Удачный эксперимент: Обзор компактной игровой клавиатуры ASUS ROG Falchion
Спецматериал 12 Комментарии: 26

Удачный эксперимент: Обзор компактной игровой клавиатуры ASUS ROG Falchion

Автор: Olkina_T
Дата: 16.08.2021 11:52
9 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    26 16.04.2024 09:22 от Esperanza88
  • Square Enix планирует сделать третью часть ремейка Final Fantasy VII за три года

    27 16.04.2024 08:54 от Nick_Rimer
  • Сценаристы "Рика и Морти" присоединились к экранизации "Ванпанчмена"

    4 16.04.2024 07:58 от FoxDie
  • Слух: Новая Fight Night будет анонсирована в этом году, в игре появятся Джарон Эннис и Рэймонд Форд

    12 16.04.2024 07:55 от Vasasla85
  • «Большой куш» приходит на Nintendo Switch: One Piece Odyssey посетит гибридную консоль 26 июля

    2 16.04.2024 07:43 от id144893263
  • Final Fantasy VII Remake

    3217 16.04.2024 09:13 от Ozu
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 16.04.2024 08:47 от YTKA
  • Король лицензии

    3100 16.04.2024 08:27 от ALIBASTER JONES
  • Аниме (японская анимация)

    7609 16.04.2024 08:00 от Ozu
  • Elden Ring

    1 16.04.2024 05:39 от Lex Mercer

В последние годы компактные клавиатуры начали набирать популярность среди игроков. Вот и ASUS решила не отставать от трендов и представила своё первое устройство в компактном формате 65% - ASUS ROG Falchion. Недавно мы получили его на тест и сегодня готовы поделиться впечатлениями. Стоимость клавиатуры в официальном магазине ASUS составляет 15 490 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Клавиатура поставляется в красочной коробке из тонкого картона, выполненной преимущественно в чёрном цвете с красными и чёрными боковыми сторонами. Спереди изображены сама клавиатура, логотип Republic of Gamers, название модели, а также перечислены особенности, вроде фирменной подсветки AURA Sync и используемых в конструкции переключателей. На обратной стороне производитель более подробно рассказал про характеристики новинки, но только на английском языке. Внутри внешней упаковки находится ещё одна коробка, уже из более плотного чёрного картона с логотипом ROG на лицевой стороне. ROG Falchion упакована в чёрный полиэстеровый мешок, а вокруг защищена форматным картоном. В комплект входит защитный чехол из поликарбоната, провод USB Type-C на USB Type-A, переходник USB-C (F) на USB-A (F), набор наклеек Republic of Gamers, гарантийный талон и краткое руководство.

ASUS ROG Falchion представляет собой ультра-компактную беспроводную клавиатуру формата 65%. Верхняя панель выполнена из алюминия серого цвета, а снизу покрыта прочным матовым пластиком, за исключением логотипа ROG с глянцевой текстурой. Снизу находятся четыре прорезиненные ножки, которые уверенно удерживают клавиатуру и не дают ей скользить. Кроме того, есть ещё две складывающиеся ножки с резиновыми наконечниками - они приподнимают заднюю часть клавиатуры для удобства использования.

Габариты ROG Falchion составляют 305 х 101 x 38,5 мм, а вес – 526 грамм без защитного чехла и 687 с ним. Ещё 1 грамм весит радиопередатчик для подключения по каналу 2,4 ГГц, который производитель разместил на заднем ребре клавиатуры в специальном углублении. Там же левее находится переключатель для включения и выключения ROG Falchion. Посередине расположился разъём для подключения клавиатуры в проводном режиме и её зарядки. Длина кабеля составляет 1,9 метра, а оплётка выполнена из нейлона. Провод в сочетании с переходником можно использовать в роли USB-удлинителя, чтобы разместить USB-приёмник ближе к клавиатуре и снизить возможность появления помех при обработке сигналов.

 

 

КЛАВИШИ, ОСОБЕННОСТИ, ПОДСВЕТКА И СОФТ

Всего на клавиатуре 68 клавиш с американской раскладкой ANSI. С правой стороны имеются полноразмерные стрелки, а также функциональные клавиши Ins, Delete, Page Up и Page Down. Клавиши выполнены в стиле “скелетон”, то есть располагаются над корпусом. Все они, за исключением пробела, имеют вогнутую поверхность, а также легко снимаются при необходимости. Кейкапы созданы из прозрачного глянцевого пластика толщиной в 1 мм и окрашены в чёрный цвет. Диоды подсветки располагаются только с одной из сторон переключателей, из-за чего хорошо подсвечены только латинские буквы на клавишах и область между кейкапами, а кириллица и боковые обозначения имеют приглушенный тон свечения. Сочетание кнопки FN с различными клавишами позволяет использовать дополнительные режимы работы. Например, блокировку пуска при сочетании c кнопкой Windows или FN + INS (он же FN LOCK) для переключения цифровых кнопок на дополнительные режимы F1-F12. Кроме того, с клавиатуры можно настраивать макросы и сохранять до пяти пользовательских профилей настроек без установки ПО.

