


Сериал без главного героя: Обзор фильма "Черная пантера: Ваканда навеки" от Marvel
- Комментарии
- Форум
-
"Лучший сервис": Подписчики Xbox Game Pass в восторге от игровой линейки 2025 года
3 -
"Спасибо всем": Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом свыше 500 тысяч копий за первые сутки — большой успех
29 -
Хидео Кодзима объяснил, почему выбрал Маргарет Куолли для роли в Death Stranding
9 -
Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром
1 -
"Мне было страшно": Белла Рамзи впечатлила шоураннера "Одних из нас" Крейга Мейзина актерской игрой во втором сезоне
35
Четвертая фаза киновселенной Marvel оказалась наиболее спорной работой команды Кевина Файги. Из-за необходимости обслуживать нужды стримингового сервиса Disney+ пострадал контроль качества. Не стоит забывать и о скандальном увольнении Джеймса Ганна, который изначально должен был помогать Файги.
В результате аудитории пришлось мириться с потоком откровенно проходных сериалов и даже провальных фильмов. Неудивительно, что в 2022 году Marvel поспешила анонсировать сразу две новые фазы киновселенной. Впрочем, хоронить четвертую фазу студия решила с помпой, вложившись в рекламу фильма "Черная пантера: Ваканда навеки" (Black Panther: Wakanda Forever). Однако стоила ли овчинка выделки?
Начнем с хорошего. "Ваканда навеки" - это не худший фильм Marvel за последние два года, ибо всегда существует "Тор: Любовь и гром". Однако лента Райана Куглера вызывает только вопросы. Например, почему под видом фильма Marvel пытается продавать в кинотеатрах билеты на сериал?
Это довольно забавно, учитывая тот факт, что многие сериалы на Disney+ сейчас выглядят как принудительно растянутые фильмы. Фундаментальный недостаток "Черной пантеры 2" заключается в том, что в фильме вообще отсутствует главный герой - зато имеется целая толпа второстепенных персонажей и несколько побочных сюжетных линий.
Marvel отказалась проводить рекаст на роль короля Т'Чаллы, подав решение как дань уважения к актеру Чедвику Боузману, скончавшемуся от рака. Но сиквел остался без центрального персонажа, который должен был выступать в роли несущей конструкции. А само "уважительное прощание" больше напоминает издевку. В самом начале Т'Чалла умирает за кадром от таинственного вируса, потому что он... отказался обращаться за помощью к сестре - принцессе Шури (Летиша Райт).
В итоге Зрителю предлагают следить за приключениями целой группы сильных и независимых героинь, которые пытаются спасти Ваканду от целой пачки кризисов. Основной из них звучит следующим образом - КЛЯТЫЙ ЗАПАД НАМ УГРОЖАЕТ! Нет, мы не шутим - создается полное впечатление того, что продюсировали ленту представители российского кинематографа, а не американского.
По сюжету мировое сообщество хочет взять под контроль запасы вибраниума. Для этого французский спецназ (!!!) предпринимает неудачную попытку захвата вакандийского аванпоста. Здесь вы можете вставить свою шутку про колониализм.
Кроме того, на дне океана был обнаружен альтернативный источник вибраниума. Однако работы взбудоражили подводных синих мексиканцев во главе с Нэморрррром (Теноч Уэрта Мехия), который теперь хочет развязать войну против жителей суши, принудив Ваканду к союзу.
Третья линия - это вербовка одаренной девушки Рири Уильямс (Доминик Торн), которая собирает свою версию костюма Железного человека. Из-за этого за ней начали охотиться американские спецслужбы, а Шури берет Рири под свое крыло.
Усугубляет проблему не только отсутствие главного героя. По сложившейся традиции в проектах Disney теперь нет и явных злодеев, потому что Нэморрррр - это антигерой. В итоге под критерии "главного плохиша" походит только вышеуказанный КЛЯТЫЙ ЗАПАД.
Проблемы со структурой - это уже фишка серии. Первая часть "Черной пантеры" строилась по лекалам спортивного фильма а-ля "Рокки 3", вот только авторы зачем-то вырезали самую важную составляющую - стадию превозмогания главного героя после обидного поражения. История провисала и ощущалась неполноценной, ибо решение проблем Т'Чалле натурально преподносили на блюдечке.
