Гарри Поттер и проблемы первого мира: Что не так с Hogwarts Legacy
Спецматериал 76 Комментарии: 71

Гарри Поттер и проблемы первого мира: Что не так с Hogwarts Legacy

Дата: 13.02.2023 18:30
21 21 12 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    18 19.04.2024 22:31 от SnakeRman
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    10 19.04.2024 22:19 от ShadowX1989
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    9 19.04.2024 22:18 от marunia
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    58 19.04.2024 22:14 от rudeguy5
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    35 19.04.2024 22:07 от SnakeRman

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

За всеми этими истериками можно легко забыть про то, что Роулинг долгое время была чемпионом борьбы за социальную справедливость, результатом чего стала сексуальная ориентация профессора Дамблдора, посредственная пьеса "Гарри Поттер и Проклятое дитя", а также черная-белая Гермиона. Однако отказ признавать больше двух гендеров сделал из писательницы "врага номер один".

Удивлять подобное не должно, ибо соевые радикалы постоянно меняют правила жизни, "отменяя" по пути всех несогласных и даже бывших союзников. Но у матери-одиночки, которая чуть ли не бомжевала, пока писала на салфетках свой Magnum opus, оказались моральные и жизненные принципы. И она не захотела от них отказываться.

Истерия вокруг Мира Волшебников (Wizarding World) нарастала постепенно, однако с релизом Hogwarts Legacy она достигла апогея. В результате мы стали свидетелем чрезвычайно мощного "Эффекта Барбары Стрейзанд". Призывы к бойкоту игры и попытки запугивания игроков привели к тому, что покупка Hogwarts Legacy стала чем-то вроде лакмусовой бумажки, при помощи которой "своих" отличают от "чужих".

Пиком идиотии стоит признать обзор от издания Wired с оценкой 1/10, написанный транс-персоной, которая до этого занималась публикацией статей про пледы, кофемашины и вибраторы. Но за всей этой мишурой из угроз, восхвалений и перепалок сама Hogwarts Legacy оказалась в тени. В конечном итоге в игры нужно... играть (в это сложно поверить, да). 

Садясь за новый продукт во вселенной Wizarding World, стоит задать два вопроса. Первый - вы любите книги и фильмы про Гарри Поттера? Второй - вы любите Ubisoft-дрочильни? От ответов будет зависеть итоговое восприятие творения WB Games.

Hogwarts Legacy - это концентрированный фансервис, в котором игроков засунули в парк развлечений, воссоздав детальные реплики замка Хогвартс, деревни Хогсмид и прилегающих окрестностей. Внимание к мелочам по-хорошему поражает, из-за чего бегать по территории магической школы в поиске новых секретов не надоедает довольно долго.

Нюанс в том, что WB Games делала продукт прежде всего для массовой аудитории и не хотела рисковать, выдав в итоге типичную игру от Ubisoft - с гигантской картой, аванпостами и джаггернаутами, а также сотнями различных коллекционных предметов и охапкой заданий по принципу "подай - принеси".

История оказалась крайне беззубой и безопасной. Игрокам отдают под управление типичную Мэри Сью (ну или Марти Сью - героя позволено создать с нуля). Персонаж с ходу владеет уникальной древней магией, поэтому его без малейших объяснений зачисляют сразу на пятый курс (!!!) в Хогвартс. Школьник мгновенно оказывается втянут в разборки с участием гоблинов-революционеров, предков персонажей из книг Роулинг.

На это наслаивается и сеттинг. Хотя события разворачиваются в 19-м веке, на временной отрезок намекают только кареты да чулки, которые носят местные обитатели. Разработчики перестраховались, постарались срезать максимально острые углы и не углубляться в детали, дабы никого не обидеть. У нас тут все же пряничный аттракцион-утопия для поклонников (сюжет буквально стартует с покатушек на американских горках в банке Гринготтс), а не глубокое исследование темных сторон мира волшебников. Про пресловутое разнообразие также не забыли, поэтому можно найти самых разных персонажей, включая беженцев из местного аналога Ваканды и барменши, на которую косо смотрит Роскомнадзор

Главное разочарование заключается в том, что разработчики могли сделать магический аналог Bully от Rockstar Games, в котором игрокам приходилось бы посещать уроки и на постоянной основе взаимодействовать в Хогвартсе с ограниченным кастом персонажей, выбираясь после уроков в Хогсмид и Запретный лес. Но вместо этого получилась типичная "игра от Ubisoft" с гигантской картой.