Клавиатуры ROG Falchion выпускаются с четырьмя видами переключателей Cherry MX с RGB-подствекой: Red, Brown, Blue и Speed Silver. В нашем тестовом образце были установлены Cherry MX Red в прозрачном корпусе. Это одни из самых надёжных и проверенных временем линейных переключателей на рынке.  Они обладают линейным откликом без различимого щелчка. Ресурс наработки на отказ здесь составляет 50 миллионов нажатий. Достаточно усилия всего в 45 г, чтобы начать жать на кнопку, а срабатывание механической конструкции в каждой кнопке происходит уже при нажатии на глубине 2 мм. Полный же ход клавиш составляет 4 мм. На практике нажатия срабатывают быстро и чётко. Все кнопки ровно прожимаются, в какой бы угол вы ни надавили, за исключением пробела. Кроме того, клавиатура поддерживает антигостинг NKRO, благодаря которому можно активировать все кнопки одновременно в любом сочетании.

Главной же особенностью ASUS ROG Falchion можно назвать сенсорную панель с левого ребра корпуса. Она имеет выпуклые насечки в виде знаков + и -, а также 7 точек, которые подсвечиваются вместе со светодиодной полосой сверху, дублирующей текущий цвет индикаций сбоку. Благодаря этой системе вы по умолчанию можете удобно регулировать звук на своём ПК, передвигая палец по ней снизу вверх и обратно. 

Однако при помощи фирменного приложения Armoury Crate можно настроить различные действия (макрокоманды в играх, ярлыки приложений, мультимедийные функции и многое другое) при скольжении в двух направлениях или нажатии на панель в конце, посерение или в начале. Встроенная подсветка способна сигнализировать о текущей зарядке клавиатуры и синхронизироваться с остальной подсветкой компьютера.

Необычным же аксессуаром можно назвать защитный чехол из поликорбаната, который позволит накрыть верхнюю часть клавиатуры и удобно переносить её с собой, а также защитить при долгом простое от пыли и повреждений клавиши. 

При использовании ASUS ROG Falchion чехол достаточно просто перевернуть и разместить под клавиатурой, чтобы он не занимал место на столе, а прорези сзади и сбоку не закрывали доступ к сенсорной панели и интерфейсам манипулятора. Снаружи чехол имеет приятную металлическую накладку с текстурой шлифованного металла, рельефным логотипом и четырьмя резиновыми ножками для размещения под клавиатурой. Внутри чехол имеет резиновую накладку, которая не должна повредить пластиковые колпачки при накрывании клавиш.

ASUS ROG Falchion получила встроенную батарею объёмом в 4000 мАч. Она позволяет клавиатуре работать до 450 часов в беспроводном режиме при условии отключения подсветки. С подсветкой на максимальной яркости клавиатура работает около 50 часов. Кроме того, она по умолчанию переходит в режим сна уже через 3 минуты (отключается и настраивается в приложении) для экономии и мгновенно выходит из него, если нажать на любую кнопку.

Удобная настройка ASUS ROG Falchion, как и других устройств ROG или TUF, доступна через фирменное приложение Armoury Crate. Приложение позволяет переназначить все кнопки и сенсорную панель под нужные функции (команды Windows, функции мыши, запуск приложений и т. д.) или записанные макросы. Кроме того, программа позволяет удобно отрегулировать яркость и эффекты свечения встроенной RGB-подсветки, а также провести синхронизацию с другими устройствами компании, поддерживающими AURA Sync. Через приложение можно обновить прошивку, отслеживать уровень заряда батареи, включить режим экономии энергии и время перехода клавиатуры в режим сна.

 

 

ИТОГ

ROG Falchion — это удачный эксперимент в попытке ASUS по созданию очень компактной клавиатуры. Производитель заложил в этом продукте  не только надёжные переключатели и приятный эргономичный дизайн, но и интересные идеи, вроде сенсорной панели и защитного чехла, и самое главное - большую автономность, которой так не хватает многим игровым девайсам. Не говоря уже о ПО с широкими возможностями по настройке. Модель должна понравиться любителям компактных клавиатур. Однако цена может оказаться для многих непривычно высокой.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: "Для тех, кто не боится мечтать": ASUS отдаёт геймерский смартфон ROG Phone 5 со скидкой в 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.89 16.08.2021 12:01 удалён
8

 Стоимость клавиатуры в официальном магазине ASUS составляет 15 490 рублей.

