Проклятие кордицепса: Посмотрели первую серию The Last of Us — впечатления редакции GameMAG.ru
Спецматериал 49 Комментарии: 60

Проклятие кордицепса: Посмотрели первую серию The Last of Us — впечатления редакции GameMAG.ru

Дата: 17.01.2023 23:21
14 12 11 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    59 20.04.2024 03:50 от xaker89
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    6 20.04.2024 03:04 от NightWind
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

Мы не смогли пройти мимо первой громкой сериальной премьеры 2023 года и тоже посмотрели пилотную серию телевизионной адаптации The Last of Us от Крэйга Мазина и Нила Дракманна. В этом материале первые впечатления наших авторов от знакомства с шоу HBO.

Своими впечатлениями от просмотра вы можете поделиться в комментариях ниже.

 

Вадим Съедин (Vadimeys)

Обозреватель, редактор разделов "Новости" и "Специальные материалы"

The Last of Us можно назвать главной игрой в обойме Sony, которой идеально подходит формат экранизации в виде сериала. Взяв за основу "Дорогу" Джона Хиллкоута, студия Naughty Dog выдала игровое роуд-муви, условно поделенное на несколько арок-сезонов. Неудивительно, что в итоге телеканал HBO решил взяться за проект. 

Однако при этом сериал получил довольно неоднозначную рекламную кампанию, в рамках которой The Last of Us выдавалась как главную игру всех времен и народов имени Нила Дракманна, а сам сериал как проект-мессию, призванный разрушить мифическое "проклятие экранизаций видеоигр". Такое ощущение, PR-команда HBO вообще не в курсе того, что происходит в Голливуде в последние пару лет.

Дров в костер споров подкидывали странные напыщенные интервью шоураннера Крэйга Мазина и самого Нила Дракманна, неоднозначный кастинг, а также рассказы о том, что актеров специально просили не играть в The Last of Us. Ну и как забыть про уход Кантемира Балагова после его громкого явления, раздутого до космических масштабов продюсером Александром Роднянским (внесён Минюстом РФ в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента). 

Но что же можно сказать о самом сериале? Так как друзья из Amediateka пока показывать его точно не будут (не забываем и про риск цензуры), сейчас нам приходится довольствоваться только первой серией. И в ней довольно педантично воссоздаются сцены первых часов из игры. Основное отличие расширенный пролог с демонстрацией дня перед началом коллапса. Кроме того, создатели переделали механизм распространения инфекции. Вместо спор в воздухе она теперь распространяется усиками, вылезающими изо ртов зараженных. С одной стороны, это придает жути, с другой выглядит немного странно и местами даже смешно.

Поругать можно и вступление, ибо информацию про опасность грибов проговаривает буквально в лоб актер Джон Ханна в роли ученого из 1968 года, выступающего на телевидении. Это выглядит натянуто, ибо информацию вполне можно было донести через основное повествование, вписанное в окружение.

Что касается актерского состава, то из Педро Паскаля получился довольно убедительный Джоэл, хоть он и не выглядит таким потасканным жизнью, как оригинал. Ну а Белла Рамзи умудряется шипеть и материться точь-в-точь как Элли из игры, что прибавляет ей очков.

Как уже отмечалось выше, формат игры отлично ложится на сериальные рельсы. Впечатление портит только то, что при просмотре вы всегда будете помнить, что во втором сезоне The Last of Us будет поджидать Эбби с клюшкой и сумбурным сюжетом, который крепкая геймплейная основа уже не спасет.

 

Азамат Тегаев (Azzy)

Обозреватель, редактор, администратор форумов GameMAG.ru

Изначально сериал по мотивам The Last of Us у меня не вызывал особого интереса. По новостям казалось, что это будет очередная поделка, мало связанная с оригиналом, и даже наличие Нила Дракмана в продюсерах не придавало уверенности. Мы ведь помним, как он “любит” поклонников первой части. Имя HBO в последние годы тоже немного потускнело, поэтому и оно не вызывало какого-то ажиотажа. Я запускал дебютный эпизод лишь с мыслями о том, что это нужно для материала на сайт, и если бы не надо было писать эту заметку, я бы его смотреть не стал.

После просмотра первой серии мой скепсис значительно уменьшился, а возможно и вовсе улетучился. Конечно, авторы всегда могут оправдать негативные ожидания в следующих эпизодах, но пока я приятно удивлен.   

На протяжении долгого подготовительного периода было много разговоров о том, что HBO рассчитывает на успех этой экранизации, и кажется, что это действительно так. Все снято дорого, красиво и умело. Заставка на манер “Игры престолов” и “Мира дикого запада”, но с той самой музыкой Сантаолальи из оригинала настраивает на нужный лад и сразу показывает, что авторы стараются угодить как требовательным зрителям HBO, так и щепетильным и привередливым фанатам игры. Возможно, это покажется странным, ведь практически с самого анонса актерского состава казалось, что авторы намеренно отказываются от следования первоисточнику. Но по крайней мере в первой серии мир The Last of Us был передан очень детально и скрупулезно, включая комнату Сары и локации в карантинной зоне. Местами экранизация кажется буквальной, а в другие моменты, где сценарий сильно расходится с игрой, все равно сохраняют ощущение и различные детали оригинала.  

