Демократичный выбор для спорта: Обзор фитнес-браслета HUAWEI Band 8
Спецматериал 12 Комментарии: 1

Демократичный выбор для спорта: Обзор фитнес-браслета HUAWEI Band 8

Дата: 29.11.2023 15:00
7 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    37 27.04.2024 19:56 от Nitrous
  • Красивый японский ролевой экшен Project Awakening все еще находится в разработке

    8 27.04.2024 19:49 от Hell_Neighbor
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    19 27.04.2024 19:47 от John92Shepard
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    6 27.04.2024 19:25 от Doug
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    14 27.04.2024 19:16 от John92Shepard

Рынок носимых устройств с каждый годом неумолимо растет, а особое место в нем занимают фитнес-браслеты. Ведущие активный образ жизни выбирают такие гаджеты, ибо они покрывают все необходимые функции, компактны и легки, а также имеют достаточно низкую стоимость. Их не так жалко сломать - в отличие от часов за десятки тысяч рублей. Этим летом линейка расширилась за счет восьмого поколения HUAWEI Band.

ЦВЕТА, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

HUAWEI Band 8 доступен в трех цветах (изумрудно-зеленый, розовая сакура и полночный черный) корпуса и комплектного ремешка. На момент написания этих строк найти браслет в свободной продаже можно было по цене в районе 3 300 рублей. К нам на тест пришел изумрудно-зеленый розничный образец.

Браслет поставляется в обычной белой коробке из тонкого картона. На обратной стороне имеется развернутый список его преимуществ, а на боковом торце можно найти QR-код для загрузки приложения "Здоровье" (HUAWEI Health).

Комплект у HUAWEI Band 8 стандартный - магнитная зарядка, краткая инструкция и гарантийный талон. Ремешок установлен непосредственно на сам браслет прямо из коробки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Код модели: ASK-B19
  • Размер: 43,45 × 24,54 × 8,99 мм
  • Вес: 14 грамм (без ремешка), 25 грамм (с комплектным ремешком)
  • Экран: 1,47', AMOLED-экран, разрешение 194 x 368 пикселей, 282 ppi
  • Беспроводные сети: Bluetooth 5.0 (BLE), 2,4 ГГц
  • Мониторинг: Кислорода, пульса, сна, стресса, бега, калорий
  • Количество поддерживаемых тренировок: 100
  • Датчики: 6-осевые датчики (акселерометр, гироскоп и компас), оптический датчик пульса
  • Водонепроницаемость: 5 АТМ
  • Зарядка: 5В 1A
  • Другое: SMS-уведомления SMS, уведомления о звонках, будильник

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И КАСТОМИЗАЦИЯ

Внешний вид новых Band изменился мало. Впрочем, прямоугольная форма корпуса стала чуть более угловатой из-за более плоских торцов. Корпус стал чуть компактнее, тоньше на миллиметр и легче на пару граммов. Влагозащита никуда не делась, поэтому браслет выдерживает давление до пяти атмосфер - в нем можно принимать душ или плавать в бассейне.

Корпус по торцам и снизу выполнен из пластика. На правом боку находится единственная физическая клавиша овальной формы, которая позволяет зайти в главное меню или вернуться на главный экран. Если зажать ее, то можно выключить или перезагрузить устройство.

На нижнем торце располагается набор оптических датчиков для измерения сердечного ритма и уровня кислорода в крови, а также два металлических контакта для магнитной зарядки. Рядом с местами соединения с ремешком имеются еле заметные кнопки, позволяющие отсоединить обе половинки ремешка.

Крепление у браслетов проприетарное, а сам ремешок выполнен из гипоаллергенного полупрозрачного силикона. Пряжка пластиковая, а тренчик для фиксирования хвостика ремешка всего один.

Спереди экран покрыт слегка изогнутым стеклом, а под ним матрица окружена черной рамкой. Последнюю почти не видно при использовании темных тем (их тут подавляющее большинство). Сам дисплей не изменился с прошлого поколения, поэтому даже мелкий текст в уведомлениях и виджетах датчиков видно на экране отлично.

Максимальная яркость экрана на белом поле в режиме фонарика зафиксирована на отметке в 620 нит. Дисплей остается читаемым даже в солнечную погоду, но датчика авторегулировки здесь нет, так что настраивать придется вручную. Активацию можно задать как на поднятие руки, так и по касанию экрана.

Браслет позволяет менять внешний вид главного экрана за счет разных циферблатов. По умолчанию есть 10 тем, остальные можно скачать или купить в магазине, доступном через приложение "Здоровье" на смартфоне.

УДОБСТВО, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ

На руке HUAWEI Band 8 сидит отлично, выглядит компактно, вес практически не ощущается. Ремешок мягкий и лучше сильно не затягивать его, так как если вы намочите запястье под ним, то он быстро начинает натирать кожу.

