Обзор умных часов HUAWEI Watch GT3
Спецматериал 15 Комментарии: 2

Обзор умных часов HUAWEI Watch GT3

Автор: Olkina_T
Дата: 29.08.2022 20:52
10 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    6 25.04.2024 09:40 от legato
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    6 25.04.2024 09:37 от helgg
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    19 25.04.2024 09:24 от G700
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    13 25.04.2024 08:57 от DoctorNarcozz
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    10 25.04.2024 08:53 от Krelian

В прошлом году мы знакомили вас с HUAWEI WATCH GT2 Pro часы радовали своим качеством исполнения, износостойкостью и отличными показателями автономности при умеренной стоимости до 20 тысяч рублей. На смену им пришла модель WATCH GT3, и именно о нёй сегодня пойдет речь.

 

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В России WATCH GT3 доступны в классическом (Classic) и спортивном (Active) дизайне диаметром корпуса 42 и 46 мм. Модель младшего размера предлагается по цене в 17990 рублей в чёрном цвете с чёрным ремешком из фторкаучука в вариации Active, а также в золотом цвете с белым кожаным ремешком в версии Classic. Крупная модель стоит 19990 рублей, и в вариации Active тоже предлагает чёрный корпус с чёрным ремешком из фторкаучука. Классический вариант выполнен в серебристом цвете с коричневым кожаным ремешком. 

В плане упаковки в HUAWEI решила ничего не менять перед нами всё та же чёрная коробка из плотного картона с приятной глянцевой текстурой. На лицевой стороне изображены сами часы в выбранном цвете и логотип компании, есть упоминание фирменного магазина цифрового контента и название устройства. На обратной стороне идет лишь основная техническая информация.

В коробке часы лежат уже с установленным ремешком остается их лишь надеть и включить, чтобы начать подключение, настройку и использование. В потайном отделении под двумя крышками можно найти беспроводную зарядку, которая теперь поставляется с несъёмным проводом её мощность была увеличена до 10 Вт. Также там же можно найти краткое руководство по устройству.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн WATCH GT3 46 мм выглядит строго и элегантно. Однако внешне эти часы не сильно отличаются от предыдущего поколения в лице GT2 аналогичного размера. Разница кроется в мелких деталях и материалах.

Корпус часов круглый и выполнен из нержавеющей стали, окрашенной в нашем случае в чёрный цвет. Поверхность корпуса маркая и собирает следы от пальцев. Правда, стираются они легко. Планки или рога, за которые крепится ремешок, стали по сравнению с GT2 немного тоньше.

Спереди экран покрыт закалённым стеклом. В отличие от сапфирового, используемого в GT2 Pro, оно легче царапается. Вокруг экрана имеется безель, который един с защитным стеклом и имеет выгравированные насечки и цифры, обозначающие секунды. Он выполнен под небольшим скошенным углом и ожидаемо не имеет поворотного механизма. Стоит отметить, что между безелем и экраном есть чёрная рамка толщиной 1,5-2 мм, которую замечаешь только при внимательном осмотре часов и при установке ярких ватчфейсов.

Снизу прилегающая к коже часть корпуса выполнена из глянцевого пластика со стеклянной вставкой посередине, где располагается новый датчик с восемью светодиодами и двумя источниками света (красным и зелёным). Они должны обеспечивать более точные данные при измерениях. Корпус имеет влагозащиту до 5 атмосфер, а значит в часах можно не только ходить под дождём и принимать душ, но и заниматься водными видами спорта. Душ они пережили без проблем.

В качестве органов управления используются две кнопки. Верхняя круглой формы реагирует не только на нажатие, но и на вращение. Последнее открывает пользователю удобную навигацию по длинным спискам определённых приложений, возможность плавно регулировать громкость музыки, а также приближать или отдалять иконки в главном меню. Всё эти действия сопровождаются вибро-откликом. Приятной мелочью можно назвать мелкую гравировку HUAWEI WATCH GT на внешней стороне кнопки. Вторая кнопка имеет продолговатую и плоскую форму. Служит она для вспомогательных действий и для быстрого входа в нужное приложение, которое по умолчанию установлено на тренировки.

