Погружение на глубину: Обзор умных часов HUAWEI Watch Ultimate
Спецматериал 16 Комментарии: 31

Погружение на глубину: Обзор умных часов HUAWEI Watch Ultimate

Дата: 16.12.2023 23:00
9 4 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    17 28.04.2024 02:49 от Kart
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    41 28.04.2024 01:58 от ATAMAH83
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    10 28.04.2024 01:54 от Agent
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    40 28.04.2024 01:24 от Cyril
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    29 28.04.2024 01:14 от ComradeBulbing

Через тестовую лабораторию GameMAG.ru прошло немало носимых устройств от HUAWEI. Все это время самими премиальным и эстетичными считались умные часы модели Pro. Но все изменилось, когда компания представила Watch Ultimate – самые брутальные, функциональные и брутальные из тех, что она когда-либо выпускала.

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Для продажи Watch Ultimate выпускаются в двух вариантах, которые отличаются цветом корпуса, дизайном безеля и комплектными ремешками. Более доступная версия часов в цвете "черные скалы" комплектуется спортивным каучуковым ремешком и отпускается за 55 тысяч рублей.

А вот модель в цвете "серебристый океан" комплектуется еще и титановым ремешком, состоящим из звеньев, причем заплатить за нее придется уже 65 тысяч рублей.

К нам на тест пришел первый вариант, хотя редакция примеряла второй. Выяснилось, что количество звеньев в металлическом ремешке не особо большое, поэтому у людей с крупными руками могут возникнуть проблемы. Рекомендуется примерять часы перед покупкой.

Внутри коробки часы царски располагаются посередине в специальном углублении. После их извлечения можно потянуть за специальный язычок, который на манер шкатулки откидывает перегородку. Там скрываются два бокса со следующей комплектацией:

  • Беспроводная зарядка мощностью 18 Вт с несъемным кабелем USB-A
  • Краткое руководство пользователя
  • Дополнительная длинная половинка каучукового ремешка для дайвинга

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Код модели: CLB-B19
  • Минимальное требование к ОС на смартфоне: HarmonyOS 2.0 и выше, Android 6.0 и выше, iOS 9.0 и выше
  • Размер: 48,5 мм × 48,5 мм × 13 мм
  • Вес, г: 76 (без ремешка), 98 (с каучуковым ремешком)
  • Экран: Цветной LTPO AMOLED-экран 1,5 дюймов, разрешение: 466 x 466 пикселей (311 ppi), поддерживает скольжение и сенсорные жесты
  • Материалы: сапфировое стекло, керамика, сплав на основе циркония
  • Батарея: 530 мАч
  • Тип зарядки: беспроводная 18 Вт (5-9В, 2А)
  • Процессор: нет информации
  • Встроенная память: нет информации
  • Оперативная память: нет информации
  • Время работы: до 14 дней обычного использования
  • Связь: навигация (GPS, Глонасс, BeiDou, Galileo, QZSS), Bluetooth 5.2 с поддержкой LE/A2DP, NFC (HUAWEI Pay)
  • Водонепроницаемость: IP68, 10 АТМ (ISO 22810:2010 и EN 13319 - погружение до 100 м)
  • Динамик: есть
  • Микрофон: есть
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, датчик освещенности, барометр, датчик измерения глубины
  • Мониторинг: шагов, сна TrueSleep, бега, пульса, калорий, стресса, измерение уровня кислорода в крови (SpO2), измерение ЭКГ, температуры, анализ пульсовой волны и аритмии, диагностика артериальной жесткости
  • Другое: уведомления SMS, уведомления о звонках и об изменениях в прогнозе погоды, виброзвонок

ВНЕШНИЙ ВИД, ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ЭКРАН

В HUAWEI знают толк в дизайне часов, а в случае с Watch Ultimate они смогли переплюнуть по внешнему виду и материалам даже Pro-модели линейки GT. При первом взгляде не появляется сомнений, что перед нами флагманское устройство. Крупный корпус часов с множеством мелких выемок, фасок и острых, но при этом слегка скругленных углов выглядит максимально солидно и брутально. Способствуют этому не только качественная сборка, но и материалы высшего класса.

Во-первых, это, конечно же, сапфировое стекло, которое закрывает дисплей. Оно ударопрочное и очень устойчиво к появлению царапин. Олеофобное покрытие также очень хорошее - даже любой посаженный отпечаток на стекле легко стирается.

Экран стал чуть крупнее, но при этом разрешение не увеличилось. Однако плотность пикселей снизилась на 15 ppi по сравнению с предыдущими моделями. На глаз вы это вряд ли заметите, ибо даже очень мелкие детали выглядят очень четко.