Что касается актеров, то лично я изначально не имел ничего против Педро Паскаля (Джоэль) и Габриэля Луны (Томми), так как считаю обоих очень талантливыми и способными актерами, поэтому совсем не удивился тому, что их игра оказалась в итоге вполне достойной. По крайней мере так было в первой серии. При этом выбор Беллы Рамзи на роль Элли казался странным даже мне. Она удачно проявила себя в “Игре престолов”, но представлялась совсем не подходящей внешне и по своему типажу. Несмотря на то, что у Элли в пилоте было не так много экранного времени как у Джоэла, уже из показанных эпизодов видно, как актриса старается воплотить именно ту самую гиперактивную девочку-подростка, которую мы видели в игре. Это в данном случае очень ценно, ведь сколько раз мы слышали эту идиотскую по своей сути фразу “я не буду знакомиться с оригиналом, потому что хочу воплотить персонажа по-своему”. Здесь же очевидно, что вся команда понимает и знает, что снимается и про кого. Надеюсь, следующие эпизоды тоже порадуют.

 

Семен Страндов (SomeRetard)

Редактор разделов "Новости" и "Специальные материалы"

Франшиза The Last of Us превратилась в нечто предельно взрывоопасное. По удивительному стечению обстоятельств обсуждать ее мирно практически невозможно. Кто-нибудь обязательно родит маленькую искру, после чего по помещению начинают летать стулья и предметы интерьера, пока единственно верная правда о сути грибной действительности в очередной раз растворяется в воздухе.

Разумеется, что сериал HBO исключением стать не мог. Окончательное мнение о нем многие успели сформировать еще на заре предварительного анонса. Неправильные лица, режиссеры, сценаристы, декорации. Неправильный сериал. Мой любимый актер из "Мандалорца", продюсер "Чернобыля", Нил Дракманн и HBO. Третье явление "Гражданина Кейна", в этот раз от мира сериалов.

Благо, что вчера наконец-то состоялась премьера пилотного эпизода The Last of Us, и теперь ругаться о нем можно относительно предметно. Ура!

Полуторачасовой дебют получился достаточно милым. Знаменитый открывающий акт дополнили серией новых сценок, показывающих семью Джоэла Миллера с непривычной стороны. Вскоре после сериал начинает последовательно цитировать игру очень цельно, пусть и с небольшими отклонениями.

Далее события переносятся в будущее, где сценаристы еще свободнее работают с исходным материалом, показывая как полностью оригинальные секции, так и перестановки знакомых по игре моментов. Пожалуй, самой интересной деталью показалось смещение мотивации Джоэла к большому путешествию по США очень любопытно, как эту сюжетную ветку раскроют дальше.

Из Анны Торв получилась выразительная и незнакомая Тэсс, у Педро Паскаля классные усы и седина в висках, Марлин в исполнении Мерл Дэндридж очень похожа на Марлин, а Белла Рамзи играет Элли.

Если верить рецензентам, ознакомившимся со всем сериалом сразу, то первая серия ближе всего подражает игре, а дальше уже начинаются заметные колебания. Вот ради них пока смотреть шоу и хочется прелесть чужих интерпретаций в том, что они позволяют разглядывать в знакомых вещах абсолютно новые грани.

В общем, придерживаюсь осторожного оптимизма. И очень надеюсь, что HBO продлит шоу на второй сезон с зебрами, бодибилдингом и "Take On Me".

Читайте также: Второе рождение: Что такое The Last of Us Part I и зачем она нужна.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 17.01.2023 23:38 удалён
13

Есть два стула

перейти к непрочитанному
Комментарии (60)
hog12
hog12 114.83 17.01.2023 23:26 удалён
-17

Сплошное разочарование как по мне. Из каста понравилась только Марлин. 

FusRoDah
FusRoDah 22.67 17.01.2023 23:36 удалён
4

Полный восторг, как по мне. Из каста не понравилась только Тесс. Но это не надолго sad

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 17.01.2023 23:38 удалён
13

Есть два стула

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 17.01.2023 23:43 (изменен) удалён
0

Что с лицом, хейтеры? Пока собаки лают, караван Нила Дракманна едет дальше!

SkyerIst
SkyerIst 1267.11 17.01.2023 23:44 удалён
2

@xRoaWx_Saiyan посмотрел?

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 17.01.2023 23:47 удалён
9

@xRoaWx_Saiyan посмотрел?

