Теплый подфлагман: Обзор смартфона realme GT 7
Спецматериал 7 Комментарии: 2

Теплый подфлагман: Обзор смартфона realme GT 7

Дата: 17.07.2025 10:00
2 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Ветеран BioWare Марк Дарра похвалил Sandfall Interactive за грамотный подход к созданию Clair Obscur: Expedition 33

    25 17.07.2025 19:01 от ult
  • Nintendo хочет развивать серию Donkey Kong в двух разных направлениях — как Super Mario

    8 17.07.2025 18:53 от Sid00dead
  • Не человек и не синтет: Представлен новый трейлер сериала «Чужой: Земля»

    8 17.07.2025 18:39 от Dreggs
  • Sony решила пропустить главную европейскую игровую выставку Gamescom 2025

    24 17.07.2025 18:36 от maxjfrost
  • Новый шедевр Nintendo: Donkey Kong Bananza для Switch 2 получает очень высокие оценки

    65 17.07.2025 18:36 от opposer

Многие производители стремятся выделиться за счет инноваций. В прошлом году realme опередила конкурентов, представив флагманский смартфон GT7 Pro с новейшим чипом Qualcomm Snapdragon 8 Elite. А этим летом компания закрепила позиции, выпустив предфлагман realme GT 7 на мощной платформе MediaTek Dimensity 9400e. Впрочем, производительность оказалась не единственным достоинством модели.

ЦЕНЫ, КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАЩИТА

В России доступны две вариации realme GT 7 — 12+256 ГБ и 12+512 ГБ. На момент публикации младшая версия оценивалась примерно в 60 тысяч рублей, тогда за старшую просили на пять тысяч больше. Цветовых решений тоже два — «Обсидиан» и «Синий ледник». Мы получили на тест младшую конфигурацию в синем окрасе.

Отдельного внимания заслуживает специальная версия Dream Edition, разработанная совместно с командой F1 Aston Martin. Помимо эксклюзивного дизайна корпуса, она предлагает увеличенный объем памяти (16+512 ГБ), премиальную комплектацию и уникальную тему интерфейса realme UI. Она стоит около 75 тысяч рублей.

Упаковка выполнена в черном цвете с серебристым тиснением. Комплектация стандартная:

  • Блок питания SuperVOOC на 120 Вт
  • Кабель USB-C – USB-A
  • Черный силиконовый чехол
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Краткая инструкция
  • Гарантийная книжка

Телефон наследует фирменный стиль флагманской линейки, практически повторяя габариты GT7 Pro (162,4 × 76,1 × 8,3 мм против 162,5 × 76,9 × 8,6 мм). Эргономика стандартная для крупной модели – в ладони лежит достаточно уверенно благодаря плоским граням и почти не скользит. Расположение всех кнопок на правом торце удобное, не нужно тянуться к кнопкам или менять хват.

Смартфон легче старшего собрата (209 г против 222 г), а основные отличия кроются в материалах. Вместо металлической рамки используется пластик с эффектом шлифованного металла, задняя панель выполнена из композитного материала на основе стекловолокна и графена. Последний имитирует премиальную фактуру и способствует эффективному теплоотведению благодаря высокой теплопроводности. В сочетании с массивной испарительной камерой площадью 7700 мм² (покрывает около 65% внутренней поверхности) это должно улучшить температурный режим при интенсивных нагрузках.

Экран защищает плоское стекло ArmorShell, выдерживающее падения с высоты до 1,5 м, и заводская пластиковая пленка, предотвращающая появление царапин и потертостей. Смартфон получил сертификацию IP69, поэтому он защищен от пыли, способен проработать в воде до 30 минут на глубине 2 м и выдерживать струи под высоким давлением. Появился и режим подводной съемки, хотя производитель и предупреждает, что он не подходит для дайвинга, а со временем защита может деградировать.

Основные интерфейсы распределены по коротким торцам. Сверху имеются ИК-датчик для управления техникой, отверстия динамика и пары микрофонов. Снизу расположились слот под две nanoSIM-карты, микрофон, разъем USB-C (2.0, OTG) и решетка динамика.

Смартфон оснащен стандартным набором биометрической защиты – 2D-разблокировкой по лицу при помощи фронтальной камеры и оптическим датчиком под экраном для разблокировки по отпечатку. Первый необходима достаточная освещенность, но яркости экрана в полной темноте вполне хватает, на подмену фотографий он не реагирует. А вот дактилоскопический датчик не любит влагу на экране и может сбоить.

