Какашки Роберта Земекиса: Обзор фильма
Спецматериал 48 Комментарии: 40

Какашки Роберта Земекиса: Обзор фильма "Пиноккио" от Disney+

Дата: 11.09.2022 02:07
14 13 12 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    14 17.04.2024 02:47 от Grantovich
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    24 17.04.2024 02:45 от RetroFan
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    48 17.04.2024 02:32 от id258597202
  • Чем порадует Xbox Game Pass в апреле 2024 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК

    3 17.04.2024 02:22 от zaIN
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    20 17.04.2024 02:16 от Fellbeast

Вы можете их любить или ненавидеть, но "ребуты" классических мультфильмов до сих пор приносят Дому Микки Мауса миллиарды долларов. И компания не намерена на этом останавливаться, о чем свидетельствует выставка D23 Expo 2022, на которой публике представили ленты "Муфаса: Король Лев", "Русалочка" и "Питер Пэн и Венди".

Однако кое-что в последние годы все же изменилось. Дело в том, что Disney начала диверсифицировать проекты, что связано с необходимостью наполнять контентом стриминговую платформу Disney+. Первой ласточкой стал ребут "Леди и Бродяги", который пополнил библиотеку сервиса прямо на его релизе в 2019 году.

Судя по всему, такой формат был признан относительно удачным. Он позволяет сэкономить средства на производстве и снизить риски, если проект получается не слишком удачным для показа в кинотеатрах. А "Пиноккио" (Pinocchio) Роберта Земекиса - это неудачный фильм.

Основанный на работе итальянского журналиста Карло Коллоди мультфильм "Пиноккио" имеет важное значение для компании Disney. Это второй полнометражный анимационный проект Уолта Диснея после "Белоснежки и семи гномов", а песня "When You Wish Upon a Star" прочно ассоциируется с брендом , ибо именно она играет во время культовой заставки с замком Cпящей Красавицы.

При этом "Пиноккио" все же является продуктом своего времени, что связано с не самым ровным повествованием и некоторыми элементами, которые многие сейчас сочли бы неудачными (та же сцена с курящими детьми). Неудивительно, что было решено осовременить классику. Вопрос в том, как это было сделано.

Во-первых, выбор режиссера. Когда-то Земекис был талантливым киноделом, подарившим нам трилогию "Назад в будущее" и легендарного "Форреста Гампа". Но в последние лет 12 его карьера летит в пропасть, откуда уже не выбраться.

Disney это хорошо известно, ибо именно эта компания финансировала его провальные эксперименты с motion capture, которые закончились отвратительной лентой "Тайна красной планеты", многомиллионными убытками, и жирным пятном на репутации Земекиса и Дома Микки Мауса.

В последующие годы ситуация лучше не остановилась, ибо Земекис умудрился выпустить провальный фильм "Удивительный мир Марвена" и бессмысленный ребут "Ведьм". Ну а теперь режиссер вернулся под крыло Disney, окончательно расписавшись в творческой импотенции.

Новый "Пиноккио" трудно назвать полноценным ребутом мультфильма, ибо отличия больше напоминают грубые мазки новой краски на старом дереве. Столяр Джеппето (Том Хэнкс) создает на основе фотографии умершего сына деревянную куклу по имени Пиноккио (Бенджамин Эван Эйнсуорт). Ночью Голубая фея (Синтия Эриво) оживляет его и просит сверчка Джимини (Джозеф Гордон-Левитт) временно выступить в качестве совести мальчика. В итоге Пиноккио отправляется в приключение, чтобы стать настоящим ребенком из плоти и крови.

Хронометраж оригинального мультфильма составлял около 88 минут, тогда как "ребут" идет 105 минут. Однако на 90% новая лента состоит из тех же диалогов, а сцены воссозданы чуть ли не покадрово. Что же добавил Земекис? Правильный ответ - ненужный мусор из плохих шуток и скверных каламбуров.

Так, Пиноккио тут с интересом рассматривает какашки на улице (отличная аллюзия на то, как фанаты сейчас воспринимают продукцию Disney/Marvel/Lucasfilm), а Честный Джон (Кигэн-Майкл Ки) предлагает главному герою взять псевдоним Крис Пайн (Сосна). Кроме того, куклы кубанских казаков на сцене театра Стромболи (Джузеппе Баттистон) заменили на украинских клонов (судя по сильному размытию, текстуры пришлось переделывать в самый последний момент).

