Гид по мобильным играм - Gamemag - Лето 2015 (Часть 1) - Во что поиграть на смартфонах и планшетах
Спецматериал 16 Комментарии: 5

Гид по мобильным играм - Gamemag - Лето 2015 (Часть 1) - Во что поиграть на смартфонах и планшетах

Дата: 01.09.2015 03:56
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Попаданец на планете Ubisoft: Обзор Outcast – A New Beginning

    27 29.03.2024 15:40 от PoohWithBugs
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    40 29.03.2024 15:36 от j3143
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    2 29.03.2024 15:35 от SnakeRman
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    1 29.03.2024 15:32 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    32 29.03.2024 15:32 от raziel

Мобильный гейминг продолжает развиваться стремительными темпами, и сегодня, в 2015 году, данный сектор игровой индустрии уже просто невозможно не замечать. Ежемесячно на ведущих мобильных платформах появляются интересные проекты в самых разных жанрах, ориентированные как на казуальных пользователей, так и на самых требовательных и знающих толк в хороших играх геймеров со стажем. Весьма показателен и качественный прирост - многое из того, что ранее в рамках мобильного устройства казалось невероятным и абсолютно фантастическим, сегодня уже мало кого удивляет.

Отталкиваясь от данных тенденций, в этом году редакция GameMAG.ru решила запустить серию специальных материалов о мобильных играх. В очередном выпуске мы отметим ряд заметных релизов лета. Сначала это будут преимущественно июньские игры, а в следующих частях - июльские и августовские.

Fallout Shelter
Платформа: iOS, Android
Жанр: Simulation
Издатель / Разработчик: Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=HY4jCjufLG8

Анонсировав симулятор постапокалиптического убежища Fallout Shelter практически одновременно с Fallout 4 на выставке E3 2015, компания Bethesda в одно мгновение получила мегахит, заставивший миллионы приверженцев традиционного гейминга часами зависать за своими мобильными устройствами. Вдохновляясь XCOM и SimCity, разработчики подарили многим поклонникам Fallout то, о чем те так долго мечтали: возможность обустраивать и контролировать скрытое от внешних суровых воздействий пристанище со всеми вытекающими. Это и постоянное улучшение жилища с присмотром за основными элементами жизнеобеспечения, и контроль за популяцией, и защита населения от опасностей Пустоши. Придется распределять обязанности, собирать группы для исследования открытых территорий, отбиваться от атак и активно участвовать в жизни подопечных, вплоть до отслеживания продолжения рода. Одна большая цель - построить процветающее подземное общество, подготовленное к угрозам с любой из сторон.

Примечательно, что, представляя игру, Bethesda сразу оговорилась - да, это f2p-проект, но в нем не будет никаких надоедливых таймеров, постоянного подключения к интернету и прочей столь нелюбимой на «мобильниках» хардкорными геймерами чепухи. Если хотите - покупайте наборы случайных бонусов, но механика позволяет обойтись и без них. Аудитория, впрочем, охотно оплачивает эти самые бонусы. Да настолько, что Fallout Shelter неоднократно обходил по уровню прибыли «великую и ужасную» Candy Crush Saga с аудиторией в сотни миллионов человек по всему миру. Почти в четырех десятках стран игра вошла в пятерку самых прибыльных приложений и продолжает оставаться у всех на слуху.

Модель распространения: Условно-бесплатная игра, есть внутриигровые покупки (iOS, Google Play).

 

Don't Starve: Pocket Edition
Платформа: iOS
Жанр: Sandbox
Издатель / Разработчик: Klei Entertainment
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=fhPNelc5Q5Q

За последние годы Klei Entertainment зарекомендовали себя в качестве очень талантливых и трудолюбивых разработчиков, которые не боятся экспериментировать с жанрами, всегда оставаясь на ниве трендов. И Don't Starve в полной мере удовлетворяет всему вышеописанному. Атмосферно прорисованный сендбокс про выживание в крайне неблагоприятных условиях отлично подходит для мобильных устройств, так как игровые партии вполне могут закончиться за одну остановку. А что? Мир в игре весьма суровый, неженки тут долго не живут. А для всех остальных - отрастите персонажу бороду.

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (iOS).

 

Sonic Runners
Платформа: iOS, Android
Жанр: Runner
Издатель / Разработчик: Sega / Sonic Team
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=_L0JSKN2_bo

Sonic Runners сложно назвать игрой, заслуживающей пристального внимания, а о статусе шедевра этому раннеру и вовсе можно только мечтать. Однако не включить очередного Соника в гид тоже нельзя, ведь у него все еще имеется армия фанатов, а данный релиз от Sonic Team - едва ли не единственная японская новинка про Синего Ежа на горизонте. К сожалению, факт указания Такаси Иидзуки в качестве продюсера давно не гарантирует хитовости и высококачественности продукта, а с нынешней стратегией Sega, направленной на максимальное выкачивание денег с пользователей смартфонов, ожидать откровений и правда было бы наивно.

