Планомерное развитие: Обзор ноутбука HUAWEI Matebook X Pro 2023
Спецматериал 11 Комментарии: 1

Планомерное развитие: Обзор ноутбука HUAWEI Matebook X Pro 2023

Автор: Olkina_T
Дата: 15.11.2023 22:52
4 4 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Netflix работает над телесериалом «Скуби-Ду»

    8 30.04.2024 14:51 от Jababa
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    48 30.04.2024 14:47 от nightmare2013
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    45 30.04.2024 14:43 от kro44i
  • Square Enix анонсировала многомиллионные убытки

    9 30.04.2024 14:41 от Kart
  • Все пути ведут на Аляску: Вышел трейлер третьего сезона сериала "Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами"

    9 30.04.2024 13:18 от CTHULHU

В нашей постоянно движущейся цифровой эпохе ноутбуки стали одним из наиболее необходимых для повседневной жизни гаджетов. И если вы ищете премиальную модель для профессиональной работы или развлечений, то, вероятно, столкнулись с выбором между Apple MacBook и моделями на Windows.

Китайский гигант HUAWEI также внес свою лепту в эту конкуренцию с выпуском HUAWEI Matebook X Pro - премиального ноутбука на Windows, который предлагает отличные характеристики и сравнимую с MacBook эстетику. В данном обзоре мы подробно рассмотрим HUAWEI Matebook X Pro 2023 года выпуска и то, насколько он обновлен и усовершенствован по сравнению с прошлогодней версией, о которой редакция GameMAG.ru рассказывали в начале года.

ЦЕНА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В России обновленная модель ноутбука доступна только в одной конфигурации, основанной на процессоре Core i7-1360P с 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ SSD. Цены заметно подросли, ибо теперь базовая версия стоит 143 тысячи рублей, а за премиальную придется отдать 157 тысяч рублей. Это на 25 тысяч дороже аналогичных версий прошлого поколения. Добавим, что на других рынках также доступна более продвинутая модель ультрабука - с 32 ГБ ОЗУ и хранилищем на 2 ТБ.

Как и раньше, основные отличия связаны с материалами и окрасом. Обычная версия в классическом "космическом сером" выполнена из алюминия, в то время как в премиальной вновь используется магниевый сплав. В продаже в магазинах России данная модель доступна в белом цвете, в то время как чернильно-синий мы не нашли в продаже. Возможно, он представлен только в других странах. Мы же раздобыли для тестов премиальную версию в белом цвете.

В плане упаковки все без изменений. Коробки две - внешняя из гофрированного картона телесного цвета с черно-белой полиграфией и ручкой для переноски, а также внутренняя из плотного картона с черной гладкой поверхностью и золотыми тиснениями логотипа и названия модели. Последняя открывается как шкатулка, внутри которой лежит ноутбук в чехле из нетканого материала, а под ним - пара небольших боксов со следующим комплектом:

  • Зарядный кабель USB-C
  • Адаптер питания USB-C на 90 Вт
  • Кабель-переходник USB-C на USB-A
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

В прошлогоднем тестовом образце мы не нашли кабеля-переходника, однако на этот раз он почтил нас своим присутствием. По качеству кабель на уровне остальных аксессуаров, что очень достойно.

ВНЕШНИЙ ВИД, WEB-КАМЕРА И ЭКРАН

Внешний вид обновленной модели абсолютно такой же, как и у предыдущей. Ультрабук выполнен в минималистичном компактном и тонком корпусе. Его габариты - 310 х 221 х 15,6 мм, а вес - всего 1,26 кг.

В белом цвете ноутбук выглядит отлично, особенно в открытом виде на контрасте с черными клавиатурой и тонкой рамкой вокруг экрана. Поверхность корпуса из магниевого сплава матовая и очень приятная на ощупь. Она абсолютно не маркая и не собирает сальные следы от прикосновения пальцев.

Интерфейсы подключения не претерпели существенных изменений и находятся на тонких торцах по бокам ноутбука. На левой стороне устройства расположен аудио-разъем 3,5 мм для подключения наушников или гарнитуры, а также два разъема USB-C с поддержкой стандарта Thunderbolt 4. Эти разъемы обладают высокой пропускной способностью до 40 Гбит/с и могут использоваться для зарядки устройства, передачи данных и подключения до двух дисплеев с разрешением 4K или одного с 8K.

С противоположной стороны находятся еще два разъема USB-C версии 3.2 Gen 2, которые обладают пропускной способностью до 10 Гбит/с, а также поддерживают возможность зарядки и передачи данных. К сожалению, на корпусе нет разъемов USB-A, поэтому для подключения устройств необходим внешний переходник, который производитель не забыл положить в комплект. Мелочь, а приятно!

