
PlatinumGames — всё? В сети считают, что разработчики Bayonetta и NieR: Automata близки к закрытию
- Комментарии
- Форум
-
Габен уже не торт: Valve объявила войну модам для Counter-Strike
8 -
Второй трейлер Grand Theft Auto VI сотряс индустрию — и в нем действительно показана версия для обычной PlayStation 5
47 -
Бегом смотреть: Хидео Кодзима поделился мнением о хитовом аргентинском сериале "Этернавт"
16 -
Electronic Arts выпустит новую Battlefield до марта 2026 года
7 -
В PlayStation Store появилась страница Grand Theft Auto VI — владельцы PlayStation 5 могут добавить игру в желаемое
62
В сети считают, что PlatinumGames близка к закрытию — на это указывают изменения в профилях её ведущих сотрудников.
Через год после неожиданного ухода создателя Bayonetta Хидеки Камии из студии упоминания о работе в PlatinumGames со своих страниц убрали геймдиректор Metal Gear Rising Кэндзи Сайто, геймдизайнер NieR: Automata и руководитель разработки Astral Chain Такахиса Таура, продюсер Anarchy Reigns Масаки Яманака и разработчик Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon Абебе Тинари. Никаких комментариев от них не последовало, но последний написал, что уже возглавляет создание нового проекта в Хельсинки.
Жан-Пьер Келламс, бывший креативный продюсер студии, уволившийся в 2017 году после скандальной отмены ролевой игры Scalebound, считает, что корень проблем PlatinumGames кроется в её руководителе Ацуси Инабе. Разработчик написал, что Инаба предпочитал не учитывать мнения коллег по ключевым вопросам — именно это и привело студию к нынешней точке.
"Всё в этом мире меняется, а люди растут… Я никогда не вдавался в детали случившегося, но даже после отмены Scalebound мне хотелось продолжать работать в PlatinumGames. Тогда я подготовил длинную презентацию, в которой, по сути, говорилось, что нам нужно меняться, но её в целом не стали рассматривать. По разным причинам, в которые я не хочу углубляться, Инаба-сан просто перестал уделять мне внимание. Честно говоря, я ощутил предательство. Ведь я проработал над Scalebound целых пять лет, и очень старался.
После ухода я не говорил ничего негативного о PlatinumGames, потому что искренне не хотел осложнять жизнь своим друзьям, продолжавшим там работать. Но сейчас, похоже, там никого из них больше не осталось. Поэтому я могу высказаться.
[...]
Перед своим уходом я встретился с Камией, Яманакой и Хасимото — всеми геймдиректорами — и объяснил им причины своего решения. Они сказали, что мне сначала стоило обсудить это с ними, что они, возможно, смогли бы решить проблему. Но в тот момент я понял, что настало время уходить.
И за последние семь с половиной лет многие мои бывшие коллеги пришли к аналогичному решению. Я не знаю, сколько из них сделали это по схожим причинам… Но когда твой лидер прекрасно умеет находить друзей и ничуть не хуже — врагов, что случится, когда друзей не останется вовсе? Поэтому я скажу так: считаю, что Инаба-сан не должен был оставаться во главе PlatinumGames".
Тревожные новости о подвешенном состоянии PlatinumGames также прокомментировал редактор издания RPGSite Джеймс Галицио. Он слышал от своих источников, что за последнее время в PlatinumGames отменили много проектов. Среди них была новая игра от создателя Astral Chain Такахисы Тауры, причем её заморозили по инициативе заказчика — была это Nintendo или кто-то еще, не уточняется.
Галицио считает, что определенные решения руководства PlatinumGames сделали студию "ненадежной" в глазах деятелей индустрии. Журналист также слышал, что часть сотрудников уволилась еще во времена разработки Granblue Fantasy: Relink, когда владельцы IP решили отказаться от дальнейшего сотрудничества с PlatinumGames — эти люди перешли в Cygames и продолжили создание RPG на новом месте.
Еще часть сотрудников ушла из PlatinumGames вслед за Хидеки Камией — это подтвердил он сам. Теперь они вместе трудятся в новой студии геймдизайнера под названием CLOVERS над полноценным сиквелом приключенческой игры Okami при поддержке Capcom.
Уход Камии из PlatinumGames в 2023 году стал полной неожиданностью для фанатов, учитывая, что он был одним из учредителей студии и её главной звездой.
Позже разработчик объяснял, что его творческое видение начало расходиться с принятой руководством стратегией развития, в результате чего он и решил уйти.
Дело в том, что в последние годы PlatinumGames взяла курс на превращение в издателя и выпуск собственных, более массовых продуктов, в том числе мобильных и сервисных, тогда как Камия предпочитал не рассматривать свои игры в качестве "продуктов" — для него они скорее произведения искусства.
