Фанаты отмечают 15-летие культовой Grand Theft Auto IV
19 Комментарии: 24

Фанаты отмечают 15-летие культовой Grand Theft Auto IV

Дата: 30.04.2023 18:32
11 7 1 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    18 25.04.2024 09:15 от id13271032
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    13 25.04.2024 08:57 от DoctorNarcozz
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    5 25.04.2024 08:56 от Krelian
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    10 25.04.2024 08:53 от Krelian
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    13 25.04.2024 08:47 от TamTam

15 лет назад состоялся релиз культовой Grand Theft Auto IV, которую немало поклонников даже после выхода пятой части считают лучшей представительницей серии. 29 апреля 2008 года игроки получили возможность вернутся в Либерти-Сити, но уже в роли Нико Беллика, бывшего восточноевропейского солдата, который эмигрировал в США в поисках американской мечты. 

Четвертая часть была разработана на движке RAGE, благодаря чему игра могла похвастаться реалистичной графической составляющей и удивлявшим в плане взаимодействия с окружающим миром и NPC геймплеем.

Спустя 15 лет игроки возвращаются в мир Grand Theft Auto IV или впервые знакомятся с культовыми проектом Rockstar Games. В социальных сетях фанатское сообщество делится своими историями знакомства с игрой, публикуя атмосферные скриншоты Либерти-Сити.

"Это первая игра, которую я предзаказал. Мама отвела меня на ночной релиз, и там какой-то парень дал мне консоль Xbox 360 с изображением девушки на ней. И хотя на следующий день у меня была контрольная в школе, я не ложился спать и целый час играл. Это все еще мой лучший день рождения спустя все эти годы", — написал пользователь Reddit. 

"GTA IV была такой же революционной игрой в открытом мире в 2008 году, как и GTA III в 2001 году. Переход от San Andreas к четверке был огромный с точки зрения интерактивности карты и того, насколько живым казался мир Либерти-Сити, а затем они выпустили два дополнения, которые тоже были хороши. Несмотря на некоторые недостатки, это классика Rockstar", — подчеркнул еще один фанат.

Обсуждая Grand Theft Auto IV, фанаты сошлись во мнении, что игра прошла испытание временем и даже спустя 15 лет является увлекательной.

Читайте также: Trackmania выйдет на консолях Xbox и PlayStation в начале мая.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Kir_9010
Kir_9010 148.01 30.04.2023 18:36 удалён
7

Парочку видосов ещё кину.

Когда Тоха ещё не стал таким чудаком на букву м (кач-во только 360p).

 

Просто история серии.

 

maestro
maestro 25.46 30.04.2023 18:38 удалён
4

Были времена,жаль не вернуть уже (((

DoctorNet
DoctorNet 118.82 30.04.2023 18:39 удалён
0

Рассказывайте что ли своё знакомство на старте игры с ней.

Я уже играл на пк, но то что видел на консолях в период релиза и релиза  пк версии показывало что консоли тоже ч трудом переваривали  четвёрку. Вот на пятой части консоли работали уже идеально настолько, насколько это могло бы быть

tibidohtel
tibidohtel 12.72 30.04.2023 18:44 удалён
1

с 3й части все ГТА в той или иной степени были культовыми

Slimin
Slimin 119.56 30.04.2023 18:48 удалён
0

@DoctorNet даже хз, с чего начать) Когда тизер увидел, охренел, а когда начал играть отвал бошки, скелетная анимация поражала, длс крутейшие, особенно баллады гея, прости господи) не так давно активировал ключ gfwl десятилетней давности, но уже как-то лениво катать было.

LeonStrife
LeonStrife 537.89 30.04.2023 18:49 удалён
6

Отличная часть GTA, никогда не понимал некоторый негатив к ней - великолепная физика машин, стрельбы, атмосферный и живой мир. Да и сюжет самый взрослый в серии GTA - в нём нет  нет хороших выборов...

@Kir_9010 Марафоны продали мне GTA IV - купил 360-ый, прошёл на нём GTA IV, Ninja Gaide II, а потом он сгорел, вернее просто как то не включился.

RocketBunny
RocketBunny 18.17 30.04.2023 19:01 удалён
1

Помню как ее ломали на ПК - кряканье приводило к "пьяному персонажу". То ли защита срабатывала, то ли еще что..

Sid00dead
Sid00dead 35.97 30.04.2023 19:03 удалён
0

Парочку видосов ещё кину.

Когда Тоха ещё не стал таким чудаком на букву м (кач-во только 360p).

 

Просто история серии.

 

Спасибо!!! Прослезился от ностальгииindecision

aflestat
aflestat 37 30.04.2023 19:34 удалён
4

Лучшая часть. Играл на x360 и просто балдел от всего, что толтко там было! Пятая часть - это уже деградация, к сожалению.

Krelian
Krelian 219.24 30.04.2023 19:38 удалён
2

Очень правильный софт ребут серии потерявший в масштабе, но приобревший в глубине. До сих пор помню как купил пиратку на юноне в питере для x360 за неделю или две до релиза и первый шок был от глюкозы по радио. Я даже думал это какой то прикол от пиратов как в свое время продавали сборки где в vice city вместо нормального радио играли рамштайн и группа корни, но позже выяснилось что так и задумано и обусловлено сеттингом. Саму игру на релизе не прошел, показалась душноватой и унылой после клоунады в сан андреас. Но после первого рдр захотелось вернуться в игру и заодно навернуть все дополнения. Тогда я и осознал насколько игра крута и наполнена деталями, никакие мафии и saints row и близко не подбирались в уровню проработки окружения и взаимодействия с миром. А после гта 5 жанр автомобильных опенворлдов окончательно вымер и разрабы даже не пытались сделать хоть что то интересное в жанре.