Хохма в том, что изначально разработчики явно смотрели в сторону Rockstar Games, что доказывают ошметки системы скрытности. В игре не раз и не два подчеркивается, что ночью не стоит ходить по замку без маскирующих чар, иначе можно напороться на патрулирующих коридоры старост. Однако вне миссий наша Мэри Сью может спокойно бегать на крейсерской скорости по Хогвартсу в впотьмах, не боясь наказаний. 

Hogwarts Legacy явно пережила производственный ад, поэтому отовсюду торчат белые нитки, которые попытались замаскировать. Например, в игре не реализовали квиддич (хотя полеты на метлах есть), но сценаристы объяснили это тем, что "злой директор запретил проводить соревнования". 

Выбор Unreal Engine 4 оказался тоже не самым удачным решением, ибо графический движок плохо приспособлен для больших открытых миров. Сверх того, студия Avalanche Software держала в уме прошлое поколение консолей, из-за чего пришлось идти на ухищрения. Хоть локации и забиты деталями, им не хватает детализации, а качество моделей персонажей постоянно скачет. 

Местный Хогвартс не получилось сделать бесшовным - он разделен на несколько кусков, при переходе между которыми приходится смотреть на экран подзагрузки. Даже внутри такой зоны игрок постоянно будет сталкиваться с подзагрузками во время открывания дверей. 

Модель освещения также оказалась крайне слабой, из-за чего местами Hogwarts Legacy заставляет вспомнить про Forspoken с ее плоскими серыми полями. Впрочем, ситуация несколько улучшается за счет смены сезонов. Когда окружение меняется с летнего на теплые осенние цвета - Хогвартс буквально преображается.

Сильной стороной является и крепкое геймплейное ядро из исследования мира, рудиментарного стелса, мини-игр, зачистки подземелий, полетов, магических дуэлей и решений головоломок. Никаких откровений ждать не стоит, однако все работает так, как задумано.

Так, местные сражения получились в меру напряженными и тактическими за счет целой пачки заклинаний, которые позволяют комбинировать. Жаль только, что постоянно не хватает кнопок для быстрой смены заклинаний (четыре пресета с раскладами положение не спасают). 

Avalanche Software не была бы собой, если бы в игре не было песочницы-конструктора в стиле Disney Infinity. В Hogwarts Legacy за это отвечает Выручай-комната, которую позволено всячески декорировать и обустраивать. Там же можно выращивать растения, варить зелья, улучшать экипировку. Дополнительно предусмотрена вольер для ухода за фантастическими тварями, которые также являются источником ресурсов. 

Сейчас Hogwarts Legacy вышла только на PC, Xbox Series X|S и PS5, тогда как весной она доберется весной до Xbox One и PS4, а летом - до Nintendo Switch (!!!). Однако текущий релиз нельзя назвать отполированным. В игре хватает различных визуальных и даже геймплейных багов. К примеру, можно застрять на математическом пазле, потому что на доске не проявился текст. 

Оптимизация - отдельная головная боль. Форумы забиты жалобами на проблемы PC-версии, хотя их предостаточно и на консолях. При переключении меню текстуры в игре прогружаются заново (а иногда и не прогружаются вовсе), а картинка иногда рассыпается из-за системы реконструкции изображения. 

Однако Hogwarts Legacy не идет по тропе Gotham Knights, поэтому игроки получили трассировку лучей, а режим производительности неплохо работает даже на Xbox Series S. Точнее могли бы сказать представители YouTube-канала Digital Foundry, которые специализируются на технических анализах игр, вот только они резко "устали от игр с открытым миром" и "не получили ревью-коды" (в реальности головной офис в лице редакции портала Eurogamer объявил бойкот проекту).

Hogwarts Legacy - это безопасный продукт с прицелом на многомиллионную аудиторию, поэтому никаких экспериментов ждать не стоит. Да, хороших игр во вселенной Wizarding World не выходило очень давно - только Lego-поделки да проекты от EA, скатившиеся под финал в Gears of Potter.