Благодаря тому, что это LTPO-дисплей, поддерживается адаптивная частота обновления экрана, что повышает энергоэффективность. Экран работает очень плавно, интерфейс не тормозит, что очень радует. Похвалить стоит и подавляющее число приятно выглядящих циферблатов. Всего их предустановлено 16, среди которых как старые варианты, так и новые. Подавляющее число выполнено в стиле классических хронометров.

Максимальную яркость дисплея при автоматической настройке на белом фоне режима фонарика мы зафиксировали на отметке в 810 нит. Датчик освещения работает корректно и не бьет по глазам ночью, а днем информация хорошо читаема. ШИМ тоже присутствует, и пульсация экрана колеблется в диапазоне от 10 до 40% при разной яркости.

Экран окружен красивым безелем, выполненным из нанокристаллической керамики, к которой производитель ранее уже прибегал в керамической версии Watch GT3 Pro. Верхняя часть выполнена в один уровень со стеклом. Сам безель достаточно толстый – около 2-2,5 мм, и не имеет поворотного механизма. Выполнен он в темно-сером цвете, обозначения на верхней части стилизованы под компас, а его форма с торцов напоминает своим рельефом шестеренку.

У альтернативной версии часов безель вокруг экрана выполнен в виде ровной окружности без рельефа, с запиленной под 45 градусов фаской по краям, а обозначения на верхнем торце стилизованы под тахиметр.

Основная часть корпуса выполнена из сплава жидкого металла на основе циркония. Часы не растекаются как жидкость и не превращаются в Роберта Патрика, но зато это один из самых прочных и легких сплавов, устойчивый к износу и коррозии. Матовая структура очень хорошо сопротивляется появлению жирных отпечатков от пальцев. Клыки по краям корпуса с внешней стороны скрывают место крепления ремешка.

На левом торце корпуса можно также заметить пару отверстий, скрывающих встроенный микрофон, который понадобится для ответа с часов на Bluetooth-вызовы с телефона. Поддержки eSim, как у основных номерных моделей HUAWEI, здесь нет. Чтобы слышать собеседника, на керамической площадке снизу у правого торца часов можно заметить четыре отверстия, скрывающих динамик весьма достойного качества.

Часы способны работать в диапазоне от -20 до +45 градусов. Корпус Watch Ultimate соответствует стандартам водонепроницаемости ISO 22810:2010 и EN13319. Они выдерживают давление до 10 ATM и в них можно погружаться на глубину до 100 метров.

Стоит отметить и высокую ударопрочность корпуса. Во время использования мы несколько раз случайно ударялись смарт-часами о различные поверхности, но на них не появилось ни единого повреждения, даже мелких царапинок.

Каучуковый ремешок имеет ширину 22 мм и оснащен усиленными застежками, которые крепко присоединяются к рогам корпуса. За материалом просто ухаживать, он легко моется под водой, к нему не пристает запах пота и за продолжительное время использования на нем не появилось следов износа.

Ремешок крепится на запястье благодаря качественной металлической пряжке, а хвостик можно зафиксировать при помощи двух тренчиков, которые свободно двигаются по одной из половинок ремешка. При желании ремешок можно заменить.

КНОПКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ

Внешних органов управления у данной модели больше, чем у любой другой модели от HUAWEI, что обусловлено расширенным функционалом часов. Всего здесь три круглые кнопки – две на правом торце, еще одна – на левом.

Верхняя кнопка с правой стороны при нажатии отвечает за вход в главное меню с приложениями и возврат на главный экран. Если зажать ее, то можно открыть меню для перезагрузки и выключения устройства. Все три кнопки проворачиваются по своей оси, но только главная использует это для навигации. Вращение позволяет прокручивать страницу приложения, в главном меню – приближать и отдалять иконки для более удобной навигации. Если открыть плеер, то можно регулировать громкость музыки. Повороты кнопки сопровождаются приятной виброотдачей благодаря встроенному моторчику в часах.

Вторая кнопка на правом торце служит для быстрого вызова раздела тренировок – активностей предусмотрено более 100 видов.

Производитель уделил особое внимание дайвингу, даже выделив его как отдельный режим. Часы поддерживают самые разные типы дайвинга, такие как фридайвинг (подводное плавание с задержкой дыхания), рекреационный дайвинг, рассчитанный на туристические погружения на глубину до 40 метров, и технический дайвинг для профессионалов. При этом под водой нужно пользоваться кнопками – сенсорное управление перестает работать.

Watch Ultimate позволяют задать целую массу параметров для погружения, в том числе и плотность воды, тип газа для дыхания, выставить максимальный уровень парциального давления и даже задать время для декомпрессионных остановок. Они также позволяют отслеживать глубину, скорость и время погружения, температуру и так далее.

