Обзор смартфона Infinix HOT 20i
Спецматериал 9 Комментарии: 4

Обзор смартфона Infinix HOT 20i

Автор: Olkina_T
Дата: 22.01.2023 20:22
6 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    29 25.04.2024 12:30 от MaxiBat
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    14 25.04.2024 12:27 от GuardianAngel
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    19 25.04.2024 12:24 от hog12
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    23 25.04.2024 12:24 от Krelian
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    66 25.04.2024 12:11 от archer-kun

Серия недорогих моделей смартфонов HOT 20 от компании Infinix состоит из пяти моделей, которые созданы для развлечений и игр. В России представлены только три из них – это средняя модель HOT 20, о котором мы уже рассказывали вам недавно, более бюджетный вариант HOT 20i, а также более производительный HOT 20S. Сегодня пойдёт речь о самой недорогой и начальной модели в линейке HOT 20i.

 

 

ЦЕНЫ, КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

В России новенький Infinix HOT 20i в крупных сетях можно приобрести в двух конфигурациях памяти 4+64 ГБ и 4+128 ГБ. На момент написаниях этих строк за младшую конфигурацию покупателю пришлось бы отдать 8 тысяч рублей, а за старшую доплатить ещё 1 тысячу. На выбор есть три варианта цвета корпуса роскошный чёрный (wilderness black), энергичный зелёный (energy green) и звёздный синий (luna blue). Тестовый образец, поступивший к нам в редакцию, был оснащён конфигурацией памяти 4+128 ГБ, а корпус выполнен в базовом цвете “роскошный чёрный”.

В отличие от HOT 20, где внешняя упаковка была украшена артом мобильной MOBA, коробка HOT 20i выполнена в традиционных цветах. Ярко-зелёная крышка украшена диагональными глянцевыми слоганами FAST AND FUN, а также стандартными надписями, логотипами и наклейками с технической информацией. Основание коробки такое же чёрное с подробной информацией о технических возможностях устройства.

Внутри смартфон упакован в транспортировочную плёнку с ключевой информацией о модели на лицевой стороне и уложен в картонную форму-перекрытие, под которым прячется остальной комплект. В него вошли следующие элементы:

  • Зарядный блок на 10 Вт
  • Кабель USB-A на Micro USB для зарядки и передачи данных
  • Пластиковый чехол-бампер
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Наклейка с информацией о сертификации продукции
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Внешность Infinix HOT 20i очень схожа с другими недорогими моделями за счёт скруглённого пластикового корпуса сзади и объединённого в единое целое с рамкой, такой же скруглённой по боковым торцам. Дизайн модели очень похож на HOT 12 Play NFC, с которым мы также знакомы. Поверхность корпуса задней крышки ниже блока камер усеяна текстурой из диагональных линий, а в верхней части она украшена более плотной текстурой из слегка изгибающихся линий.

Прямоугольный блок камер по сравнению с HOT 12i стал чуть подлиннее, а невыпирающая маленькая площадка одной из вспомогательных камер переместилась снизу в середину блока. Таким образом производитель немного освежил внешность новой модели.

Infinix HOT 20i оснащен самым простым видом дактилоскопического сенсора на задней крышке, который находится чуть правее камеры и удобно ложится под указательный палец любой из рук. Срабатывает сенсор практически всегда идеально. Даже на холоде.

По габаритам и весу смартфон, можно сказать, не изменился в сравнении со своим предшественником 12i. Его габариты составляют 164,8 x 76,4 x 8,8 мм, а вес – 194 грамма. Поскольку пластик глянцевый, он моментально притягивает к себе следы от пальцев, микро-царапины и пыль, так что лучше сразу же облачить аппарат в комплектный чехол. Последний выполнен из прозрачного пластика с шершавой поверхностью на задней стороне, которая уменьшает вероятность выскальзывания смартфона из рук. По бокам чехол закрывает полностью только верхний торец, а остальные только по углам. 

Интерфейсы управления и подключения располагаются традиционно для данного класса смартфонов. Кнопка включения/разблокировки и нераздельная качелька громкости представлены чуть выше середины на правом торце. Выполнены они в один тон с рамкой из такого же пластика. На противоположном торце ближе к верхнему краю находится слот с лотком под две карточки nano-SIM и карту microSD. Последняя позволяет расширить внутреннее хранилище ещё на 512 ГБ, и за это не придётся жертвовать вторым номером телефона, если он у вас есть. 

Поскольку комплектный чехол закрывает полностью верхний торец, то понятно, что на нём ничего нет, а все основные интерфейсы расположены снизу. Тут и отверстия микрофона, и мультимедийного динамика, и аудио-разъём 3.5 мм для проводных наушников или гарнитуры, и конечно же разъём Micro USB, от которого производитель не спешит отказываться в самых доступных моделях. Разъём USB поддерживает OTG, а также возможность прикурить другое устройство при помощи реверсивной зарядки.