Ремешок из фторкаучука имеет ширину 22 мм и оснащён стандартными часовыми застёжками, которые уверенно крепятся к планкам корпуса. Материал прочный, износостойкий и в отличие от силикона меньше трёт кожу. На руке ремешок закрепляется при помощи металлической пряжки, а кончик ремешка удерживается при помощи двух тренчиков.

Габариты часов составляют 45,9 х 45,9 х 11 мм, а вес с ремешком 73 грамма. Они достаточно лёгкие как для мужской, так и для женской руки. Однако модель на 46 мм больше подойдёт для мужской руки, нежели для тонкой женской, где они будут выглядеть крупновато.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Код модели: JPT-B19
  • Минимальное требование к ОС на смартфоне: HarmonyOS 2 и выше, Android 6.0 и выше, iOS 9.0 и выше
  • Размер: 45,9 мм × 45,9 мм × 11 мм
  • Вес: 43 гр (без ремешка)
  • Экран: Цветной AMOLED-экран 1,43 дюймов, разрешение: 466 x 466 пикселей, поддерживает скольжение и сенсорные жесты 
  • Батарея: 455 мА*ч 
  • Тип зарядки: беспроводная 
  • Процессор: не известно
  • Встроенная память: 4 ГБ 
  • Оперативная память: 32 МБ 
  • Время работы: 14 дней автономной работы 
  • Связь: GPS, Beidou, ГЛОНАСС, Galileo, QZSS, Bluetooth 5.1 с поддержкой BLE/BR/EDR, NFC (Huawei Pay)
  • Водонепроницаемость: 5 ATM 
  • Динамик: есть 
  • Микрофон: есть 
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, датчик атмосферного давления, датчик температуры, датчик освещённости, компас
  • Мониторинг: шагов, сна TrueSleep, бега, пульса, калорий, стресса, измерение уровня кислорода в крови (SpO2), женские циклы, температура кожи

 

 

ЭКРАН И КАСТОМИЗАЦИЯ

В часах установлен экран круглой формы с AMOLED-матрицей диагональю 1,43" с разрешением 466x466 пикселей. Мёртвые зоны у него отсутствуют. Дисплей очень яркий, но здесь ожидаемо имеется ШИМ, что может быть проблемой для пользователей с чувствительным зрением. Встроенный датчик освещённости регулирует яркость автоматически, так что если вы вдруг проснётесь ночью и посмотрите на часы, то они вас не ослепят. Днём же экран отлично читается даже под прямыми источниками света.

Дисплей поддерживает функцию всегда включённого экрана, и вид циферблата в этом режиме зависит от выбранного ватчфейса. Также можно настроить активацию экрана при поднятии руки или сделать так, чтобы экран не отключался определённое время.

Что касается ватчфейсов, то по умолчанию на часах доступно 13 вариантов циферблатов. Большинство из них новые, но есть и старые. Некоторые циферблаты поддерживают кастомизацию и позволяют выводить нужную информацию с виджетов, а также организует быстрый переход в нужное приложение. Больше циферблатов можно найти и загрузить через приложение “Здоровье” (HUAWEI Health). Там доступно несколько сотен бесплатных ватчфейсов, а также ещё больше платных стоимостью от 20 до 180 рублей, так что менять дизайн циферблата можно хоть каждый день.

 

ОС И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

HUAWEI решила не использовать Lite OS, которая была основой линейки GT2. Вместо этого здесь используется Harmony OS 2.0, которую производитель стремительно развивает и уже успел адаптировать для работы с самыми разными устройствами и даже автомобилями. Это пошло часам на пользу, так как навигация стала более плавной и быстрой.

Общий дизайн ОС не сильно отличается от Lite OS, но всё же мелкие внешние изменения есть. Например, главное меню приложений теперь выглядит не как список, а как большой экран из множества иконок, который можно увеличивать и уменьшать при помощи вращающейся кнопки. На виджеты теперь с главного экрана можно попасть только при свайпе справа налево. Если свайпнуть слева направо, то попадёшь на экран с текущей погодой и списком устройств, где можно управлять музыкой.

Свайпом на экран снизу всё так же отображаются уведомления. Теперь они сортируются по приложениям, и самое главное появилась возможность отвечать на них. Причём не только на СМСки, но и в Telegram, WhatsApp и других. Ответы по умолчанию ограничены только смайликами и 10 стандартными фразами. Однако через приложение “Здоровье” (HUAWEI Health) можно добавлять свои. Тут прогресс.

