

- Комментарии
- Форум
-
Космическая реальность: Обзорный трейлер DOOM: The Dark Ages для PlayStation 5 Pro
3 -
Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром
5 -
30 долларов за 120 минут: Критики разгромили шутер La Quimera от создателей Metro 2033, релиз игры отложен
18 -
Sony отметила выпуск ремастера Days Gone для PlayStation 5 и ПК новым трейлером — появилось сравнение версий
3 -
Игроки увидели в новом видео Capcom намек на скорый анонс Resident Evil 9
1
Периферия от ADATA – не самая популярная, и ранее не попадала к нам на обзор. Выпускается она под брендом XPG и пока насчитывает две модели мышки, два коврика и две клавиатуры. С флагманской клавиатурой мы сегодня и познакомимся.
XPG Summoner поставляется в стандартной картонной упаковке. На ней представлены знаки фирменного стиля бренда, выполненные в черных и красных оттенках. На лицевой стороне коробки клавиатуры имеется ее изображение, а на задней – пояснение с характеристиками.
Комплект поставки включает в себя саму XPG Summoner, подушечку для кистей на магните, комплект бумажных инструкций и девять съемных кейкапов.
Внешний вид клавиатуры впечатляет. Лицевая сторона выполнена из отшлифованного алюминия темно-графитового цвета, а задняя из пластика, но на ней мы можем увидеть регуляторы наклона и резиновые ножки. На лицевой стороне также расположилось аналоговое колесо громкости и хромированный логотип бренда XPG. Кейкапы матовые, сделаны из приятного пластика.
Клавиатуру нельзя назвать минималистичной, она достаточно большая и тяжелая. К тому же дизайн вполне в духе современных игровых девайсов. Однако нам дизайн понравился, XPG Summoner выглядит хорошо и органично впишется интерьер вашего игрового стола.
XPG Summoner доступна в разных вариациях со свичами, которые вам больше подходят. Но в любом случае это будут хорошо знакомые Cherry MX. Нам в редакцию попала версия с Cherry MX Blue - это свичи с ярко выраженным щелчком и тактильной отдачей. Работать и набирать текст на таких крайне приятно и удобно, а вот в процессе игры придется слегка привыкнуть, хотя это дело вкуса. И что немаловажно, несмотря на металлический корпус клавиатуры, при активном ее использовании вы не услышите металлического эха как на девайсах конкурентов.
К XPG Summoner на магнитах крепится эргономическая подушечка для кистей, и она повышает комфорт от использования клавиатуры на несколько порядков. Обычно меня такого рода аксессуары не привлекали - я не понимал в чем смысл подставки для кистей, но в данном случае это решение мне действительно понравилось. При долгой работе за ПК начинаешь чувствовать эффект от подушечки - кисти меньше устают. Возможно, это связано с тем, что она мягкая и слегка принимает форму руки, которая опирается на нее, так как до этого я пробовал только жесткие варианты. Однозначно большой плюс производителю за такой продуманный и приятный бонус к клавиатуре.
XPG Summoner совместима с программой XPG Prime. Она понадобится вам, если вы захотите настроить какую-то кастомную подсветку или макросы. Но в остальном обойтись спокойно можно и без нее. Клавиатура, благо, поддерживает смену профилей подсветки и без дополнительного ПО.
На функциональных клавишах также расположились кнопки управления медиафункциями на ПК. Активируются они зажатием “FN”.
Приятным дополнением является сквозной USB-вход. Он подключается отдельным кабелем к ПК, без него клавиатура работает. Кабель надежный и в толстой оплетке - не перетрется, совмещен со шнуром питания. Плюс вы можете поставить красные кейкапы на “WASD” и другие клавиши. В комплекте их девять штук.

















Клавиатура XPG нам очень понравилась. Это простой и очень качественный девайс. Дорогие материалы, продуманная эргономика, самые основные функции на месте, удачное решение с подставкой под кисти и дополнительным USB, отсутствие необходимости в лишнем софте. Возможность выбрать вариант с нужными вам свичами - важный момент, так как не всем пользователям понравятся громкие щелчки. Summoner обладает вполне конкурентной ценой в 12 990 рублей и выходит на один уровень с топовыми девайсами от других брендов, вроде ASUS или Varmilo. Однозначно рекомендуем обратить внимание на нее внимание.
Автор: Алексей Сарафанов (ASarafanov)
Читайте также: Премиальное водяное охлаждение: Обзор СВО ASUS TUF Gaming LC 240 RGB.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.04.2025 FBC: Firebreak от создателей Control и Alan Wake выходит 17 июня — новая игра Remedy станет сразу доступна в PS Plus и Game Pass
- 24.04.2025 Sony выпустила Days Gone Remastered на PlayStation 5 — в новом трейлере показали красивые пейзажи дикой природы
- 24.04.2025 Ана де Армас, Киану Ривз и Норман Ридус на стильных постерах фильма "Балерина"
- 24.04.2025 Мрачный киберпанк и говорящий унитаз в трейлере четвертого сезона мультсериала "Любовь. Смерть. Роботы"
- 24.04.2025 "От всей души поздравляем!": Разработчики Final Fantasy VII Rebirth поддержали создателей Clair Obscur: Expedition 33
- 24.04.2025 "Мне было страшно": Белла Рамзи впечатлила шоураннера "Одних из нас" Крейга Мейзина актерской игрой во втором сезоне
Эх, перестали делать клавы с big-ass Enter.
До сих пор мучаю Chicony KB-5181, уже сколько раз проливал на неё чай - и не счесть. А ремонтить приходится простыми Blue Alps - нет впродаже новых Alps SKCM Blue, а на ибее пиндосы за десяток хотят по цене новой клавы.
За 12990? Конкурент? За эту сумму можно взять отличные профессиональные решения, чем этот высер, так вы ещё и рекомендуете её, будто она привнесла что-то новое. Чем же она так хороша от того, что предлагают передовые компании, занимающиеся периферией?
Что-то не пойму, в "обзоре" нет ни одной фотографии клавиатуры в темноте с подсветкой?
@Smile_v13 ++ на форфраге можно спокойно купить корсар k70 за 10к, алюминиевая, с юсб, подставкой для рук и гораздо более привлекательным дизайном. У меня ещё и скидон 10 процентов (понятно не у всех он есть, но можно и промокоды глянуть), получается 9к.
Только хотел про это написать, несколько лет назад сменил клаву и до сих пор мажу мимо узкого Enter. Хотя вот с удивлением узнал, что моя клава (Kingston HyperX Alloy FPS) с немецкой раскладкой (продается на computeruniverse) имеет большой Enter.
Хотя некоторые все же у нас выпускают клавы с большим Enter, Logitech например (главное смотреть на реальное фото, а не рекламное).
Как нужно было продаться что бы такой мусор рекламировать.