Спереди дисплей закрыт плоским стеклом, которое в свою очередь защищено дополнительно установленной плёнкой прямиком с завода. Экран окружен чёрной рамкой с несимметричной толщиной. По бокам толщина рамки составляет около 2-3 мм, сверху 3-4 мм, а снизу около 5-6 мм. Фронтальная камера смартфона врезана сверху в виде каплевидного выреза. Помимо селфи-съёмки и видеозвонков она используется для простенького варианта разблокировки по лицу. Смартфон разблокируется примерно за 1 секунду даже в полной темноте. Фронталка традиционно для девайсов Infinix оснащена вспышкой, которая здесь располагается на верхней рамке слева от модуля камеры.

Над фронтальной камерой также можно заметить широкую перфорацию разговорного динамика, который здесь используется только по прямому назначению, а не для создания стереоэффекта при воспроизведении мультимедийного контента. Также чуть правее в рамке можно заметить датчики освещённости и приближения для регулировки яркости экрана и отключения экрана при звонках соответственно.

 

 

ЭКРАН И ЗВУК

Судя по всему, экран смартфону достался по наследству от HOT 12i. Здесь установлена IPS-матрица с диагональю 6,6" и разрешением HD+ (1612х720). Плотность пикселей экрана составляет 267 ppi, а частота обновления ограничена стандартным значением в 60 Гц. Сенсор экрана поддерживает до пяти одновременных касаний. Отрабатывает он все команды и жесты чётко и без проблем.

В плане яркости производитель заявляет у данной модели пиковую в 500 нит. Мы смогли зафиксировать значения пиковой яркости только до 420 нит в ручном режиме и до 440 нит при автоматической регулировке яркости. Датчик освещённости работает хорошо и адекватно регулирует яркость в зависимости от окружающей среды. HDR экран не поддерживает, зато ШИМ полностью отсутствует. Коэффициент контрастности на высоком уровне и составляет 1500:1. Несколько микроскопических засветов можно заметить по краям экрана на статическом чёрном, но при обычном использовании смартфона вы вряд ли их когда-либо увидите.

Как и у HOT 20, цвета на дисплее обладают слегка холодноватым оттенком. Настроек цветопередачи и цветовой температуры нет. Только режим защиты зрения с излишней желтизной даже на минимальном уровне данного параметра.

За воспроизведение звука при просмотре или прослушивании мультимедийного контента в данном смартфоне отвечает динамик на нижнем торце. Как мы уже говорили, стерео тут нет. Звук в любом случае сложно назвать качественным даже по меркам смартфона. Динамик громкий, но звучит на максимальной громкости достаточно грязно. Низких нет совсем, средние невыразительны, а высокие слишком задраны. Для прослушивания подкастов или просмотра роликов на YouTube хватит, но для всего остального лучше использовать наушники.

Подрегулировать настройки звука можно при помощи 5-полосного эквалайзера и нескольких вариантов настройки DTS под разные виды контент. Есть и несколько настроек для эмуляции стереозвука, которые, впрочем, на качество звучания динамиков влияют мало.

Помимо возможности подключить к смартфону проводные наушники при помощи аудио-разъёма 3.5 мм, смартфон поддерживает беспроводные Bluetooth-наушники с кодеками SBC, AAC и LDAC.

 

 

КАМЕРЫ

Прямоугольный блок камер, минимально выпирающий из задней крышки, оснащён целыми тремя объективами. Правда, из них интересен лишь один основной на 13 Мп, располагающийся выше остальных. Два вспомогательных модуля оснащены разрешением QVGA и их предназначение производитель не раскрывает. Скорее всего, это помощь в определении сцены для AI-помощника, а также для помощи при портретной съёмке.

Основная камера обладает следующими характеристиками:

  • Широкоугольная 13 Мп, f/1.85, 1/3.1", 1.12µm, автофокус

Фронталка использует распространённый модуль для бюджетных устройств:

  • Широкоугольная 8 Мп, f/2.0, 1/4", 1.12µm

Приложение “Камера” стандартное для пользователей Android 12 с фирменной оболочкой XOS. Интерфейс простой и интуитивный, а нижняя шторка всё так же удобна для быстрого доступа к нужному режиму съёмки. Пользователю доступно 10 режимов: замедленная съёмка, видео, AI камера, красота, портрет, AR съёмка, панорама, документы, таймлапс и широкое селфи. Последний режим доступен только для фронтальной камеры и по своей сути является панорамным режимом для фронталки.

Основная камера на 13 Мп снимает вполне обычно для данного класса устройств. Детализация снимков при детальном осмотре ожидаемо низкая, особенно при скоплении мелких деталей, а по краям снимков детали немного смазываются. Цветопередача при этом очень неплохая, а белый снег и пасмурное небо днём выглядит естественно. Ночью камера, правда, уже не справляется из-за обилия шумов, а ночного режима, как в HOT 20, тут не добавили.

Фронтальный модуль в HOT 20i снимает заметно хуже, чем у HOT 20. Снимки даже при достаточном свете получаются очень шумными. При этом в портретном режиме смартфон неплохо справляется с размытием фона. Есть функции бьютификации и добавления масок, но они вынесены в отдельные режимы и их нельзя совмещать.