Выглядит игра действительно приятно, как и положено приключениям вечно озорных Соника, Наклза и Тейлза. Все довольно ярко, сочно и красиво, но на этом, пожалуй, и заканчиваются ее скромные достоинства. Бесконечная беготня по однотипным уровням под надоедливые мелодии быстро наскучивает, длительные экраны загрузки неприятно удивляют, а желание Sega содрать побольше денег за активацию помощников и вспомогательных предметов - удручает. Runners можно посоветовать разве что «самым-самым» фанатам Соника, которые даже сегодня не пропускают ни одной игры с ним, и то, если им вконец надоел Sonic Dash. Последний на момент своего релиза был куда свежее и доброжелательнее к пользователям.

Модель распространения: Условно-бесплатная игра, есть внутриигровые покупки (iOS, Google Play).

 

Rayman Adventures
Платформа: iOS, Android
Жанр: Arcade
Издатель / Разработчик: Ubisoft
Дата выхода: Уже доступна (в нескольких региональных iTunes, международный релиз запланирован на осень)
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=pRjXVjmb9nw

Судя по всему, неунывающий симпатяга Рейман крайне неплохо освоился на мобильных платформах, ведь на на телефонах выходит уже третья игра с его участием. На этот раз нам предстоит найти и спасти Искателей - эти милые существа окажут игрокам свою посильную помощь в приключениях и исследованиях удивительного мира Rayman Аdventures. По уровням герой бежит автоматически, однако пользователи могут менять направление его движения, попадая в скрытые области и обнаруживая секреты.

Модель распространения: Условно-бесплатная игра, есть внутриигровые покупки (iOS).

 

Leo's Fortune
Платформа: Windows Phone (8.1), iOS, Android
Жанр: Adventure / Platform
Издатель / Разработчик: 1337 & Senri
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=4AvJVUI3ceA

Очень часто мобильные разработчики выпускают свои игры на iOS и Android, обходя стороной Windows Phone. Или издают их на площадке Microsoft с большим опозданием. Как раз такая ситуация сложилась и с сайдскроллинговым платформером Leo's Fortune. Появился он на «винфоне» спустя год после релиза на более популярных девайсах, но актуальности нисколько не растерял и все еще достоин своей цены в пять долларов США. Одна из самых обласканных критиками мобильных игр последних лет повествует о «пушистом усатом колобке» Леопольде, некогда богатом и уважаемом, и в одно мгновение лишившемся всех своих материальных ценностей. Однажды воры вынесли из его дома все золото, но, видимо, так спешили, что растеряли по пути немало монет. Лео берет след и отправляется на поиски принадлежащего ему состояния, пытаясь узнать, кто же стоит за дерзкой кражей. За банальным, на первый взгляд, сеттингом, скрывается увлекательное приключение по красивейшим местам с кучей хитрых моментов. Графика завораживает, атмосфера поглощает, а управление не вызывает никаких нареканий. Несколько легкая для опытных игроков, Leo's Fortune идеально подойдет для младшей аудитории. Если вы ищете что-нибудь доброе и красивое для своих детей или маленьких брата с сестрой, обратите внимание на странствия Леопольда. Это как раз тот случай, когда продукт сделан с той самой «душой».

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (Windows Store, iOS, Google Play).

 

Warhammer 40,000: Deathwatch
Платформа: iOS
Жанр: Strategy
Издатель / Разработчик: Rodeo Games
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=fSf6UausqzU

После того, как Games Workshop начала раздавать лицензию на игры по мотивам Warhammer 40K направо и налево, количество проектов начало расти прямо-таки в геометрической прогрессии. Deathwatch предлагает нам размеренный пошаговый геймплей с историей о могучем космодесанте, который вновь сталкивается с угрозой вторжения тиранидов. Продолжительность игры составляет примерно 15 часов. Это удовольствие обойдется всем желающим в 279 рублей.

Модель распространения: Платная игра, есть внутриигровые покупки (iOS).

