Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol — версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной
45 Комментарии: 40

Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol — версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной

Дата: 03.12.2022 13:23
15 11 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    6 29.03.2024 01:41 от Dim4ik
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    17 29.03.2024 01:41 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    67 29.03.2024 01:40 от spectraphantom1
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    22 29.03.2024 01:37 от Tarkov-Vlad
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    4 29.03.2024 01:37 от Dim4ik

Digital Foundry разобрали хоррор The Callisto Protocol на консолях текущего поколения и ПК. Специалисты остались под впечатлением от визуала, но техническое состояние игры нуждается в доработке. Основные моменты из обзора собраны ниже.

  • Версия для PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии.
  • При этом проект на полную использует возможности Unreal Engine 4 и является одной из самых красивых игр на этом движке на сегодняшний день. Персонажи выглядят очень детализировано и естественно. DF называют The Callisto Protocol одним из лучших примеров реалтаймовой прорисовки персонажей среди современных игры на уровне, близком к демке The Matrix Awakens.
  • Окружения также выполнено с впечатляющим уровнем детализации и в некоторых случаях может похвастаться огромным количеством геометрических деталей ручной работы. Вдобавок уровни наполнены динамическими элементами, начиная от сильных снежных бурь до огромных крутящихся вентиляторов, которые создают легкую тряску камеры.
  • Другой аспект, в котором оказалась сильна The Callisto Protocol, это анимации. Главный герой обладает реальным ощущением тяжести во время передвижения и ближнего боя, а стрельба из оружия сопровождается необходимой ответной реакцией, когда враги реагируют на каждое попадание, спотыкаясь именно так, как этого ожидаешь.
  • Еще один ключевой элемент визуального дизайна The Callisto Protocol связан с использованием аппаратного ускорения трассировки лучей. В режиме качества на PlayStation 5 используется комбинация отражений с рейтрейсингом и гибридных теней. В игре также задействовано пропускание света методом трассировки лучей, применяемое к полупрозрачной коже врагов, что в сочетании с отражениями создает пугающе реалистичную плоть, позволяющую разглядеть сквозь поверхность вены и другие сложные детали.
  • Режим с использованием трассировки лучей сохраняет относительно высокое разрешение, а визуальные улучшения, которые есть в нем, делают ограничение до 30 кадров в секунду более чем оправданным.
  • Отражения с трассировкой лучей применяются к широкому спектру поверхностей, а не только к стеклам, в результате чего многие сцены выглядят более точными и целостными. Гибридные тени также добавляют изображению больше реалистичности, улучшая согласованность персонажей и объектов с окружением и повышают мелкую детализацию за счет одновременной работы большого количества источников света, отбрасывающих тени.
  • Альтернативным вариантом режиму качества служит режим производительности, ускоряющий работу игры до 60 кадров в секунду. Для достижения удвоенной частоты кадров в нем отключается трассировка лучей, уменьшается разрешение некоторых эффектов и используется динамическое разрешения с масштабированием от 1440p до 1728p.
  • В режиме производительности PlayStation 5 (и Xbox Series X) демонстрирует незначительные несоответствия в передаче кадров, с решением чего хорошо справляются дисплеи, поддерживающие VRR, а также могут возникать просадки ниже 60 кадров в секунду, которые, как правило, ограничены определенными областями.
  • Режим качества в общем и целом стабилен на PlayStation 5, за исключением нескольких сложных последовательностей, однако в обоих режимах время от времени возникают подтормаживания, поэтому назвать идеальным работу игры на PS5 тоже нельзя.
  • Время загрузок на PS5 является одним из самых коротких среди игр на Unreal Engine - скорость практически мгновенная. Также The Callisto Protocol стала одним из первых релизов от сторонних студий, в котором полноценно задействована тактильная отдача DualSense. Отдельно отмечена превосходная работа над звуком и использование 3D-аудио.
  • Самой большой проблемой на ПК стали сильные статтеры, возникавшие из-за компиляции шейдеров прямо во время игры (уже вышел патч, который исправил это). Игра также сильно упирается в скорость одного ядра CPU, поскольку большинство процессорных потоков практически всегда простаивают, что затрудняет достижение высокой производительности даже на мощных системах.
  • На Xbox Series X проблем тоже хватает, хоть они и не такие катастрофические, как на ПК. Одним из недостатков является отсутствия отражений с трассировкой лучей в режиме качества, которые есть на PlayStation 5.
  • В остальном обе консоли предлагают сопоставимый уровень графики в режиме качества, а в режиме производительности визуал так и вовсе идентичный, так что для владельцев Xbox Series X, которые собирались проходить The Callisto Protocol при 60 кадрах в секунду, это не должно стать проблемой.
  • Xbox Series S не имеет выбора между производительностью и качеством, а динамическое разрешение составляет чуть выше 1080p, в результате чего изображение выглядит заметно более мыльным. В версии для Xbox Series S также используются текстуры с более низким разрешением и отсутствует подповерхностное рассеивание, которое придает рендерингу кожи больше реалистичности.
  • При выборе 60 кадров в секунду версия для Xbox Series X в плане производительности примерно сопоставима с PlayStation 5 - на обеих консолях присутствуют неравномерное распределение кадров, но в большинстве случаев оно достаточно мало, чтобы это можно было почувствовать, особенно при включенном VRR. Также есть ряд дополнительных подвисаний, связанных с чекпоинтами и некоторыми игровыми моментами, которые немного портят общую плавность.
  • Режим качества на Xbox Series X работает хуже, чем на PlayStation 5. Патч первого дня частично исправил наиболее вопиющие просадки, на производительность все еще отстает.
  • Версия для Xbox Series S за счет урезанной графики и более низкого разрешения демонстрирует стабильные 30 кадров в секунду, но подвисания, наблюдаемые на других консолях, здесь также есть.
  • На Xbox Series X|S активно используется вибрация триггеров и, так же как на PlayStation 5, присутствует объемный звук.