Отдельной строкой идет проблема расизма. И нет, мы не про Голубую фею в исполнении черной актрисы Синтии Эриво, а про сцену с дискриминацией Пиноккио, которого выгоняют из школы, ибо он не реальный мальчик. Призыв к зрителям принять себя такими, какими мы есть, - это вообще центральная линия "ремейка", ради которой слегка подкорректировали концовку.

Серьезное отличие только одно - добавление романтической линии между Пиноккио и девушкой-кукловодом Фабианой (Кянне Ламая), которая из-за травмы ноги потеряла возможность стать балериной. И этот подсюжет никуда не ведет, ибо его принудительно засунули ради новой песни.

Проблемы с графикой в последних проектах Disney видны невооруженным глазом, но в случае с "Пиноккио" ситуацию усугубляет отсутствие четкой визуальной концепции. Такое ощущение, будто создатели не смогли определиться, хотят они сделать персонажей реалистичными или мультяшными.

В результате приходится наблюдать за гиперреалистичными лисом Честным Джоном и котом Гидеоном, которые двигаются максимально нереалистично. Но хуже всего получился главный герой. Пиноккио - это трехмерная мультяшка, которая выглядит максимально инородно. А из-за фотореалистичных текстур и освещения кукла всегда засвечена, на нее неприятно смотреть.

В фильме также плохо поработали над комбинированием CGI-элементов окружения, с которыми взаимодействуют реальные актеры. Так, актеры могут висеть в воздухе или стоять рядом с плоским фоном.

Новый "Пиноккио" - это посредственный перезапуск культовой классики, о котором никто не просил. Disney никак не может определиться, какой стратегии придерживаться, из-за чего получаются либо ужасные переосмысления ("Дамбо") либо покадровые повторения с минимумом изменений ("Красавица и Чудовище"), которые отдают корпоративной бездушностью и паразитируют на ностальгии. Земекису же хочется посоветовать успокоиться и окончательно уйти на пенсию.

4/10

Фильм "Пиноккио" Роберта Земекиса доступен для просмотра на стриминговом сервисе Disney+.

Читайте также: Девушка-команч против инопланетного домостроя: Обзор фильма "Добыча" от Hulu

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (40)
SeeDJ
SeeDJ 6.32 11.09.2022 02:33 удалён
12

Почитал отзывы на фильм в яндексе, понятно почему такой низкий рейтинг у этого шедевра... Бритоголовая афро фея не вытянула вообщем...sad Ждём релиз русалочки и закрываем Дисней.

dedpyl
dedpyl 217.19 11.09.2022 02:49 удалён
1

Ну если Дамбо по мнению автора был "ужасным", то я побежал смотреть пинокио. Ведь как показывает практика обзоров гамага - делай на оборот laugh

Fixat_
Fixat_ 32.37 11.09.2022 03:50 (изменен) удалён
3

Мммм.... пойду пересмотрю бесмертную классику  " Пиноккио - 1940 года "  Там анимация и сюжет,  в 100 раз лучше.  Чем этА современная  КАКАХА 

w89OIr
w89OIr 0.74 11.09.2022 03:57 удалён
-1
девушкой

 

Faction2010
Faction2010 23.24 11.09.2022 04:27 (изменен) удалён
3

Плохо, что современные детки увидят скорее всего не старую классику, а какашки Роберта Земекиса

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.27 11.09.2022 06:00 удалён
7
Когда-то Земекис был талантливым киноделом, подарившим нам трилогию "Назад в будущее" и легендарного "Форреста Гампа". Но в последние лет 12 его карьера летит в пропасть, откуда уже не выбраться.

Чего, чего? Какую пропасть?))) Экипаж и Прогулка не считаются?)

Из дейтвительных, у него только два провала - Ведьмы и, судя по всему, Пиноккио. Ни первый, ни второй сам не смотрел, ничего не могу сказать. Однако, этого крайне мало, чтобы легендарного режиссёр списывать в утиль, "откуда уже не выбраться".

LeonStrife
LeonStrife 535.79 11.09.2022 08:01 удалён
3

Жаль Земекиса  - начинал не просто за "здравие" а как гениальный режиссёр, но кончил,увы, "за упокой"

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 11.09.2022 08:46 удалён
0

Жаль Земекиса  - начинал не просто за "здравие" а как гениальный режиссёр, но кончил,увы, "за упокой"

все гении рано или поздно сливаются.

