Эпичное музыкальное представление: Обзор The Artful Escape
Обзор 28 Комментарии: 5

Обзор The Artful Escape

Эпичное музыкальное представление

Дата: 19.09.2021 17:38
15 9 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platform

The Artful Escape – очередной дебютант инди-сцены, совмещающий в себе музыкальную ритм-игру и 2D-платформер. На всевозможных презентациях и промо-материалах проект молодой студии Beethoven & Dinosaur выглядел просто замечательно, однако всегда оставалась тень сомнения – а будет ли интересно в это, собственно, играть? Об этом читайте в нашем обзоре.

История The Artful Escape знакомит нас с молодым музыкантом по имени Фрэнсис Вендетти накануне его первого живого выступления в честь памяти его дяди – Джонсона Вендетти, легенды фолк-музыки местного масштаба. Однако к своему творческому дебюту Фрэнсис относится без энтузиазма, ведь фолк – это то, чего ждут от него окружающие, видя в нем знаменитого дядю, а не то, к чему наш герой стремился всю свою жизнь. Мечты Фрэнсиса – это мощные гитарные соло, лазерные шоу и психоделичные рок-мотивы, перебиваемые ревом толпы. И вечером перед выступлением он встречает незнакомку по имени Виолетта, которая замечает в нем скрытый талант. Незначительное, казалось бы, знакомство оборачивается для протагониста прибытием по его душу инопланетян и грандиозным туром по всей галактике. Наставником Вендетти становится некий Лайтман – рок-легенда вселенского масштаба, которому предстоит научить юношу всему необходимому, чтобы тот нашел, наконец, себя и свое призвание.

Игра не задерживается слишком долго на вступлении и ненужных предисловиях, быстренько облачая нашего героя в костюм, характерный для спейс-рок-сцены, выдает голографическую гитару, и теперь нам предстоит отыграть три музыкальных шоу, прежде чем Фрэнсис сможет вернуться домой (и исполнить несколько унылых фолк-баллад, ага).

Теперь давайте отойдем от пространных рассказов об истории и перейдем к игровому процессу. И здесь кроется главная проблема The Artful Escape. Дело в том, что она крайне примитивна с точки зрения игровых механик. Игру можно условно разделить на две основные составляющие: этапы с платформингом и мини-игры, использующие QTE, в ходе которых вы будете выступать на своеобразных музыкальных «баттлах» с внеземными существами. И обе эти составные выполнены максимально просто и безыдейно с точки зрения геймплея. Бег, прыжки и скольжения не потребуют от вас каких-либо навыков в рамках жанра, равно как и QTE-элементы, которые представляют собой банальное повторение простеньких последовательностей нажимаемых кнопок, представляющих собой те или иные ноты, которые герой должен сыграть на гитаре. Более того, в The Artful Escape невозможно даже проиграть. Здесь ничто не представляет для игрока угрозу. В случае прыжка в пропасть герой просто появится перед проблемным (хотя, поверьте, вряд ли у вас будут проблемы) местом, а если вы перепутаете кнопку в QTE, то вам попросту предложат попробовать еще разок, даже несмотря на то, что с точки зрения сюжета ситуация будет требовать безупречного исполнения.

Разработчики даже не пытались покорить вершины геймдизайна и направили свои усилия в другое русло – презентацию. Как только Фрэнсис отправится в свое путешествие, вы мгновенно будете поражены полетом фантазии авторов, создавших просто умопомрачительный аудиовизуальный ряд. Эта игра, словно воплощенная на экране космическая опера, удивляет разнообразием образов и красок.

Но прелесть The Artful Escape в другом. Разработчики даже не пытались покорить вершины геймдизайна и направили свои усилия в другое русло – презентацию. Как только Фрэнсис отправится в свое путешествие, вы мгновенно будете поражены полетом фантазии авторов, создавших просто умопомрачительный аудиовизуальный ряд. Эта игра, словно воплощенная на экране космическая опера, удивляет разнообразием образов и красок. Каждый мир, который посещает игрок, предлагает собственную визуальную концепцию. Здесь и поиски галактического джаз-клуба, который постоянно меняет свое местоположения, и бегство от местной полиции моды на огромной летающей черепахе (вам понять сложно, а каково мне это объяснять словами?) после того, как вы собственноручно выберите собственный сценический образ для Фрэнсиса, и кульминация на грандиозной сцене в попытке впечатлить самое искушенное в музыке создание в галактике. И все это было бы впустую без соответствующего звука, точнее музыки, а она здесь повсюду. Фрэнсис в любой момент по нажатию одной кнопки может начать играть на своей гитаре. В большинстве случаев это не несет никакой геймплейной нагрузки – герой просто джемит в соло. Однако его музыка преображает все вокруг, зажигает огни светомузыки, приводит в движение причудливых существ, да и сами музыкальные импровизации звучат очень круто – композитор постарался на славу. Несмотря на то, что игровой процесс практически не будет принуждать вас играть на гитаре, вы вряд ли откажетесь отпускать соответствующую кнопку.

Напоследок стоит отметить ряд технических проблем. Игра довольно нестабильно работает, расстраивая ощутимыми тормозами в локациях с большим количеством персонажей в кадре даже на Xbox Series X. Еще одним разочарованием стало низкое качество русского перевода. В игре переведен только текст, и такое впечатление, что локализаторы прибегли к помощи онлайн-переводчика. Локализация очень часто искажает смысл произнесенного, а шрифт в субтитрах щеголяет буквами разного размера. Уж не знаю, сознательный это шаг или нет, но английский текст подобным не страдает.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
легкие ачивменты/трофеи легкие ачивменты/трофеи
Эксклюзив Эксклюзив
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Однорукий геймплей Однорукий геймплей
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • В российском приключенческом экшене «Война Миров: Сибирь» сыграют артисты драматического театра

    3 16.04.2024 23:35 от ComradeBulbing
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    8 16.04.2024 23:30 от Fellbeast
  • Стартовал сбор средств на разработку AAA-игры по "Неуязвимому"

    7 16.04.2024 23:29 от ComradeBulbing
  • Фантастический блокбастер «Годзилла: Минус один» появится в «цифре» 3 мая

    3 16.04.2024 23:24 от Agent
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    46 16.04.2024 23:12 от John92Shepard

The Artful Escape однозначно достойна внимания. Да, многих она может оттолкнуть своим скудным геймплеем. Но это настоящее четырехчасовое (именно столько заняло прохождение) представление с эпичными гитарными соло и невероятными визуальными образами, способное подарить вам прекрасный музыкальный вечер.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 4 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
iakov
iakov 34.71 19.09.2021 17:49 удалён
0

Всё зашибись тут и картинка и музыка, геймплея только нет. 

3apa9lo
3apa9lo 10.95 19.09.2021 19:38 удалён
1

Прошел эту "игру" и получил эстетическое удовольствие, музло и визуал - вышка. 

 

Играл на XSX - были моменты, когда сильно падал фреймрейт, и консоль сильно грелась, очень. 

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 20.09.2021 06:14 (изменен) удалён
0

Ясно, такая же красивая пустышка как Journey и Gris

san4egpro
san4egpro 6.56 20.09.2021 18:33 удалён
0

Очень похоже на Broken Age. 

TerobiteX
TerobiteX 92.23 20.09.2021 20:37 удалён
1

Игра заставляет вспомнить про настоящую музыку и хотя бы немного замедлить деградацию от потока абсолютной безвкусицы в трендах. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!