Несмотря на технические проблемы, саму игру в DF похвалили. Обозреватель Джон Линнеман назвал The Callisto Protocol одной из своих самых любимых игр 2022 года, отметив, что проект оставляет действительно хорошие впечатления в плане игрового опыта и предлагает передовые визуальные эффекты.

Читайте также: Инсайдер раскрыл сроки выхода Assassin's Creed Mirage и рассказал о разработке новых частей про Японию и ведьм.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (40)
Krelian
Krelian 212.23 03.12.2022 13:30 удалён
4

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Kandalosh
Kandalosh 9.67 03.12.2022 13:42 удалён
1

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

 

LeonStrife
LeonStrife 531.67 03.12.2022 13:48 удалён
2

Сила PlayStation 5

smiley

Droctacon
Droctacon 10.89 03.12.2022 13:48 удалён
4

Через пару месяцев игра на всех платформах будет идентичной , что паниковать , да , мы сейчас живем во времена , когда можно выпустить игру, а потом допиливать , но на Xbox будет также трассировка , а на пк будет стабильный фпс и более оптимизированное требование к железу , по хорошему надо было пару месяцев допилить , видимо разработчики спешили к праздничному сезону , а игра все равно топ , и такие сейчас на вес золота 

zein_
zein_ 6.96 03.12.2022 13:49 удалён
2

ps5 победилаangel

StatesMan
StatesMan 5.79 03.12.2022 13:52 удалён
2

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Как минимум не смотреть в сторону ПК, когда вопрос встает в плане потребления качественного игрового контента. ПК по сути нужен для учебы или для того, чтоб письменный стол не стоял пустым.

Kir_9010
Kir_9010 146.85 03.12.2022 13:54 удалён
4

Не зря 150 человек из Сони помогали. 

Я кажется знаю, кого Сони купит, если Крафтон их слить решит.

Doug
Doug 312 03.12.2022 13:56 удалён
0

Да, прозрачная кожа реализована охеренно. Точнее просвечачиваюшая 

это лойс

Stalker
Stalker 11.63 03.12.2022 14:12 удалён
3

Сони нужно купить эту студию ребята там талант! сони не спите берите ребят к себе.

Beren
Beren 81.2 03.12.2022 14:14 удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Было бы базой, если бы Сони при работе над каждой игрой 150 помощников присылала, как с Каллисто. 

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 03.12.2022 14:15 (изменен) удалён
1

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

INSIDER
INSIDER 1.76 03.12.2022 14:17 удалён
5

Игра, геймплей, анимации, атмосфера, картинка на пс5 - кайф, лагов лично я не заметил ни разу пока что, приятная боевая система завязанная на стиках и контраатках, сюжет стандартный как и в dead space, ничего гениального, но и кринжа не заметил, игра актеров приятная, диалоги и сценарий тоже, в плане хоррор моментов, пару тройку раз дернулся от внезапных скримеров, но меня хорроры редко пугают, в плане экшена игра хорошая, как по мне твердая 8 из 10, в этом году подобного и не было даже ничего, так что всем советую 

Draven
Draven 39.73 03.12.2022 14:19 удалён
5

Пекари то соснули... Сноваlaugh

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 03.12.2022 14:20 удалён
2

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Ты хоть не за бесплатно это пишешь? enlightened

aargunov
aargunov 4.22 03.12.2022 14:25 удалён
0

да и на сериес с все отлично смотрится и играется со стабильным фпс. фризов не заметил, но один раз был вылет. пол дня играл, отдохнуть решил. 

чтобы не говорили, но мало таких игр. атмосфера супер, любители чужих, мрачной фантастики, мяса и крови вэлком. 

 

Simple_Man
Simple_Man 105.18 03.12.2022 14:27 удалён
3

Пожалуй подожду несколько месяцев, пока игру окончательно допилят, добавят новую сложность, НГ+ и за одно может скидон подтянется...

SnakeRman
SnakeRman 251.37 03.12.2022 14:39 удалён
0

Лица крутые

xenosaga81
xenosaga81 121.44 03.12.2022 14:47 удалён
2

Заебумба.Обязательно пройду.Но потом.

Krelian
Krelian 212.23 03.12.2022 14:54 удалён
10

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 03.12.2022 15:04 удалён
2

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Я тебе больше скажу - это "ссаные" эгксклюзивы про траву и стелс, утекают в бокал пекаsad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!