Гид по мобильным играм - Gamemag - Во что поиграть на смартфонах и планшетах (22.09.2015)
Спецматериал 14 Комментарии: 11

Гид по мобильным играм - Gamemag - Во что поиграть на смартфонах и планшетах (22.09.2015)

Дата: 22.09.2015 02:04
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Orcs Must Die! 3 станет бесплатной в Epic Games Store после раздачи шутера Industria

    2 25.04.2024 10:28 от Baltazar
  • Вышел трейлер хоррора "Наблюдатели" с Дакотой Фаннинг

    4 25.04.2024 10:17 от LOM17
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    11 25.04.2024 10:09 от ProGamer
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    65 25.04.2024 10:07 от SnakeRman
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    6 25.04.2024 09:40 от legato

Мобильный гейминг продолжает развиваться стремительными темпами, и сегодня, в 2015 году, данный сектор игровой индустрии уже просто невозможно не замечать. Ежемесячно на ведущих мобильных платформах появляются интересные проекты в самых разных жанрах, ориентированные как на казуальных пользователей, так и на самых требовательных и знающих толк в хороших играх геймеров со стажем. Весьма показателен и качественный прирост - многое из того, что ранее в рамках мобильного устройства казалось невероятным и абсолютно фантастическим, сегодня уже мало кого удивляет.

Отталкиваясь от данных тенденций, в этом году редакция GameMAG.ru решила запустить серию специальных материалов о мобильных играх. В очередном выпуске мы отметим ряд заметных релизов ушедшего лета.

Skiing Yeti Mountain
Разработчик: Featherweight Games Pty Limited
Выход: Вышла
Цена: Бесплатно
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=JmAd52mLkoA
 
iOS / Google Play

Skiing Yeti Mountain – это представитель жанра минутных игр, которыми хорошо перебиваться в метро или в обеденный перерыв. Согласно концепции, вам нужно скатиться по лыжной трассе, объезжая красные и синие флажки на время. Интуитивное управление, десятки уровней и смена дня и ночи в сочетании с ретро-стилистикой оставляют приятное впечатление. Но играть на iPad несколько неудобно, и руки начинают болеть после часовых сессий. Плюс, уже на 20 уровне однообразие механики начинает надоедать, даже после получения одежных бонусов и новых уровней.
 
 
Nubs' Adventure
Разработчик: Maximilian Csuk
Издатель: Maximilian Csuk
Выход: Вышла
Цена: Бесплатно (большая часть игры)
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Fr6-fmqN0Ps
 
iOS / Google Play

Nubs' Adventure – маленький шедевр в пиксельной графике, предлагающий трагичную историю персонажа, чей дом сожгли злодеи, и он вынужден отправиться в полное опасностей приключение. Постепенно герой получает новые способности, которые помогают решить несложные головоломки или победить опасных боссов. Друзья, среди которых оказывается гигантский подземный червь, делают жизнь Нуба еще увлекательнее.

Четыре гигантских мира, соединенных между собой, великолепная музыка и приверженность проекта законам «Метроидвании» оставляет самые позитивные эмоции. Единственно, игра условно-бесплатная и для открытия всех миров придется заплатить. Кроме того, некоторые кнопки виртуального управления расположены слишком далеко друг от друга, что создает легкий дискомфорт.
 
 
Sword of Xolan
Разработчик: ALPER SARIKAYA
Издатель: ALPER SARIKAYA
Выход: Вышла
Цена: Бесплатно
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=0zkwbWC65yM
 
iOS / Google Play

Sword of Xolan – это еще один представитель популярного жанра ретро-платформеров, чем-то напоминающий Goblin Sword. Пиксельная графика не вызывает стойкого отторжения, но в этом жанре есть и куда более симпатичные представители. Сама игра достаточно циклична и самоповторы быстро надоедают. Впрочем, это проблема большинства мобильных игр. Разнообразные боссы, ловушки, магия, разбивание горшков с предметами – отлично способствуют динамичному прохождению. Музыкальное сопровождение блеклое, но это вопрос личных пристрастий каждого игрока.
 
 
Sproggiwood
Разработчик: Freehold Games, LLC
Издатель: Freehold Games, LLC
Выход: Вышла
Цена: 9.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=k4IGxuuMWG0

iOS / Google Play

Смесь из разных жанров в обрамлении финской мифологии предлагает пошаговые сражения с различными монстрами, создание и развитие собственной цивилизации, шесть уникальных классов героев и случайно создаваемые подземелья, заселенные монстрами, способными работать в группах против ваших героев. Десять долларов для хорошей мобильной игры уже постепенно становится новым ценовым стандартом, но мы не можем сказать насколько обещания создателей реализованы пока не пройдем игру. Наш детальный обзор.
 