Из-за деления "Ваканды навеки" на многочисленные сюжетные линии пострадало и одно из достоинств - афрофутуризм. Если в первом фильме большое внимание уделялась функционированию Ваканды, то в сиквеле об этом забыли - банально не хватает времени на такие мелочи. И подчас непонятно, где именно происходят события.
Актерская игра - отдельный момент для критики, ибо большинство каста даже не старалось хоть что-то выдавить из себя. Местами лента скатывается в буффонаду на пустом месте, дополненную нелепыми кривляниями.
Кое-как пытаются играть только два человека - Анджела Бассетт отыгрывает скорбящую королеву Ваканды, которая оплакивает потерю сына, но при этом должна на публике выглядеть сильным лидером, чтобы справиться с надвигающимся кризисом. Ну а короткие появления Уинстона Дьюка в роли М’Баку скрашивают довольно унылые сцены сражения, которые заключается в том, что синие мексиканцы пытаются утопить вакандийцев в небоскребах при помощи водяных бомб (!!!) или одурманить жертв при помощи пения сирен.
Тренд на разнообразие также взял новые высоты, ибо в сериале все основное внимание сфокусировано исключительно на женщинах. Более-менее серьезные роли получили только три актера, два из которых подаются как комичные персонажи, а третий - это Нэморрррр, в финале получающий по морде от объединенной команды сильных и независимых мстительниц.
Само генеральное сражение между вакандийцами и синими мексиканцами выглядит максимально нелепо из-за места действия (странная вертикальная баржа на воде), а после появления Рори Уильямс в отвратительном костюме Железного Сердца происходящее скатывается в странную пародию на "Могучих рейнджеров".
Да, Disney в очередной раз пытается пропихнуть под вывеской с популярным брендом персонажа, которого никто не любит, потому что Железное Сердце составляет компанию Капитанше Марвел и Мисс Марвел, именные серии комиксов которых постоянно закрывают, перезапускают и вновь закрывают из-за отвратительных продаж.
Что касается Нэморрррра, то не исключено, что превращение Подводника в "Пернатого змея" обусловлено вовсе не голливудским курсом на разнообразие, но проблемами с авторскими правами. В свое время студия Universal за бесценок приобрела права не только на Халка, но и на Нэмора.
Зеленому гиганту все же разрешили появляться в проектах Marvel, но в качестве второстепенного персонажа, а вот Нэмора вполне могли "осовременить" как раз для того, чтобы обойти любые ограничения. Кроме того, Marvel явно пыталась максимально дистанцироваться от "Аквамена", ибо играть на одном поле с бородатым Джейсоном Момоа банально невозможно.
"Черной пантере 2" крайне неуютно в формате фильма. Если бы речь шла о сериале, то акцент на второстепенных персонажах имел бы куда больше смысла. Работа Райана Куглера ощущается слишком затянутой и даже перегруженной. Решение проблемы звучало просто - нужно было провести рекаст главгероя, а не паразитировать на смерти Чедвика Боузмана (недавно как раз стало известно, что Харрисон Форд получил роль генерала Росса после смерти Уильяма Херта). Однако Marvel решила пойти своим путем - был ли он удачным, можно будет судить по итоговым сборам.
6/10
Фильм "Черная пантера: Ваканда навеки" доступен для просмотра в кинотеатрах России (неофициально) и Казахстана (официально).
Читайте также: Marvel не умеет в хорроры: Обзор спецвыпуска "Ночной оборотень" от Disney+
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.04.2025 Ремейк Resident Evil 4 разошелся тиражом свыше 10 миллионов копий
- 25.04.2025 Осталось недолго: Геймплей Mafia: The Old Country покажут вечером 8 мая на PAX East — стало известно точное время
- 25.04.2025 Сидни Суини исполнит главную роль в экранизации игры Split Fiction
- 24.04.2025 FBC: Firebreak от создателей Control и Alan Wake выходит 17 июня — новая игра Remedy станет сразу доступна в PS Plus и Game Pass
- 24.04.2025 Sony выпустила Days Gone Remastered на PlayStation 5 — в новом трейлере показали красивые пейзажи дикой природы
- 24.04.2025 Ана де Армас, Киану Ривз и Норман Ридус на стильных постерах фильма "Балерина"
Или например, почему данный автор никак не научится писать обзоры? Для того, чтобы понять, что есть разные типы повествований и весь фильм не должен идти одним кадром.
