


"Я не Nintendo, не пытался понравиться всем": Создатель Dragon's Dogma 2 Хидеаки Ицуно ответил на критику игры
- Комментарии
- Форум
-
Bloomberg: Take-Two Interactive пыталась выкупить у Microsoft права на ребут Perfect Dark
7 -
Капитан Прайс вышибает двери кинотеатра: Paramount Skydance экранизирует Call of Duty
7 -
Разработчики Resident Evil Requiem приготовили для любителей хорроров самое головокружительное приключение
20 -
Подарившая тело Эшли для ремейка Resident Evil 4 модель показала горячий косплей на Еву из Metal Gear Solid 3: Snake Eater
13 -
Capcom: Далеко не все могут позволить себе PlayStation 5 — консоль дорогая
49
Ветеран Capcom Хидеаки Ицуно впервые отреагировал на критику Dragon's Dogma 2. Он признался, что гордится своей игрой, но в то же время не удивлен смешанным отзывам от покупателей.
По его словам, продолжение Dragon's Dogma изначально задумывалось "под определенную аудиторию". В отличие от пытающихся создавать "универсальные игры" разработчиков Nintendo, Ицуно не стремился понравиться всем.
"Я сознательно не делал "игру в стиле Nintendo", где всё обычно рассчитано на предельно широкую аудиторию. Dragon’s Dogma 2 создавалась для тех, кому близок стиль Dragon's Dogma. Поэтому нормально, что она не всем понравилась. Но есть у неё и фанаты, которые смогли оценить всё по достоинству. И я горжусь этим", - объяснил Ицуно.
Dragon's Dogma 2 вышла в 2024 году и получила от журналистов 86 баллов на Metacritic. Пользователи приняли новинку прохладнее — юзерскор не поднялся выше 6,5 из 10. Игра показала сильный старт, но вскоре после этого интерес к ней заметно снизился, что демонстрируется в том числе по официальным отчетам Capcom.
Сам Ицуно покинул компанию после 30 лет работы и возглавил японское подразделение Lightspeed Studios при поддержке китайского гиганта Tencent. Там он занялся созданием совершенно новой ААА-игры — для него это последний шанс бросить себе большой вызов.
"Я уже не молод, а индустрия выпускает всё меньше AAA-игр. Когда мне предложили перейти в Lightspeed Studios, я понял, что это, наверное, моя последняя возможность испытать себя на AAA-поле, поэтому согласился".
В Capcom Ицуно не имел возможности браться за новые IP — был выбор переключаться между Dragon's Dogma и Devil May Cry, и на каждый сиквел нужно было потратить по 5 лет жизни.
Редакция GameMAG.ru оценила Dragon's Dogma 2 на 8 баллов из 10 возможных.
Читайте также: "Лучшая реклама Battlefield 6": Игроки ополчились на Call of Duty: Black Ops 7 — геймплейный трейлер шутера утонул в дизлайках.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 01.09.2025 Инсайдер: Готовьтесь к тому, что Xbox 5 будет заметно дороже PlayStation 6 — Microsoft готовит мощный гибрид консоли и ПК
- 01.09.2025 Разработчики Resident Evil Requiem приготовили для любителей хорроров самое головокружительное приключение
- 01.09.2025 Kojima Productions исполняется 10 лет — создатель Death Stranding Хидео Кодзима готов рассказать о новых проектах студии
- 01.09.2025 Первый взгляд на Леди Гагу во втором сезоне сериала "Уэнсдей"
- 01.09.2025 Актеры озвучки подтвердили разработку Injustice 3
- 01.09.2025 Они на месте: В Metal Gear Solid Delta: Snake Eater заметили знаменитые постеры с моделями из оригинальной игры
Абсолютная готи 24-го, лучший ворлд-дизайн, свежие идеи и наинтереснейший эксплоринг. Именно то, чего ждал после первой ДД.
Абсолютно безликая, утомительная и наискучнейшая игра, для меня. Полное разочарование.