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 11.09.2022 08:48 (изменен) удалён
0
Когда-то Земекис был талантливым киноделом, подарившим нам трилогию "Назад в будущее" и легендарного "Форреста Гампа". Но в последние лет 12 его карьера летит в пропасть, откуда уже не выбраться.

Чего, чего? Какую пропасть?))) Экипаж и Прогулка не считаются?)

Из дейтвительных, у него только два провала - Ведьмы и, судя по всему, Пиноккио. Ни первый, ни второй сам не смотрел, ничего не могу сказать. Однако, этого крайне мало, чтобы легендарного режиссёр списывать в утиль, "откуда уже не выбраться".

ваще боб гейл подарил назад будущее.он там все придумал и рулил больше всего.земекис режесировал

Herakl
Herakl 79.39 11.09.2022 08:50 удалён
1

Чудо с феями-гомосками от Дриснея

narru2
narru2 7.75 11.09.2022 08:56 удалён
0

Как-то много Пинокио в этом году, что это может значить?

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.27 11.09.2022 08:56 (изменен) удалён
1
@Kuplinpidrilla ваще боб гейл подарил назад будущее.он там все придумал и рулил больше всего.земекис режесировал

Вот не надо этой чуши.

Гейл первый изложил мысль про отца старосту, Земекис вспомнил историю про мамку, дальше они оба в течении долгого времени прорабатывали концепции, которые в итоге вылились в сценарий Назад в Будущее, авторами которого значатся Гейл и Земекис. Они оба внесли свой вклад в создание серии и оба умудрились отправить фильм, за который никто не хотел браться, в производство.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 11.09.2022 10:04 удалён
0

@dedpyl я смотрел этого Пиноккио параллельно с оригиналом. Оригинал лучше

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.8 11.09.2022 10:46 удалён
-1

@dedpyl Дамбо совсем не такой как мульт, даже сюжетную линию с взаимодействием с мышонком под нож пустили 

Rzhevscky
Rzhevscky 66.1 11.09.2022 11:26 удалён
0

Плохо, что современные детки увидят скорее всего не старую классику, а какашки Роберта Земекиса

Плохо, что у тебя дети бесконтрольно потребляют говно. 

zatochka
zatochka 4.11 11.09.2022 11:29 удалён
1

@SeeDJ Там ещё Белоснежка на подходеsad

Wayne
Wayne 353.96 11.09.2022 11:36 удалён
0

Последними хорошими фильмами Земекиса были Экипаж и Прогулка, а дальше к большому сожалению, он пошел по наклонной и видимо уже вряд-ли поднимется... Печально когда мастера выдыхаются 

Faction2010
Faction2010 23.24 11.09.2022 11:40 удалён
0

Плохо, что современные детки увидят скорее всего не старую классику, а какашки Роберта Земекиса

Плохо, что у тебя дети бесконтрольно потребляют говно. 

Рад, что тебя беспокоят мои будущие дети) С эрой современных технологий тяжелее контролировать, чем раньше если конечно ты не с ними 24/7. Поэтому все может быть и с каждым

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 11.09.2022 11:51 удалён
1

@ZedCOcoZza Удивительный мир Марвена большой провал, хотя это была его попытка вернуться в мир мокапа и CGI. Ведьмы настолько неудачные, что их удалили с HBO Max

Ну и акцент на истории с его студией ImageMovers, которую спонсировала Disney

Rzhevscky
Rzhevscky 66.1 11.09.2022 12:07 удалён
0

Плохо, что современные детки увидят скорее всего не старую классику, а какашки Роберта Земекиса

Плохо, что у тебя дети бесконтрольно потребляют говно. 

Рад, что тебя беспокоят мои будущие дети) С эрой современных технологий тяжелее контролировать, чем раньше если конечно ты не с ними 24/7. Поэтому все может быть и с каждым

Дети по-твоему как получают доступ к современным технологиям? Со встроенными рождаются? Эра "современных технологий" им доступна ровно настолько насколько позволяют родители. Особенно в возрасте, когда смотрят Пиноккио.

Так что выбор, какой из них увидят твои дети, исключительно за тобой.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!