Идеальное приключение в высоком разрешении: Обзор «Uncharted: Наследие воров. Коллекция»
Обзор 89 Комментарии: 47

Обзор Uncharted: Legacy of Thieves Collection

Идеальное приключение в высоком разрешении

Авторы: Rakot
Дата: 26.01.2022 18:07
40 19 11 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

В конце января студия Naughty Dog выпустит на PlayStation 5 сборник, состоящий из обновлённых «Uncharted 4: Путь вора» и «Uncharted: Утраченное наследие». Первая игра представляет собой заключительную главу в череде приключений Натана Дрейка, в которой герой отправляется на поиски затерянного сокровища капитана Эйвери и обнаруживает пиратскую колонию Либерталию глубоко в джунглях Мадагаскара.

Второй проект является масштабным самостоятельным дополнением к четвёртой части франшизы, в котором рассказывается история похождений Хлои Фрейзер с напарницей в качестве известной наёмницы Надин Росс. Девушки попадают в индийские Западные Гаты в ходе поисков Золотого бивня Ганеши.

«Uncharted 4: Путь вора» вышла в мае 2016 года и удивляла своими проработанными локациями, продуманной боевой системой, выверенной анимацией и вниманием к мельчайшим деталям. За без малого шесть лет творение Naughty Dog ничуть не устарело. Геймплей даже сейчас даст фору большинству конкурентов.

Вдохновение из «Uncharted 4: Путь вора» черпали авторы многих известных приключений, включая французскую Ubisoft, а крюк-кошка стала завсегдатаем игр с паркуром. Сцена с погоней на джипе прочно вошла в индустрию как одна из самых динамичных и захватывающих, сумев выделиться чётко поставленной режиссурой и операторской работой.

Говоря о наступившем поколении, стоит отметить, что геймплей Uncharted был дополнен впечатляющей графикой и оптимизирован под возможности новой консоли с её специальными функциями. «Uncharted: Наследие воров. Коллекция» работает в разрешении 4K с повышенной частотой кадров, обладает поддержкой 3D-звука, тактильной отдачи и динамического триггерного эффекта, а также способностью быстро загружаться благодаря SSD.

Чёткость картинки в Uncharted стала запредельной, а скорость выросла до четырех раз. Игроки могут выбрать из трёх режимов настроек графики:

  • разрешение: нативные 4K при 30 кадрах в секунду;
  • производительность: частота 60 кадров в секунду при динамическом изображении;
  • производительность+: 120 кадров в секунду при разрешении 1080p.

Второй режим будет выгоден обладателям старых телевизоров Full HD, владельцы которых смогут получить разрешение 1080p с помощью понижения базовых 1440p благодаря улучшенной технологии сглаживания. Обладатели телевизоров с поддержкой 4K получат масштабированную картинку с помощью фирменной технологии реконструкции.

Перед нами знаменитое приключение, которое стало ещё краше. Теперь игроки совершенно точно могут пересчитать волосы на груди Дрейка или в усах Салли.

При игре в 4K видна каждая травинка и камушек. Кажется, что из Uncharted пропал нависший над землёй смог, и теперь можно смотреть далеко за горизонт. Благодаря 120 FPS убивать врагов теперь приятно и легко, а уворачиваться от пуль и цепляться за края стало проще. Новые технологии реально творят чудеса.

Просадок при игре в 60 FPS замечено не было. Разрешение 1440p немного мылит картинку, но повышенная частота кадров это окупает многократно. Любители кинематографического геймплея могут остаться на 30 FPS и получить картинку «точка-в-точку» на своих ЖК-дисплеях.

Сказать, что какой-то режим преобладает над другими довольно сложно, насколько большая работа проделана в области оптимизации. Попробовать стоит все три и выбрать наиболее приемлемый для себя лично. Кому-то понравится высокая скорость, а кто-то предпочтёт разрешение.

Бесспорным плюсом по сравнению с устаревшей версией для PS4 стали кристально чистые отражения в водоёмах и внешних стёклах зданий — везде, где видны ближайшие объекты. Порой кажется, что в зеркале и на воде видна более чёткая картинка, чем есть на самом деле. Исключение составляют быстрые проточные ручейки и загрязнённые реки, полные ила.