Автор плиз пойди пересмотри фильм, потому что там банально такого нет - в фильме говорится об угрозе от всего мира, а не конкретно от запада. Я то фильм два раза смотрел, точно помню.
Не альтернативный, а тот же самый, тем самым развеяв миф и легенду ходившую до этого.
Нэмор по канону никогда не был злодеем, всегда между чем то.
В фильме не один раз показывают вакандийские технологии, сам город и его жителей (прим. лаборатория Шури, нападение Нэмора и тд.). И нет, линии переплетаются между собой и гармонично дополняют друг друга, нет каких либо бесвязных или не нужных событий.
Актерская игра как раз таки на уровне, если для вас это "кривляние" то мне вас очень жаль и я не понимаю почему вы продолжаете писать обзоры.
Анджела Бассет (Рамонда) на ура показала какой должна быть правительница Ваканды, ее игра захватывает дух. Я уже молчу про Джекесай Гуриру (Окойе), которая заставила смеяться весь зал в сцене со встречей "нового железного человека".
Автор даже комиксы не читал, ведь если бы читал то знал бы, что такое происходит со всеми персонажами
Есть такое понятие как "трибьют", надеюсь ты ознакомишься с ним на досуге. Так вот, по моему это один из лучших трибьютов, которые я видел, ибо погибшему актеру не только уделили экранное внимание, но еще и записали отдельный для этого саундтрек, только за это уже можно похвалить Марвел.
Что касается Нэмора, то Куглер не один раз заявлял (см. интервью и видео о создании фильма), что хочет связать его с культурой майя. Да его биографию переработали, но суть осталась прежней - он остался мутантом.
Об одной из самых сильных сторон фильма, это музыка, вообще не слова, соответственно упущенные баллы, ой ли
@dedpyl они так прописали Нэмора, что в Marvel путаются в объяснениях того, что значит его имя.
Как трибьют фильм полное говно.
В каком месте они путаются? Сам Нэмор при встрече с Шури объясняет, что значит его имя.
Очередной обзор ни о чем) впрочем ничего нового.
И вот это вот лютейшее говно наполненное повесточкой не только не проваливается, а наоборот опять рвет кассу... Мрак и позорище.
Не горит, а полыхает
На строчке где актерская игра захватывает дух перестал читать , что такое актерская игра ты видимо не слышал , я смотрел фильм и единственное , что я чувствовал это недоумение
Фильм пресный.
Финальная схватка проигрывает предыдущей. Затянуто. Игры актеров? Ну что то типа она есть, но такое себе.
Про логику я вообще молчу. Очередной проходняк.
При этом сам Боузман при жизни считал что рекаст это нормально и не хотел чтобы Пантера был привязан к нему как к актёру
Неплохая Черная комедия
Этот аатор из какой помойки вышел?
хороший фильм? ну не знаю, жалею что потратил деньги? вообще нет. как по мне не считая музыки мне понравилось даже больше первой, единственное что очень не понравилось это новая пантера, ну есть да есть, ладно.
И так сожрут © девиз Кевина Файги
@dedpyl Ну блин, у тебя ава персонажа из худшей FF. Круто, что кому-то зашло, но вкусы у тебя так себе.
ну ждите оскоров штук 10, и прорыв в эндустрии кино
Серьезно? Мне понаставили минусы люди, которые даже не смотрели фильм и не будут смотреть, люди, которые срут каждый фильм Марвел в каждой новости с Марвел, лол
Да прикинь в Марвел тоже актёры умеют играть, плюс я не сказал про всех, а выделил только парочку.
Зачем этот вы..р индустрии вообще обозревают и публикуют по нему какие то новости в россии непонятно конечно, только на посмешище выставлять перед людьми.
Да это же в америкосии он там что то рвет якобы(безмозглые америкосы на деле просто бегут в кино чтобы там не крутили, ага, на такой ЛГБТ/blm выблев и вовсе побегут как бешеные).
Нормальный человек естественно и трейлер этих помоев то смотреть не станет ни в жизни.
Экранка уже есть=) Я люблю пожрать говна в виде Марвел, даже 2 сезон Чаки смотрю. Но представлять, что это изюм и оправдывать слабые моменты глупо. Иногда хочется немного грязных извращений
, но не русские сериалы. Это уровень одного видео с монахом и монашками.
Вам только и остается, что смотреть экранку
и это в 22 году 