 
Desktop Dungeons
Разработчик: QCF Design
Издатель: QCF Design
Выход: Вышла
Цена: 9.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bCHnQ_sZ6uI
 
iOS / Google Play

Перед нами не просто еще один представитель десятидолларового поколения, но и победитель нескольких престижных конференций. Кросс-жанровый проект предлагает случайно создаваемые подземелья, головоломки, боссов и сундуки полные золота для повышения силы вашего королевства. Куча классов, множество богов для поклонения с уникальными бонусами и прочие сладкие обещания. Игру мы не видели, но по описанию все это похоже на уже указанный выше Sproggiwood минус финская мифология. Покупайте на свой страх и риск.
 
 
Ire: Blood Memory
Разработчик: 10Birds
Издатель: 10Birds
Выход: Вышла
Цена: Бесплатно
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=pV5wGU9PUWM
 
iOS / Google Play

Главный герой этого ролевого приключения пытается вернуть себе память, уничтожая порождения кошмара. В распоряжении протагониста имеется три набора оружия, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Я выбрал большой меч, который позволял наносить три вида атак, включая сокрушающий удар в землю. Кроме меча игроки могут покупать и улучшать элементы брони и специальные кольца. Мой выбор остановился на кольце с ядом для отравления врага.

История Ire: Blood Memory разбита на главы, в каждой из которых вам нужно выполнить серию квестов по уничтожению противников и босса уровня.  Противники абсолютно глупы, поворачиваются к вам спиной и всячески подставляются под удар. На поздних этапах врагов становится больше, требования к уровню персонажа выше и включается прекрасная система F2P по выкачиванию денег. Впрочем, узнать историю о потерянной памяти можно и без покупок, просто заново проходя прошлые этапы. Графически Ire: Blood Memory выглядит великолепно для мобильного проекта, устанавливая новую планку для игр подобного жанра. Если бы не малые плоские арены без ловушек, тупые монстры и однотипная механика уничтожения врага – это мог бы быть один из самых значимых ролевых прорывов для мобильных игр в этом году.
 
 
Sorcery! 3
Разработчик: inkle
Издатель: inkle
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=2tVoz-pI2f4
 
iOS / Google Play

Победитель международных премий вернулся с третьей частью своего приключения. Игра также доступна в пакете с двумя предыдущими выпусками на доллар дороже. И хотя проекты одной линейки связанны между собой общим миром, проходить предыдущие главы совершенно необязательно.

Система подсказок и графические улучшения полностью перекочевали из сиквела. Возможность выбора для достижения своих целей между обманом, сражениями и воровством стала еще глубже. Кроме того, перед вами действительно открытый мир. Из недостатков стоит отметить небольшую продолжительность и проблему с поиском ключевого предмета, без которого невозможно завершить игру.
 
 
Attack the Light - Steven Universe Light RPG
Разработчик: Cartoon Network
Издатель: Cartoon Network
Выход: Вышла
Цена: 2.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=9UDT17mInDA
 
iOS / Google Play

Игра на основе популярной анимационной серии Cartoon Network напоминает Paper Mario/Mario RPG с отличными диалогами и хорошо выверенным юмором. Боевая система адаптирована под мобильные системы, что делает игровой процесс максимально комфортным, учитывая то, что сражения составляют большую часть игры. Прокачка напарников в зависимости от ответов на вопросы выглядит достаточно необычно. В игре имеется несколько миров, разбитых на небольшие уровни, что позволяет вам при высокой занятости тратить на игру не больше пяти минут в день.
 
 
Her Story
Разработчик: Sam Barlow
Издатель: Sam Barlow
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=gaHw97l7-Lc&feature=youtu.be

iOS

Детективная история, на которую мы уже написали обзор, вышла летом и на мобильных устройствах. Кроме чуть менее удобного управления отличия между домашней и мобильной версией практически незаметны. Естественно, что и наше отношение к данному проекту осталось неизменным. Прочитать наш обзор можно по ссылке.
 
 
Door Kickers
Разработчик: KILLHOUSE GAMES SRL
Издатель: KILLHOUSE GAMES SRL
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Zlt6HCPwnwA
 
iOS

Door Kickers – это редкий представитель жанра тактических игр, рассказывающий о заданиях специального антитеррористического подразделения SWAT. Появившаяся первоначально на PC игра пришла на мобильные устройства с переработанным управлением, поддержкой cross-platform, новыми кампаниями и всеми обновлениями оригинала. Удивительно, как за два года с момента выхода игры мобильные платформы догнали и даже в чем-то обошли PC.

В Door Kickers представлено 6 тематических кампаний, более 80 одиночных заданий и возможность полной настройки вашего отряда. Многие сравнивают Door Kickers с Frozen Synapse, но здесь тактическая составляющая куда глубже и лучше адаптирована под особенности платформы. На данный момент это один из самых ярких мобильных проектов этого года.
 