 

Hitman: Sniper
Платформа: iOS, Android
Жанр: Action
Издатель / Разработчик: Square Enix / Square Enix Montreal
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ge6On2pjhqM

В последние годы президентства Ёити Вады Square Enix была недовольна продажами Hitman, невольно вынуждая поклонников переживать о будущем франшизы. Но сегодня у серии все прекрасно и она более чем на слуху. В начале сентября состоится большая премьера очередной экранизации «Хитмэна» на больших экранах, а в декабре фанаты получат некстгеновую игру от IO Interactive для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Дабы скрасить ее ожидание, издательство запустило на мобильных платформах тир Hitman: Sniper. На сей раз «47-ой» отправляется в Черногорию с привычным заданием особой важности (о, да!) - устранить главарей преступного мира. Разворачивается это все на 150 миссиях, где просто стрелять по целям из одной позиции было бы до ужаса скучно (да еще и заплатив целых 300 рублей...), если бы не изобретательность игры. Она поощряет максимально циничные убийства с использованием особенностей окружения, в котором находится очередная жертва. А многообразие способов убрать цель всегда называлось фишкой игр про профессионального киллера со штрихкодом на затылке. Более десятка уникальных снайперских винтовок со своими плюсами и минусами будут заставлять вас опробовать все новые варианты убийств, а завязка на онлайновых лидербордах не отпустит привыкших стремиться к совершенству игроков просто так. Вы ведь хотите стать наемником номер один?

Модель распространения: Платная игра, есть внутриигровые покупки (iOS, Google Play).

 

Star Wars - Heroes Path
Платформа: iOS
Жанр: Puzzle
Издатель / Разработчик: Disney
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=7c_i3mhkCtc

По мере приближения выхода долгожданного седьмого эпизода культовой кинофраншизы Disney прямо-таки заваливает игроков массой проектов во вселенной «Звездных Войн» самого разнообразного качества. Что можно сказать про Heroes Path? Это беззастенчивый клон Hitman Go, только вместо Агента 47 мы управляем Люком Скайуокером сотоварищи. Все просто: нужно передвинуть фигурку персонажа из точки А в точку B, попутно избегая или ликвидируя все возможные препятствия.

Модель распространения: Платная игра, есть внутриигровые покупки (iOS).

 

Doom 3: BFG Edition
Платформа: Android (NVIDIA SHIELD Tablet)
Жанр: FPS
Издатель / Разработчик: NVIDIA SHIELD Partners / id Software
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=zvQU-NTj3Rg

Третий Doom большая часть заинтересованных игроков прошла мно-о-о-го лет назад, однако портирование подобных крупных культовых игр на платформу Android сегодня - событие, безусловно, особой значимости, которое просто нельзя не отметить. В настоящее время BFG Edition работает исключительно на платформах компании NVIDIA, мощном планшете SHIELD и анонсированной несколько месяцев назад домашней системе SHIELD. Порты нашумевших консольных и компьютерных проектов разных лет - один из основных селлинг-пунктов новых «Шилдов» по версии производителя, и их будет становиться все больше (уже анонсировали, например, Resident Evil 5). BFG перенесли в мобильный формат очень бережно, идеально подружив с геймпадами. И если говорить о сравнениях с оригиналом, то проблемы данной версии сегодня - это проблемы самой игры в принципе. Местами она сильно устарела, и этот возраст уже не скрыть, в том числе и графически. Для поклонников, мечтавших о Doom 3 в кармане, это, по сути, идеальный вариант для повторного прохождения. Ну а для новичков, растущих [по какой-то причине] именно на мобильных играх, сие переиздание является настоящим подарком, ведь даже при всей прибыльности мобильного сектора никто не делает столь масштабных новых шутеров под малые экраны. Летающее при 1080p/60fps переиздание включает в себя дополнения Resurrection of Evil и Lost Mission. Более того, бонусом к нему идут полные версии двух первых частей Doom. И все это доступно по цене в 566 рублей.

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (Google Play).

 

This War of Mine
Платформа: iOS
Жанр: Survival / Simulation
Издатель / Разработчик: 11 bit studios
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=BALBUyoTxQM

Перед нами самый настоящий проект-манифест пацифистов, который показывает игрокам все ужасы войны с точки зрения мирных жителей, оказавшихся в тяжелой ситуации. Соберите группу выживших, найдите и обустройте убежище и приготовьтесь к опасным рейдам за боеприпасами. Очень трогательная и переживательная игра, ранее ставшая большим хитом на PC.

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (iOS, Google Play).

 

Chaos Rings 3
Платформа: iOS, Android
Жанр: JRPG
Издатель / Разработчик: Square Enix / Media Vision
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=zViwemlUX8c

Square Enix часто ругают за слишком большое количество «бесплатных» мобильных продуктов сомнительного качества, но нельзя не напомнить, что эта японская компания одной из первых стала создавать для смартфонов и нечто большее, полноценное и дорогое. Появившаяся в 2010 году ролевая франшиза Chaos Rings, несмотря на сравнительную дороговизну представленных в ней игр, быстро завоевала любовь поклонников жанра и установила определенный стандарт качества среди карманных релизов. В третьей части разработчики снова задали новую техническую высоту, представив большую пошаговую JRPG с полностью трехмерной картинкой и плавающей камерой, однако другие «нововведения» разделили фанатский лагерь пополам. Количество легкомысленных тем, слюней и откровенной банальщины стало довольно заметным, что оттолкнуло одну часть игроков. Если вам нравятся розовые понилоли, бравые анимешные школьники и радужные цвета, можно смело начинать знакомство с франшизой именно с третьей части. Если же вы просто ищете пример качественного ролевого продукта родом из Японии, созданного с нуля для мобильных девайсов, смело пробуйте первые игры. Подумать перед выбором действительно стоит - за Chaos Rings 3 просят больше 1,000 рублей.

