Обзор смартфона Infinix HOT 20 за 12 тысяч рублей
Спецматериал 16 Комментарии: 5

Обзор смартфона Infinix HOT 20 за 12 тысяч рублей

Автор: Olkina_T
Дата: 15.01.2023 20:36
12 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    19 28.03.2024 20:38 от dabl
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    40 28.03.2024 20:38 от Rittyson
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    63 28.03.2024 20:35 от spectraphantom1
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    49 28.03.2024 20:30 от kro44i
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    21 28.03.2024 20:21 от r800

Популярность мобильных устройств от компании infinix растёт с огромной скоростью. И это неудивительно, так как на рынке представлен достаточно широкий модельный ряд устройств, отвечающих потребностям широкого круга пользователей. Смартфоны производитель выпускает в четырех линейках – бюджетные SMART, игровые HOT, универсальные Note и флагманские Zero.

Сегодня речь пойдёт о новинке конца осени модели Infinix HOT 20, которая рассчитана на потребности любителей мобильных онлайн игр.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Официальная цена Infinix HOT 20 в магазинах РФ на старте составляла 16 990 рублей, а на новогодние праздники смартфон можно было приобрести всего за 11 990 рублей.

Российским покупателям доступна всего одна конфигурация памяти 6+128 ГБ, тогда как в других регионах существует дополнительная опция на 4+128 ГБ. Цветовая гама достаточно широкая на выбор доступно сразу четыре варианта цвета корпуса экстремальный чёрный (Sonic Black), энергичный синий (Tempo Blue), таинственный лиловый (Fantasy Purple) и сверкающий белый (Legend White). Правда, в свободной продаже мы нашли смартфоны только в белом и чёрном исполнениях. К нам пришла версия в самом базовом чёрном цвете.

Игровая направленность смартфона прослеживается при первом же взгляде на его упаковку. Внешний картонный “носок” украшен изображением анимешного персонажа из мобильной мобы Mobile Legends: Bang Bang, с разработчиками которой Infinix решила провести коллаборацию. Забегая вперёд, скажем, что данная игра не предустановлена на смартфон, да и каких-либо кодов на дополнительные виртуальные плюшки мы в комплекте не нашли.

Непосредственно сама коробка выполнена в традиционных для бренда цветах ярко-зелёном и чёрном. Крышка украшена диагональными надписями FAST AND FUN, а крупные надписи сведены к минимальному стандарту с упоминанием бренда, названия модели, процессора и камеры. Естественно, имеются внешние наклейки со штрихкодами, основными характеристиками и другой справочной информацией.

Внутри всё упаковано достаточно стандартно. Встречает пользователя смартфон, уложенный в пластиковую форму и обёрнутый в рекламную плёнку с указанием основных характеристик и изображением того же персонажа из Mobile Legends, что и снаружи. Непосредственно под пластиковой формой можно обнаружить остальной комплект.

Infinix HOT 20 поставляется с адаптером на 18 Вт и кабелем USB-C на USB-А. Последний помимо зарядки также годится для передачи данных на ПК. Конечно же, не забыл и производитель и про чехол. Он тут самый обычный прозрачный из силикона с шершавой текстурой внутри. Есть в комплекте и стандартная скрепка для SIM-лотка, а также руководство, гарантийный талон и наклейка о сертификации. В общем, всё, что может понадобиться, чтобы с комфортом начать пользоваться смартфоном. 

Как и все смартфоны Infinix, да и большинство современных устройств данного класса, HOT 20 крупный аппарат с большим экраном, то есть фаблет. Его габариты составляют 170,7 x 77,4 x 8,3 мм. Несмотря на достаточно лёгкие материалы корпуса, он достаточно увесистый 202 грамма. Виной этому крупная несъёмная батарея на 5000 мАч под капотом.