 
Tales from Deep Space
Разработчик: Amazon Game Studios
Издатель: Amazon Game Studios
Выход: Вышла
Цена: 3.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Aw_TJqDRQUM

iOS

Tales From Deep Space – это очень красивое комедийное приключение, события которого разворачиваются на Big Moon – самой странной космической станции в Галактике. Игрокам предстоит помочь коммивояжеру по имени E и его помощнику роботу CASI сбежать с Big Moon, используя уникальные способности каждого в сражениях и решении различных головоломок.

Игроки могут переключаться между персонажами и проходить игру в кооперативе на разных мобильных устройствах. Загадочный «Meek» и система безопасности станции постараются всячески им помешать. Примечательно, что за первую неделю продаж игра упала в первоначальной цене на 3 доллара.
 
 
 
You Must Build a Boat
Разработчик: EightyEight Games LTD
Издатель: EightyEight Games LTD
Выход: Вышла
Цена: 2.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jKq8SnwsN9A
 
iOS / Google Play

Игра, которая начинается со строительства лодки, предлагает вам исследовать все уголки гигантского мира и поймать максимальное количество монстров. Возможность подбора команды, магия и множество противников отлично сочетается с окружением от башни магов до глубин ада. Пиксельная графика, конечно, надоедает, а сходство с 10,000,000 может кого-то даже разочаровать.
 
 
Out There: Ω Edition
Разработчик: Mi-Clos Studio
Издатель: Mi-Clos Studio
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=6hGMIB1L1dY
 
iOS / Google Play

Обновленная версия Out There предлагает все то же исследование глубин космоса с управлением редкими ресурсами, только в обновленной графической обертке, с дополненным саундтреком от Siddhartha Barnhoorn, 15 новыми видами инопланетян, 3 дополнительными космическими кораблями и одной новой концовкой. Игра, безусловно, на любителя, и лучше ознакомиться с видео, прежде чем принимать решение о покупке.
 
 
Xenowerk
Разработчик: Pixelbite
Издатель: Pixelbite
Выход: Вышла
Цена: 1.99$
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=DhDV5Vi1c6w
 
iOS / Google Play

И снова вы - последняя надежда человечества в борьбе против нашествия мутантов, ставших последствием опасных экспериментов. Еще одна аркада от создателей Space Marshals использует знакомые элементы с классическим видом сверху, темными помещениями и толпами врагов. Все это воспевает времена царствования Alien Breed только с куда более крутыми вооружениями и улучшениями. К удивлению, управление в Xenowerk значительно улучшилось по сравнению со Space Marshalls и почти приблизилось к консольным аналогам. Наш подробный обзор.
 
 
Piloteer
Разработчик: Fixpoint Productions Ltd.
Издатель: Fixpoint Productions Ltd.
Выход: Вышла
Цена: 2.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=CfvlH4exf54
 
iOS / Google Play

Piloteer – это история изобретателя, пытающегося доказать миру, что полеты на джет-паке станут будущим человечества. Сочетание необычной графики и физического движка, а также 16 разнообразных заданий, вроде приземления на самолет, обещают массу удовольствия. Только, судя по видео, 3 доллара за данную игру... слишком много.
 
 
Heroki
Разработчик: Picomy
Издатель: SEGA
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=g-e9SNkk7lM

iOS

Невероятно красивый платформер, выполненный в духе классических игр SEGA. Создатели обещают более 10 часов геймплея, эпичных боссов, десятки врагов, 60 кадров в секунду и набор специальных умений, которые помогут решить несложные головоломки. Многие называют Heroki одним из главных мобильных прорывов года и самой красивой игрой для мобильных устройств.
 
 
 
Divide By Sheep
Разработчик: tinyBuild LLC
Издатель: tinyBuild LLC
Выход: Вышла
Цена: 2.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=LPIz-Oa9e0U
 
iOS

Несложная математическая головоломка о смерти, которая решила подружиться с овцами, затопив их пастбища. Только овцы не торопятся умирать и пытаются сбежать с затопленных островов на резиновых лодках. Поначалу простая игра превращается в настоящее испытание разума с появлением новых препятствий и опасностей на куцехвостом пути. Красивая графика и отличное музыкальное сопровождение создают исключительно позитивное настроение. Наш большой обзор доступен по этому адресу.
 
 
The Executive
Разработчик: Riverman Media LLC
Издатель: Riverman Media LLC
Выход: Вышла
Цена: 4.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=CBDf8nSYvOA
 
iOS

Глава горнодобывающей компании ловко расправляется с десятками волков и оборотней в новом экшене от компании Riverman Media. Быстрая боевая система с огненными ударами и суперприемами напоминает о Shadow Fight 2, только здешнее окружение более интерактивное, а сам экшен динамичнее за счет постоянных перемещений по уровню и разрушаемых стен. И хотя в игре более 120 вручную созданных уровней, разнообразия противников и специальных приемов явно не хватает.
 