Также появился функционал ответа на звонок при помощи заготовленных фраз для СМС при входящем звонке, если вы вдруг не можете в настоящий момент говорить. Разговор по часам как и раньше осуществляется через встроенный динамик и микрофон, которые имеют достаточно хорошее качество звука.

Из новых функций по сравнению с предыдущим поколением часов можно назвать постоянное измерение температуры кожи. Судить о точности данного датчика сложно, так как температура рук сильнее зависит от температуры окружающей среды, нежели температура лба или подмышки. Температура колеблется при замере от 29 до 35 градусов. А вот разница замера пульса и кислорода в крови достаточно близка к реальным показателям по крайней мере в состоянии покоя, если сравнивать с карманным пульсоксиметром.

Ещё одним нововведением стало появление возможности оплаты часами через сервис Huawei Pay. Однако оплата посредством NFC-модуля доступна только держателям карт платёжной системы UnionPay, которая поддерживается всего 4 банками в России: Газпромбанк, Россельхозбанк, Восточный и Солидарность. В конце октября прошлого года HUAWEI объявила, что бесконтактная оплата через приложение Кошелёк появится в 2022 году на часах из линейки Watch 3, в которой поддерживаются карты около 60 банков России.

В остальном стандартные функции часов не отличаются от предыдущего поколения. Тут есть и возможность отслеживания сна, которая будет рекомендовать ложиться спать пораньше и давать советы для улучшения отдыха, и более сотни вариантов тренировок, и другие полезные мелочи, вроде секундомера, будильника и календаря заметок. Расширить возможности часов можно при помощи сторонних приложений через магазин AppGallery. Правда, не сильно, так как приложений пока не очень много, а полезных ещё меньше. Из таких, пожалуй, можно отметить программы Navigation G Maps (уведомления при навигации Google Maps) и аналогичные для карт 2ГИС и PetalMaps, а также калькулятор и Plus Watch. Последний является компаньоном альтернативного клиента Telegram под названием Plus Messenger, который позволяет отвечать на уведомления данного мессенджера в том числе и при помощи набора текста. Так что в плане приложений производителю часов есть куда стремиться пока всё достаточно бедно.

 

 

БАТАРЕЯ И АВТОНОМНОСТЬ

С батареей производитель не стал мудрить и установил сюда такую же, какую мы видели в предыдущем поколении. Серия GT2 славилась хорошей автономностью до 14 дней, и в GT3 эту традицию решили продолжить. 

За месяц повседневного использования мне потребовалось зарядить часы всего 3 раза. В среднем они жили по 10-12 дней при постоянном отслеживании сердцебиения, температуры кожи, стресса и сна, а также с частыми уведомлениями из приложений и мессенджеров. Кроме того, время от времени я принимал на них звонки и управлял музыкой на смартфоне.

От комплектной 10-ваттной беспроводной зарядки часы заряжаются около 2 часов, что на треть быстрее, чем у предыдущего поколения.

 

 

ИТОГ

Это хорошие часы с большинством современными датчиков для отслеживания активностей пользователя, которые стали работать точнее. Они предлагают отличный строгий дизайн и корпус из нержавеющий стали с вниманием к деталям. Новая кнопка с вращающимся механизмом, судя по всему, была подсмотрена у производителя яблочных часов и пошла на пользу устройству в плане удобства навигации. Функции оплаты пока сильно ограничены, и остаётся лишь ждать дальнейшей работы производителя в этом направлении.

Не хватает им, пожалуй, большего разнообразия приложений в фирменной магазине и поддержки eSIM. Правда последнее сильно ударило бы по превосходной автономности часов и цене, чем не каждый готов пожертвовать, и мы не исключение.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Планомерное обновление: Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
aden
aden 27.62 29.08.2022 22:04 удалён
1

Мне в GT2 не хватает только измерения температуры, но как выяснилось, работает эта функция все равно не правильно, а значит бесполезна. В остальном смысла обновляться не вижу, даже интерфейс на картинках знакомый, NFC же я не пользуюсь.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 30.08.2022 14:14 удалён
0

Меня мои GT 2 Pro полностью устраивают. Да и каких то реальных плюшек, ради которых стоит обновиться до GT 3 я не вижу.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!