Fellbeast
Fellbeast 9.01 30.04.2023 19:39 удалён
1

Лол, что называется - мы о об одной и той же игре говорим?)) Ту GTA 4 что была в 2008 - едва прошёл не совсем до конца зачастую через силу(с перерывами играя между прохождением других игр по паре дней) и радостно забыл ведь.smiley На фоне мощной и крутой для своего времени(правда то что она вышла у нас ни в каком не 2001 а в 2002 все портило в этом плане, Мафия великая её просто катком раскатывала, на младшего брата взбалмошного на её фоне ГТА 3 только и тянула вместе с Вайс Сити и СА)GTA 3 это была серость хренова, пусть и сделанная толково.) Зато апофеоз тупости метакритика увидели в её лице когда ей набили 98 из 100 по оценкам "критиков", большего рофла там ещё не было до сих пор. Ну и готи, когда потрясный MGS 4 был в 2008, тоже насмешили конечно.

codofag
codofag 13.88 30.04.2023 19:43 удалён
0

интересно,как бы сейчас горели от длс с назавние-Баллада о Гее Тони?

TilkSiper
TilkSiper 0.34 30.04.2023 20:39 удалён
0

С удовольствием перепрошел бы GTA IV, будь она на PlayStation 5 wink

Shibito
Shibito 16.16 30.04.2023 20:44 удалён
0

Не разделял никогда восторгов по поводу ГТА4. На релизе играл, был разочарован. Город большой, красивый, но количество активностей по сравнению с ГТА: СА резко снизилось, миссии были однообразными, диссонанс геймплея и сюжета особо ощутим, т.к. Нико продвигали как парня, который хочет исправиться, а геймплей все равно был про массовые убийства без ограничений. Про какую глубину и прорывной открытый мир говорят хз, структура та же самая, что и раньше. Добавили некого реализма, но что он давал геймплею? Ничего.

YakudZon
YakudZon 5.15 30.04.2023 21:19 удалён
0

Помню как ее ломали на ПК - кряканье приводило к "пьяному персонажу". То ли защита срабатывала, то ли еще что..

Да была такая тема кряк делал пьяного перса, так и не прошел, хз почему, но она была как бы глубже по сравнению с пятой частью и суровее чтоли

RedJohn
RedJohn 27.2 30.04.2023 21:29 удалён
2

Наверное, надо мне еще раз переиграть в 4ку, раз у неё столько позитивных отзывов.... Мне запомнилось то, что после Вайс Сити и Сан Андреас абсолютно не было чувства, что хочется стереть память и перепройти, какая-то пресная часть была... Нико Белик (Или Белич) - тоже каким-то на тот момент блеклым показался, у Версетти и Си Джея куча мемов и цитат, которые мы знаем до сих пор, а является ли культовым Нико... не вспомню про него абсолютно ничего. Запомнилось еще то, что каждая миссия была "приедь на точку и застрели плохого", может, было пару исключений) А еще что-то было с управлением не так: как будто автомобили дико заносило и постоянно при поворотах камера "догоняла", а не моментально смотрела прямо. То есть, мне постоянно хотелось мышкой "выровнять" камеру быстрее, чем она это сама сделает - я же блин пару секунд не вижу, что впереди))) не знаю, связано ли это было с тем, что купил на рынке пиратский диск или реально такая физика была)))) но самое главное - дух игры как-то не запомнился... 

Мне, правда, и 5 не так сильно зашла, но там хотя бы персонажи запомнились, особенно Тревор))) а 4.... 

RedJohn
RedJohn 27.2 30.04.2023 21:32 удалён
1

То есть, уже 2 части подряд мне не принесли такого удовольствия, как это было с ВС и СА. Поэтому уже начинаю переживать, что и 6я при всей её ожидаемой масштабности в итоге не сможет покорить сэрца ))) именно с точки зрения геймплея и какой-то особой атмосферы, которая запомнится на года. А может мы уже просто выросли и всё приелось...) 

Ocean
Ocean 12.42 30.04.2023 21:47 удалён
0

Классная часть, весьма атмосферная.

Dizzz
Dizzz 0.87 30.04.2023 22:13 удалён
0

в день выхода смотрел видосы кто уже поиграл - погони по центра городу и перестрелки с полицией в больнице  - на то время это был эпик и первая игра с таким размахом и графикой. вот только не помню где смотрел эти ролики, на ютубе наверное или кто то заливал на форум аг.ру а может даже на этот форум.

вскоре у меня уже купил записанный диск на искбокс и играл сам, наверное один из первых в городе. и помню на местном торрент трекере хвастался, что играя за Нико купил крутую хату с джакузи и в комментах писала Вау Круто)

До этого так ждал игру только Драйвер3 в 2004 , но она меня разочаравала в отличии от гта4. когда вышла гта5 то конечно она была еще эпичнее и круче, но как то буднично ее прошел на пс3 и затем обновленную версию на пс4, без энтузиазма 

Haga99
Haga99 6.76 01.05.2023 02:12 удалён
0

Кто-нить помнит частое выражение Нико Белика: Хуелто?)))
Что он имел в виду?)