Возможности DualSense задействованы не столь явно и в основном не вызывают восторга, хотя встречаются достойные моменты, когда контроллер вырывается из рук при стрельбе из автомата или триггер «заедает» после нажатия педали газа в джипе. Самым интересным явлением в Uncharted является дождь. Понятное дело, до эффектов Returnal творению Naughty Dog далеко, но тем не менее, каждый удар капель дождя отзывается в руках игрока вибрацией.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Крутые пушки Крутые пушки
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Сплошные перекаты Сплошные перекаты
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Сильная женщина Сильная женщина
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Загрузки происходят мгновенно. При первом запуске пользователи увидят заставки PlayStation Studios и Naughty Dog, а уже на втором включении — экран главного меню, появление которого происходит спустя 10 секунд. Ещё через 5 секунд владельцы «Uncharted: Наследие воров. Коллекция» будут в игре. Итого всего 15 секунд потребуется на переход с домашнего экрана консоли до кадров геймплея. Экономия времени никогда не была настолько эффективной.

Критических ошибок в работе игры замечено не было. При запуске Uncharted 4 встретился неприятный баг с исчезновением предметов коллекции, которые пропадали стоило перезапустить первый эпизод. При этом найденные вещи отображались в меню выбора уровня, а в списке сокровищ стояли вопросики и предметы снова можно было подбирать в секретных местах. В «Утраченном наследии» подобной ошибки нет.

Приятным бонусом для владельцев оригинальной игры стала возможность переноса сохранений на новую систему. После конвертации весь накопленный прогресс остаётся при игроке, а в «Пути вора» сразу открываются трофеи. В дополнении придётся добывать их заново, правда не все. Например, накопительные выдаются после нахождении первого предмета.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    7 28.03.2024 18:45 от Sanchez
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    8 28.03.2024 18:37 от xCoBeTHuKx
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    3 28.03.2024 18:33 от ugrumko
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    50 28.03.2024 18:26 от Fellbeast

Uncharted для PS5, несомненно, стоит тех денег, которые просят за обновление. На выходе счастливые обладатели новой консоли получают красивую игру с чёткой картинкой и высокой скоростью работы, чего нет в версии, запущенной по обратной совместимости. В нагрузку идут специальные возможности DualSense и мгновенные загрузки.

Перед нами знаменитое приключение, которое стало ещё краше. Теперь игроки совершенно точно могут пересчитать волосы на груди Дрейка или в усах Салли. Пользователям, по той или иной причине пропустившим заключительную часть приключений знаменитого искателя сокровищ, можно позавидовать вдвойне, ведь они получают лучшую с технической точки зрения версию приключения из возможных.

28 января «Uncharted: Наследие воров. Коллекция» выходит на PlayStation 5. В течение года игру обещают перенести на персональные компьютеры.

Наши подробные обзоры на Uncharted 4 и Uncharted: The Lost Legacy читайте по ссылкам. Обе в своё время получили от нас по 9 баллов из 10.

Sony вырезала из ремастера четвертой Uncharted отдельный соревновательный мультиплеерный режим, но на нашу оценку это это не влияет, так как и оригинальную игру мы рассматривали прежде всего в плане сингла.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Grinders
Grinders 78.88 26.01.2022 18:22 (изменен) удалён
63

Не понял, а зачем повторный обзор игры сделан? Это ж ремастер и, мне кажется, обзор нужно было делать качества ремастера, тем более, что за него просят деньги даже у тех, кто в свое время купил игру. А с учетом того, что Ноти Дог ограничились лишь поднятием разрешения и даже дуалсенс не использовали по полной, откуда оценка выше 5?

Если этот ремастер на 9 баллов из 10, то сколько нужно ставить авторам Метро, которые полностью переделали систему освещения и обновили игру бесплатно? 29/10?

Особенно вот это "восхитительно":

- Над оптимизацией трех режимов никто не парился (игра работала в 1440p30 на Про, а PS5 не смогла потянуть больше 1440p60?)

- Реализация Дуалсенс не вызывает восторгов

- Мультиплеер вырезали (но в тексте об этом умолчим)

Вывод:

Uncharted для PS5, несомненно, стоит тех денег, которые просят за обновление. 

 

Stepan1
Stepan1 13.3 26.01.2022 18:55 удалён
11

Худший обзор гамака в 2022 году, пока что.

перейти к непрочитанному
Комментарии (47)
Doug
Doug 311.56 26.01.2022 19:24 удалён
0

Несбыточная мечта 2016 года хэс кам

и почти забыл уже. Это будет эпик. С 1080 прыгануть в 4к или 2к с 60 фпс - гарантированные новые впечатления от шикарной игры.

(владельцы прошек - молчите как гусары!)