На переднем торце основания все так же располагается массив из четырех микрофонов, которые способны улавливать речь на расстоянии до 5 метров. Качество передачи голоса отличное, а с функцией шумоподавления можно добиться превосходного результата даже в шумном офисе.

На том же торце имеется выемка для легкого поддевания крышки ультрабука. Последняя легко открывается одной рукой, тогда как основание ноутбука не приподнимается за ним даже при полном ее отклонении до максимальных 130 градусов.

В MateBook X Pro производитель использует экран в уже традиционном для своих решений соотношении сторон 3:2. Диагональ составляет 14,2 дюйма, и он занимает чуть более 92% пространства под крышкой. Рамки вокруг экрана достаточно тонкие - с толщиной по бокам около 5 мм, а сверху и снизу - на 2-3 мм толще.

Под экраном можно увидеть зеркальную надпись HUAWEI, сверху же встроена камера с разрешением 720p для видеосвязи. Качество - вполне обычное для подобных решений, то есть слабенькое. Конечно, это расстраивает, учитывая класс устройства.

Встроенный софт от производителя позволяет выбрать фон, а также персонализировать его. Кроме того, есть функция автоцентрирования, призванная сохранять положение пользователя в центре кадра, эффекты украшения (бьютификация) и зрительский контакт, который позволяет создать иллюзию того, что пользователь смотрит прямо в камеру, а не на экран.

Сверху глазка камеры встроены инфракрасные датчики для работы системы распознавания лица. Работает она отлично, а разблокировка системы происходит мгновенно, когда лицо пользователя попадает в поле зрения датчиков.

В ультрабуке используется 10-битная LTPS-матрица с разрешением 3,1K (3120 на 2080 пикселей), плотностью пикселей 264 ppi и частотой обновления 90 Гц. Как и раньше, позволено переключаться между режимами 60 Гц и 90 Гц через настройки или при помощи сочетания кнопок FN+R. В режиме просмотра видео или бездействия ноутбук умеет автоматически понижать частоту обновления экрана, экономя энергию.

Экран - сенсорный и поддерживает различные жесты. Поверхность закрыта глянцевым стеклом, которое в премиальной версии имеет антибликовое покрытие. Благодаря последнему и высокой яркости дисплея (пиковое значение достигает 600 нит) MateBook X Pro комфортно пользоваться даже в яркий день. Впрочем, это актуально в том случае если на экране цвета светлых оттенков. При появлении черного цвета или темных оттенков появляются отражения, поэтому работать на улице и под прямыми лучами солнца будет уже проблематично.

Встроенный датчик освещенности позволяет системе автоматически регулировать яркость дисплея. Он поддерживает воспроизведение HDR-контента (сертификат VESA DisplayHDR 400), а вот ШИМ полностью отсутствует.

Коэффициент контрастности у экрана увеличился до 2400:1, что считается прекрасным результатом для данного типа матрицы. Последняя может похвастаться отличной цветопередачей с цветовым охватом sRGB ~100%, ~90% DCI P3 и ~84% Adobe RGB. Картинка выглядит очень сочной и богатой.

Подсветку на черном поле нельзя назвать идеальной, но на практике равномерность оказалось очень неплохой, а утечек в темном помещении после привыкания зрения замечено не было. Glow-эффект под углами все же присутствует, но для подобного типа матриц это обычное дело.

УСТРОЙСТВА ВВОДА И ЗВУК

Основание под крышкой выглядит абсолютно так же, как и у прошлой модели. Основную часть занимает клавиатура, по бокам видна перфорация динамиков, а снизу - большой тачпад, опоясывающий выемку на переднем торце.

Кнопка включения находится в правом верхнем углу. Она имеет круглую форму и выполнена из магниевого сплава с металлической окантовкой по краю. Интересно, что для включения ультрабука на кнопку даже не нужно нажимать, ибо все происходит автоматически при поднятии крышки. Но она все равно понадобится, если вы решите использовать встроенный дактилоскопический сенсор. Срабатывает последний молниеносно.

Клавиатура островного типа немного утоплена в корпус, дабы верхняя площадка клавиш находилась вровень с остальной поверхностью основания. Клавиши выполнены из полуматового софт-тач пластика и окрашены в черный цвет, который хорошо смотрится на фоне белого корпуса.

Гравировка кнопок выполнена хорошо и пропускает свет при работе светодиодной подсветки. Последняя светится белым и имеет два уровня яркости. Ночью она не слепит, хотя дням заметить работу подсветки становится уже проблематично.

Под клавишами расположены переключатели ножничного типа, которые обеспечивают глубокий ход в 1,5 мм. Нажимаются они мягко и не стучат при беглом наборе текста. Пользоваться клавиатурой одно удовольствие.