Дизайн HOT 20 выполнен по лекалам недорогих устройств – это гладкая глянцевая спинка с зеркальным эффектом и плоские торцы рамки с рублеными фасками по краям и матовым окрасом. Заднюю крышку можно использовать в качестве своеобразного зеркала, например, для съёмки селфи на основную камеру. Правда, только под прямым углом, так как переливающаяся текстура при небольшом отклонении по краям деформирует отражающиеся поверхности. Но лучше сразу же спрятать смартфон в чехол, так как он моментально собирает отпечатки от пальцев и пыль, которая может легко оставить на красивой поверхности микроцарапины. Отметим также, что чёрная поверхность спинки на свету переливается тёмно-синим цветом.

К матовой рамке претензий нет. Она позволяет удобно обхватить смартфон, рубленые края не режут руку и корпус при уверенном хвате не скользит. На правом торце расположилась нераздельная качелька громкости и плоская кнопка включения и разблокировки. В последнюю производитель установил дактилоскопический сенсор, который даже на морозе работает вполне адекватно. На противоположной стороне смартфона располагается слот с лотком под установку сразу двух карт формата nano-SIM, а также карточки расширения microSD с поддержкой объёма до 1 ТБ, если верить информации от производителя. В то время как верхний торец устройства полностью чист, основные разъёмы и отверстия можно найти на нижнем. Тут вам и отверстия микрофона и мультимедийного динамика, и конечно же разъём USB-C 2.0 c поддержкой OTG. Для любителей проводных наушников и гарнитур имеется аудио-разъём 3.5 мм.

Спереди экран устройства покрыт стеклом со скруглённой пластиковой рамкой по краям. Из коробки на стекло наклеена плёнка для дополнительной защиты от царапин и потёртостей. Сам дисплей под стеклом окружён чёрной рамкой с крупным подбородком на 5-6 мм. Сверху над экраном в рамке располагается перфорация разговорного динамика, который, кстати, тут используется также для создания стереоэффекта при прослушивании мультимедийного контента. Infinix верна традициям, поэтому чуть левее можно найти фронтальную вспышку, устанавливающуюся во все устройства, где есть фронтальная камера. Последняя в данном смартфоне врезана в экран посередине сверху. Помимо селфи и видеозвонков камера позволяет включить разблокировку по лицу. Узнаёт хозяина смартфона даже в полной темноте. Датчики освещённости и приближения также имеются и спрятаны под экраном.

 

 

ЭКРАН И ЗВУК

По характеристикам IPS-дисплей модели HOT 20 похож на тот, что устанавливается в модель HOT 12 Play NFC, о котором мы рассказывали вам ранее. Он также имеет диагональ 6,82" с соотношением сторон 20:9 и частотой обновления 90 Гц с возможностью включения адаптивной частоты. Частота обновления сенсорного слоя тоже составляет 180 Гц, что скажется на более точном и быстром управлении в мобильных играх. На этом схожие черты заканчиваются.

Разрешение хоть и HD+, но чуть-чуть больше по вертикали – 720х1640 против 720х1612 у HOT 12 Play NFC. Плотность пикселей составляет 263 ppi даже мелкий текст выглядит вполне чётко. Кроме того, у экрана заметно выше пиковая яркость – 415 нит, причём как в ручном, так и в автоматическом режиме. Для сравнения, у 12 Play пиковая всего 300 нит. Впрочем, даже этого может не хватить для хорошей читаемости дисплея в яркий солнечный день под прямыми лучами солнца. ШИМ для регулировки яркости не используется, а значит пользователям с чувствительными глазами беспокоиться не о чем.

Коэффициент контрастности составляет 1500:1. На статическом чёрном мы заметили пару засветов на краю у подбородка. Один практически не видно даже в полной темноте, а вот второй можно заметить даже днём. Впрочем, это вряд ли будет заметно при обычных сценариях использования устройства. Цветопередача у экрана хорошая, но цветовая температура может показаться слегка холодноватой. Настроить её, к сожалению, нельзя, а стандартная функция защиты зрения даже на минимальном уровне настройки немного желтит картинку.

