В сети оценили слухи о PlayStation 5 Pro - мощная консоль может оказаться на $100 дороже обычной
28 Комментарии: 31

В сети оценили слухи о PlayStation 5 Pro - мощная консоль может оказаться на $100 дороже обычной

Дата: 13.12.2023 21:47
13 6 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    19 28.04.2024 04:22 от BonJovy
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    41 28.04.2024 01:58 от ATAMAH83
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    10 28.04.2024 01:54 от Agent
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    40 28.04.2024 01:24 от Cyril
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    29 28.04.2024 01:14 от ComradeBulbing

По слухам, PlayStation 5 Pro будет оснащена процессором на старой архитектуре Zen 2, которая лежит в основе базовой версии консоли. Об этом следует из анализа просочившихся на днях в сеть технических сведений об обновленной консоли.

Пользователь Твиттера под ником LeviathanGamer подробно изучил утечку спецификаций и пришел к выводу, что для Sony наиболее целесообразно будет использовать в PS5 Pro процессор той же архитектуры, что и в обычной PS5, поскольку архитектура Zen 3 даст прирост мощности всего на 16%, но из-за увеличения размера кристалла это приведет к повышению стоимости производства и потенциально не обеспечит реального выигрыша в производительности.

То же самое LeviathanGamer рассуждает и о Zen 4, поскольку увеличение размера кристалла создаст аналогичные проблемы. Архитектура Zen 4c хоть и обладает меньшими размерами кристалла, но также не подойдет для PS5 Pro, поскольку для этого потребуется дорогостоящая переделка, чтобы его 16-ядерная компоновка могла работать с 8-ядерным процессором. Однако прирост производительности, обеспечиваемый новыми архитектурами, также не принесет особой пользы играм, упирающихся в центральный процессор, что делает Zen 2 наиболее логичным выбором для улучшенной консоли.

Что касается графического чипа PlayStation 5 Pro, LeviathanGamer полагает, что переход на RDNA 3 существенно не повлияет на производственные затраты. Единственное, что, по его словам, может существенно увеличить стоимость производства всего APU, это технологический узел. Если APU будет производиться на 6-нм техпроцессе, производственные затраты могут вырасти на 60 или 80 долларов. LeviathanGamer считает такой вариант наиболее жизнеспособным, учитывая, что обычная PS5 уже была переведена на 6-нм узел, хотя и не исключает, что из-за этого может встать вопрос с энергопотреблением и выделением тепла, поскольку PS5 Pro потребляла бы на 50 Вт больше, чем базовая модель, если утекшие спецификации соответствуют действительности.

Таким образом, заключает LeviathanGamer, если PS5 Pro останется на архитектуре Zen 2 и 6-нм техпроцессе, то рост стоимости консоли удастся удержать на уровне 100 долларов.

Читайте также: Nintendo может дать поиграть за принцессу Зельду в одной из будущих частей основной серии The Legend of Zelda.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
Vladimir_Sosunyan
Vladimir_Sosunyan -0.51 13.12.2023 21:50 удалён
2

Всего на 100 баксов? Так это ничто. Беру!

Devastator
Devastator 16.38 13.12.2023 21:51 удалён
3

разница в цене между rx 6700/rx 6650 xt/rx 7600 и rx 7800 xt почти в два раза, а цена ps5 pro вырастет всего на 100$, не верится

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 21:53 (изменен) удалён
0

на ггц по процу быстрее и 30 хлопцев для косоли это мощно беру сразуsad под гта6 да и вообще там еще типо чип для апскейлера нейронный) короче архитектура пс усложняется для портов на пукangel

Double_Jump
Double_Jump 242.01 13.12.2023 21:55 удалён
5

Энивей, надо брать, чтобы прочувствовать GTA6 во всей красе smiley

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 21:57 удалён
0

разница в цене между rx 6700/rx 6650 xt/rx 7600 и rx 7800 xt почти в два раза, а цена ps5 pro вырастет всего на 100$, не верится

ты сравниваешь разные архитектуры, точят под консольную, пук эмулирует поэтому спеки в два три четыре пять раз вышеsad

Rondiboss
Rondiboss 294.84 13.12.2023 21:57 удалён
0

Энивей, надо брать, чтобы прочувствовать GTA6 во всей красе smiley

Прочувствуешь на Series Y.

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 22:00 удалён
0

разница в цене между rx 6700/rx 6650 xt/rx 7600 и rx 7800 xt почти в два раза, а цена ps5 pro вырастет всего на 100$, не верится

ты сравниваешь разные архитектуры, точят под консольную, пук эмулирует поэтому спеки в два три четыре пять раз вышеsad

рано про цену говорить ее еще не анонсили офом

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 22:01 удалён
1

Энивей, надо брать, чтобы прочувствовать GTA6 во всей красе smiley

Прочувствуешь на Series Y.

о первый слив про Y чо там шоколадный корпус и фото из прохождения старфилда Филом?sad

Cyril
Cyril 80.09 13.12.2023 22:04 удалён
7

Rondiboss
Rondiboss 294.84 13.12.2023 22:07 удалён
0

Энивей, надо брать, чтобы прочувствовать GTA6 во всей красе smiley

Прочувствуешь на Series Y.

о первый слив про Y чо там шоколадный корпус и фото из прохождения старфилда Филом?sad

Тупа долбит Сони. Ест на завтрак сонибойчиков. Самая мощная в Метагалактике.

id13271032
id13271032 3.16 13.12.2023 22:08 удалён
1

Ну окажется дороже на 100$, в чем проблема ? Какая разница ? Купим конечно .

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 22:08 удалён
0

какая то фуйня 60-50 если он ситает он что такое великий господин Черни уже все посчитал sad

Simple_Man
Simple_Man 105.42 13.12.2023 22:09 удалён
7

Всего на 100 долларов дороже говорите?)

Перекупы/Мвидо: Подержите мой ценник...

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 22:10 удалён
0


Ну тут хотя бы спеки в студию, если уделывает 4090 за туже цену то винsad

zein_
zein_ 6.96 13.12.2023 22:13 удалён
0

а чо откуда инфа об Y? инсайдеры Фила в треде? Иксьакс же говноindecision

Neo
Neo 0.46 13.12.2023 22:39 удалён
0

а в реальной производительности какая разница будет, если по сути все на тех же технологиях? на те же 10-15%?

Yakish
Yakish 9.78 13.12.2023 22:40 удалён
1

Как не купил еще обычную,то и эту не вижу смысла покупать!Походу уже жду PS6!Возможно,чтобы тоже не купить!

 

NightWind
NightWind 30.74 13.12.2023 22:55 удалён
-1

Уже вфеврале выходит новая Final Fantasy на обычную PS5. Люди, вы вообще чем живете.

kassbarabas
kassbarabas 123.02 13.12.2023 23:03 удалён
0

Чет в разницу 100 баксовую слабо верится, слишком уж халява получается. Мне думалось будет 200, но никак не 100. 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.71 13.12.2023 23:36 удалён
0

И у нас будут толкать по 80 рублей, но я куплю.