 
Shifter!
Разработчик: Artem Cheranev
Издатель: Artem Cheranev
Выход: Вышла
Цена: 0.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=QGKi_BgH9Nk
 
iOS

Классические пятнашки выполненные в стиле игр для GBA. Меняя разные фрагменты уровня, вы должны помочь главному герою найти выход. 24 этапа с секретами и противниками обещают несколько приятных игровых вечеров. Цена и отсутствие внутриигровых покупок только добавляют очков данному проекту.
 
 
 
Dark Echo
Разработчик: RAC7 Games
Издатель: RAC7 Games
Выход: Вышла
Цена: 0.99$
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=tuOC8oTrFbM
 
iOS / Google Play

Необычный представитель жанра мобильного хоррора. Запертый во тьме, вы должны выбраться из страшного места, ориентируясь на звук. Звук, отражаясь от объектов, создает картину окружающего мира и предвещает приближение ужасного зла. Вам нужно выжить на более чем 80 уровнях, полных ловушек. И хотя игра выглядит достаточно примитивно, при должном подходе предложенная концепция затягивает, лишний раз доказывая, что хорошей идее не всегда нужен многомиллионный бюджет и голливудские спецэффекты.

Автор: xtr, Редактирование: SkyerIst, ACE

Прошлые выпуски: Февраль 2015, Март 2015, Весна 2015, Лето 2015 (Часть 1)

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
Velldanas
Velldanas 41.58 22.09.2015 02:07 удалён
0
Впервые слышу обо всех играх. У меня стоят:
Boom Beach, Hitman Sniper, Fallout Shelter, Plants vs Zombie 2, Sentinel 4, Plague Inc, City2048, REDDEN, OSU!, Tap Titans и в принципе хватает...
SkyerIst
SkyerIst 1268.33 22.09.2015 03:28 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1044/velldanas">Velldanas для этого подобные материалы и делаются, чтобы пользователи открыли для себя что-то новое ;)
Resonance
Resonance 1.48 22.09.2015 06:22 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1044/velldanas">Velldanas почти идентичный список игр
Beren
Beren 81.22 22.09.2015 12:37 удалён
0
Я бы не отказался от гайда по играм, которые портировали на мобилки. Просто про какой нибудь КОТОР или XCOM все знают, а вот про Her Story впервые увидел. Или The War Is Mine и Депония. Еще недавно я для себя The Last Express открыл. Ну и Broken Age недавно перевели на русский. Словом, игры, которые разрабатывались изначально на большие платформы, а потом портировали. Они качеством в разы лучше мобильных проектов, да и донат отсутствует обычно.
xtr
xtr 53.32 22.09.2015 13:06 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2067/beren">Beren: Таких не очень много. В основном - это приключения, да. В данном гиде почти на все игры у нас были отдельные обзоры.
Beren
Beren 81.22 22.09.2015 16:42 удалён
0
http://gamemag.ru/users/22/xtr">xtr игр хоть и немного, но отдельный список не помешал бы, на самом деле. Вот хочется поиграть, но что в маркете, что в аппсторе столько мусора, что найти что то интересное, что то сравнимое с большими играми невозможно. Вот и приходится дальше играть в Хартстоун, FTL и проходить очередной порт Final Fantasy. Хотя это скорее моя проблема, что не люблю таймкиллеры)
Tacit
Tacit 0.16 22.09.2015 17:36 удалён
0
картинкой из stranger of sword city - хбох эксклюзива заманили а ничего похожего не показали. дислайк
ligfip
ligfip 9.17 22.09.2015 18:45 удалён
0
Calvino noir и deponia, хоть и порты, зато отличные!
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.62 22.09.2015 19:04 удалён
0
Жаль, что как разработчики, так и пресса продолжают игнорить Windows Phone. Может, к выходу 10-тки хоть что-то поменяется, хотя вряд ли.
Enrike
Enrike 92.26 22.09.2015 19:08 удалён
0
http://gamemag.ru/users/33/skyerist">SkyerIst: для этого подобные материалы и делаются, чтобы пользователи открыли для себя что-то новое ;)

порой лучше не открывать))) лучше не знать о подобном вообще...мобильные игры - это рак индустрии
Velldanas
Velldanas 41.58 22.09.2015 21:02 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1476/enrike">Enrike: порой лучше не открывать))) лучше не знать о подобном вообще...мобильные игры - это рак индустрии

Рак индустрии это Greenlight в Steam. Именно с него началась индимания. В итоге гавно жрут все, и ПК и консоли....
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!