Если вы себя причисляете к фанатам творчества Дж. К. Роулинг, то вам обеспечен заряд хорошего настроения в эстетике магического аттракциона. А если вы еще и фанат формулы Ubisoft - то тут Рай с лагерями бандитов, троллями-джаггернаутами и... нюхлерами.

Главная проблема в том, что среднюю AAA-игру зачем-то превратили в символ политической борьбы. И ради этого люди готовы рвать глотки оппонентам в соцсетях. Добро пожаловать в Клоунский мир, Гарри.

Примечание. Материал подготовлен по итогам 30 часов, проведенных в Hogwarts Legacy. Полноценный обзор ожидается позднее.

Игра получила перевод на русский язык, причем был локализован даже логотип, а диалоги подвергли цензуре с целью соответствия законодательству РФ. Однако жители России без VPN не смогут получить дополнительные награды за привязку аккаунта на сайте WB Games.

Читайте также: Чеховская пукалка Роулинг: Обзор фильма "Фантастические твари: Тайны Дамблдора"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
wandrer
wandrer 2.41 13.02.2023 18:36 (изменен) удалён
42

Смотря на эпитеты, складывается такое ощущение, что это не превью, а димон очередной щитпост в телеге накатал

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 13.02.2023 18:47 удалён
26

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

Я не понял, это гамак или Россия 24?

LeonStrife
LeonStrife 536.15 13.02.2023 18:43 (изменен) удалён
15

 Если посмотреть предыдущие игры  Avalanche Software  то Hogwarts Legacy для них это большое достижение - куда более опытные студии порой несправляются, а тут разработчики сразу выпустили работающую в большинстве аспектов игру. При этом играется проект куда бодрее последних Assassin's Creed, что напоминали работу больше чем игру. 

За всеми этими истериками можно легко забыть про то, что Роулинг долгое время была чемпионом борьбы за социальную справедливость

"Протяни палец - откусят руку". Роулинг конечно частично сама виновата в сложившейся ситуации, но вот угрозы ей и преследования ничем нельзя оправдать. А вот корни попыток отмены  Hogwarts Legacy уходят в 2014 год и Gamegate, когда SJW-активисты получили возможность влиять на что то в индустрии и немного власти - всё это им в руки вручили американские медиа в т.ч игровые СМИ. В 2018 также пытались отменить  Kingdom Come: Deliverance, а Вавре пришлось отметить выступление из-за угроз SJW

перейти к непрочитанному
Комментарии (71)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.94 13.02.2023 18:34 удалён
5

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

Интригующие вступление, интересно,  что дальше 

wandrer
wandrer 2.41 13.02.2023 18:36 (изменен) удалён
42

Смотря на эпитеты, складывается такое ощущение, что это не превью, а димон очередной щитпост в телеге накатал

Krelian
Krelian 216.74 13.02.2023 18:41 удалён
9
Точнее могли бы сказать представители YouTube-канала Digital Foundry, которые специализируются на технических анализах игр, вот только они резко "устали от игр с открытым миром" и "не получили ревью-коды" (в реальности головной офис в лице редакции портала Eurogamer объявил бойкот проекту)

Сраные приспособленцы. В целом хорошо относился в df и до сих пор люблю то что делает Линеман в df retro,но то что он выдал про Хогвартс просто кринге. "Не люблю игры в открытом мире", но делать видео по каждому патчу для дерьмака и киберпанка это другое. Лучше бы просто промолчал ей богу.

Gelious
Gelious 12.56 13.02.2023 18:43 удалён
2

Мда, графика в игре, конечно, мертва, судя по скринам

LeonStrife
LeonStrife 536.15 13.02.2023 18:43 (изменен) удалён
15

 Если посмотреть предыдущие игры  Avalanche Software  то Hogwarts Legacy для них это большое достижение - куда более опытные студии порой несправляются, а тут разработчики сразу выпустили работающую в большинстве аспектов игру. При этом играется проект куда бодрее последних Assassin's Creed, что напоминали работу больше чем игру. 