 


Серьезно, почти как  мини сыч по цене sad

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 16.08.2021 12:03 удалён
0

Во времена дифицита микроэлектроники в пору идёт выпуск на рынок всевозможного микрохлама

Doug
Doug 315.95 16.08.2021 12:05 удалён
2

@SonyboyZ Дурдом

djava
djava 53.17 16.08.2021 12:07 удалён
2

Поражаюсь как можно покупать этот хлам за бешеные деньги, когда на рынке есть нормальные производители вроде Leopold, Ducky, Varmilo, Keychron и пр.

Young
Young 84.52 16.08.2021 12:13 удалён
0

Подскажите, наличие лгбт подсветки и конского ценника, как новый тренд - это как-то коррелирует с аутичностью пека аудитории?

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 12:13 удалён
1

 Стоимость клавиатуры в официальном магазине ASUS составляет 15 490 рублей.

 


Серьезно, почти как  мини сыч по цене sad

Лол, у меня такое же лицо только что было))) Увидел цену и читать даже не стал, за 15 к я возьму Вармилло и буду звездой твича с ней, а с этой перделой ток бабосы выкидывать.

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 12:14 удалён
0
аутичностью пека аудитории?

@Young Что для тебя аутентичного в ПеКа аудитории?

Young
Young 84.52 16.08.2021 12:17 удалён
-1

@SnakeRman в том, что некоторые пека аутисты не различают понятия аутентичность и аутичность, пишут комментарии и искренне радуются бегающим огонечкам по клавиатуре за 15 тыс руб.

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 12:28 (изменен) удалён
2

@Young в данной теме я не заметил тех, кто рад цене данного девайса. Примеры? По поводу аутичности могу сказать, что некоторые комментаторы не знают, что такое автозамена)) Видимо я не настолько ущербный как ты, раз слово, образованное от "артист" у меня заменилось на "аутентичность")) 

dm7sw
dm7sw 4.39 16.08.2021 12:31 удалён
1

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 12:31 удалён
1

Лол, "аутист" у меня заменился на "артиста"sad

SonyboyZ
SonyboyZ 132.89 16.08.2021 12:35 (изменен) удалён
2

@SonyboyZ Дурдом

Наверно на ней крипту можно майнить sad

zzzombie1989
zzzombie1989 108.63 16.08.2021 12:50 удалён
2

ASUS как всегда говно своё оверпрайснутое проталкивает через рекламу. Не так давно прожившая больше 12 лет моя первая механика SteelSeries SteelKeys 6G умерла (от пролитой на неё воды) и я решил прикупить себе что-то на замену. Сразу скажу, что я не любитель ЛГБТ подсветок, но найти достойную клавиатуру было сложно. Первым делом полез на Гикбордс, но Leopold и Varmilo с нужными свичами пришлось бы ждать не меньше 2 недель, а жить без ПК так долго я не мог. Нашёл в DNS по скидке HyperX Alloy Elite 2 за 10к. Но вот не понимаю как можно купить обрубок клавиатуры без половины клавиш ещё на 50% дороже. При том, что она абсолютно по всем параметрам проигрывает той же HyperX Alloy Elite 2 кроме компактности.

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 13:07 удалён
1

@zzzombie1989 Кингстон мне вообще нравится последнее время. Из таких, среднефуфлвжных, в плане девайсов, они пришли к очень приличным девайсам. Да, всё ещё оверпрайснуто, но не так как у того же Атсоса. Хотя в этом плане мне всегда нравились СтилСириесы и логитеки.

Razor
Razor 16.04 16.08.2021 13:51 удалён
0

16500 в днс. На ней что майнят, откуда такая цена.

id378820633
id378820633 11.76 16.08.2021 13:56 (изменен) удалён
1

Я тупею из-за комментариев сверху. ПК - это открытая платформа. Хотите берите берите клавиатуру за 500, хотите берите за 15 490. Никто вас не заставляет самое дорогое брать. Это вам не сонька, где геймпад дешевле 6к не возьмёшь. На цены наезжаете, когда сами игры за 5500 берёте. Лишь бы кучку под каждой новостью не про малышку оставить. 

zzzombie1989
zzzombie1989 108.63 16.08.2021 14:26 (изменен) удалён
2

@zzzombie1989 Кингстон мне вообще нравится последнее время. Из таких, среднефуфлвжных, в плане девайсов, они пришли к очень приличным девайсам. Да, всё ещё оверпрайснуто, но не так как у того же Атсоса. Хотя в этом плане мне всегда нравились СтилСириесы и логитеки.