Ориентироваться в пространстве можно при помощи компаса, а секундомер позволит замерять свои спортивные результаты. После завершения водных процедур часы подскажут, когда пользователь сможет отправиться в горы или сесть на самолет. Это связано с пониженным давлением на высоте – после дайвинга необходимо выждать не менее 18 часов, дабы избежать декомпрессионной болезни.

Что касается последней кнопки на противоположном торце, то она используется для перехода к еще одному новому режиму "Экспедиция", созданному для любителей активного отдыха. Навигационная система может записывать траекторию пройденного пути с помощью оставленных путевых точек, что позволит найти дорогу обратно.

Вы также сможете отслеживать расстояние от последней сохраненной путевой точки, среднюю скорость движения, узнать о времени восхода и заката, высоту над уровнем моря и так далее. "Экспедиция" поддерживает ночной режим отображения информации, который окрашивает интерфейс в оранжевый цвет, дабы не напрягать глаза. А настройки энергоэффективности позволят сохранить питания в долгом путешествии.

Остальной функционал привычен для обычных смарт-часов. Впрочем, отслеживание активности (пульс, насыщенность кислорода в крови, фазы сна, уровень стресса, температура кожи) дополнено функцией ЭКГ (датчик встроен в нижнюю кнопку на правом торце) и пунктом "Анализ пульсовой волны и аритмии", который уже встречался в недорогих GT3 SE.

Смарт-часы также позволяют отвечать на уведомления при помощи заготовленных фраз и эмодзи, удаленно управлять затвором на камере смартфона и бесконтактно расплачиваться при помощи карт при привязанной карте платежной системы UnionPay. Встроенного магазина приложений нет, а загрузка стороннего софта осуществляется через приложение HUAWEI Health (Здоровье) на смартфоне.

Благодаря новой беспроводной зарядке на 18 Вт часы восполняют заряд батареи на 50% за 30 минут, а полностью – за 76 минут. Однако автономность Watch Ultimate нельзя назвать рекордной.

При активном ритме использования (постоянное отслеживание сердцебиения, кислорода, температуры тела, стресса и сна, получение уведомлений, периодические ответы на Bluetooth-звонки и управление музыкой со смартфона) их хватит на 10-11 дней.

ИТОГ

HUAWEI Watch Ultimate – это качественный мужской аксессуар. Он обладает привлекательным брутальным дизайном и выполнен из высококачественных материалов. Привлекает внимание и расширенный функционал.

Придраться можно к тому, что за дополнительный титановый ремешок с не самым большим числом звеньев китайцы предлагают доплатить целых 10 тысяч рублей. Пожаловаться стоит также на отсутствие поддержки eSIM и встроенного магазина приложений.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Демократичный выбор для спорта: Обзор фитнес-браслета HUAWEI Band 8.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 16.12.2023 23:09 (изменен) удалён
0

Я не совсем понял, на них какие-то приложения можно что ли ставить дополнительно?

Madnfs
Madnfs 14.87 16.12.2023 23:21 удалён
1

@Decay-Reel как на серии GT, то есть приложения для Lite OS и установка через Huawei Health

Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 17.12.2023 01:28 удалён
0

@Decay-Reel как на серии GT, то есть приложения для Lite OS и установка через Huawei Health

Понятно. Спасибо.

TXIIIV
TXIIIV 1.04 17.12.2023 02:16 удалён
0

чемоданы доехали

DAVAIDRUZHIT
DAVAIDRUZHIT 0.06 17.12.2023 03:19 удалён
0

Ребята из GameMag.

Почему когда пишу комментарии, то он не просто добавляется, а обновляется вся страница?

Раньше не так было. 

Что с вами происходит?

 

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 17.12.2023 03:42 удалён
0

Норм котлы, но ценник - конь. Тыщ за 40 можно бы было взять в титане, но 65 перебор конечно.

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 05:01 (изменен) удалён
6

Автор, ты нахера так руку перетягиваешь? Кровь из пальца сдал штоле?

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 05:05 удалён
0

Норм котлы, но ценник - конь. Тыщ за 40 можно бы было взять в титане, но 65 перебор конечно.

65? Че то пропустил . Реально 65?

Полгоданазад еще бывшие топовыми эппле воч стоят 40 с копейками

Garfield
Garfield 7.26 17.12.2023 06:44 удалён
0

В последний раз часы носил лет в 10, даже не представляю, как себя заставить носить их вновь. А так прикольно выглядят.

zein_
zein_ 6.96 17.12.2023 08:23 удалён
0

Норм котлы, но ценник - конь. Тыщ за 40 можно бы было взять в титане, но 65 перебор конечно.

65? Че то пропустил . Реально 65?