За всеми этими истериками можно легко забыть про то, что Роулинг долгое время была чемпионом борьбы за социальную справедливость

"Протяни палец - откусят руку". Роулинг конечно частично сама виновата в сложившейся ситуации, но вот угрозы ей и преследования ничем нельзя оправдать. А вот корни попыток отмены  Hogwarts Legacy уходят в 2014 год и Gamegate, когда SJW-активисты получили возможность влиять на что то в индустрии и немного власти - всё это им в руки вручили американские медиа в т.ч игровые СМИ. В 2018 также пытались отменить  Kingdom Come: Deliverance, а Вавре пришлось отметить выступление из-за угроз SJW

qwerty616
qwerty616 3.28 13.02.2023 18:46 удалён
23

Это точно не превью телеканала СПАС или России 1? Такая кринжатина.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 13.02.2023 18:47 удалён
26

Хотя 2023 год только-только начался, он уже умудрился стать квинтэссенцией клоунской реальности, созданной SJW-активистами на Западе. Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?

Я не понял, это гамак или Россия 24?

id268588362
id268588362 8.11 13.02.2023 18:48 удалён
0

Так и не понял из за чего всякие обиженные, вертолёты, педики и.т.п. прицепились к игре, перса можно создать любого пола и цвета, в чём проблема?

bat_dmitry
bat_dmitry 252.19 13.02.2023 18:49 удалён
2

Однако отказ признавать больше двух гендеров...

ты если начал булки раздвигать то продолжай уже до конца, чего упрямиться sad

Gelious
Gelious 12.56 13.02.2023 18:52 удалён
3

В условиях этой войны больше всего, конечно, беспокоит вопрос гендеров в Hogwarts Legacy

IOne
IOne 1.05 13.02.2023 18:54 удалён
0

Насколько я понял, если ты не фанат вселенной Гарри Поттера, то лучше в очередной раз поставить какую-нибудь сборку Skyrim с модами - графика будет несильно хуже, а игровых возможностей в разы больше.

Krelian
Krelian 216.74 13.02.2023 19:00 удалён
0

@Gelious она очень не ровная. По первым часам заметно что все силы были брошены на хогвартс он реально очень крутой и детализированный. Окресности выглядят похуже и лично меня расстроило что не получилось сделать полностью бесшовный мир. В игре много даже не особо скрытых дозагрузок при переходе между локациями, после рдр 2 и horizon 2 смотрится уже не очень 

IOne
IOne 1.05 13.02.2023 19:01 (изменен) удалён
5

А вообще вся эта SJW-параша дошла до абсурда - уже невозможно создать, например, исторически достоверную игру или фильм. Если там не будет негров, ЛГБТ и прочих гендеров - то тут же начинается массовая истерия и отмена.

И после этого либерахи что-то говорят про свободу слова.

xenosaga81
xenosaga81 124.03 13.02.2023 19:17 удалён
1

Современные проблемы первого мира - это атака китайских воздушных шаров и британская писательница Дж. К. Роулинг. Что может пойти не так?- М,а если Роулинг посадить на воздушный шар?mail

Verminit
Verminit 22.66 13.02.2023 19:17 удалён
0

Ты антисемит, Гарри

Gelious
Gelious 12.56 13.02.2023 19:18 удалён
0

@Krelian видимо, и правда движок не очень подходит. интересно, как с ue5 будет. подозрительно мало на нем крупных игр пока

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 13.02.2023 19:25 удалён
1

@xenosaga81 вингардиум левиоса 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 13.02.2023 19:26 удалён
0

@id268588362 исключительно из-за Роулинг

Mancho
Mancho 60.54 13.02.2023 19:27 (изменен) удалён
0

Так и не понял из за чего всякие обиженные, вертолёты, педики и.т.п. прицепились к игре, перса можно создать любого пола и цвета, в чём проблема?

Проблема, на их взгляд, в самой Роулинг, её позиции относительно их доморощенных, высосанных из пальца "ценностях".

stanis6
stanis6 149.7 13.02.2023 19:29 (изменен) удалён
4

Так и не понял из за чего всякие обиженные, вертолёты, педики и.т.п. прицепились к игре, перса можно создать любого пола и цвета, в чём проблема?

В том что по игре они знают только одно, что там есть Хогвартс и это интеллектуальная собственность обидевшей их Роулинг. В саму игру они и играть то никогда не собирались. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!