В России за полтора года резко выросло число отечественных разработчиков игр
35 Комментарии: 14

В России за полтора года резко выросло число отечественных разработчиков игр

Дата: 09.10.2023 21:33
18 7 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    17 28.04.2024 02:49 от Kart
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    41 28.04.2024 01:58 от ATAMAH83
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    10 28.04.2024 01:54 от Agent
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    40 28.04.2024 01:24 от Cyril
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    29 28.04.2024 01:14 от ComradeBulbing

За последние полтора года на российском рынке разработки видеоигр появилось как минимум 50 новых независимых студий. Об этом рассказали "Известиям" представители индустрии.

Прежде всего, речь идет о небольших и средних студиях, практически у каждой из которых уже есть рабочие проекты в разной степени готовности, в том числе в раннем доступе в Steam и на других площадках.

Последние разработки российского геймдева были представлены на фестивале "Игропром", который проходил с 7 по 8 октября на ВДНХ. Среди участников больше всего было визуальных новелл, двумерных платформеров, стратегий, трехмерных игр и разных симуляторов, причем большинство их представленных проектов создаются для ПК.

Отмечается, что отечественные студии стараются занять нишу западных компаний и издателей, которые ушли из РФ после событий февраля 2022 года. Сейчас они в большей степени работают на внутренний рынок, но постепенно выходят и на зарубежные, среди которых прежде всего Китай, Бразилия, Индонезия, Иран и Южная Корея. Также налаживается связь с компаниями из Ирана, Индонезии и стран Африки - Бенина, Эфиопии, Замбии.

В частности, в настоящий момент Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) ведет переговоры о том, чтобы российские разработчики ежегодно получали 15 лицензий на издание своих проектов в Китае, который считается одной из самых перспективных стран для разработчиков. Он занимает первое место в мире по годовому обороту рынка игр и насчитывает более 742 млн игроков.

Эксперты полагают, что в ближайшие пару лет в России также появятся новые крупные студии, которые смогут создавать качественные среднебюджетные проекты.

Читайте также: "Ведьмак" от Netflix будет закрыт после пятого сезона — слух.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
lex
lex 39.04 09.10.2023 21:39 удалён
4

А за полтора года сколько не стало студий?

artkill
artkill 11.14 09.10.2023 21:44 удалён
2

Эксперты полагают, что в ближайшие пару лет в России также появятся новые крупные студии, которые смогут создавать качественные среднебюджетные проекты.

Zilenj
Zilenj 102 09.10.2023 21:54 удалён
1

Эксперты полагают, что в ближайшие пару лет в России также появятся новые крупные студии, которые смогут создавать качественные среднебюджетные проекты.

за счет финансирования из госбюджета

NightWind
NightWind 30.74 09.10.2023 22:29 удалён
-1

Мне кажется, что это не еда, лекарства и одежда, чтобы что то замещать тут)

Xopek
Xopek 167.47 09.10.2023 22:35 удалён
0

Я гусь, я пожалуй сбегу sad

lex
lex 39.04 09.10.2023 23:00 удалён
0

насчитывает более 742 млн игроков.

Только не говорите об этом Сони и Филу.

 

NeProfi
NeProfi 83.16 09.10.2023 23:00 удалён
0

Эксперты полагают, что в ближайшие пару лет в России также появятся новые крупные студии, которые смогут создавать качественные среднебюджетные проекты.

за счет финансирования из госбюджета

Лучше бы каждому пенсионеру по больнице построили?

Лучше бы налоги снизили

Да? И до какой планки мечтаешь?

SJey
SJey 107.13 10.10.2023 00:32 удалён
7

Не понимаю негатива. Давно надо было развивать отечественную индустрию. То, что наши способны создавать качественные проекты, доказал недавний Атомик Харт.

TamTam
TamTam 56.36 10.10.2023 01:01 (изменен) удалён
1

Если кому интересно, на фотке - Grandmother's Tale

https://www.youtube.com/watch?v=KZ4u7lmGVI4

https://www.youtube.com/watch?v=b4T20ao8wSo

TerryBogard
TerryBogard 1.18 10.10.2023 03:18 (изменен) удалён
0

@SJey Корсары: Проклятье дальних морей 2000-года нужен качественный ремейк от разработчков Atomix Heart ну при этом игру не превращать в Шутер, а музыку не менять. Фармандия та самая ферма которые закрыли Plarium Game кстати единственная игра в жанре ферма и игра от этих разработчков которые мне нравилась, я в эту играл в 5 лет, я помню какой был траур когда игру закрыли в Январе-2018.

vudox
vudox 0.83 10.10.2023 06:13 удалён
0

Прям таки резко?

skinnyelephant
skinnyelephant 1.31 10.10.2023 06:23 удалён
1

А за полтора года сколько не стало студий?

Их не не стало, они уехали. Хорошие студии просто так не разваливаються.

Ghoul
Ghoul 88.06 10.10.2023 08:12 удалён
2

Ну кстати, в плане инди у нас, я так понимаю, всё не плохо. Последние три игры, которые проходил в стиме оказались русскими, при том, что до титров я об этом даже не знал. 

ugrumko
ugrumko 15.07 10.10.2023 09:21 удалён
1

Отличная новость. Скучаю по середине нулевых.  Было огромное количество наших студий.