023 21:25 удалён
1

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

Я не понял, это гамак или Россия 24?

А мнение гражданина страны должно быть всегда противоположным позиции государства!? Это называется шизофренией, если что. 

Было бы тут мнение - я бы слова не сказал. Шизофрения, говоришь? Ну, соболезную, лечись.

@Oncore 

Прикольно тут некоторых от статьи порвало. Спас, россия 24...

Как в новость с "дуркой" не зайдешь, так все против повестки и тд. 

Так всё верно, ЦА Спаса и России 24, вместо того чтобы играть в игры, везде ищет повестку, ЛГБТ и тд и рвётся, так что это одни и те же люди.

 

shining10
shining10 5.76 13.02.2023 21:36 (изменен) удалён
-1

школьники негры обучаюся с белыми учениками в одном классе и это в 19 векеcrying,ммм ага конечно мы поняли,да они бы перегрызли бы друг дружке горла бы в реальности

kro44i
kro44i 316.67 13.02.2023 21:40 удалён
0

Эх, вот бы ремейки первых частей с таким же вниманием к деталям и наполнением мира.

mortimerx
mortimerx 2.38 13.02.2023 21:59 удалён
2

истерика про "соевых радикалов" )) ахаха я ради такого даже снова залогинился, у автора статьи путинизм головного мозга? мои соболезнования, именно из-за такой картины мира, как у автора, наша страна сейчас в полной жопе.

mortimerx
mortimerx 2.38 13.02.2023 22:00 удалён
0

@ScorpSnake второе, причём уже довольно давно ^^

Kir_9010
Kir_9010 169.33 13.02.2023 22:02 удалён
1

 

SiburuMatsuema
SiburuMatsuema 1.36 13.02.2023 22:31 удалён
0

Все эти дурацкие кампании по отмене и прочие акции явно хорошо спланированы, потому что не может из ниоткуда подняться такая волна негодования конкретными продуктами и конкретными личностями.

Да и само движение ЛГБТ+ никогда не увидело бы свет без теневых интересантов, которые через массовую культуру и массмедиа спускают весь этот больной бред всему населению земли прям на головы.

А теперь это стало ещё одни прекрасным инструментом влияния на непокорных политиков и даже целые страны, курс развития которых может по каким-то причинам непонравиться... кому надо непонравиться, ну, вы поняли, кому, я надеюсь.

Раньше это была писаная торба с придуманными "демократическими принципами" и навязанной "свободой", в том числе "свободой слова". Но как только Запад сам же отошёл от продвигаемых им же по всему миру принципов, появились новые столпы морали: геи, коррупция, а теперь и ЛГБТ+ компот.

Есть масса вполне себе развитых стран живущих без всего этого, и даже, казалось бы, ужасная коррупция во многих из них, особенно в странах Азии, - это не вездесущее зло, а способ сгладить углы коряво встроенных в реалии жизни нормативно-правовых актов. 

Т.е. берётся жупел - геи, трансы, коррупция, демократия, свобода - т.е. то, с чем везде - ВЕЗДЕ - не очень - в той или иной мере, и, с помощью балагана в подконтрольных  СМИ раздувается до проблемы глобальных масштабов.

Всё - теперь все неугодные виноваты, в перспективе - политически устранены, изолированы, а в народные массы, через свои партии, агентов влияния, СМИ, поступают удобные заказчику смыслы.

Вот и вся формула политического "спектакля": от премьеры до апофеоза, и даже без антракта на перекур.

молодец. красавчик. умеешь, могёшь. возьми с полки чупа чупс и иди обратно смотреть телевизор, ты перепутал с его с монитором

dedpyl
dedpyl 285.95 13.02.2023 22:35 удалён
1

Мда, графика в игре, конечно, мертва, судя по скринам

Поверьте это тот самый случай когда лучше играть самому, ибо игра очень классно выглядит когда играешь в нее, а не смотришь - я так чуть от предзаказа не отказался, ибо прям вообще не нравилась картинка.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 51.49 13.02.2023 23:09 удалён
0

@TorAdinWodo не путай две разные студии. Одни - это Джаст Коз, второые - Дисней Инфинити

Kadigen
Kadigen 8.25 14.02.2023 00:00 (изменен) удалён
0

Эх, вот бы ремейки первых частей с таким же вниманием к деталям и наполнением мира.

Пусть делают DLC, а потома на базе этой игры пилят все части. 

MaxiBat
MaxiBat 8.78 14.02.2023 00:27 удалён
0

Че то не обзор игры а целое философское отношение к атмосфере разработчиков и ситуации в мире. 
после первых абзацев читать дальше не стал. 
Кто хочет расслабиться от колды или повторного прохождения ведьмака или фифушки там вполне сойдёт на пару месяцев. Это же вселенная по Гарри Поттеру (которого нет в игре) камон пипл)

Fellbeast
Fellbeast 9.39 14.02.2023 00:28 удалён
-2

Во, пошла неприятная правда хоть тут по просто приятной игре, с которой уже подрывы пошли знатные у болезных разных которые с ней носятся как ушибленные.yes 

Приятно видеть, ждём и полный обзор конечно, правда будет мучением проходить это "сокровище" с миром в духе Юби на 100% всерьёз.)

codofag
codofag 14.35 14.02.2023 06:02 удалён
2

школьники негры обучаюся с белыми учениками в одном классе и это в 19 векеcrying,ммм ага конечно мы поняли,да они бы перегрызли бы друг дружке горла бы в реальности

у маглов да,у магов одна характеристика-чистота рода и его древность

ugrumko
ugrumko 23.38 14.02.2023 08:18 удалён
0

Hначало статьи попахивает манифестом.   Гамаг посылает нахер соевых куколдов лгбт и всех сжвников.  
 

в стане определившихся прибыло?

box360
box360 7.67 14.02.2023 09:01 удалён
0

SJW - это уолл стрит джорнал?

bendoramus
bendoramus 2.34 14.02.2023 10:00 удалён
4

Я куплю Hogwarts Legacy, потому что мне нравится мир Гарри Поттера, а не в качестве какого-либо политического высказывания.  SJW-истерика "затмила" саму игру только у сидящих  в Твиттере активистов, а большинству интересна сама возможность окунуться в красивый сказочный мир Джоанн Роулинг.

DIAL1
DIAL1 102.29 14.02.2023 12:06 удалён
1

А чего графон такой грустный на скринах?

 

У меня на Steam Deck на средних настройках она выглядит лучше. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!