Grinders
Grinders 78.88 26.01.2022 19:27 (изменен) удалён
6
Ты читал текст то? Там написано про качество.

Ну да, один абзац, из которого понятно, что над реализацией дуалсенса почти не парились, три режима не оптимизировали (игра работала на Про в 1440p30, а PS5 смогла только в 1440p60?), а про мультиплеер вообще ни слова.

Итог - 9 баллов. Давайте дружно подавать сигнал другим, что можно и дальше выпускать такие ленивые ремастеры и требовать за них деньги. Тогда заживем!

danil6263
danil6263 40.33 26.01.2022 20:00 удалён
0

Несбыточная мечта 2016 года хэс кам

и почти забыл уже. Это будет эпик. С 1080 прыгануть в 4к или 2к с 60 фпс - гарантированные новые впечатления от шикарной игры.

(владельцы прошек - молчите как гусары!)

Чел, ты...

KuP9l
KuP9l 56.57 26.01.2022 20:05 удалён
0
@KuP9l это было известно ещё на анонсе.

Просто уточняю.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 26.01.2022 20:15 удалён
2

Задоначу, но играть не буду. Кодзимычу и Догам ни копейки не жалко smiley

Doug
Doug 311.56 26.01.2022 20:17 удалён
0
TA_Rubedo
TA_Rubedo 30.26 26.01.2022 20:19 удалён
1
Давайте дружно подавать сигнал другим, что можно и дальше выпускать такие ленивые ремастеры и требовать за них деньги. Тогда заживем!

Ну кто хочет, тот купит. Это просто переиздание.

В игру добавили 120фпс и 4к на выбор. Для многих этого достаточно чтоб 700р отдать, учитывая как люди ждут порта бладборна на пк только чтоб в 60фпс поиграть, и готовых заплатить фуллпрайс за это. smiley

Doug
Doug 311.56 26.01.2022 20:24 (изменен) удалён
2

Одна из лучших, но не лучшая игра поколения. В момент выхода - безоговорочно лучшая.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 26.01.2022 20:27 (изменен) удалён
0

@Doug 2 раза прошел. Потом как-нибудь перепройду. 

Jillbotex
Jillbotex 0.16 26.01.2022 20:27 удалён
0

@Doug Так может пояснишь кто такой куплин ?

Doug
Doug 311.56 26.01.2022 20:37 удалён
1

@Doug Так может пояснишь кто такой куплин ?

Это был великолепный человек. Один из самых великолепных человеков которых я тут видел. Ты не он. Даже я не он.вообще никто кроме его твинков - не он. 

kix.efron
kix.efron -0.3 26.01.2022 20:38 удалён
-1

Что 4К нормальный фпс  сделали и всё ?  Мда, только сейчас приблизились к графону игры конкурента которая вышла на ПК в начале 16 года frown

Jillbotex
Jillbotex 0.16 26.01.2022 20:43 удалён
0

@Doug Заинтриговал а чём он так популярен и почему был ?

Doug
Doug 311.56 26.01.2022 20:46 удалён
1

@Doug Заинтриговал а чём он так популярен и почему был ?

Изучай археологические и этнографические источники гамака. 
 

voiceofreason
voiceofreason 32.71 26.01.2022 21:32 удалён
1

жопа хлои стала станет более четкой)

osam
osam 17.33 26.01.2022 22:03 удалён
0

Играю сейчас в ласт легаси, интересней чем анч4

KOZIK
KOZIK 124.83 26.01.2022 22:28 удалён
0

Сказать, что какой-то режим преобладает над другими довольно сложно, насколько большая работа проделана в области оптимизации.

Иногда лучше воздержаться от оценочных фраз про то, "насколько большая проделана работа". Я сомневаюсь, что автор знает точно, это три строчки кода или годы борьбы с движком) 

 

 

Rakot
Rakot 65.62 26.01.2022 22:30 удалён
0

В игре реально что ли  добавили рейтрейсинг?

Там непонятно на самом деле. В тексте DF не упоминается, но в игре слишком красивые отражения, из-за чего я подумал, что есть. Но, видимо, это не так heart

 

Azzy
Azzy 124.63 26.01.2022 22:46 (изменен) удалён
0
Комментарии зачищены. Обзор обновлен. Давайте дальше без лишнего флуда.
xtr
xtr 53.31 27.01.2022 01:17 удалён
0

@Grinders: Автор не до конца понял, что это не рейтрейсинг. Текст дополнили, спасибо. Оценка всытавляется продукту на основании тго устарел ли он за это время, а не только графическому апдейту. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!