Как уже можно было понять выше, за звук отвечают динамики на нижнем торце и в рамке экрана сверху, создавая стереоэффект звучания. Нижний динамик играет заметно громче своего разговорного собрата. При этом имеется хороший запас громкости, максимальный уровень достаточно высокий, а посторонних шумов и потрескиваний не наблюдается. Качество звучания для бюджетного сегмента высокое. Низкие и высокие звучат чисто, а низам не хватает глубины, но всё же небольшой бас слышно. Для просмотра фильма в дороге или мобильных игр они вполне сгодятся. Для музыки лучше подключить наушники.

Для проводных решений имеется поддержка FM-радио через предустановленное приложение WOW FM. Любителям качественного звука по Bluetooth придётся довольствоваться только HD-кодеком LDAC. AptX и AptX HD смартфон не поддерживает. В настройках звука пользователю доступны несколько вариантов настройки DTS под разные виды контента, а также 5-полосный эквалайзер.

 

 

КАМЕРЫ

Блок камер выполнен в набирающем популярность дизайне в виде крупных круглых площадок, располагающихся вертикально друг под другом. Таких площадок, выпирающих на пару миллиметров из корпуса, у данной модели две, где располагаются по одному модулю основной камеры. В качестве украшения между ними имеется круглая декоративная вставка. Также блок оснащён квадро-светодиодной вспышкой, а характеристики основной камеры выглядят следующим образом:

  • Широкоугольная 50 Мп, f/1.6, 1/2.76", 0.64µm, фазовый автофокус
  • AI-камера 0.08 Мп (QVGA)

Селфи-камера с достаточно распространённым модулем от Samsung в данной ценовой категории:

  • Широкоугольная 8 Мп, f/2.0, 1/4", 1.12µm

Приложение "Камера" фактически не отличается от того, что мы видели раньше на оболочке XOS. Снизу под окном видоискателя пользователю доступен горизонтальный список из шести режимов (короткое видео, видео, AI камера, красота, портрет и режим Super Night), кнопка затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее. Возле кнопки затвора можно быстро перейти в приложение Google Объектив. Кроме того, снизу можно вытянуть шторку со всеми вышеупомянутыми режимами и ещё дополнительными пятью: AR съёмка, замедленная съёмка, панорама, документы и таймлапс. В настройках режимы дают упорядочить по своему усмотрению. Как обычно, над окном видоискателя доступны горячие опции, такие как HDR, вспышка, соотношение сторон и эффекты.

Основная камера на 50 Мп по умолчанию снимает в разрешении 12,5 Мп в режиме объединения четырех пикселей в один. Имеется фазовый автофокус, фокусирующий по глазам. Качество фотографий для данной ценовой категории на хорошем уровне. Снимки получаются с хорошей резкостью, а цвета естественные без ядрёных цветов. При переключении на полное разрешение качество детализации снимков не меняется, а места снимки занимают в 2-3 раза больше.

В ночное время суток фотографии ожидаемо становятся шумнее, а свет от ярких источников бликует, так что за помощью можно обратиться к ночному режиму Super Night. Он отлично справляется с бликами, но его старания по сглаживанию шумов на однородных участках, например на тёмном небе, часто приводит к появлению артефактов.

Вспомогательная AI-камера служит, судя по всему, для определения сцены съёмки, и отключить ИИ нельзя.

Фронтальная камера на 8 Мп уже знакома нам по другим смартфонам линейки HOT, попадавшим к нам на тест ранее. Она не имеет автофокуса. Днём снимает достаточно хорошо, опубликовать снимки в социальных сетях будет не страшно. Ночного режима у камеры нет, но при необходимости спасает наличие фронтальной вспышки.

Что касается видеосъёмки, то здесь камеры, как основная, так и фронтальная, пишут при максимальном разрешении 1440p в 30 кадрах в секунду. Стабилизации нет, а качество среднее. Звук пишется в моно при 48 кГц в 128 кбит/с микрофону очень не хватает шумоподавления.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

В качестве SoC производитель решил установить в Infinix HOT 20 чип от MediaTek 2020 года в лице 8-ядерного Helio G85 (12нм, 2 ядра Cortex-A75 с частотой 2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц), который предназначен для среднебюджетных смартфонов. За графику отвечает ускоритель Mali-G52 MP2 с частотой в 1 ГГц, 2 вычислительными и 32 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 6 ГБ LPDDR4X с возможностью расширения за счёт внутреннего хранилища до 11 ГБ. Встроенное хранилище здесь на 128 ГБ стандарта eMMC 5.1, но как уже упоминалось выше, его можно расширить карточкой microSD объёмом до 1 ТБ.

