


Gamemag: первые впечатления от Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth
- Комментарии
- Форум
-
"Мы тоже люди": Продюсер Final Fantasy XVI Наоки Ёсида призвал игроков не быть слишком жестокими по отношению к разработчикам
17 -
Миямото Мусаси прорубает путь через демонов в геймплейной демонстрации Onimusha: Way of the Sword
22 -
Геймдиректор сервисного шутера Fairgames Даниэль Драпо без лишнего шума покинул Sony — вслед за своей начальницей Джейд Реймонд
4 -
Глава Epic Games винит разработчиков в проблемах с играми на Unreal Engine 5
36 -
"Слабо": Lost Soul Aside от Sony получила первые оценки от журналистов — игре для PlayStation 5 и ПК устроили прохладный прием
1
Осуществив перезапуск культовой франшизы XCOM, сотрудники артели имени Сида Мейера, похоже, всерьез заболели темой поиска внеземных цивилизаций. Настолько сильно, что решили достать с чердака древнюю Alpha Centauri и перенести ее на рельсы Civilization V. На выходе получилась Civilization: Beyond Earth. О ней и пойдет речь.
Отдаленное будущее. Планета Земля перенаселена и переживает серьезные экологические катастрофы. Чтобы решить свои глобальные проблемы, человечество дает старт программе колонизации других миров. Возглавив одну из наций первопроходцев, игроку предстоит освоиться на новой планете.
Те, кто уже играли в Civilization V, быстро освоятся и в Beyond Earth. Помимо выбора народа, нам предлагают подобрать набор начальных бонусов и настроить тип планеты, которую предстоит покорять. После этого на поверхность приземляется капсула с поселенцами, и начинается привычная затягивающая многочасовая пошаговая рутина – развитие города, исследование окружающих областей и прочее. Но не подумайте, что разработчики просто перекрасили пятую “Цивилизацию”. Изменения есть, и они весьма значительны.
Религия канула в небытие: во главу всему поставлена доктрина – система мировоззрения, которая напрямую влияет на игровой процесс. В игре представлено три доктрины. Праведность – ее приверженцы считают человечество венцом эволюции и стремятся подстроить новый мир под себя. Превосходство – аугментации, кибернетизация, доминирование машины над человеком – все ради того, чтобы преодолеть слабости и несовершенства нашей расы, и завоевать весь мир. Гармония – последняя доктрина предполагает относительно позитивное слияние с новым миром и адаптация к его условиям. Генетикам точно понравится.
Стоить отметить, что планета вполне себе обитаема - на смену варварам в Beyond Earth пришли жукообразные ксеносы. Изначально аборигены достаточно пассивны, но это длится недолго – рано или поздно они начнут нападать на ваши отряды. Местная фауна плодится прямо-таки в геометрической прогрессии, быстро заполоняя близлежащие территории. От городов их еще могут отогнать построенные звуковые барьеры, но в группе риска остаются войска, торговые караваны и исследовательские миссии. Проблему можно решить простым путем, устроив глобальный геноцид, либо сложный – мирный, который придется по нраву адептам Гармонии.
В любом случае, стычки будут иметь место, и необходимо соблюдать осторожность - на стороне ксеносов есть такие мощные юниты, как кракены и осадные черви, которые с легкостью могут уничтожать целые города. Возможно, это ограничение ознакомительной версии, но почему-то на разных видах планет аборигены выглядят всегда одинаково.
Постепенно на планету прилетают представители других земных народов, с которыми игрокам рано или поздно придется пересечься, чтобы заключить взаимовыгодные соглашения. Однако добрососедские отношения, как и в случае с ксеносами, не будут длиться вечно. Рано или поздно все испортит «квартирный вопрос» в масштабах планеты. Даже самый верный союзник не побоится раскинуть в ваших городах сеть шпионов, а торговый партнер кинет при первых угрозах экспансии. Мы вот поссорились с Бразилией, которая выклянчивала у нашего Славянского Союза энергоресурсы (три раза), но при первой же возможности кинула, обвинив во всех пороках. К сожалению, устроить футуристичный «Няш-мяш, Рио-де-Жанейро наш» помешал лимит ходов превью-версии.
Энергию мы упомянули не зря – в Beyond Earth она заменяет валюту. Это альфа и омега благополучия, а при ее недостатке ваши юниты будут насильно расформировываться, поэтому необходимо постоянно следить за ее уровнем, строя электростанции и изучая более эффективные технологии.
Древо последних невероятно обширно - каждый может подобрать себе исследования по вкусу. Дроны, физика, кибернетика, генетика – настоящий рай для любителей научной фантастики. Среди всего этого буйства особенно привлекают внимание орбитальные юниты – это новый элемент для серии, с помощью которых вы сможете решать целый спектр задач - от военных до мирных. Например, можно поместить над определенной областью спутник, который будет очищать территории от ядовитых миазмов.
Уже по первым часам становится очевидно, что новая Civilization – это еще один достойный и долгоиграющий продукт Firaxis Games. Возможно, Beyond Earth будет началом новой вехи в истории серии, поэтому с нетерпением ждем релиз игры уже 24 октября.
Автор - VADIMEYS, редактирование - ACE, OPEX.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 01.09.2025 "Мы тоже люди": Продюсер Final Fantasy XVI Наоки Ёсида призвал игроков не быть слишком жестокими по отношению к разработчикам
- 01.09.2025 "Слабо": Lost Soul Aside от Sony получила первые оценки от журналистов — игре для PlayStation 5 и ПК устроили прохладный прием
- 01.09.2025 Геймдиректор сервисного шутера Fairgames Даниэль Драпо без лишнего шума покинул Sony — вслед за своей начальницей Джейд Реймонд
- 31.08.2025 Глава Epic Games винит разработчиков в проблемах с играми на Unreal Engine 5
- 31.08.2025 Bungie готова платить по 500 долларов тестерам за 30-дневный марафон в Marathon
- 31.08.2025 Война между PlayStation и Xbox окончена: Sony и Microsoft прорекламировали игры друг друга в социальных сетях