"Я хочу, чтобы игроки могли играть в мои игры в том виде, в каком я их задумал", - объяснял геймдизайнер.
Официальных комментариев о происходящем в PlatinumGames пока не поступало.
Читайте также: Вот они, лучшие игры года: Объявлены победители The Game Awards 2024.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.05.2025 В PlayStation Store появилась страница Grand Theft Auto VI — владельцы PlayStation 5 могут добавить игру в желаемое
- 06.05.2025 Split Fiction нашла 4 миллиона покупателей — Electronic Arts очень довольна
- 06.05.2025 Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 06.05.2025 «Сделайте шаг в неизвестность»: Следующая глава Destiny 2 получила название «Край судьбы» — она выйдет 15 июля
- 06.05.2025 Assassin's Creed Shadows, Assassin's Creed Mirage и Rainbow Six Siege могут выйти на Nintendo Switch 2 — Ubisoft намекнула
- 06.05.2025 Разумный минимализм: Обзор мышки Rapoo VT3 Pro Max
Никогда особо не впечатляла эта контора. Проходил Байонетту (даже когда-то участвовал в переводе этой игры) и MGR. Обе игры не особо впечатлили. На один раз, короче говоря.
Перед закрытием в автомату на ПС сабы добавьте пожалуйста
Надо было покупать,хотя бы Нинке. а не поддерживать на пол шишечки.
Надо было просто ее побрить на лысо, тогда бы не закрылись
Жалко, что одной хорошей студии меньше. Еще раз убеждаюсь, один плюгавенький директор может угрохать классную студию.
Ты знаешь там голова студии тупая, покупка бы не спасла, нужно было бы менять дирктора, а он может не соглашался уйти и вынести никак, поэтому думаю и их никто не купил. Они уже тогда были можно так сказать мертвы для покупателей уже.
Вот так из-за одно эффективного рукводителя развалилась легендарная студия.
@SJey MGR к слову гораздо глубже по механикам чем те же DMC
https://gamemag.ru/news/128568/poteryaytes-hideki-kamiya-zayavil-chto-ne-schitaet-igry-iskusstvom-i-vysmeyal-nadoedlivyh-igrokov
прощай PlatinumGames, здравствуй CLOVERS
Уго... это можно не ждать bayonetta 4 на switch 2 ?
Классная студия, игры с отличным игровым процессом
Байонетта одна из самых лучших игр эва, единственная игра которую прошел больше 3-х раз, подобных попросту нет.
@dedpyl ради бога, каждому своё. И я про первую часть, если что.
Сам не поклонник (ну кроме Автоматы, конечно, но там больше заслуга Йоко Таро), так как сюжеты у них всегда довольно слабые. Однако, у этой студии своя собственная фанбаза, и игры довольно самобытные, много культовых вещей (типа той же Баи и MGR), т.е. никто больше ничего подобного не делает, у них есть свой стиль, свой характер, так сказать.
"На один раз" -- это если не зашло (и просто пробегаешь разок, чисто из-за сюжетки \ катсцен), потому как данные вещи как раз лучше всего раскрываются на NG+, с полным списком открытых умений, на высоких сложностях. Короче, все как в DMC.
Очень жаль, хорошая была студия. Но мобильно-сервисный рак добрался и сюда.
Не дай то боже! Одна из лучших японских студий, которые до сих пор делают игры с "душой". Bayonetta 3 просто прелесть. Недавно прошёл пропущенный в своё время Astral Chain, тоже масса эмоций. К тому же в их играх всегда шикарные осты.
@SkaarjD что касается сложности, то я всегда играю на максимуме и собирать стараюсь всё полностью. Зачастую не могу успокоиться, пока не запылесошу всё полностью. В т.ч. я помню, что прошёл все испытания на аренах в Байонетте, т.е. механику освоил довольно хорошо.
Насчёт автоматы: она мне понравилась, но я её дропнул как раз из-за того, что там уровень сложности вусмерть поломан. На нормальном играть можно с завязанными глазами, на харде босс ваншотит одним ударом и всё вступление надо проходить заново. Гений Таро не додумался засунуть в начале хотя бы один чек поинт, чтобы не проходить 30 минут заново, при невозможности скипать вступительные ролики.
За Astral Chain обиднее всего. Интересно, куда подался директор этой игры...
Байку никогда не любил из-за стремных персонажей, но вот Астрал и Гранблю были очень хороши. Надеюсь, выкарабкаются...
Я считаю они вообще не адаптировались под современные реалии. на пс3 было хорошо,Ванквиш,Райзинг.
За счёт отсталости Свича,как то ехали ещё на этих технологиях.
А на пс4 у них только Атомата. где визуальная составляющая была на грани. про Черепашек,Трансформеров и 101 можно и не вспоминать.
это пс4. а на пс5 им вообще ловить нечего. они именно доживали своё и никаких перспектив.
К счастью есть Капком малышка