Видео смартфон снимает в максимальном разрешение 1080p при 30 кадрах в секунду, что на фронтальную, что на основную камеру. Ни оптической, ни программной стабилизации нет. Качество съёмки видео ниже среднего. Есть режим замедленной съёмки при 480p и 120 кадрах в секунду. Звук пишется без шумоподавления в моно при 44,1 кГц и в 128 кбит/с. 

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, ТЕСТЫ И БАТАРЕЯ

Сердцем для данного бюджетного смартфона выступает чип такого же класса Mediatek MT6762G Helio G25. Это 8-ядерный SoC, построенный по 12-нанометровому техническому процессу с использованием только энергоэффективных ядер Cortex-A53. Половина из них работает на частоте 2 ГГц, а остальные на частоте 1,5 ГГц. В качестве графического ядра установлен IMG PowerVR GE8320 с частотой 650 МГц, 2 вычислительными и 64 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 4 ГБ LPDDR4X с возможностью расширения за счёт внутреннего хранилища до 7 ГБ. Встроенное хранилище здесь на 128 ГБ стандарта eMMC 5.1, но как уже упоминалось выше, если этого недостаточно, то его можно расширить карточкой microSD объёмом до 512 ГБ.

Смартфон поддерживает сети вплоть до 4G LTE (Сat.7 - 300/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5 и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, Глонасс, Galileo и BDS.

Сразу же отметим, что производительность смартфона оставляет желать лучшего и интерфейс периодически подтормаживает. В бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП была стабильна лишь первые 30 секунд, а затем смартфон начинал троттлить и снижать производительность до 62% от максимальной.

Под нагрузкой в синтетических тестах и тяжелых играх смартфон может нагреть SoC до 69 градусов, а также разогреть батарею до 38 градусов. При этом пластиковый корпус на удивление греется не так сильно, как ожидалось. В обычных сценариях использования, вроде сёрфинга в интернете, съёмки на камеру или просмотра видео онлайн, температура процессора держится в районе 45-50 градусов, а батареи в промежутке от 30 до 35.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Infinix X665E. В AnTuTu 9 смартфон набирает 111419 очков:

  • CPU – 29 001
  • GPU – 16 179
  • MEM – 30 590
  • UX – 35 649

В 3D Mark смартфон не поддерживает тесты Wild Life и показал невыдающиеся результаты в Sling Shot:

  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 445
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 507
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 622
  • Sling Shot – 722
  • Sling Shot Unlimited – 855

Тяжелые игр с 3D графикой не для данного смартфона. В Genshin Impact он устроил слайдшоу на выставленных по умолчанию минимальных настройках, а в PUBG Mobile часто подтормаживал при аналогичных настройках. При этом с более простенькой Among Us смог совладать и выдавал стабильную производительность.

Автономность обеспечивает литий-полимерный аккумулятор с уже ставшим традиционным для данного класса устройств объёмом в 5000 мАч. Для его зарядки в комплект входит стандартный блок питания мощностью в 10 Вт. Он позволяет зарядить батарею за 40 минут на 25%, 1 час и 15 минут на 50% и 1 час и 51 минуту на 75%. На полную же зарядку уходят 2 часа и 55 минут, так что не стоит забывать подзаряжать смартфон вовремя.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) полный заряд батареи позволяет смартфону продержаться около 2 дней. Смартфон способен воспроизводить видео онлайн на одном заряде около 12-13 часов. При использовании синтетических тестов и игр он разрядился примерно за 9-10 часов.

 

 

ИТОГ

Infinix HOT 20i – это весьма яркий для своего класса дисплей, хорошая автономность и небольшая цена. Пожалуй, на этом его плюсы и особенности заканчиваются. В остальном это простой бюджетный смартфон с обычной камерой, не очень качественным динамиком, отсутствующим NFC и конечно же невыдающимся железом. Последнее, пожалуй, самый главный фактор, который остановит от покупки данного смартфона, так как оболочка с Helio G25 тормозит, а под нагрузкой чип изрядно греется и троттлит.

В этой же ценовой категории у производителя есть более удачная модель в лице HOT 12 Play NFC. Помимо возможности бесконтактной оплаты последний смартфон может похвастаться более производительным SoC без троттлинга, его фронтальная камера лучше снимает, он предлагает большую автономность и современный разъём USB-C.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор смартфона Infinix HOT 20 за 12 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
DinoZzz
DinoZzz 16.73 22.01.2023 22:03 удалён
1

вижу Mediatek, прохожу мимо! 

TamTam
TamTam 56.32 23.01.2023 00:00 удалён
0

Ппц, Геншин мыльный на скринах. Это минималки что ли? cool

Bateman
Bateman 60.36 23.01.2023 00:42 удалён
0

вижу Mediatek, прохожу мимо! 

 

voiceofreason
voiceofreason 33.28 23.01.2023 07:47 удалён
0

Заказухой тут походу занимается один и тот же автор

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!