Под любителей однотипных дрочилен с хреновым оптимизоном, что ли? И много таких?
Абсолютная готи 24-го, лучший ворлд-дизайн, свежие идеи и наинтереснейший эксплоринг. Именно то, чего ждал после первой ДД.
Ну да, игра где-то на 5-6. Полнейшее разочарование.
В 2025 году ещё нужно особенным людям объяснять что такое нишевые игры?
А вот этого не понял. Помоему сейчас большинство издателей только и метят в огромные бюджеты. Или он подразумевал увеличенный срок разработки и следствия из этого?
А сами Лайтспид это вообще кто на поле ААА?
под аудиторию, которая будет рада куску неоптимизированного говна с урезанным контентом и нулевой поддержкой после релиза? Хоть бы не позорился, особенно на фоне прекрасной Dragon Dogma Online.
Вообще если трезво посмотреть на ситуацию, то японцы уже все. Старые кони плавно въезжают в маразм и уходят из компаний делать шедевры которые никому не нужны, новые китайские проекты от неизвестных студий уже подминают под себя все остальные игры.
@Dim4ik растянувшиеся сроки разработки сократили количество релизов + издатели меньше готовы рисковать, предпочитая заниматься в основном сиквелами. В Capcom ему предлагали переключаться между Devil May Cry и Dragon's Dogma - на этом всё.
Tencent выделила ему ААА-бюджет на новую IP.
Но почему DD 2 тогда урезала некоторые вещи первой части к - примеру убрали один слот брони - перчатки. Также недавно на reddit люди раскопали что в игре полно заваленных ходов, но за них можно попасть используя мод и там будут данджи, причём об этих данджах даже в игре кто то говорит. Получается из второй части ещё и повырезали контента достаточно. Возможно его планировали вернуть в аддоне - Dragon's Princess - которого уже никогда не будет
Не то, что Dragon Age: The Veilguard.
Ммм.. захотелось даже снова установить и поиграть. Баги и оптимизация на старте игры даже меня заставили отложить на время прохождение. Но магия там зачётная. Смачные анимации и спецэффекты.
Поделись своим опытом, сколько наиграл и откуда такие выводы?
Наверное, одна из лучших игр в плане физики и боевки. В отличии от тех же сосаликов, в ДД2 многое взято от файтингов и слешеров, почти все приемы рассчитаны на эксперименты и гибкий подход. Кроме этого, в отличии от той же Зельды, где тоже физика моё почтение, в ДД2 сделали упор на фотореалистичность, игра выглядит потрясающе. Очень жаль, что ДЛС скорее всего не будет, игра отличная.
PS: мне интересно посмотреть на вёдра людей, которые ноют каждый раз, когда выходит игра с претензией на более-менее достойную физику. Играл на ПС5 и не видел даже половины тех проблем, которые люди приписывают игре. Мб таким людям пора менять свои три гига два ядра лэптоп.
Игра года, жаль не развивали и не дополняли. Наверное первая за многие годы, где было ощущение путешествия.
Факт, просто скорей всего.....задавил другой тайтл капкома - монстер хантер, многие не видели разницу
а когда это розоволосый зелено-лужайковый "детский лепет" от нинтендо стал универсальной игрой для всех..?
Прошел игру два раза подряд, на все концовки, выбил платину, прокачал полностью обычного лучника, магического лучника и копейщика, остался в восторге, при этом не стал бы советовать игру всем и каждому ибо игра из тех, что влюбляешься с первых минут либо не понимаешь в чем прикол и проходишь мимо.
Да я это и подразумевал под "следствия из этого"
А насчёт Лайтспид, полагаю это первая их ААА игра? Просто потому я и спросил т.к. на вики у них списочек не показывает что они какая-то ААА студия в принципе. Дебют получается?
На ютубе проходил, разумеется
В принципе ванила первой Догмы была тоже так себе. Просто потом вышел Дарк Арайзен, который, по моему мнению, просто образцово показательный и офигенный.