Как мы уже упоминали выше, по бокам от клавиатуры располагаются две перфорации, за которыми скрываются четыре широкополосных динамика акустической системы HUAWEI Sound. В нижней части корпуса также располагаются два низкочастотных динамика, которые дают знать о себе через вентиляционные отверстия по бокам. В плане звука никаких изменений - он такой же богатый и насыщенный.

Динамики довольно громкие, на максимальной громкости не трещат. Включить на фоне музыку, посмотреть фильм или поиграть в нетребовательные проекты с таким звуком будет не стыдно. Фирменные настройки HUAWEI Sound предлагают выбор между тремя предустановками: умная оптимизация, ультрабас и объемный звук.

Сенсорная панель в Matebook X Pro образца 2023 года также не претерпела изменений. Это хорошо, так как в прошлом поколении она нас очень порадовала. Это самый большой тачпад, который нам только встречался для ноутбуков таких габаритов. Его размеры составляют 120 x 83 мм, а пальцы не скользят благодаря стеклянному покрытию. NFC-метка никуда не делась, поэтому при наличии смартфона c EMIU или Harmony OS вы сможете легко установить связь для переноса данных, совершения звонков, трансляции изображения, управления и так далее.

Фирменный вибромоторчик HUAWEI Free Touch вновь радует приятной отдачей, которая особенно хорошо ощущается при совершении жестов. Вы можете перематывать видео, если проведете пальцем по верхнему краю сенсорной панели, или отрегулировать громкость, если проведете пальцем по правому. Все это сопровождается характерным и приятным виброоткликом.

Производитель также не забыл про жесты с использованием костяшек пальцев, которые впервые появились на смартфонах HUAWEI много лет назад. Ударив одно костяшкой, вы сможете сделать скриншот, а если двумя - запустится запись экрана. Достаточно полезная вещь, если нужно быстро заснять скриншот или записать фрагмент происходящего на экране.

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Свежий Matebook X Pro обновился в плане железа. На смену процессору Intel на архитектуре Alder Lake пришел его аналог на Raptor Lake. Сердцем ноутбука выступает 7-нанометровый мобильный Intel Core i7-1360P.

Процессор 12-ядерный и работает в 16 потоков. У него 4 производительных ядра, работающих на максимальной частоте в 5 ГГц, а также 8 энергоэффективных, с максимальной частотой в бусте на уровне 3,7 ГГц. Чип оснащен 18 МБ кэш-памяти третьего уровня. За графику отвечает встроенное в процессор графическое ядро Iris Xe, работающее на частоте 1,5 ГГц в бусте.

Управление режимами работы системы доступно через приложение PC Manager, так и при помощи сочетания кнопок FN+P, позволяя выбирать между сбалансированным и производительным режимами. Последний разрешено активировать только при подключенном питании.

Под нагрузкой в производительном режиме максимальная потребляемая мощность процессора составляла 61 Вт, а в сбалансированном - всего 55 Вт. Таких показателей процессор достигает всего на несколько секунд, а затем значения снижаются до стабильных 27 и 26 Вт соответственно.

На системной плате распаяны 16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR5 с максимальной частотой 5200 МГц, функционирующей в двухканальном режиме. Возможностей для расширения нет.

Обновление постигло и внутренний накопитель, который теперь поддерживает интерфейс PCIe 4.0 x4 и NVMe 1.4. Правда, производитель все так же неизвестен, а модель промаркирована как 321JN1024GB. Диск на 1 ТБ, который по умолчанию разбит на два раздела - системный, (объемом 199 ГБ) и логический для хранения данных (на 734 ГБ). Дополнительных слотов под накопители не предусмотрено, хотя установленный при желании можно заменить.

За беспроводную связь отвечает модуль Wi-Fi 6E AX211 (802.11ax, 2x2 MIMO), который также поддерживает стандарт беспроводной связи Bluetooth версии 5.2. Мы подключали ноутбук к Wi-Fi 6 роутеру. За время тестирования проблем не наблюдалось, а загрузка проходила стабильно и быстро. Без нареканий в пределах комнаты работала и Bluetooth-мышка от Microsoft, а также гарнитура от vivo.

Система охлаждения не претерпела серьезных изменений - практически такая же по форме медная испарительная камера, закрывающая SoC, проложена от одного радиатора до другого и прикрывает их сверху, а воздух в корпус через отверстия по бокам загоняют два вентилятора Shark Fin с тонкими лопастями крыльчатки. Отвод воздуха происходит через отверстия на торце - рядом с шарниром крышки ноутбука.

Автономность Matebook X Pro обеспечивает несъемный 4-ячейковый литий-ионный полимерный аккумулятор емкостью 5195 мАч, 60 Вт*ч, 11.55В. Полного заряда хватило примерно на 10 часов в режиме повседневного использования (серфинг в интернете, работа с документами, немного времени на просмотр видео и прослушивание музыки) - с 50% яркостью экрана в сбалансированном режиме питания и с подключенной беспроводной мышкой. Это на час больше показателей предыдущей модели. Ноутбук также теперь загружается менее чем за час благодаря я функции "Турбозарядка" (у прошлой модели это занимало два часа).