Это да, но тут тоже избирательно. Наушники взял тоже от HyperX - Cloud II. Нравится всё, кроме:
1. Убогой звуковой карты USB, пришлось брать дополнительно провод за 700р., чтобы слушать нормально музыку с встроенной карты (но там и усилитель для наушников и распаяные конденсаторы, что уже лучше этого колхоза USB, который, к слову, стоит дешевле провода, но не нужен абсолютно). Это к вопросу о комплектации. Зато дополнительные амбюшуры велюровые в комплекте, летом прям оценил.
2. Гнездо для микрофона съёмного, к которому у 90% юзеров претензии, оно раздалбывается очень часто. Пришлось купить микрофон отдельно. Заказал сразу нормальный.
И мне кажется не самые лучшие у них мышки в плане надёжности, но это у многих так, поэтому только ZOWIE с надёжными Huano.

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 14:41 (изменен) удалён
0

@id378820633 лол, потушись, тут вообще никто не говорит, что на пеку дорого брать девайсы, тут говорят, что именно этот девайс не стоит своих бабок, лалка.

@zzzombie1989 Ох, прям моя кулстори))) Ну почти)) Я себе взял Аудиотехнику 40-е, очень зашли. По звуковухе не парился, хотел просто уши, так как встройка у меня в материнке 1220, она оч хорошая оказалась, мои Эдифайры даже раскрылись. В общем по звуку теперь более чем. А микр да, втроенные эт шляпа всегда была, заказал себе тож Фифайн, ток попроще, 669 вроде, и триногу (точнее штатив - руку, просто триногой её зову почему-то))) на озоне, еще и поп-фильтр накинули в комплекте. Вместе вышло 3500, звук кайфовый, стримы, видосы пилить - ток в путь теперь)))indecision

Очень давно была Сиберия V3 от СС, они были и с микром и со своей звуковухой. Безумно кайфовые были тогда, но микр был простенький и провод короткий очень, бесило нереально, хоть и прилагался удленнитель. 

Зато дополнительные амбюшуры велюровые в комплекте, летом прям оценил.

А вот это кайф, у меня ток кожаные и я бы хотел себе велюровые, летом - совсем другое дело А по поводу мыши я тут взял себе Логитек Г305 и чет влюбился. 2 года - ни дабл клика, ничего. Колесо как нвоое, беспроводная и стоиа копейки. 1000гц и всё такое, батарейка АА, держит месяца по 2-3 стабильно. Купил себе еще одну, прозапас)) Лучше мыши не было пока, хотя был и снсей еще оригинальный, когда только вышел, логитеки г500 и тд. 

 

proof512
proof512 5.78 16.08.2021 14:41 удалён
0

@zzzombie1989 Кингстон мне вообще нравится последнее время. Из таких, среднефуфлвжных, в плане девайсов, они пришли к очень приличным девайсам. Да, всё ещё оверпрайснуто, но не так как у того же Атсоса. Хотя в этом плане мне всегда нравились СтилСириесы и логитеки.


Это да, но тут тоже избирательно. Наушники взял тоже от HyperX - Cloud II. Нравится всё, кроме:
1. Убогой звуковой карты USB, пришлось брать дополнительно провод за 700р., чтобы слушать нормально музыку с встроенной карты (но там и усилитель для наушников и распаяные конденсаторы, что уже лучше этого колхоза USB, который, к слову, стоит дешевле провода, но не нужен абсолютно). Это к вопросу о комплектации. Зато дополнительные амбюшуры велюровые в комплекте, летом прям оценил.
2. Гнездо для микрофона съёмного, к которому у 90% юзеров претензии, оно раздалбывается очень часто. Пришлось купить микрофон отдельно. Заказал сразу нормальный.
И мне кажется не самые лучшие у них мышки в плане надёжности, но это у многих так, поэтому только ZOWIE с надёжными Huano.

А можешь подсказать, не разбираюсь в звуке совсем, пользовался одними наушниками от Сони на ПС4 (Платинум вроде бы называются), звук очень нравится. Хочу сейчас новые наушники на ПК купить, но фиг пойми как их выбрать. Во всех обзорах говорят только про позиционирование и микрофон. Может быть знаешь, в HyperX Cloud Core 7.1 хороший звук для сингл игр? Или там все звуки как из жопы) 

SnakeRman
SnakeRman 252.36 16.08.2021 14:45 (изменен) удалён
0

@proof512 Тебе нужны именно наушники или гарнитура? Из наушников, без своей звуковухи и прочего гуано, я рекомендую посмотреть что-то из аудиотехники. Все эти 7.1 и тд конечно прикольно, но не всегда нужно и заметно. И очень часто игровым ушам не достаёт басов и низких частот. Брал себе Кракенов. Такого говна и врагу не пожелаю. Для сингла рекомендую брать именно уши, чтобы слышать всю палитру, а не только шаги врагов в кустах, что более актуально для онлайн шутанов))

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!