Смартфон поддерживает сети вплоть до 4G LTE (Сat.7 - 300/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5, NFC и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, Galileo и BDS.

За автономность устройства отвечает несъёмная литий-полимерная батарея на 5000 мАч. Заряжается смартфон только проводным способом, но зато есть поддержка реверсивной зарядки на 5 Вт. Комплектная зарядка на 18 Вт поддерживает функцию быстрой зарядки, и с помощью неё мы смогли зарядить смартфон на 50% за 48 минут, а на полное восполнение батареи ушло уже 2 часа и 22 минуты.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону 1-1,5 дня. HOT 20 способен воспроизводить видео онлайн в районе 6-7 часов. При использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 4-5 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Infinix Hot 20 и Infinix X6826B. В AnTuTu 9 он набирает 247039 очков:

  • CPU – 67 248
  • GPU – 59 720
  • MEM – 44 250
  • UX – 75 821

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами, но получил далеко не рекордные результаты:

  • Wild Life Extreme – 189
  • Wild Life Extreme Unlimited – 189
  • Wild Life Extreme Stress Test – 192 (лучшая), 190 (худшая)
  • Wild Life – 748
  • Wild Life Unlimited – 748
  • Wild Life Stress Test – 758 (лучшая), 746 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 749 (лучшая), 748 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 1412
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 1426
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 1457
  • Sling Shot – 1770
  • Sling Shot Unlimited – 1794

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 91% при стандартном 15-минутном тесте, что, конечно, не может не радовать. Правда, нагрев даже при обыденных задачах вроде просмотра видео достигает 36 °C для аккумулятора и 50 °C для центрального процессора. При этом лёгкий нагрев корпуса чувствовался в области камеры, где обычно и располагается SoC.

Под нагрузкой в играх смартфон становится ещё горячее. Мы протестировали устройство в трёх популярных проектах: Genshin Impact, PUBG Mobile и Asphalt 9. В последних двух производительность была на хорошем уровне. PUBG Mobile при этом работал на высоких настройках. С Genshin Impact было уже не так всё хорошо. Игра даже на минимальных настройках графики проседала.

Температура батареи и процессора под длительной нагрузкой в играх доходила до 45°C и 65°C, соответственно. Это, конечно же, сильно влияло на комфортное использование устройства в руках и мешало при длительных сессиях.

 

 

ИТОГ

По итогу за 12 тысяч рублей Infinix HOT 20 предлагает стабильную производительность, неплохую основную камеру, качественные стереодинамики, приятный современный дизайн, крупный экран с хорошим уровнем цветопередачи, яркости и отсутствием мерцания.

Из минусов отметим не самую высокую автономность при таком объёме батареи и горячий нрав устройства при нагрузке, который в полной мере оправдывает название линейки.

С учётом всех "за" и "против" HOT 20 можно порекомендовать к покупке в качестве хорошего представителя нижнего порога среднебюджетного класса.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор смартфона Infinix HOT 11s NFC за 14 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Shakhpaz
Shakhpaz 11.68 15.01.2023 21:04 (изменен) удалён
0

Было бы интересно прочитать обзор от вас и про одноименные ноутбуки.

DoctorNet
DoctorNet 118.21 15.01.2023 23:41 удалён
0

Удивительно конечно,  ещё почти 10 лет назад ходил с флагманом гугла, где был экран 1080р , на дворе 23-й , а экраны на бюждет ещё ставят не  fhd и аналогичные  им.

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 16.01.2023 02:12 удалён
0

@DoctorNet для бюджетки это отличный экран, ещё и 90герц

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 16.01.2023 02:13 удалён
0

Куда уж лучше 1080 60

xtr
xtr 53.31 16.01.2023 20:25 удалён
0

@Shakhpaz: У Сереги лежит на тестах как раз. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!