ЭКРАН И ЗВУК

realme GT 7 оснащен 6,78-дюймовой AMOLED-матрицей с 10-битной глубиной цвета и разрешением 1,5K (1264 × 2780 пикселей, 450 ppi). Панель охватывает 94% лицевой панели благодаря узким рамкам и поддерживает полный DCI-P3 с настройками цветовых профилей и температуры.

Экран сочетает высокую частоту обновления 120 Гц с динамической регулировкой, которая автоматически снижает показатель до 1 Гц при статичном изображении, что положительно влияет на экономию заряда. Молниеносную реакцию в играх обеспечивает сенсорный слой с частотой опроса до 2600 Гц и поддержкой до 10 одновременных касаний.

Пиковая яркость заявлена на уровне 6000 нит, но активируется локально только в определенных сценах контента с расширенным динамическим диапазоном (поддерживается Dolby Vision, HDR10+, HLG и HDR10). В ручном режиме максимальная яркость белого поля — 890 нит, а в автоматическом достигает 1700 нит.

Для комфорта глаз используется ШИМ 2160 Гц при понижении яркости, минимизирующий мерцание. Дополнительные режимы защиты зрения адаптируют цветовую температуру под освещение и даже анализируют усталость пользователя через ИИ-алгоритмы и фронтальную камеру.

За звук отвечает гибридная аудиосистема, состоящая из основного динамика снизу корпуса и разговорного сверху. В стереорежиме каналы автоматически переключаются при повороте смартфона. Качество звука достаточно детализированное — выражены низкие и средние частоты, но высокие иногда звучат резковато. Для повседневного контента этого вполне хватит, хотя до флагманского уровня не дотягивает. Зато линейный мотор O-Haptics радует точной и разнообразной вибрацией, которая имитирует соприкосновение с текстурами разных материалов.

ОС, ЖЕЛЕЗО, ТЕСТЫ, СВЯЗЬ И АВТОНОМНОСТЬ

T 7 работает на базе Android 15 с фирменной оболочкой realme UI 6.0, которая предлагает целый ряд усовершенствований. Обновленный интерфейс получил расширенные возможности персонализации с гибко настраиваемыми темами и стилями оформления. Среди практичных нововведений стоит отметить функцию беспроводной передачи файлов на устройства под управлением iOS простым касанием (при наличии приложения O+ Connect), а также улучшенный многозадачный режим, поддерживающий одновременную работу двух плавающих окон.

Особое внимание производитель уделил развитию ИИ-функций. Встроенный фоторедактор впечатляет продвинутыми возможностями, позволяя удалять размытие кадра, корректировать дымку при съемке пейзажей и устранять блики от отражений. Пользователям доступны инструменты для генерации изображений в различных стилях и создания анимированных роликов. Набор базовых нейроинструментов включает функции перевода, генерации текста и преобразования голоса в текст. Последняя функция на момент начала июля 2025 года еще не поддерживала распознавание русского языка.

Смартфон базируется на флагманском чипсете MediaTek Dimensity 9400e, который выполнен по 4-нм техпроцессу и содержит восемь ядер (1х Cortex-X4 3,4 ГГц, 3х Cortex-X4 2,85 ГГц и 4х Cortex-A720 2 ГГц). За графику отвечает ускоритель Immortalis-G720 MP12 с частотой 1,3 ГГц, 1536 шейдерными блоками и производительностью почти в 4 терафлопс.

Тестовая конфигурация включает 12 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR5X, которая расширена до 24 ГБ за счет части внутреннего хранилища. Встроенная память объемом 256 ГБ выполнена по стандарту UFS 4.0. Увеличить ее нельзя.

В AnTuTu 10 телефон набирает 2 045 132 очка и занимает 11-ю строчку среди Android-смартфонов по производительности:

  • CPU – 491 867
  • GPU – 872 247
  • MEM – 389 437
  • UX – 291 581

Что касается троттлинга ЦП, то в бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте его производительность снижается на 39%. В производительном режиме ЦП троттлит меньше, и снижение производительности составляет 27% от максимальной. В повседневных задачах система холодная — при простых задачах средняя температура процессора и батареи составляли 45 и 35 градусов соответственно. В тяжелых играх значения уже поднимаются до 70 и 45 градусов. Тепло при нагреве рассеивается по всей площади корпуса, и при продолжительной игре девайс становится достаточно горячим.