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (iTunes, Google Play).

 

DC Comics Legends
Платформа: iOS
Жанр: RPG
Издатель / Разработчик: Warner Bros.
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Ww6Ri_oyJRk

Учитывая последние тенденции в Голливуде, DC Comics решили нанести ответный удар по киновселенной Marvel. И такое событие не могло обойтись без шквала игр про супергероев - ведь нужно поднимать интерес! DC Comics Legends как раз создана для этого. Она предлагает взять под контроль любимых геров и отправить их в пучину пошаговых боев против самых опасных злодеев Earth-52. Внутриигровые покупки, само собой, прилагаются.

Модель распространения: Условно-бесплатная игра, есть внутриигровые покупки (iOS).

 

Gangster Paris
Платформа: iOS
Жанр: Action / Adventure
Издатель / Разработчик: Qetzogames
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=_lusaoIAB1g

«Гангстерский Париж» выглядит просто вырвиглазно, и это первое, что приходит на ум при знакомстве с игрой. Местами данный ответ GTA напоминает абсолютно непричесанную версию «Драйвера» с первой PlayStation, поражая кошмарными текстурами, ужасающей анимацией и абсолютной небрежностью во всех смыслах. При этом разработчики совсем не стыдятся своего творения, гордо заявляя о создании одного из самых гигантских миров на мобильных девайсах. Это и является главным селлинг поинтом Gangster Paris. Масштаб получился настолько впечатляющим, что проект смогли оптимизировать только под последние «Айфоны»... Но как бы то ни было, советовать игру можно только тем пользователям, которые жить не могут без игр в стиле GTA, и постоянно находятся в поисках новинок. Цена вопроса составляет всего 59 рублей. Куда уж бюджетнее...

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (iTunes).

 

4x4 Jam HD
Платформа: iOS, Android
Жанр: Racing / Arcade
Издатель / Разработчик: Invictus
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Y3xhQVo6YDQ

Учитывая, что теплые деньки еще не прошли, оффроад-гонки как нельзя лучше подходят для приятного времяпрепровождения. Разнообразные треки (от солнечной пустыни до тропических джунглей с реками), отзывчивое управление и море фана - как раз то, что доктор прописал.

Модель распространения: Условно-бесплатная игра, есть внутриигровые покупки (iOS, Google Play).

 

Transistor
Платформа: iOS
Жанр: Action / RPG
Издатель / Разработчик: Supergiant Games
Дата выхода: Уже доступна
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=RT55lch6y_U

Собравший немало наград нашумевший хит от авторов «Бастиона» спустя год после релиза на PC и PlayStation 4 добрался и до яблочных девайсов, где все так же прекрасно смотрится и волшебно звучит. Подробно мы рассказывали о Transistor в нашем большом обзоре от 29 июня 2014 года, и в данном случае остается лишь добавить, что при переезде на малые экраны игра обзавелась достаточно удобным сенсорным управлением и поддержкой iCloud. Захватывающее приключение орудующей двуручным мечом неизвестного происхождения певицы по имени Ред в футуристическом городе Клаудбанке столь же коротко (прохождение может занять всего 5-6 часов), а боевая система спорна, но визуально и музыкально это настоящая сказка.

Модель распространения: Платная игра, единоразовая покупка (iTunes).

 

Прошлые выпуски: Февраль 2015, Март 2015, Весна 2015

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
DoctorNet
DoctorNet 118.22 01.09.2015 15:46 удалён
0
Цикл классный, но лучше было бы через месяц выкладывать его, не после лета , а то как то грустно, статья о мобильных играх лета, а на дворе осень(((
freemanfg
freemanfg 0.09 01.09.2015 18:29 удалён
0
скриншотов нет... картинок бы побольше на каждую
4Bone
4Bone 2.17 01.09.2015 19:18 удалён
0
Да, действительно здорово + скрины добавьте, да и ролик с юТуба было бы не плохо, а так все хорошо - молодцы!
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 02.09.2015 01:48 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2259/4bone">4Bone http://gamemag.ru/users/180/doctornet">DoctorNet блок про каждую игру сопровождается ссылками на видео + ссылками в iTunes / Google Play, где есть скриншоты. Но я попробую пересмотреть оформление, чтобы добавлять больше изображений на странице.
xtr
xtr 53.31 03.09.2015 02:24 удалён
0
Мы так все и планировали. Как только скай допостит летний гид - выйдет сентябрьский со ссылками на покупку и прочими фишками.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!