Да, было очень много скептицизма, но от него по итогу ничего не осталось. После первой серии запустил ремастер на своей старушке PS4 и играл весь день, чтобы сравнить с сериалом в дальнейшем. Все понравилось, и предыстория вируса, и Сара, и Педро Паскаль, и Белла Рамзи хорошо отыгрывает характер Элли, на счет нее и было много сомнений, но я рад, что они не оправдались. Смогу посоветовать сериал своим друзьям, которые далеки от игр. Считаю, что будет лучшая киноадаптация на тему Зомбиапокалипсиса, не меньше.

shenmu3
shenmu3 69.63 18.01.2023 00:06 (изменен) удалён
0

Вступление с учёным классное, потом кринжовые диалоги и тупые люди, не понимающие, что такое запереть дверь и не выходить из дома, потом Дракманн обоссал сам себя, показав, что Джоэл хрен бы стал тем, в кого его превратили во второй части, так как изначально контуженный и осторожный. Покатушки зрелищные. Потом вроде диалоги стали больше похожи на разговоры людей. Белла хорошо отыгрывает. За Депешей в концовке лайк.

Как отдельное произведение - пока неровно очень. От сериального подразделения Сони ждал большего.

FusRoDah
FusRoDah 22.67 18.01.2023 00:10 удалён
5
От сериального подразделения Сони ждал большего.

Ты понимаешь, что сериал охрененный, когда биллибой с авой из Кало говорит, что 9.9/9.6 на Томатах - это недостаточно круто и нужно 10 из 10 sad

shenmu3
shenmu3 69.63 18.01.2023 00:12 удалён
0
лучшая киноадаптация на тему Зомбиапокалипсиса, не меньше.

sad Поезд в Пусан влегкую это оспаривает, а что наши творят в Эпидемии - недосягаемый уровень для имеющихся Ластух.

ELka_sq
ELka_sq 93.16 18.01.2023 00:13 удалён
1

Хочу подождать выхода хотя бы нескольких серий, чтобы посмотреть залпом. Рад что многим первая понравилась, некоторые даже в восторге остались. Белла Рамзи нравится (из того что мельком видел), хейтеры дайте ей шанс.

shenmu3
shenmu3 69.63 18.01.2023 00:14 (изменен) удалён
0
От сериального подразделения Сони ждал большего.

Ты понимаешь, что сериал охрененный, когда биллибой с авой из Кало говорит, что 9.9/9.6 на Томатах - это недостаточно круто и нужно 10 из 10 sad

Я ни слова не сказал про циферки, зато обосновал своё мнение, пока ты смог приплести только единственно возможный аргумент дегенератов и догадался предъявить человеку, который первую Ластуху как раз хвалит обычно  

shenmu3
shenmu3 69.63 18.01.2023 00:15 удалён
1

Хочу подождать выхода хотя бы нескольких серий, чтобы посмотреть залпом. Рад что многим первая понравилась, некоторые даже в восторге остались. Белла Рамзи нравится (из того что мельком видел), хейтеры дайте ей шанс.

Она пока смотрится как лучшее, что есть в сериале

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 18.01.2023 00:20 удалён
1

Серии раз в неделю будут выходить?

id69373665
id69373665 9.16 18.01.2023 00:23 удалён
1

@RussianGoodGuy Да, аж до марта месяца.

StanLee
StanLee 6.47 18.01.2023 00:24 удалён
2

Опять чёрные играют белых. Что мешало белую взять на роль Марлин? Почему это работает только в одну сторону?

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 18.01.2023 00:28 удалён
0

Серии раз в неделю будут выходить?

Расписание выхода серий сериала — каждый эпизод будет выходить в понедельник в 05:00 МСК:

• 1 серия — 16 января
• 2 серия — 23 января
• 3 серия — 30 января
• 4 серия — 6 февраля
• 5 серия — 13 февраля
• 6 серия — 20 февраля
• 7 серия — 27 февраля
• 8 серия — 6 марта
• 9 серия — 13 марта

dedpyl
dedpyl 217.37 18.01.2023 00:29 удалён
5

Мнение Вадима sad

Gavr
Gavr 4.88 18.01.2023 00:32 удалён
0

Да норм же получилось, дальше больше!!!

heavy_rain
heavy_rain 415.66 18.01.2023 00:54 (изменен) удалён
5

Ну не знаю. Начало очень хорошее, далее 80% времени какие-то глупые бессмысленные диалоги, концовка вообще не располагает к ожиданию продолжения. В плане актеров как был полный мискаст так и остался и это касается не только совершено нехаризматичных Паскаля и Рамзи. Большого бюджета не увидел, всё довольно дёшево.

В целом глянул первую серию и на продолжение пофиг. Средненько, не более, следующей серии особо и не жду, как-то пофиг.

shenmu3
shenmu3 69.63 18.01.2023 01:21 удалён
0

Ну не знаю. Начало очень хорошее, далее 80% времени какие-то глупые бессмысленные диалоги, концовка вообще не располагает к ожиданию продолжения. В плане актеров как был полный мискаст так и остался и это касается не только совершено нехаризматичных Паскаля и Рамзи. Большого бюджета не увидел, всё довольно дёшево.

В целом глянул первую серию и на продолжение пофиг. Средненько, не более, следующей серии особо и не жду, как-то пофиг.

@FusRoDah фас sad

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!