В 3DMark смартфон справился со всеми тестами. Показатели в большинстве случаев лучше, чем у HONOR 400 Pro на Snapdragon 8+ Gen 3, а устойчивость в стресс-тестах средняя:

  • Steel Nomad Light – 1924
  • Steel Nomad Light Unlimited — 1884
  • Steel Nomad Light Stress Test – 1739 (лучшая), 640 (худшая)
  • Steel Nomad Light Unlimited Stress Test – 1381 (лучшая), 708 (худшая)
  • Solar Bay – 8100
  • Solar Bay Unlimited – 8340
  • Solar Bay Stress Test – 8121 (лучшая), 4558 (худшая)
  • Solar Bay Unlimited Stress Test – 8290 (лучшая), 4023 (худшая)
  • Wild Life Extreme – 5348
  • Wild Life Extreme Unlimited – 5482
  • Wild Life Extreme Stress Test – 5323 (лучшая), 2579 (худшая)
  • Wild Life – максимальный
  • Wild Life Unlimited – 18123
  • Wild Life Stress Test – 11201 (лучшая), 9124 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 17514 (лучшая), 12034 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – максимальный
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 19512
  • Sling Shot Extreme Vulcan – максимальный
  • Sling Shot – максимальный
  • Sling Shot Unlimited – 21212

В играх показатели следующие:

  • Zenless Zone Zero — 45-60 FPS (максимальные)
  • PUBG New State — стабильные 60 FPS (частота кадров – максимальные, качество графики – низкое, детализация и разрешение – высокое, сглаживание включено)
  • Asphalt Legends Unite — стабильные 60 FPS (максимальные)

GT 7 оснащен встроенным модемом, который поддерживает сети 5G и более актуальный для нас стандарт LTE с распространенными бэндами 3, 7 и 20. Проблем со связью обнаружено не было. Телефон не поддерживает не только установку двух физических NanoSIM, но и eSIM, которой нет у флагмана GT 7 Pro.

Из других средств беспроводной связи имеется поддержка Bluetooth 5.4, Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 2,4, 5 и 6 ГГц), а для бесконтактной оплаты установлен NFC. При тестировании проблем также не было выявлено. В смартфоне установлена навигационная система с поддержкой GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1C+B2a+B2b), GLONASS (G1), Galileo (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5) и NavIC (L5). Модель находит спутники мгновенно, но на подключение уходит до 10 секунд. Точность позиционирования 2 м в районе плотной жилой постройки в Подмосковье.

Автономность обеспечивает несъемный кремний-углеродный аккумулятор на 7000 мАч. Для восполнения такого большого объема GT 7 поддерживает быструю проводную зарядку SUPERVOOC мощностью 120 Вт. Благодаря ей зарядить телефон можно на 50% за 16 минут, а полностью — за 43 минуты. Поддержку беспроводной зарядки не завезли, но разрешено подзаряжать другие по кабелю через реверс-режим на 7,5 Вт.

С такой батареей можно ставить смартфон на зарядку не чаще чем через пару дней. Хотя если вы активно играете на максимальных настройках, то батареи хватает всего на пять часов. С другой стороны, при просмотре видеоконтента в интернете он обеспечит вам до 23 часов активности.

КАМЕРЫ

Прямоугольный блок камеры в стиле «космического иллюминатора» несет на себе три снимающих объектива и двойную светодиодную вспышку:

  • Широкоугольная 50 Мп (Sony IMX906), f/1.88, 24 мм, 1/1.56", 1.0 µm, оптическая стабилизация, фазовый автофокус
  • Телеобъектив 50 Мп (Samsung ISOCELL JN5), f/2.0, 47 мм, 1/2.8", 0.64 µm, фазовый автофокус, 2-кратный оптический зум, 5-кратный гибридный зум
  • Ультраширокоугольная 8 Мп (OmniVision OV08D10), f/2.2, 16 мм, 112 градусов, 1/4", 1.12 µm

Фронтальная камера получила сенсор с разрешением в два раза выше, чем у GT 7 Pro:

  • Широкоугольная 32 Мп (Sony IMX615), f/2.45, 21 мм, 1/2,74", 0.8 µm

Что касается ПО, то производитель сохранил знакомый интерфейс с обширными настройками. Среди интересных режимов съемки — астрофотография, длинная выдержка и «сдвиг-уклон» (имитирующий наклон объектива для миниатюрных сцен). Профессиональный режим включает все необходимые инструменты и поддержку RAW, что оценят опытные пользователи.