В сбалансированном режиме NWiNFO64 показывает следующие средние температуры:

  • ЦП (Core i7-1360P) – 50 °C
  • ГПУ Ядро (Iris Xe Graphics G7) – 48 °C
  • SSD (321JN1024GB) – 48 °C

При максимальной нагрузке в тестах процессор кратковременно грелся до 96 °C. В среднем же температура процессора держится при нагрузке в диапазоне от 70 до 80 °C, а графического ядра - от 70 до 75. Нагрев корпуса осуществляется в основном снизу в центральной части, а в области клавиатуры греется ее верхняя половина. Шум от системы охлаждения не изменился. Обычно он не превышает 30-32 дБ, но под сильной нагрузкой приближается к 40 дБ, что достаточно тихо.

Производительность центрального процессора мы тестировали в бенчмарк-тесте Cinebench R23 в режиме производительности. В многопоточном тесте процессор смог набрать 10244 очков. Средняя частота держалась на отметке около 2,1 ГГц у энергоэффективных ядер и 3,4 ГГц - у производительных. В однопоточном тесте ЦП смог заработать 1776 очков при средней рабочей частоте около 3 ГГц у энергоэффективных ядер и 4,4 ГГц - у производительных.

Скорость диска в CrystalDiskMark составляла 4877 Мб/c на чтение и 3930 мб/c - на запись. Тест ASSDD показывает результаты скромнее на чтении (3733 Мб/с) и заметно лучше - на записи (3101 Мб/с). Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 70 °C, что обусловлено компактными размерами корпуса и отсутствием какого-либо дополнительного охлаждения накопителя. Впрочем, по скорости и температуре показатели у этого диска лучше, чем в модели 2022 года.

Традиционно мы проводим игровые тесты и на ноутбуках без дискретной графики, чтобы отслеживать прогресс в данном направлении. Мы использовали четыре стандартных теста, половина из которых бенчмарки, а вторая - игровой процесс:

  • В бенчмарке Superposition на движке Unigine 2 на низких настройках при разрешении 720p система показала от 39 до 80 кадров в секунду, а в режиме 1080p на средних производительность снизилась до среднего значения в 24 кадра в секунду.
  • В тесте Final Fantasy XIV Endwalker ультрабук при стандартных конфигурациях для лэптопов в 1440p (1920х1440) смог заработать 6859 очков и получить оценку производительности "достаточно высокая". На средних настройках устройство получило "стандартную" оценку производительности, а для высоких настроек производительности интегрированной графики оказалось недостаточно и соответственно оценки была ниже - "достаточно низкая".
  • Мы протестировали Matebook X Pro в "Мире Танков". Здесь производительность ноутбука оказалась значительно выше, и мы смогли получить среднее значение в 151 кадр в секунду (1% Low - 97 кадров в секунду 0,1% Low - 64 кадровы в секунду) на низких настройках с нативным разрешением экрана (3120 х 2080 пикселей).
  • Последним тестом стала The Elder Scrolls V: Skyrim. Игра запускалась в разрешении 1200p на низких настройках и в среднем выдавала 85 кадров в секунду (1% Low - 40 FPS, 0,1% Low - 27 кадров в секунду). 

ИТОГ

MateBook X Pro (2023) – это планомерное обновление отличного ультрабука на базе Windows. Переход на процессор семейства Raptor Lake прошел успешно, благодаря чему производительность подросла. Особенно это заметно на играх - показатели среднего значения в "Мире Танков" и Skyrim не дадут соврать.

Система охлаждения все еще достаточно эффективно справляется с поставленными задачами в таком ограниченном пространстве. Правда, накопитель все еще греется но меньше предшественника, да и в скорости он заметно лучше за счет перехода на интерфейс PCIe 4.0.

В остальных аспектах ультрабук так же хорош, как и прошлогодняя модель. В компактном корпусе из качественных материалов производитель уместил сочный и яркий экран с высоким разрешением и повышенной частотой обновления, отличную акустику для данного класса устройств, удобную клавиатуру и превосходную сенсорную панель с виброоткликом.

Весомым минусом для столь дорогого продукта стоить признать видеокамеру. В плане софта все достаточно хорошо - фишки с заменой фона и автоцентрирование работают как надо, но качество изображения для такого дорого девайса весьма низкое. Пора бы уже HUAWEI поставить что-то более серьезное.

Хочется верить, что в следующей модели компания учтет наши пожелания. Надежда есть - просто посмотрите на SSD.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
PhilippCross
PhilippCross 19.84 16.11.2023 00:59 удалён
1

Шарманка какая-то по цене макбука, зачем?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!