Полгоданазад еще бывшие топовыми эппле воч стоят 40 с копейками

топовая ультра под 80 и вышеsad

General
General 1.55 17.12.2023 08:24 удалён
0

За такие деньги без е-сим? Тогда преимуществ перед эпл вотч нету. К слову эпл вотч у меня валяются, летом поносил, и всё. Летом удобны были на велике когда гонял - считают всё, понимают остановки, пульс. На силовых тренировках в зале бесполезны, боишься только оцарапать. При сидячей кабинетной работе любые умные часы по сути не нужны - смартфон всегда рядом на столе.

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 17.12.2023 08:29 (изменен) удалён
0

@Doug 40 тыщ стоят ни разу не топовые. Сталь с сапфиром на 45мм стоит 750 евро и батарейку держат до 18 часов, что смешно. А эплвоч ультры выглядят мягко сказать вообще не на выход.

Для пробы вполне можно взять GT4, в мегамаркете которые можно урвать за 10к, что я и сделал.

@Decay-Reel , Если нужна возможность установки apk, то нужно брать watch 4 или watch 4 pro, но все они жрут батарейку несравнимо сильнее, не только от хуавея.

@General , а смысл от есим? У меня к примеру за 6 лет использования смарт часов ни разу не было необходимости в есим. Если только на пробежку кому, да и то под вопросом. 

Но в целом полезность смарт часов под большим вопросом, согласен. Мне только в качалке пользу давали, можно без смартфона отмечать повторы, подходы и вес, да пульс мониторил, в остальном была только мелочевка типа чтения уведомлений, которые почти все и так отключены и посмотреть кто звонит, да и это может делать любой самый дешевый браслет.

Мониторинг фаз сна как по мне бред какой-то. Ну увидел я свои фазы сна и что? Если я высыпаюсь, то плевать какие они там, а если не высыпаюсь, то для этого и часы не нужны. А как наладить сон и без часов очевидно.

Тоже самое и с показателем калорий, даже на эплвочах очень большая погрешность в показанниях сжигаемых калорий. Если только пульс помониторить опять же, но для этого можно любой адекватный браслет взять.

Все полезные кейсы какие-то достаточно ситуативные и специфические.

shagemaster
shagemaster 73.62 17.12.2023 09:19 удалён
0

Лучше купить смартфон подороже и обычные часы. В своих смартах я за 8 лет ношения разных моделей только часы и дату смотрю в 99 процентах случаев, да и то - проще смартфон вытащить из кармана если нужно что-то помимо времени

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 09:59 удалён
0

@GloriousPCMasterRace не мороси на аппл воч)) ультра тоже норм смотрятся. На неделе с пацанами встречались, у одного ультра (если они так называются, не в курсе, те что за 110 тыщ), и знаешь смотрится норм, особенно когда знаешь что они стоят 110 тыщ. Они стали как когда то rado или longines. Дорогие сука капец sad радо стоили от полтинника когда то 

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 10:01 удалён
0

Норм котлы, но ценник - конь. Тыщ за 40 можно бы было взять в титане, но 65 перебор конечно.

65? Че то пропустил . Реально 65?

Полгоданазад еще бывшие топовыми эппле воч стоят 40 с копейками

топовая ультра под 80 и вышеsad

Я про простые. Про что ты говоришь они стоят как две ссд5, еклмнэ

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 10:13 удалён
0

@GloriousPCMasterRace о, дочитал, спортсмен диванный, красава.

твой пост побудил меня проверить как считают калории вотчи и домашний велатренажер, сверить так сказатб 

я так думаю что часы считают по пульсу, а тренажер по проделанной работе

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 17.12.2023 10:25 (изменен) удалён
0

@Doug подсчет калорий на велотренажере еще более бесполезный чем на часах. Часы по более сложному алгоритму считают, с учетом типа тренировки, веса, роста, возраста, пульса и т.д. Думаю что вочи и процент жировой массы учитывают, но я сомневаюсь что люди хотя бы половину этих данных забивают прежде чем смотреть на результаты.

В интернете все давно уже проверено через оборудование для профессиональных спортсменов с намордником и в специальной камере. Расхождение иногда в 2 раза между эплвочами и реальностью. Но справедливости ради, иногда и попадает примерно. Да и я сам без часов отлично похудел уже на 48кг, считаю, что все это баловство и в первую очередт важно считать потребляемые.

Doug
Doug 319.51 17.12.2023 10:30 удалён
0

@GloriousPCMasterRace 48? Пипец. Ты очень обьемный парень) в норме 90 весишь?

Garfield
Garfield 7.26 17.12.2023 10:45 (изменен) удалён
0
похудел уже на 48кг

Сколько месяцев скидывал? Мой рекорд 24кг за месяц.

Citizenfour
Citizenfour 121.63 17.12.2023 11:20 удалён
0

Автор, ты нахера так руку перетягиваешь? Кровь из пальца сдал штоле?

Афтар любит покушоть, потому и не налазят laugh

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!