Основная широкоугольная камера на 50 Мп по умолчанию использует объединение четырех пикселей в один, выдавая снимки разрешением 12,5 Мп. В автоматическом режиме дневные фото получаются сбалансированными: хорошая детализация, умеренная резкость, широкий динамический диапазон и насыщенные цвета.

Если хочется более глубоких оттенков, можно включить режим «четких» цветов, снижающий насыщенность, но улучшающий проработку теней. Для гибридного увеличения сенсор не используется, но полное разрешение 50 Мп в выделенном режиме. Его использование не оправдано, так как прирост детализации минимален, а размер файлов увеличивается в разы.

В условиях низкой освещенности алгоритмы ночной съемки активируются автоматически. Благодаря выдержке до трех секунд и светосильному объективу снимки на базовый фокус получаются с хорошей проработкой деталей (за исключением совсем мелких деталей), в том числе и в тенях, и четкими источниками света. Шумов нет, а картинка в меру резкая.

Телеобъектив позволяет делать фотографии с двухкратным оптическим, пятикратным гибридным и 20-кратным цифровым увеличением. По умолчанию сенсор снимает в режиме объединения пикселей с разрешением 12,5 Мп. Можно переключиться и на полное разрешение, но по части детализации ситуация та же, что и на широкоугольный сенсор.

Дневная съемка при оптическом зуме хорошая, цветопередача согласована с базовым фокусом, а динамический диапазон достаточно широкий. При пятикратном увеличении фотографии тоже весьма неплохи, но детализация немного падает и с резкостью бывает чутка перебарщивает.

С ночной съемкой дела обстоят похуже. Оптический зум при слабом освещении теряет в деталях, может перебарщивать с резкостью, но при этом шума не так много, а алгоритмы камеры не мылят картинку. Снимки в пятикратном увеличении выглядят заметно слабее. Детализация падает, а картинка часто плывет.

Сверхширокоугольный модуль на 8 Мп уступает другим камерам устройства. При дневном свете он справляется со своей задачей, но демонстрирует меньшую детализацию и более узкий динамический диапазон по сравнению с основным сенсором. Наблюдается небольшое несоответствие в балансе белого между камерами. Хотя геометрические искажения отсутствуют, по краям кадра заметна легкая потеря резкости. В условиях слабого освещения недостатки становятся более выраженными — изображение теряет четкость, а яркие источники света дают заметные блики.

Фронтальная камера с двумя фокусными расстояниями (25 мм для одиночных и 21 мм для групповых селфи) демонстрирует качественную съемку с хорошей детализацией, приятной цветопередачей и естественной передачей тона кожи. В портретном режиме доступны различные эффекты — от бьютификации и имитации мягкого освещения до стильных фильтров, включая варианты в стиле пленки. Можно выбирать и степень размытия независимо от фокусного расстояния.

Что касается видеосъемки, устройство поддерживает запись в 8K@30FPS, 4K@120FPS и 4K@60FPS с Dolby Vision, но только на основной камере. Фронтальная и телефото камеры ограничены 4K@60FPS, а ультраширокоугольный модуль снимает лишь в Full HD при 30 кадрах в секунду. Качество видео в целом на высоком уровне.

Встроенная неотключаемая электронная стабилизация эффективно компенсирует дрожание, а для особо плавного изображения можно активировать продвинутую стабилизацию. Правда, она работает исключительно на основном модуле и ограничена режимом 1080p@60FPS.

ИТОГ

realme GT 7 подтверждает статус технологичного предфлагмана, сочетая передовой процессор, яркий AMOLED-экран и отличную автономность. Хотя устройство греется в тяжелых играх, а ультраширокоугольная камера проигрывает конкурентам, его производительность, общее качество съемки и защита корпуса делают смартфон одним из лучших в своем сегменте. 

Читайте также: Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
videoman
videoman 0.9 17.07.2025 11:52 удалён
0

американскую машину аж видать нашел на улицах

ну и как обычно в конце всех фото угадайте какое фото всегда идет

Conqres
Conqres 71.65 17.07.2025 12:14 удалён
0

Какой отвратный дизайн, включая абсолютную безвкусицу в оболочке.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!