Сопряжение браслета со смартфоном осуществляется при помощи вышеуказанного приложения "Здоровье" (HUAWEI Health), которое доступно на HarmonyOS 2.0, Android 6.0iOS 9.1 и выше. Процесс подключения очень простой и занимает считанные секунды. Приложение не только позволяет загружать новые циферблаты, но и более подробно изучать информацию о показаниях, получать советы по здоровью и тренировкам, а также управлять будильником, уведомлениями и обновлять прошивку.

В качестве оболочки HUAWEI Band 8 использует HarmonyOS 3.1, адаптированную под прямоугольный экран. Если вы уже пользовались подобными девайсами от компании, то заблудиться будет проблематично.

По свайпу сверху вниз открывается шторка с быстрым доступом к множеству полезных функций, вроде таймера, будильника, фонарика, поиска телефона и регулировки яркости. По свайпу снизу вверх доступен экран уведомлений. Если они поступают из мессенджеров, то отвечать можно при помощи эмодзи или заранее заготовленных фраз. Кстати, браслет умеет уведомлять о поступающем на смартфон звонке, но ответить на него с часов нельзя. Можно либо отклонить вызов, либо отправить сообщение о том, что сейчас не можете ответить.

По свайпу слева направо можно быстро посмотреть погоду или управлять музыкой на смартфоне. Свайп справа налево демонстрирует виджеты здоровья и активности. Главное меню, доступное по нажатию на кнопку, выполнено в виде традиционного списка, в котором доступен весь функционал и настройки.

Фитнес-браслеты интересны тем, кто любит физическую активность и занимается различными тренировками. В Band 8 доступно 100 разновидностей тренировок, среди которые силовые, спортивные, водные и так далее. По умолчанию HUAWEI предлагает 10 самых базовых вариантов, вроде ходьбы, бега, велосипеда и плавания. Автоматически определять начало занятия браслет может только у шести. Метрики отслеживания у большинства тренировок одинаковые, вроде калорий, шагов и сердцебиения. У браслета нет своего GPS-модуля поэтому отслеживание маршрута возможно только при использовании в паре со смартфоном.

Показатели отслеживания здоровья также стандартные - пульс, насыщенность кислорода в крови, уровень стресса и сон. Дополнительно к ним прибавился "анализ пульсовой волны и аритмии" на всех свежих носимых устройствах HUAWEI, начиная с WATCH GT3 SE. Однако он не включен по умолчанию и активируется через приложение на смартфоне. Считывание показателей работает, пока пользователь находится в покое (к примеру, спит).

Пару раз за время использования браслет находил у автора риск фибрилляции предсердий или экстрасистолии, что может стать поводом для похода к врачу. Впрочем, такое возможно и при повышенных нагрузках, недосыпе и недостатке отдыха. По пульсу и SpO2 Band 8 демонстрирует результаты, близкие к карманному пульсоксиметру. Порадовало то, что детализацию с описанием фаз по последнему сну можно посмотреть прямо с браслета, хотя подробные рекомендации по его улучшению все еще приходится изучать на смартфоне.

Что касается автономности устройства, то она обеспечивается встроенным аккумулятором емкостью 180 мАч. Комплектная зарядка позволяет зарядить ее на 50% за 15 минут, на полную потребуется около 1 часа.

Как утверждает производитель, браслет может прожить а одном заряде до 14 дней в щадящем режиме (круглосуточное отслеживание пульса, 30 минут тренировок в неделю, включенные уведомления и 200 включений экрана в день), до 9 дней в стандартном режиме (прибавляется отслеживание сна ночью, круглосуточный замер стресса и SpO2, а тренировки и включение экрана увеличены до 60 минут и 500 включений) и до 3 дней с включенным AOD (экран всегда включен). В нашем случае Band 8 хватало где-то на 9-10 дней - при включенных датчиках, уведомлениях и функции отслеживания здоровья, но без тренировок. При включении AOD автономность в аналогичном режиме использования снижалась до 4 дней.

ИТОГ

HUAWEI Band 8 - компактный и легкий браслет для тех, кто решил заняться спортом и следить за здоровьем, но не хочет сильно тратиться. За свой довольно демократичный прайс гаджет предлагает все базовые функции, которые должны быть в браслете, и даже чуть больше (отслеживание аритмии).

К достоинствам модели отнесем и яркий четкий большой экран, на котором виден даже самый мелкий текст под лучами солнца. Браслет обладает удобным интерфейсом, а все важные и нужные функции всегда находятся под рукой. Однако автономность Band 8 нельзя назвать выдающейся.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Планомерное развитие: Обзор ноутбука HUAWEI Matebook X Pro 2023

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 29.11.2023 17:23 удалён
0

Как в сравнении с салями смарт бэнд 8? Какая частота экрана кстати, 30 или 60? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!